Испытание на зрелость

Зора Беракова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Роман чехословацкой писательницы посвящен судьбе молодой чешской патриотки Марушки Кудержиковой, казненной фашистскими оккупантами весной 1943 года за участие в подпольной антифашистской борьбе.

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:57
0
241
59
Испытание на зрелость

Читать книгу "Испытание на зрелость"



Подталкиваемые молодым незнакомым мужчиной, они направились к выходу и лишь на улице опомнились, удивленно огляделись.

Может быть, им все только показалось, может быть, это была обычная иллюзия, родившаяся в их уставшем, отчаявшемся сердце. Они приехали во Вроцлав во второй половине дня, имея на руках только пропуск из Годонина. Однако для посещения тюрьмы потребовалось еще подтверждение из Брно и разрешение на встречу из Берлина. У них этих бумаг не было. Их не принял защитник Марушки, и они отправились в тюрьму на свой страх и риск. Они выглядели измученными, подавленными и отчаявшимися.

Вахтер с сочувствием смотрел на красивую сорокалетнюю женщину в словацком платье, муж которой пытался объяснить, в чем дело. Вахтер видел в их глазах страх и отчаяние.

— Подождите немного, может, удастся что-нибудь сделать, — проворчал он и поднял трубку внутреннего телефона.

Через несколько минут в проходной появился молодой мужчина, который представился им переводчиком. Он предложил идти с ним. Мать и отец шли по широкой лестнице, подавленные и испуганные, не веря своему счастью.

Как во сне до них донесся голос переводчика, потребовавшего, чтобы привели Марушку. Как во сне они перешагнули порог переговорной… Все произошло так быстро, так неожиданно…

И, только оказавшись на вечерней улице, они пришли в себя.

Нет, это был не сон. Произошло чудо. Они действительно видели свою дочь.


Скачать книгу "Испытание на зрелость" - Зора Беракова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Испытание на зрелость
Внимание