Испытание на зрелость

Зора Беракова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Роман чехословацкой писательницы посвящен судьбе молодой чешской патриотки Марушки Кудержиковой, казненной фашистскими оккупантами весной 1943 года за участие в подпольной антифашистской борьбе.

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:57
0
241
59
Испытание на зрелость

Читать книгу "Испытание на зрелость"



— Разве ты могла бы чувствовать себя счастливой, если бы остановилась на полпути?

Марушка серьезно посмотрела на Любу.

— С Юлой я бы не остановилась. Мы все делали бы вместе, помогали друг другу. Ты его не знаешь, не знаешь, как он может ободрить и успокоить! — страстно воскликнула она, словно стремясь защитить своего любимого перед Любой. — Он мой преданный и все понимающий друг. С ним я не боюсь ничего.

Последние слова Марушки показались Любе несколько напыщенными. Но потом первое впечатление сменилось восхищением. Любе нравилась смелость Марушки, сбросившей путы религиозных предрассудков.

Быстро пролетела половина августа. Дни стояли дождливые, в комнатах общежития было холодно и сыро. Девушки залезали в свои постели и лежа читали.

Марушка сидела у стола, перед ней стояла фотография Юлы. Девушка думала о том, что надо бы снять какую-нибудь частную квартиру, чтобы быть одной.

«Веди дневник, он станет барометром твоих мыслей и действий. Записывай все подробно, пиши о своем окружении, о людях, с которыми ты встречаешься, — призывал ее в каждом письме Юла. — Ты хорошая девушка, но я не знаю, какой ты вернешься. Больше всего я опасаюсь воздействия на тебя окружающей среды. Если ты не одолеешь ее, то люди, окружающие тебя, одержат над тобой верх. А если ты поддашься, то потеряешь меня».

Чувствовал ли Юла, как меняется Марушка, как постепенно освобождается от него? Но ведь она его все еще любит, любит его одного, любит до слез. Она не может потерять его! Надо уйти из интерната, найти себе частную квартиру. Как можно скорее, сейчас же!

Она побежала к преподавателю Кратохвилу. Он вел у них в гимназии в Стражнице философию, а жил в Битишке, в красивом домике, окруженном садом. Это он обратил ее внимание на здешнюю языковую школу и посоветовал поступить в нее учиться.

Жена преподавателя послала Марушку к своей сестре.

— Она очень хорошая, и муж у нее добряк. В саду — тишина и спокойствие, тебе у них понравится, увидишь.

У Климовых был опрятный домик на берегу Свратки. Он был маленький, словно клетушка, но какая вокруг красота! Марушка оглядела склоны холмов. Здесь ей будет хорошо, здесь она останется наедине со своей любовью.

Дома никого не было. Марушка прислонилась к забору, отделявшему маленький сад от полевой дороги. Все здесь было таким естественным, словно граница между людьми и природой вообще не существовала.

Со стороны Битишки к дому подошли мужчина и женщина, держащая за руку маленького мальчика. Вокруг них прыгала девочка. Перед домом семья остановилась. Все с интересом взглянули на красивую смуглую девушку в коричневом коротком пальто.

Это были Климовы.

— Не сдадите ли вы внаем комнату?

Немного смущаясь, они ввели ее в комнатку шириной немногим более двух, а длиной почти пять метров. Но Марушке комната понравилась, прежде всего, потому, что имела отдельный вход.

Девушка так сжилась с представлением о частной квартире, что решение Климовых значило для нее многое. Про себя она призывала на помощь Юлу: «Юлушка, помоги мне! Я должна получить эту комнату».

Мысль о любимом словно имела волшебную силу. Лицо пана Клима, выглядевшее поначалу не очень довольным, прояснилось. Он подергал себя за ухо и сказал:

— Ну что ж, если вам эта макаронина нравится, то с богом, переезжайте.


Скачать книгу "Испытание на зрелость" - Зора Беракова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Испытание на зрелость
Внимание