Испытание на зрелость

Зора Беракова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Роман чехословацкой писательницы посвящен судьбе молодой чешской патриотки Марушки Кудержиковой, казненной фашистскими оккупантами весной 1943 года за участие в подпольной антифашистской борьбе.

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:57
0
241
59
Испытание на зрелость

Читать книгу "Испытание на зрелость"



На столе директора завода опять звонит телефон.

— Эта Добшикова, — слышится в трубке. — У меня квартирует Марушка Кудержикова, и я хочу спросить, что с ней случилось. — Голос женщины дрожит от волнения. — Она со среды не была дома… А сегодня к ней приехал отец, привез подарок к празднику.

Судя по голосу, человек на другом конце провода испытывает к ней материнские чувства, переживает и волнуется за девушку.

Как же объяснить все этой женщине? Не может же он сказать прямо: ее арестовало гестапо…

— Будет лучше всего, уважаемая пани, если вы с господином Кудержиком приедете сюда, — отвечает он официальным тоном. — Но не в канцелярию, а в мою квартиру на втором этаже.

В квартире Рачека чувствуется нервозная обстановка. Сейчас нельзя отделаться банальными фразами. Моложавое лицо госпожи Рачековой застыло в неподвижности. Ее руки дрожат, когда она предлагает горячий чай и пирожные.

— Надо согреться, — говорит она с улыбкой, бросая ласковый взгляд на гостя. Потом ее взгляд встречается с взглядом пани Добшиковой, и та сразу же догадывается, что произошло что-то страшное.

Пани Добшикова встает и идет в коридор.

— Я не могу ему сказать об этом, — шепчет госпожа Рачекова, выйдя вслед за ней. — Марушка арестована.

Пани Добшикова растерянно смотрит на нее. Она не в состоянии произнести ни одного слова. Невероятный вихрь мыслей, впечатлений и ощущений, пронесшийся у нее в голове, создает какую-то путаницу и вызывает головокружение. Через некоторое время головокружение проходит, а перед глазами что-то появляется.

Это платок Марушки. Тот, которым она повязывала голову каждый вечер перед сном.


Скачать книгу "Испытание на зрелость" - Зора Беракова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Испытание на зрелость
Внимание