Испытание на зрелость

Зора Беракова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Роман чехословацкой писательницы посвящен судьбе молодой чешской патриотки Марушки Кудержиковой, казненной фашистскими оккупантами весной 1943 года за участие в подпольной антифашистской борьбе.

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:57
0
241
59
Испытание на зрелость

Читать книгу "Испытание на зрелость"



29

Часы неумолимо отбивали время. Каждый день Марушка ждала из Праги вызова на последний экзамен по стенографии. К множеству забот неожиданно прибавилась еще одна — телеграмма из дома: «Немедленно приезжай, серьезные причины, откладывать опасно. Отец».

«Неужели что-нибудь случилось дома? — испугалась Марушка. — Болезнь… Травма… А может, и того хуже… — думала она с тревогой. — Или гестапо напало на след и арестовало кого-нибудь из членов семьи, чтобы получить необходимые сведения? Они так всегда делают, это их метод. И Юла об этом в тот раз говорил в Простеёве».

Юла… Она перестала отвечать на его письма, была глуха к его телеграфным вызовам, не пошла на телефонные переговоры, с помощью которых он хотел под разными предлогами заставить ее вернуться к нему. А может, и последнюю телеграмму послал он? Да, наверняка так и есть, ее послал Юла, а подписал отец. Хотят заманить ее хитростью.

Как ужасна эта война нервов! Марушку страшит, что она должна вернуться к Юле. Опять возникнут противоречия между идеалом и действительностью! Он ратовал за свободу, а отчитываться за каждое слово, за каждый шаг должна была она. Не было ни одного дня, который прошел бы без скандала, без мучительных переживаний. Он подавлял ее волю и обращался с ней по-разному, в зависимости от настроения. А она его еще защищала… Но сегодня Марушка его уже не боится, даже если бы он стал угрожать, что убьет ее. Она стала равнодушной, безразличной ко всему. Вероятно, и ненавидеть его она уже не смогла бы. В последнее время она не чувствовала душевной боли, у нее было лишь какое-то внутреннее отчаяние, страшное беспокойство, ей казалось, что ее разум всего этого не выдержит. Кому она может довериться?

«Если бы ты знала, мамочка, что со мной происходит, ты сразу бы приехала ко мне, — написала она домой. — Если бы ты могла понять, какие ужасные потрясения я переживаю и что за эти годы мне пришлось испытать! Но тебе это трудно понять, так как ничего подобного в твоей жизни не было. Я всегда считала отношения между тобой и отцом прекрасными. Вы так уважаете, любите друг друга… — Крупные слезы падали на желтую почтовую бумагу. Слишком долго она носила в себе боль, ни с кем не делясь своими переживаниями. — Мамочка, умоляю тебя, приезжай ко мне!.. Ради бога, приезжай, но без Юлы! Не проси о нем, я его не хочу видеть, скажи ему об этом, я не могу его видеть! Мамочка, ты мне нужна, как никогда! Не бойся за меня. Люби меня…»

Сорокалетняя мать еще не отвыкла от своей двадцатилетней дочери, и это горячее признание Марушки разрушило стену упрямого молчания, которая в последнее время возникла между ними. Материнская любовь ждала того мгновения, когда она сможет принести свою жертву. Мать ждала, встревоженная всем, что в этот раз волновало дочь, что отнимало у нее время и силы. И когда она услышала первый крик о помощи, бросила все — и работу на вокзале, и дом — и без колебаний приехала к своему бедному ребенку.

Когда они встретились, дочь рассказала матери о своих горьких любовных переживаниях, объяснила ей, почему не обручилась с Юлой, хотя и принадлежала ему. И мать была потрясена мыслью о том, что ее маленькая дочь выросла, что теперь она уже взрослая и живет своей жизнью, в корне отличающейся от ее собственной.

В ту ночь Марушка засыпала в объятиях матери, как когда-то давным-давно, в далеком детстве. Все в жизни встало на свои места, обрело уверенность. Даже экзамены перестали вызывать страх и воспринимались как обычное, логичное завершение учебного года. Все казалось естественным, исчезли переживания и нервозность недавних дней, одно событие вытекало из другого, в них была взаимосвязь.

Еще накануне последнего экзамена Люба зашла с Марушкой в тишновское заводоуправление. Девушки шли туда с чувством неуверенности. Удастся или нет?! Они обсудили с Аничкой Скршитековой тайный план и теперь с нетерпением ждали его осуществления. Могут ли они верить словам рабочего с фабрики Рачека, что он обо всем договорился с начальником тишновской канцелярии?

— Не сомневайтесь, — заверял он их, — я знаком с Сойкой, он не подведет. Ведь у нас на заводе работает семнадцать выпускников школы.

Марушка со скрытым беспокойством следила за пальцами управляющего Сойки, роющегося в картотеке, на стенке которой стояла надпись: «1921 год». Он напоминал играющего пианиста. Наконец его пальцы остановились и вытянули длинную карточку. Прошла целая вечность, прежде чем он окунул перо в чернила и в свободной графе написал:

«С 7 июля 1941 года — ткачиха у фабриканта Рачека, фабрика по выпуску перевязочных материалов. Веверска-Битишка».

Все прошло гладко: никаких вопросов, почему Марушка не пошла работать в канцелярию, почему девушка, сдающая госэкзамены в языковой школе, хочет работать на фабрике простой ткачихой. А главное, нет никакого риска попасть на работы в рейх.

Сдав последний экзамен в Праге, девушки отметили это у Любы в Пльзене. Марушка давно мечтала пойти в оперу, но в то время в театрах, как назло, шли только драматические спектакли. Ничего, важно, что экзамен сдан и что все произошло так, как они хотели. Почему бы им теперь и не отдохнуть на каком-нибудь спектакле! Неизвестно, когда еще они увидятся!

Люба через несколько дней устроилась работать переводчицей с немецкого языка. Марушка же решила немного побездельничать.

— Здесь, в Пльзене, к тебе скоро зайдет один человек, — шепотом сказала она Любе, когда они шли по Сушицкой. — Назовешь пароль, и он должен что-то передать для меня.

Вот какими были каникулы для Марушки. Надо спешить! Прежде чем она пойдет работать на фабрику и кончатся льготные билеты, надо как можно больше получить пакетов и развезти их в разные города.

Вокзал… Уставшая, бледная, вечно спешащая. Сколько этих вокзалов видела Марушка в то время! Сколько людей, скорчившихся в позе вечного ожидания или несущих в темноте свертки и рюкзаки, тюки и мешки!.. Резкий лязг буферов… Неприятное шипение паровозов…

Будут ли когда-нибудь другие вокзалы, веселые и радостные, встречающие людей пестрыми цветами, как было раньше? Сбросят ли они с себя вечную серую мглу, озаренную слабым миганием газовых рожков?

На тихую площадь в Веверска-Битишке опустилась теплая июльская ночь. Непроглядная темень, ни единой звезды на небе.

Возле тротуара стоят два пустых автобуса. Ольда ждет, когда придет последний автобус из Брно. Наконец в половине двенадцатого долгожданный автобус останавливается в нескольких шагах от него и с тяжким вздохом выбрасывает из своей утробы пассажиров. Один за другим спрыгивают со ступенек усталые люди и исчезают во тьме. Марушка появляется среди последних. Ольда галантно принимает у нее чемоданчик и берет девушку под руку. «Это необходимо для конспирации», — мысленно говорят оба, и им становится от этого обидно. Остановились ли они на темной площади и прижались друг к другу, как будто не могут расстаться, стоят ли в ожидании автобуса, который утром отвозит рабочих на ближайшие фабрики, — все это делается в целях конспирации. Каждая минута, каждый час, которые не будут затрачены на труд для рейха, означают еще один шаг к победе. А для того чтобы рабочие попали на работу с опозданием более чем на час, достаточно подсунуть под колеса автобуса большие острые гвозди.

Только после этого они оба, изображающие молодых влюбленных, расходятся — каждый в свою сторону. Марушка — к Климовым, Ольда с чемоданчиком — к дачам на Белом ручье.

— Возьми это домой и хорошо спрячь, — сунула ему Марушка сверток, прежде чем они расстались.

Двери дома уже были закрыты. Как в этой темноте найти ключ, засунутый в щель между досками?

С тяжелым чемоданчиком в руке Ольда тихо входит в спальню. Дома уже все спят. Он вслепую нащупывает шкаф в углу у окна и кладет чемоданчик среди зимней одежды. Глаза у него слипаются, а ему ведь рано утром вставать и идти на работу. Он вешает брюки и рубашку на спинку стула возле кровати и быстро ныряет под одеяло.

И снится ему худчицкая ярмарка. Они с Марушкой раскачиваются на качелях. Лодка взлетает так высоко, что стальные тросы становятся горизонтально и при каждом движении слышен скрип петель и стук металла о дерево. И еще испуганные женские голоса.

— Быстро, быстро, иначе их кто-нибудь найдет у нас! — вдруг слышит Ольда совершенно отчетливо и не понимает, почему его торопят. С трудом открывает глаза и удивленно щурится.

В нескольких шагах от него стоит его старшая сестра и подбрасывает дрова в печку. Ольда испуганно смотрит на нее. Топить теперь, летом? Его взгляд быстро скользит по комнате и останавливается на открытом чемоданчике, стоящем на стуле возле камина.

— Ты что делаешь? — кричит он и вскакивает с кровати.

На его крик в комнате появляется бабушка. Она сразу же склоняется над чемоданчиком и читает:

— «Каждый не поставленный вовремя танк, пулемет или самолет приближает конец войны. Каждый взорванный мост, испорченный кабель или телеграф, каждый пожар на заводе, на железной дороге — все это приближает нашу победу». Ты что, сумасшедшая? — набрасывается она на дочь. — Кто знает, сколько труда им стоило получить эти листовки!..

Она захлопывает чемоданчик с листовками и засовывает его под кровать.

— Какие же вы еще глупые, дети! — набрасывается потом мать на Ольду. — Вы же рискуете жизнью!

Из кухни прибегает отец:

— Снова связались с этими листовками? Когда-нибудь дождетесь! Доиграетесь!

Ольда молча вздыхает и начинает быстро одеваться. Ему сегодня не хочется ни умываться, ни завтракать. Он спешит.

Когда отец с сестрой уходят, мать вытаскивает из-под кровати чемоданчик и сует его в руки Ольде.

— На отнеси это куда-нибудь. И в другой раз такие вещи оставляй где-нибудь в лесу.

Ольда выходит из дому и прячет чемоданчик в бункере. Там он будет в надежном месте.

Ольда уже направлялся на работу, когда увидел бегущего Алоиса Мишку с покрасневшим от напряжения лицом. Алоис остановился рядом с Ольдой и, едва переведя дух, выдавил из себя:

— Сегодня ночью Германия напала на Советский Союз!

Было влажное, теплое утро после ночи летнего солнцестояния.


Скачать книгу "Испытание на зрелость" - Зора Беракова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Испытание на зрелость
Внимание