Испытание на зрелость

Зора Беракова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Роман чехословацкой писательницы посвящен судьбе молодой чешской патриотки Марушки Кудержиковой, казненной фашистскими оккупантами весной 1943 года за участие в подпольной антифашистской борьбе.

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:57
0
241
59
Испытание на зрелость

Читать книгу "Испытание на зрелость"



22

Шел 1940 год. Европа была в огне.

Предупреждения, предостережения, угрозы. И вновь предупреждения, предостережения, угрозы… Слова и слова. И так без конца.

В этой беспокойной атмосфере формировалось мировоззрение молодых людей.

До экзаменов на аттестат зрелости Марушка осталась во Вноровах. Оттуда ей было близко до Стражнице. А главное — она могла быть вместе с Юлой. Дядя Кубик взял его к себе в дом, когда власти отказали юноше в выдаче пропуска в Словакию.

Дедушка уже был плох, поэтому Марушка сама вела хозяйство в доме. Лишь тетушка Кубикова изредка заходила к ним. Иногда из Врбовцов приезжала и бабушка, однако в последнее время она здесь бывала редко.

В свободные минуты Марушка прогуливалась с Юлой вдоль речки Велички, спешащей сюда с косогоров.

— Я пошлю тебе по ней письмецо, — обещал Йожинек перед отъездом.

Вечером после захода солнца Марушка оставляла приоткрытым окно своей каморки. Она еще боролась с остатками предрассудков в своей душе, но, как только приходил Юла, от сомнений не оставалось и следа: «Ведь мы новые люди и хотим жить без предрассудков».

В саду под кустами жасмина снова расцвели одуванчики. «Помнишь, Бетка, сколько мы там баловались и какими важными казались все наши тогдашние радости и горести! Десять лет пролетели, словно облака над нашими головами, и точно так же, как облака, развеялись. Мы стали умнее, опытнее, и лишь последний шаг отделяет нас от зрелости».

Преподаватель чешского языка уже сообщил им тему экзаменационного сочинения на аттестат зрелости: «Опишите в письме своему другу какую-нибудь область вашей родины и собственными доводами, а также в плане этнографическом, фольклорном, литературном и художественном пробудите в нем интерес к этому краю».

Марушка написала Лиде, которая уже четыре месяца жила где-то в Палестине. Она писала ей о Моравской Словакии, вкладывая в описание родного края все свое молодое, горячее сердце и надеясь в глубине души, что Лида в конце концов вернется домой. Ведь это и ее родной край…

Ослепительно белые цветы терновника в ложбине уже давно опали, пожухли и одуванчики под кустами жасмина, и вместо желтых пушистых чашечек на них появился нежный белый пух. Уже прошли письменные экзамены на аттестат зрелости, и с каждым днем все ближе становился устный экзамен.

«В последний день мая все будет позади! — радовалась Марушка. — И больше уж никогда-никогда не буду так бессмысленно зубрить. Буду развивать свои знания логично и систематически, а не по экзаменационным вопросам, составленным с учетом требований протектората».

Дни летели с головокружительной быстротой, мелькая, как телеграфные столбы за окнами скорого поезда.

В предпоследний день мая Марушка в новом темном платье предстала перед экзаменационной комиссией. Сколько горьких слез пролила девушка из-за этого платья!

— Очень короткое, — строго заявил Юла, когда она появилась перед ним в этом платье. — Короткое и очень узкое. Ты выглядишь в нем фривольно и даже безнравственно! — И он мрачно отвернулся.

Марушка села за длинный стол, покрытый темно-зеленым сукном, перед членами экзаменационной комиссии. На вопросы экзаменаторов она отвечала словно во сне.

— Отлично, Кудержикова, — сказал преподаватель чешского языка, и Марушка с облегчением вздохнула.

— Отлично, — улыбнулся преподаватель латыни. А председатель экзаменационной комиссии добавил:

— Поздравляю!

Только на немецком она споткнулась. Нет, здесь пятерки не будет, жаль. И все-таки надо бы закончить с отличием ради родителей. Их нельзя огорчить. Ведь она училась, готовилась, все восемь лет была среди лучших учеников.

Оставалось еще естествознание. «Только бы получить какой-нибудь нетрудный вопрос», — думала она, напряженно следя за членами экзаменационной комиссии. Председатель взял лежавшую на столе гипсовую модель и поставил перед ней.

Человеческий мозг…

Марушка с энтузиазмом принялась рассказывать, сама удивляясь той легкости, с которой строила предложения, и их логичности. Председатель экзаменационной комиссии с интересом смотрел на нее.

— А как вы думаете, — спросил он, — зависит умственное развитие от величины и веса мозга?

— Нет, — быстро ответила Марушка, — умственное развитие зависит от общей площади коры головного мозга, то есть чем больше извилин в коре головного мозга, тем выше умственное развитие.

— Потому что если бы все зависело от величины и веса мозга… — улыбнулся ей председатель.

— …То, например, слон был бы самым умным созданием на свете, — закончила Марушка.

— Да, отлично! — сказал председатель и встал.

Это томительное ожидание в коридоре, пока совещалась экзаменационная комиссия! Марушка нетерпеливо поглядывала на двери, и минуты, отведенные на необходимую формальность, казались ей невыносимо долгими.

Наконец двери открылись.

— Поскольку Мария Кудержикова продемонстрировала знания, полностью соответствующие требованиям закона, ей присуждается аттестат зрелости с отличием… — услышала она.

Лишь после того как они вышли из здания школы, радость взыграла в ней с полной силой. Ей больше всего хотелось пойти к Юле, но он сдавал экзамен вчера и нелегально отправился в Словакию к матери, чтобы похвастаться успехами.

В тени одного из кленов, росших перед гимназией, стоял белокурый молодой человек.

Йожка Петруха!

Марушка радостно бросилась к нему. Хоть один близкий человек, с которым она могла разделить свою радость! Однако, взглянув ему в лицо, она опешила. Губы Петрухи были плотно сжаты, а покрасневшие глаза выражали беспокойство и тревогу.

Он повел Марушку по Весельской улице за городские ворота.

— Сегодня ночью нам нужно перевести одного человека в Словакию, — поспешно сказал он, когда они сели на траву.

— Надо сказать Ягошу?

— Что ты! — махнул рукой Петруха. — Ты переведешь его сама. Ведь Ягоша арестовали, кто-то предал его.

— Но его уже отпустили, — возразила Марушка, — почти месяц назад.

Йожка сморщил лоб.

— А что, если за ним следят? Ведь это их тактика: отпустить арестованного на свободу и наблюдать за ним. А потом арестуют и его, и всех тех, с кем он встречался. — Петруха огляделся и сел поближе к Марушке. — Теперь слушай внимательно! Вы поедете с этим человеком из Весели вечерним поездом. Он сядет во втором вагоне у окна, правая рука у него будет забинтована. По этой руке ты его узнаешь. Хорошенько в поезде рассмотри его, но только незаметно. Сама ты в дороге будешь любоваться вот этим. — Он кивнул на аттестат зрелости, который Марушка осторожно держала в руке. — Он выйдет за одну остановку до тебя и будет ждать на развилке дорог, пока совсем не стемнеет.

Йожка замолчал, затем провел рукой по покрасневшим глазам и прерывисто вздохнул.

— Совсем ни на что не остается времени. Короче говоря, ты все должна сделать сама. Но я верю, что если ты смогла сдать экзамен на аттестат зрелости, то это задание не будет для тебя трудным.

На землю опустилась ночь — последняя ночь мая. Ночь, тишину которой разрывал злобный лай служебных собак.

Франция находилась на грани падения.

Немецкая военная машина захватила Данию и Норвегию, овладела Голландией, Бельгией и Люксембургом. Кроваво-красные флаги со свастикой развевались во всех государствах от Северного полярного круга до Бискайского залива. Коварный фашистский хищник приготовился к прыжку.

— Wir fahren gegen England![18]

Самоуверенность нацистов росла день ото дня.

— Где сейчас развевается флаг со свастикой, там он будет развеваться всегда! — заявляли они.

Майскими ночами цвел папоротник. Где-то в глубине темного леса, потихоньку, скрытно. Марушка всматривалась в темноту. Она была уверена, что, если бы ей удалось найти цветок папоротника, исполнилось бы любое ее желание.

Стволы сосен взметнулись к темному небу. Было безветренно, ни одна ветка не шелохнется. В густых ольховых зарослях у ручья пискнула спросонья птица, и снова воцарилась тишина, нарушаемая время от времени слабым треском веточек под ногами Марушки. Сюда уже не доносился лай из псарни у шлагбаума. Девушка, спешившая на свидание с незнакомым мужчиной, слышала лишь биение собственного сердца.

Нет, она не боялась, а, скорее, волновалась. И от волнения ускорялся бег крови в жилах и стучало в висках. В нескольких метрах от нее, у самой земли, что-то забелело. Марушка затаила дыхание.

Цветок папоротника…

— Хоть сегодня и полнолуние, но в двух шагах ничего не видно, — прозвучал приглушенный мужской голос.

— Это потому, что… что облачно, — шепотом выдавила из себя Марушка дрогнувшим голосом.

Так резко прозвучал голос мужчины, что она едва не забыла ответ на пароль.

С земли поднялся мужчина и подал Марушке перевязанную руку. Вот оно что! Повязку на его руке она приняла за цветок папоротника.

— Вы храбрая девушка, — улыбнулся он ей.

Они шли молча — впереди Марушка, а за ней мужчина.

И снова тишина, время от времени нарушаемая лишь треском веток. После получаса ходьбы Марушка остановилась и повернулась к незнакомцу:

— Мы в Словакии, теперь уже идите один, — и показала ему дорогу. — Заблудиться вы не можете, держитесь все время вдоль ручья. А в Мияве, вы уж знаете…

— Знаю, — кивнул мужчина и снова повторил: — Вы храбрая девушка.

Марушка подала ему руку.

— Вы сегодня сдали экзамен на аттестат зрелости?

Марушка подтвердила.

— Желаю вам большого счастья и успехов во всех дальнейших испытаниях. — Он пожал ей руку и взволнованным голосом добавил: — Спасибо вам!

Марушка некоторое время смотрела ему вслед. Белая повязка на его руке была видна в темноте еще какое-то время и наконец исчезла.

Цветок папоротника…

Нет никаких волшебных цветов, приносящих счастье! Есть лишь суровая, безутешная действительность, есть слабые люди, ищущие ради утешения четырехлистник в траве или цветущий папоротник. Ради утешения и счастья.

Но ведь счастье нужно добыть самому, добыть в борьбе. Потому что только борьба может вернуть потерянное, только борьба вновь принесет свободу и независимость.

Но это будет нелегким и непростым делом. Нас еще ждет много испытаний, гораздо более сложных, чем сегодня.

Испытаний на зрелость.


Скачать книгу "Испытание на зрелость" - Зора Беракова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Испытание на зрелость
Внимание