Испытание на зрелость

Зора Беракова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Роман чехословацкой писательницы посвящен судьбе молодой чешской патриотки Марушки Кудержиковой, казненной фашистскими оккупантами весной 1943 года за участие в подпольной антифашистской борьбе.

Книга добавлена:
17-01-2023, 12:57
0
241
59
Испытание на зрелость

Читать книгу "Испытание на зрелость"



3

— Цемела, биза, дера! Цемела, биза, дера!

Деревянный «скворец», которого зноровские дети называли цемелом, летает как настоящая птица, особенно если еще удастся попасть по нему палкой в воздухе. Хуже бывает, когда такая «птичка» влетает кому-нибудь в окно.

Мальчики умеют забрасывать «скворца» гораздо дальше, чем девочки, и цемел умеют вырезать сами. Девчонки не хотят отставать от них. Чуть ли не каждую минуту они бегают к Кудержиковым.

— Послушайте, дяденька, вырежьте нам цемел, — клянчит Бетка Грдликова.

— Вот еще! — ворчит папа Кудержик. — А что, если вы разобьете окна у половины домов деревни?

Но наконец он все же дает себя уговорить.

— Цемела, биза, дера!

Проходит совсем немного времени, и девочки снова здесь.

— Послушайте, дяденька…

В комнате вкусно пахнет сдобой, в шкафу светятся золотом лепешки, а возле них, в плетенке, красуются разрисованные яркими красками яйца. Их разрисовала мама. Она приготовила их много-много. Однако сделано это не ради шутки: в семье три дочери, для которых приготовлены три праздничных нарядных платья. Завтра ребята будут стегать девушек помлазками[2], причем ребята будут не только зноровские, но и из соседней деревни Лидержовице.

Марушке сшили новый фартук, но она не хочет его надевать — нет, и все тут! Она хочет носить старый, к которому привыкла. К тому же ей не хочется отличаться от остальных девочек. Но мама не разрешает. Наденешь новый фартук, и баста! Однако Марушка упряма. Она злится, топает ногой и делается красной, как индюк.

— Тогда я не пущу тебя сегодня ночевать к Бетке! — Это последний козырь измученной ее упрямством мамы.

Марушка уже хочет снова топнуть, но в эту минуту до ее сознания доходит, что этим она лишила бы себя радости, к которой готовится с самого рождества. Да и как бы отнеслась к этому Бетка?

Девочка бросает мрачный взгляд на новый фартук. Фартук отличный, на зеленом фоне изображены пестрые цветы, прямо как луг весной. Весь фартук окаймлен кружавчиками, белыми, как цветы терна.

Еще раз напоследок в ее глазах появляется упрямство, но потом она все же покоряется и тихо говорит:

— Ладно уж, надену.

После ужина, держа ночную рубашку под мышкой, она бежит в дом напротив. На улице женщины с ведрами; они идут на кладбище поливать цветы и кусты. За ними, словно танцуя, пружинисто вышагивает Стазка. Юбка на ней колышется и задорно отлетает от ног.

Каждый год на пасху ночь под понедельник Марушка проводит у Грдликовых. Это она делает для того, чтобы мальчишки не застигли ее дома, если придут к ним с помлазкой. Эта маленькая хитрость не теряет своей волнующей прелести, и Марушка сама не знает, что же лучше: то ли завтрашнее утро, то ли этот вечер, когда они с Беткой, лежа на кровати, болтают и смеются до тех пор, пока сон не смежит им веки.

«Тук, тук!.. Тук, тук, тук!..»

Марушка открыла глаза. Она смотрит в белый потолок и ждет, когда зашевелится Бетка. Что же ей снилось ночью? Ага, она уже вспомнила! Она идет с бабушкой в костел, вся в новом; новый фартук с пышными кружевами светится на солнце, как покрывшийся цветами луг. Она идет, идет, и при каждом шаге широкая ее юбка обвивается вокруг бедер и отлетает от ног. Все женщины оглядываются на нее и шепчутся: «Какая Марушка сегодня нарядная! Она ведь уже стала взрослой».

На алтаре зажигают свечи, и в воздухе распространяется запах ладана. И вот уже зазвучал орган, поначалу тихонько, а потом все громче и громче. Марушка слушает, но какой-то другой звук, настойчивый и совершенно не похожий на величественный хорал, привлекает ее внимание к высокому окну храма, через которое внутрь проникает солнце. Сквозь цветные стекла видны ветки одной из грустных верб, растущих у костела, которые равномерно стучат в оконное стекло: «тук, тук, тук…»

— Что это такое? — неожиданно вскрикивает Бетка.

Двери распахиваются, и в них появляется группа зноровских мальчишек — рты до ушей, в руках у каждого помлазка из прутьев.

— Ага, вот вы где! — радостно кричат они.

Марушка быстро натягивает простыню на голову. Бетка трет глаза и, когда до нее доходит, что это все наяву, набрасывается на парней:

— Ну-ка марш из дома, дурни! Неужели не видите, что мы еще в рубашках?

Ребята отпрянули назад, но сдаваться они не собираются.

— Одевайтесь, да побыстрее! — приказывает старший из них.

— Вынесите скамейку во двор и ждите там! — гонит их из дома Беткина мама.

А через некоторое время Бетка и Марушка решительно перегибаются через приготовленную скамейку. Помлазка — это целый обряд, и все считают его важным делом.

Едва девочки успели позавтракать, как прибегает маленькая Лидка с сообщением, что идут лидержане. Чтобы ребята из соседней деревни застали их вот так, в комнате? Никогда!

— Знаешь что, Марушка? Полезем наверх!

Они приставляют лестницу к стенке и лезут на чердак.

— Никому ничего не говори! — грозит Бетка сверху Лидке.

В это время перед домом раздаются радостные восклицания и смех.

— Нигде, кроме этого дома, она быть не может! — шумят лидержане, — Дома ее нет, в остальных домах деревни тоже…

— Это все Фанушка! Наговорила нам! Водила, водила нас от одного дома к другому. А Марушка из какого-нибудь уголка над нами смеется.

Девочки на чердаке даже дыхание затаили. Сидят на корточках и ловят каждое слово снизу. В сенях стало светлее — это открыли наружную дверь. На каменном пороге раздался топот.

— Ладно, заходите и угощайтесь хлебом, — приветствует парней хозяйка с невинной улыбкой на лице. — Обязательно попробуйте, он у нас на петушином молоке.

— Мы ищем Марушку Кудержикову, тетушка. Нет ли ее у вас?

— Да откуда ей у нас взяться? — деланно удивляется хозяйка. — Она живет вон там, напротив, возле школы.

— Ну что ты говоришь! — вступила в разговор Лидка. — Она же на чердаке, вместе с нашей Беткой. — Девочка тут же опомнилась и приложила ладонь к губам: — Вот дура, проболталась!

Лидержане неслышно лезут на чердак. Первый из них просовывает голову в отверстие. Всюду стоит тишина, даже паутинка не шелохнется. Один за другим ребята влезают на неровный пол чердака. Через чердачное оконце пробивается солнечный свет, и в его лучах кружится мелкая пыль. Ребята осторожно переступают ногами, чтобы их не выдал скрип какой-нибудь доски. Ищут, ищут, но все напрасно — девочек нигде нет.

— Неужели вылезли через чердачное окно? — Они растерянно озираются.

Неожиданно где-то в углу раздается постукивание. Все смотрят в угол. В дальнем конце чердака стоит большой раскрашенный сундук. А что, если…

Они на цыпочках подкрадываются к нему и поднимают крышку. Ну конечно же обе здесь! Сидят, пригнувшись, на корточках и смеются. Мальчишки все равно, конечно, догадались бы, даже если бы девочки не стучали. Ну, теперь давайте вниз, надо вам юбки как следует выбить, а то ведь вы вытерли в сундуке всю пыль и паутину.

Солнечные лучи, проникающие сквозь чердачное окно, становятся все теплее. Воздух накаляется, будто нагреваясь от пылающих щек девчат. Внизу, в сенях, верещит Лидка. Она рада, что мальчишки все же нашли тех больших девчонок.

Все самое интересное уже позади. Теперь к ним в избу может забрести только кто-нибудь из опоздавших или из другой деревни.

— Пойдем к нам, — говорит Марушка и решительно тащит Бетку через дорогу.

Из ворот вслед им несется Лидкин смех.

— Были здесь ребята и пили вино из праздничных рюмок, — встречает их Фанушка. — Вон там, в избе, остались бутылка и рюмки.

Во дворе стоит пустая телега. Марушка, как ласка, проскальзывает через окно в комнату, хватает со стола бутылку с остатками вина и посеребренные рюмки, подает это все наружу Бетке и Фанушке, и те быстро уносят трофеи в телегу. И в то время как Марушка доливает в вино воду, Бетка возвращается домой, чтобы взять несколько кусков сахару.

Они размешивают вино, переливают его из одной рюмки в другую и все никак не могут решить, что сначала будет: месса, а потом уже пир или же пир и только потом месса?

— Я буду служить мессу, а потом мы будем пировать, — решает наконец Бетка. А так как она старше всех, то с ней никто не спорит.

Она наливает Марушке и Фанушке вино в рюмки и приказывает им встать на колени.

— Сейчас мы выпьем…

— А из чего ты будешь пить? — спрашивает Марушка.

— Из чаши, — отвечает Бетка, — как пан священник в костеле.

— А где у тебя эта чаша?

Бетка обеими руками хватает бутылку и подносит ее к лицу Марушки.

— Это бутылка, а никакая не чаша, — возражает Марушка. — Надо сделать по справедливости. А не так, чтобы самой все выпить, а другим ничего не осталось.

— Не богохульствуй! — делает ей замечание Фанушка, которая уже не может дождаться, когда начнется игра. Вскоре бутылка с разбавленным вином опустела.

— Хорошо бы еще одну бутылку, — аппетитно причмокивает губами Бетка.

А в доме уже началась суета. Сквозь раскрытое окно доносится испуганный голос бабушки:

— Боже мой, Францка, бутылка исчезла! Самые лучшие рюмки — тоже поминай как звали!

Девчата на телеге притихли и прижались к дощатым бортам. Теперь мама с бабушкой наверняка бросятся на розыски.

Прошло немного времени, и на пороге дома действительно раздались чьи-то шаги. Девочки пригнулись, насколько это было возможно, и затаили дыхание, чтобы ничем не выдать себя.

— Марушка, Фанушка, где вы?

Бабушка ходит по двору, ищет в сарае, заглядывает в курятник и хлев, обходит вокруг телеги, но дощатые борта высокие, а девчата за ними притихли, как мышки. Бабушка качает головой и не может понять, куда исчезли внучки. Однако ее не покидает ощущение, что пропажа вина и праздничных рюмок — дело рук ее внучек.

Тогда она начинает искать снова. Сад, сарай, курятник, хлев… А не сидят ли они в телеге?

Она поднимается на цыпочки и заглядывает через борт. Первое, что она обнаруживает, — это густые темные волосы обеих внучек.

— Ах, вот вы где, негодницы!

Но ни одна из них ее не слышит. Изнуренные действием вина, жарой и напряженной тишиной, девочки спят как убитые.


Скачать книгу "Испытание на зрелость" - Зора Беракова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Испытание на зрелость
Внимание