Фронт в тылу вермахта

Алексей Асмолов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой книге рассказывается о партизанской борьбе советских людей в тылу врага на северо-западе России и юго-западе Украины. Большое место уделено также рассказу о борьбе с фашизмом во время Словацкого национального восстания. Автор воспроизводит малоизвестные страницы минувшей войны, вспоминает о партизанах и подпольщиках, чей массовый героизм и высокое боевое искусство нанесли фашистскому вермахту невосполнимый урон.Читать книгу Фронт в тылу вермахта онлайн от автора Алексей Асмолов можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
18-11-2022, 18:24
0
358
71
Фронт в тылу вермахта

Читать книгу "Фронт в тылу вермахта"



«АХТУНГ! СНОВА ПАРТИЗАНЫ!»

К началу ноября 1944 года советские войска, наступавшие в Восточных Карпатах, преодолели мощный рубеж обороны фашистских армий и глубоко вклинились в Словакию. От Ломнистой долины до передовых наших частей оставалось менее 100 километров. Однако гитлеровское командование, используя резервы и сложный горный рельеф местности, сумело приостановить дальнейшее продвижение советских войск. «Помогла» врагу в этом и начавшаяся ранняя зима.

Теперь, когда освобожденной территории в Словакии больше не существовало, целесообразнее было, прекратив штурм почти неприступных горных цепей, совершить стратегический маневр и попытаться с флангов охватить находившуюся в Чехословакии группировку фашистских войск. Дальнейшее наступление Красной Армии разворачивалось в основном севернее и южнее Карпат — на варшавско-берлинском и на будапештско-венском направлениях. Карпатско-пражское направление стало вспомогательным. Однако советское командование готовилось и здесь нанести более или менее сильные удары с целью освобождения ряда областей Словакии.

Такая обстановка ставила перед Главным штабом партизанского движения Чехословакии задачу развертывания и активизации партизанской борьбы как непосредственно в тылу фашистских войск, так по возможности и во всей Чехословакии. Однако новые условия борьбы и новый театр действий партизанских сил требовали новых усилий, чтобы война в тылу врага приняла организованный, целенаправленный характер, была более действенной, эффективной. Конкретной разработкой предстоящих действий и занялся Главный штаб партизанского движения Чехословакии, обосновавшийся в Ломнистой долине на южных отрогах Хабенецкого хребта.

В некоторых зарубежных исследованиях, посвященных Словацкому национальному восстанию, нередко встречаются заявления о том, что восстание «просуществовало» всего два месяца и к концу октября 1944 года было подавлено. Главным аргументом при этом выдвигается то, что повстанцы потеряли освобожденную территорию, а заодно и свою восставшую армию. С подобным мнением согласиться нельзя. Еще 26 октября 1945 года Г. Гусак писал в чехословацкой газете «Нове слово»: «…Словакия вынесла самое тяжелое испытание тогда, когда через наши села и долины лавиной катились танковые и эсэсовские дивизии, когда вешали мужчин и жгли деревни, когда были переполнены тюрьмы и лагеря военнопленных. Этот «день свободы» был днем самого жестокого немецкого зверства и самой ужасающей у нас депрессии… Вся жизнь после этого проходила в невыразимо тяжелых условиях. Было бы по-человечески понятно, если бы нация признала ситуацию безнадежной и сложила оружие. И все же не произошло ничего подобного. Борьба продолжалась в массовых масштабах…»

По берлинскому и братиславскому радио на весь мир было объявлено о подавлении восстания в Словакии. В Банска-Бистрице гитлеровцы вместе со словацкими фашистами устроили помпезный праздник. Но это был кажущийся триумф. Белый флаг не был выброшен над Словакией.

Корреспондент «Правды» Б. Полевой, оказавшийся на повстанческой территории и оттуда освещавший ход Словацкого национального восстания, вспоминал после войны в книге «Тридцать лет спустя» о своей последней встрече с Каролом Шмидке в Банска-Бистрице незадолго до того, как перестала существовать освобожденная территория. Шмидке сказал:

— Видите, какое теперь положение?

— Поражение? — переспрашиваю я, не расслышав.

— Поражение?.. Это не поражение. Мы вынуждены отступать, но это не конец. Это — начало. Наш рабочий класс, наш народ приобрели боевые навыки, закалили себя для дальнейшей борьбы. Напишите в своей газете, расскажите маршалу Коневу, что в этих тяжелых испытаниях мы избавились от многих иллюзий и выходим из них настоящими солдатами… И еще напишите: это не конец, это — начало. Начало новой борьбы».

Около 20 тысяч вооруженных повстанцев ушли в горы и продолжали сражаться. Разве это можно было назвать «концом» восстания? Под ударами партизан оказалась еще большая территория, чем в период восстания. О каком же «подавлении» народного сопротивления может идти речь? Восстание продолжалось в новых условиях. Оно лишь приобрело специфическую форму партизанской борьбы. Думаю, что с этим согласятся все, кто оказался тогда в горах, все словаки, поддержавшие в трудную пору свое «горное войско» и доказавшие свою ненависть к фашизму, стремление к свободе упорной борьбой вплоть до полного освобождения своей родины от захватчиков.

На этом этапе национально-освободительной борьбы существенно ослабли позиции буржуазных и других некоммунистических кругов и, наоборот, усилились позиции народа, коммунистов. Если во время восстания существовало два рода повстанческих вооруженных сил — армия и партизанские отряды, то теперь, в горах, они объединились в одно целое, в большинстве случаев создавались совместные боевые отряды, продолжавшие борьбу партизанскими методами. «Сошли со сцены силы, прежде всего армейское командование, которое оказывало значительную поддержку внутренним и лондонским буржуазным группам, — подчеркивает Г. Гусак в книге «Свидетельство о Словацком национальном восстании». — После отхода в горы Коммунистическая партия стала руководящей силой не только в смысле завоевания политических позиций в народных массах и народных органах… не только в смысле выработки программы и определения перспектив, но и в смысле руководства вооруженной борьбой, в военном отношении… Вооруженные партизанские части действовали в интересах народа. В этом смысле это была гораздо более зрелая в политическом отношении армия, чем повстанческая армия. Это была армия, созданная, вдохновляемая и руководимая коммунистами. Это был чрезвычайно важный фактор в момент освобождения».

Не прекратили работу и организации коммунистической партии. Они только приспосабливались к новым условиям. Работа партийных организаций в Западной и Восточной Словакии не была прервана с отступлением повстанческих сил в горы. Сохранилась сеть организаций, их связи с другими группами антифашистов, контакты с партизанскими частями. В Братиславе и Прешове, например, не прекращали работу областные партийные руководства. Как отмечает Г. Гусак, на этом этапе активизировалась деятельность в Западной Словакии, куда передислоцировались отряды из Центральной Словакии. По инициативе партии были образованы новые отряды. Западная Словакия стала важной партизанской областью. Вся работа партии тесно связывалась с развитием боевой деятельности.

30 октября 1944 года руководство Коммунистической партии Чехословакии в Москве обратилось по радио к национальным комитетам, подчеркнув, что в новых условиях их работа будет состоять в поддержке постоянной связи с партизанами и военными отрядами в горах, в налаживании снабжения бойцов и в поддержке веры у населения в скорую и окончательную победу.

То, что ликвидация освобожденной территории не принесла гитлеровцам особого облегчения, подтверждалось ноябрьской сводкой немецкого командования. В ней говорилось, что в Словакии против партизан продолжают действовать значительные силы гитлеровских войск, среди которых были 14-я дивизия СС, дивизия «Татра», бригада «Дирлевангер», специальные противопартизанские отряды «Эдельвейс», «Иозеф» и другие.

Но обо всем этом в Главном штабе партизанского движения стало известно несколько позже. В то хмурое ноябрьское утро, когда мы оказались в Ломнистой долине, никто из нас не имел не только этих сведений, но и уверенности, что лично для нас переход через Хабенец завершился благополучно. В нашем шалаше горел костер, дым ел глаза, и надо было решать, что делать дальше. Все мы были удручены гибелью Швермы, теми потерями, которые понесли этой ночью. Но каждый понимал, что в суровой борьбе неизбежны утраты, что эта борьба потребует новых жертв, что без этого она не может быть успешной.

Наши раздумья были прерваны сообщением о том, что в Ломнистой долине находится партизанский отряд. Чей отряд это мог быть? Выслали разведку. Она подтвердила, что в двух километрах от нашей стоянки базируется партизанский отряд под командованием капитана Данилова из бригады Величко.

Во второй половине дня вместе с Цареградским, группой связи во главе со Скрипкой, радистами и чехословацкими товарищами мы направились туда. Снег был глубоким, шли медленно. На середине пути увидели людей, идущих навстречу. Впереди в чехословацкой форме шагал капитан Константин Хрисанфович Данилов. Остальные партизаны, словаки, тоже были в военной форме. Не зная, что мы сами идем к ним, они несли для нас продукты.

В туристском домике, где обосновался штаб отряда, а сейчас и штаб бригады Пршикрыла, жарко топилась железная печь. После всех мытарств оказаться в тепле было сущим раем.

Было решено, что бригада Пршикрыла перейдет в другой район, где она могла бы лучше разместиться и начать действовать партизанскими методами.

«Днем бригада выстроилась и двинулась в дальнейший путь, — вспоминает М. Глидер. — Пршикрыл и я пропустили людей перед собой.

— Да, — тихо сказал Пршикрыл, — это не парад в Проскурове. В Проскурове бригада была образцовой частью — в новенькой одежде, с полным и новеньким вооружением. А сейчас… У кого сгорели полы шинели, у кого выгорела спина, кто совсем без шинели, в безрукавке, полученной у местных крестьян, все грязные, оборванные, в разбитых ботинках. Половина хромает, все небриты, лица изможденные, глаза слезятся от дыма.

И все-таки это шли солдаты. Все сберегли оружие. Винтовки или автоматы были у всех. Бросали продукты, но не винтовки».

Вслед за бригадой ушли Сланский, Лаушман, Лиетавец, их помощники и радист Викторов, который должен был поддерживать связь с нашим штабом. В 5–6 километрах к востоку был обнаружен домик лесника, и чехословацкие товарищи решили обосноваться в нем. Мы же стали приспосабливать для работы наш туристский дом. Было, конечно, тесно. Но, как говорят, в тесноте, да не в обиде. Наш штаб, группа Скрипки, штаб отряда Данилова устроились в нижней половине дома. Радисты обживали чердак. В бараках вместе с партизанами расположились комендантский взвод ГШПД и санитарная часть.

С первых часов нашего пребывания в Ломнистой долине мы наладили радиосвязь с Украинским штабом партизанского движения, штабом партизанского движения при Военном совете 1-го Украинского фронта, а также с некоторыми бригадами и отрядами. Вскоре была установлена связь и непосредственно с Москвой.

Хотя Ломнистая долина оказалась непредвиденным прибежищем Главного штаба партизанского движения Чехословакии, но все же это было удобное для нас место. Одна из красивейших долин среднесловацкого нагорья Низкие Татры была удачной и с военной точки зрения. Начиналась она под вершиной Хабенца и тянулась на 8 километров до долины реки Грон. Там находилось село Ясене, ставшее в скором времени нашей главной базой снабжения. Крутые каменистые склоны долины покрывали хвойные, а ближе к низине лиственные леса.

Выбрав местом базирования Главного штаба Ломнистую долину, мы, стремясь хоть как-то уйти от гитлеровцев, ограничили поначалу выход из долины без крайней необходимости. Но постепенно эту меру пришлось отменить. Наши продовольственные запасы оказались на исходе. Первыми не выдержали жизни впроголодь англичане и американцы из военных миссий. В один из дней майор Скрипка доложил мне, что к нему обратились главы миссий Сегмер и Грин с просьбой сходить в ближайшие села за продуктами.


Скачать книгу "Фронт в тылу вермахта" - Алексей Асмолов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и мемуары » Фронт в тылу вермахта
Внимание