Фронт в тылу вермахта

Алексей Асмолов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой книге рассказывается о партизанской борьбе советских людей в тылу врага на северо-западе России и юго-западе Украины. Большое место уделено также рассказу о борьбе с фашизмом во время Словацкого национального восстания. Автор воспроизводит малоизвестные страницы минувшей войны, вспоминает о партизанах и подпольщиках, чей массовый героизм и высокое боевое искусство нанесли фашистскому вермахту невосполнимый урон.Читать книгу Фронт в тылу вермахта онлайн от автора Алексей Асмолов можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
18-11-2022, 18:24
0
358
71
Фронт в тылу вермахта

Читать книгу "Фронт в тылу вермахта"



ВОССТАНИЕ В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ

Направляясь в Украинский штаб партизанского движения, я намеревался попросить у генерала Строкача несколько дней для составления подробного отчета о действиях партизан в полосе 3-го Украинского фронта и изложить некоторые соображения о дальнейшем использовании партизанских сил. Но, выслушав меня, Тимофей Амвросиевич сказал:

— Для составления отчета времени нет. Пусть это сделают работники штаба. Тебе же есть предложение.

— Какое?

— Что ты скажешь, если мы пошлем тебя в Чехословакию?

— Зачем?

— В Словакии в конце августа началось антифашистское восстание. Гитлеровцы бросили на подавление повстанцев большие силы. И хотя им удалось потеснить повстанческую словацкую армию и партизан, в руках восставших все еще остается значительный район. Но положение у них сложное. Чтобы помочь восставшим, советское командование в начале сентября 1944 года начало в Карпатах большую операцию, цель которой — соединиться с повстанцами или хотя бы отвлечь на себя значительную часть тех гитлеровских войск, которые брошены на подавление восставших словаков. УШПД со своей стороны тоже оказывает всю возможную помощь. По просьбе Коммунистической партии Чехословакии мы перебросили в Словакию часть партизанских сил с Украины и из Польши, заслали туда организаторские группы, посылаем оружие, боеприпасы, медикаменты. А теперь чехословаки просят направить в созданный там Главный штаб партизанского движения нашего советника, имеющего опыт руководства партизанской борьбой.

Строкач протянул мне письмо, лежавшее у него на столе.

Председатель ЦК Коммунистической партии Чехословакии Клемент Готвальд, выражая горячую благодарность за большую и эффективную помощь, которую оказывал ЦК Компартии Украины в организации и развертывании партизанского движения на территории Чехословакии, просил и дальше продолжать ее. «Я убежден, — писал К. Готвальд, — что эта новая помощь еще больше укрепит братский союз между народами Чехословакии и Советской Украины и что на освобожденном отечестве мы будем иметь возможность от имени свободной Чехословацкой Республики выразить нашу благодарность за предоставленную вами помощь, имеющую историческое значение».

Готвальд называл конкретного человека, которого чехословаки хотели бы видеть в качестве советника в Главном штабе партизанского движения Словакии. Им был генерал-майор В. А. Андреев, заместитель Строкача.

Я обратил на это внимание.

— Относительно Андреева у нас иные планы, — ответил Тимофей Амвросиевич. — Возможно, мне придется возглавить борьбу с бандами украинских националистов. Андреев останется за меня. И, честно говоря, мне кажется, что для Словакии ты наиболее подходящий человек.

— Когда вылетать?

— Пока просмотри кое-какие радиограммы, присланные нашими партизанами из Словакии, и документы, а потом я познакомлю тебя с чехословацкими товарищами, которые полетят вместе с тобой.

В кабинете начальника Украинского штаба партизанского движения и произошла моя первая встреча с одним из руководителей Компартии Чехословакии.

— Познакомьтесь, — обратился к нему Строкач, — это полковник Асмолов. Рекомендуем его советником в Главный штаб партизанского движения Словакии.

Шверма улыбнулся и, пожимая руку, сказал:

— Очень рад, что мы летим вместе бить фашистов.

Оказалось, что Шверма уже несколько лет находился в Москве, приехав туда из Парижа, где он редактировал коммунистический журнал «Международное обозрение».

Когда мы уходили, Строкач сказал:

— Ваш вылет, товарищи, намечается на послезавтра. Будут ко мне какие-либо вопросы, просьбы?

— Хорошо бы получить оружие, — отозвался Шверма. — Вдруг случится вынужденная посадка или еще что-нибудь…

— Оружие будет, — ответил Строкач.

Я попросил выделить радиостанцию для связи с УШПД.

— Насчет радиостанции не беспокойтесь. На месте вы сможете использовать радиостанции партизанских бригад, а через несколько дней мы направим в ваше распоряжение целый радиоузел.

На следующее утро Строкач сообщил, что получена радиограмма от Готвальда.

— Твоя кандидатура для работы в Главном штабе партизанского движения Словакии утверждена. Теперь нас ждет Коротченко.

Секретарь ЦК КП (б) Украины Д. С. Коротченко, приняв нас, сказал, обратившись ко мне:

— Чехословацкие товарищи просили послать к ним опытного руководителя партизанской борьбы. Тимофей Амвросиевич рекомендовал вас. Я рад, что вы с такой готовностью летите в Словакию. Все мы понимаем, что это не обычное партийное поручение. Выполнить его вам помогут долг и совесть коммуниста и советского офицера, ваш опыт. Будем надеяться, что и с этим заданием вы справитесь. Хотя помогать в руководстве партизанскими действиями вы будете на территории иностранного государства да еще в особых условиях национального восстания, главное остается: там, как это было и на советской земле, действует в тылу гитлеровских войск фронт народной антифашистской борьбы. Помочь в меру ваших сил и возможностей Главному штабу партизанского движения Словакии активизировать партизанские действия — ваша основная задача.

Во второй половине дня 28 сентября 1944 года со святошинского аэродрома под Киевом поднялся «Дуглас», на котором мы улетели в Словакию. Спустя пять с половиной часов после вылета из Киева самолет благополучно приземлился на аэродроме повстанцев «Три дуба», находившемся всего в нескольких километрах от города Банска-Бистрицы, ставшего столицей восстания.

Нас встретили руководители Компартии Словакии Карол Шмидке и Густав Гусак, а также командующий повстанческой армией генерал Ян Голиан. Тут же на аэродроме находились некоторые командиры партизанских бригад и отрядов, а также советский полковник Б. Ф. Чирсков — начальник оперативной группы, обеспечивавший вместе с командой аэродромного обслуживания прием и отправку самолетов, прибывавших из СССР.

Все сели в машины и направились в Банска-Бистрицу. Когда прибыли на место, Шмидке сказал:

— Товарищ Асмолов, прошу вас завтра зайти ко мне. А сейчас отдыхайте.

Шмидке, Гусак, Шверма и другие поехали дальше, а мы с капитаном Михаилом Цареградским, который прилетел со мной в Словакию в качестве офицера для особых поручений, отправились в сопровождении Петра Величко, одного из командиров партизанских бригад, в Народный дом, в гостиницу. Поднимаясь в гостиничный номер, я подумал, что обстановка в Словакии несколько отличается от того, что мне приходилось видеть раньше. Обычно партизаны жили в землянках, а не в гостиницах.

Впрочем, внутренне я в какой-то мере был готов к иным условиям, чем те, в которых приходилось нам действовать на территории Советского Союза. Помимо социальных и иных различий в СССР и Чехословакии, которые не могли не влиять на характер борьбы с фашизмом, существенное значение имело и то обстоятельство, что Словакия, управляемая клерикало-фашистской кликой, была выделена по воле Гитлера в «самостоятельное» государство, а по сути стала вассалом третьего рейха, армия которого до конца 1943 года находилась на советско-германском фронте, а теперь повернула оружие против своего бывшего союзника…

— Неплохо вы тут живете, — заметил я Величко, когда мы оказались в номере.

— Сейчас бригада на отдыхе, — ответил он.

Оказалось, что после тяжелых боев бригада была выведена на короткий отдых.

Я вспомнил, что Строкач называл Величко в числе лучших советских партизанских командиров и Готвальд в своем письме тепло отзывался о нем. Партизанская организаторская группа Петра Алексеевича Величко первой высадилась в Словакии 26 июля 1944 года.

Величко было чуть больше 30 лет. Родился он в Талды-Курганской области в Казахстане, по национальности украинец. До 1936 года учительствовал в сельской школе, затем поступил в Ульяновское военное училище бронетанковых войск и, закончив его, служил на Дальнем Востоке в танковых войсках в должности командира роты. Незадолго до начала войны поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе, ускоренный курс которой закончил в 1942 году. Воевал в воздушно-десантных войсках, до 1943 года был начальником штаба воздушно-десантной бригады. Получил ранение, лежал в госпитале. В мае 1943 года по собственной просьбе был направлен в тыл противника. В партизанском соединении генерал-майора М. И. Наумова занимался диверсионной и разведывательной деятельностью. Так что до прибытия в Словакию уже имел опыт партизанской борьбы в тылу врага.

Величко рассказал, что организаторская группа, с которой он прилетел в Словакию, превратилась в мощную партизанскую бригаду, насчитывающую в настоящее время 2080 бойцов более чем 12 национальностей, в основном словаков, героически сражающихся за свою свободу, национальную независимость, социальные преобразования. В обороне повстанческого района участвует еще несколько партизанских бригад, самой крупной из которых является бригада, которой командует капитан Алексей Егоров. Она также возникла из организаторской группы, подобно той, с которой прибыл в Словакию Величко. И ее основу, как, впрочем, и всех других бригад и отрядов, составляют словацкие граждане, которые не жалеют сил и самой жизни в борьбе с фашистами.

— Все партизанские формирования, как защищающие освобожденную территорию, так и действующие вне ее, в тылу фашистских войск, многонациональны по своему составу, — подчеркнул Величко, — но главную силу в них составляют словацкие патриоты. Основным ядром Словацкого национального восстания также является вооруженный словацкий народ — партизаны, повстанческие подразделения и части, местные национальные комитеты, народная милиция.

Коммунистическая партия Чехословакии давно ориентировалась на подготовку массового народного восстания. После вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз она стала создавать широкую сеть подпольных органов национально-освободительной борьбы. В марте 1942 года в Братиславе стал действовать Центральный национально-революционный комитет, возглавивший народно-освободительную борьбу в Словакии. Первые партизанские отряды возникли по инициативе коммунистов еще в конце 1941—начале 1942 года, а уже летом появились крупные отряды в районе Иова-Баня, Банска-Штявница. В начале 1943 года в Восточной Словакии стал действовать словацко-русский партизанский отряд под командованием славного сына словацкого народа Людовита Кукорелли. Вступили на путь борьбы с гитлеровцами и десятки других партизанских групп и отрядов в разных районах Словакии.

Когда группа Величко оказалась в Словакии, тут уже широко распространились антифашистские настроения. Они особенно резко возросли после победы наших войск под Сталинградом. Приход партизанских организаторов из СССР усилил эти настроения, словацкая армия все больше революционизировалась. В некоторых воинских частях и подразделениях даже изготавливали красные знамена, писали лозунги, прославлявшие Красную Армию. Население встретило советских десантников с небывалым радушием.

Вспоминая о первых днях пребывания в Чехословакии, Величко особенно тепло отзывался о местных жителях села Склабина, близ которого высаживались советские организаторские группы. Здесь нашли пристанище и, партизаны других национальностей, в том числе и французские военнопленные, бежавшие из гитлеровских лагерей и вставшие на путь партизанской борьбы. Еще задолго до начала Словацкого национального восстания в Склабине был создан подпольный революционный комитет, координировавший и направлявший борьбу патриотов. Величко с особой похвалой отзывался о председателе революционного комитета Юрае Майерчике и секретаре Мирославе Хмурном, который стал и работником штаба бригады. М. Хмурный хорошо владел русским языком и часто помогал как переводчик.


Скачать книгу "Фронт в тылу вермахта" - Алексей Асмолов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и мемуары » Фронт в тылу вермахта
Внимание