Фронт в тылу вермахта

Алексей Асмолов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой книге рассказывается о партизанской борьбе советских людей в тылу врага на северо-западе России и юго-западе Украины. Большое место уделено также рассказу о борьбе с фашизмом во время Словацкого национального восстания. Автор воспроизводит малоизвестные страницы минувшей войны, вспоминает о партизанах и подпольщиках, чей массовый героизм и высокое боевое искусство нанесли фашистскому вермахту невосполнимый урон.Читать книгу Фронт в тылу вермахта онлайн от автора Алексей Асмолов можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
18-11-2022, 18:24
0
359
71
Фронт в тылу вермахта

Читать книгу "Фронт в тылу вермахта"



ПОСЛЕСЛОВИЕ

Алексея Никитовича Асмолова не стало, когда он готовил книгу «Фронт в тылу вермахта» к переизданию. Он умер 3 сентября 1981 года.

В Большой советской и Советской военной энциклопедиях имя А. Н. Асмолова стоит в ряду других известных имен, внесших значительный вклад в великую освободительную миссию Советских Вооруженных Сил.

За свои боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны генерал-майор А. Н. Асмолов награжден многими советскими и зарубежными орденами и медалями, в том числе одной из самых высоких государственных наград Чехословацкой Социалистической Республики — орденом Белого льва, которого он удостаивался дважды.

По случаю награждения вторым орденом Белого льва Генеральный секретарь ЦК Компартии Чехословакии, Президент Чехословацкой Социалистической Республики Густав Гусак писал в своем личном письме Алексею Никитовичу:

«Мы высоко ценим Ваши заслуги в развитии партизанского движения во время Словацкого национального восстания и Вашу выдающуюся роль в антифашистском Сопротивлении на территории Чехословакии».

В большом очерке о командующем партизанским движением в Чехословакии генерал-майоре А. Н. Асмолове «Генерал с орденом льва», давшем название всей книге министра иностранных дел Чехословацкой Социалистической Республики Богуслава Хнеупека, сказано:

«Эпопея Словацкого национального восстания навсегда связана в нашем сознании с именем человека, который отдал ему всего себя. Его жизнь и подвиги являются подтверждением старой истины: люди не рождаются ни героями, ни трусами, они просто становятся выразителями своего времени.

Эта страница нашей истории тесно связана с именем солдата, чьи дела и подвиги вошли в суровую летопись первого социалистического государства и нашей страны, — с именем Алексея Асмолова».


Скачать книгу "Фронт в тылу вермахта" - Алексей Асмолов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и мемуары » Фронт в тылу вермахта
Внимание