Фронт в тылу вермахта

Алексей Асмолов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой книге рассказывается о партизанской борьбе советских людей в тылу врага на северо-западе России и юго-западе Украины. Большое место уделено также рассказу о борьбе с фашизмом во время Словацкого национального восстания. Автор воспроизводит малоизвестные страницы минувшей войны, вспоминает о партизанах и подпольщиках, чей массовый героизм и высокое боевое искусство нанесли фашистскому вермахту невосполнимый урон.Читать книгу Фронт в тылу вермахта онлайн от автора Алексей Асмолов можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
18-11-2022, 18:24
0
358
71
Фронт в тылу вермахта

Читать книгу "Фронт в тылу вермахта"



НА ОСВОБОЖДЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

1 октября 1944 года был издан первый приказ Главного штаба партизанского движения Словакии, в котором объявлялось о том, что по решению Словацкого национального совета в Словакии действует Главный штаб партизанского движения, начальником которого является Карол Шмидке. Все распоряжения ГШПД, отмечалось в приказе, обязательны для партизанских бригад и отрядов, действовавших на территории Словакии.

Приказом вводились удостоверения личности для партизан, а также определялся порядок вступления новых бойцов в партизанские отряды. Партизан, подчеркивалось в документе, должен быть образцом гражданских и военных качеств, достойно представлять добровольческую партизанскую армию, которая борется за лучшее будущее своего народа. Не только героическими делами, но и своим поведением бойцы партизанских отрядов должны завоевать доверие широких слоев чехословацких трудящихся. Приказ обязывал каждого партизана дорожить добрым именем народного воина, сохранять в чистоте идеалы, за которые идет борьба.

Командирам бригад и отрядов предлагалось выслать в Главный штаб партизанского движения постоянных связных, а также регулярно направлять в ГШПД боевые донесения и разведывательные сводки.

В Главном штабе вводились новый режим работы, пропуска, устанавливалось круглосуточное дежурство.

Вслед за этим 4 октября был издан еще один приказ, которым определялись состав и структура Главного штаба партизанского движения. Вместо 250 человек в нем осталось лишь 28. Остальной офицерский состав возвращался в армию. Обязанности оставшихся были пересмотрены пли уточнены. Теперь каждый отвечал за конкретный участок, имел определенный круг дел. Подполковник Бранислав Маница оставался первым заместителем Карола Шмидке. Майор Владимир Дакснер, второй заместитель, назначался начальником отдела кадров. Оперативным отделом продолжал руководить капитан Цирил Кухта. Материальным снабжением стал ведать капитан Штефан Ганус. Вводились автотранспортная, техническая, санитарная, интендантская и другие службы.

Это был небольшой, но деловой штаб, который мог более успешно влиять на положение дел на фронтах борьбы, состояние партизанских бригад и отрядов. В штабе оставались наиболее нужные люди.

Следующим практическим шагом было уточнение численности и дислокации партизанских сил. Мне хотелось самому увидеть, каково их состояние, познакомиться с руководящим составом бригад и отрядов, а тех, с кем не удастся встретиться, узнать хотя бы по их донесениям, переписке с ними. Необходимо было составить более или менее полную картину боевых дел, скоординировать деятельность партизан в масштабе всего повстанческого района, усилить отпор фашистам, попытаться удержать освобожденную территорию хотя бы еще в течение месяца в надежде, что части Красной Армии все же смогут пробиться к восставшим. Нужно было предусмотреть также возможные варианты использования партизанских сил в зависимости от изменения обстановки, чтобы при любом повороте событий партизанская армия, действующая в Словакии, оставалась боеспособной и могла продолжать борьбу, даже если бы ей не удалось вместе с повстанческими частями отстоять освобожденную землю.

В один из дней Маница представил список партизанских бригад и отрядов, оборонявших повстанческую территорию. Согласно этому списку, на освобожденной территории находились 21 партизанская бригада и отряд, насчитывавшие свыше 11 тысяч бойцов. Список был далеко не полным, так как не включал партизанские силы, действовавшие в Словакии в тылу гитлеровских войск, да и, как оказалось, в него не были занесены многие отряды, находившиеся на повстанческой территории, о чем Главный штаб партизанского движения не имел сведений. Даже по данным Украинского штаба партизанского движения, с которыми меня познакомил Строкач, в Словакии в конце сентября 1944 года действовало более 34 партизанских бригад и отдельных отрядов, общей численностью около 17 тысяч человек.

В списке бригад и отрядов, представленном Маницей, выделялись наиболее крупные формирования, которыми командовали П. Величко, А. Егоров, Е. Волянский, Л. Калина, Э. Биелик, В. Карасев, Ф. Гагара и другие чехословацкие и советские командиры. В состав этих бригад входило более половины партизан, на пх счету было и больше всего боевых успехов, они составляли главную силу партизанского войска. Поэтому, выбирая маршрут очередной поездки, я не случайно оказался в селе Гарманце к северу от Банска-Бистрицы, где находился штаб партизанской бригады, которой командовал капитан Алексей Егоров.

Алексей Семенович Егоров познакомил меня с руководящим составом бригады, а затем подробно рассказал о своем соединении, которое, подобно бригаде Петра Величко, возникло из организаторской группы, десантировавшейся в Словакию в начале августа 1944 года. Войну Егоров начал в отряде специального назначения Черноморской группы войск. Затем руководил одной из диверсионных групп в прославленном партизанском соединении А. Ф. Федорова, действовавшем на Украине.

Бригада Егорова, насчитывавшая 3080 партизан, дралась с врагом на довольно обширной территории, обороняя Турчанские долины в Больших Фатрах. Партизаны бригады вместе с повстанческими подразделениями Словацкой армии вступили 29 августа 1944 года в Банска-Бистрицу. Отличились они и в боях у Вруток, у Мартина и под Телгартом. В результате этих и других боев, а также диверсионной деятельности на 1 октября 1944 года партизаны бригады уничтожили около 1500 солдат и офицеров противника, 8 танков, 26 орудий.

— В последнее время напор врага стал слабее, — сказал Егоров, — часть сил противник перебросил в Карпаты, чтобы задержать наступление советских войск. Но бои местного значения продолжаются по всему периметру освобожденного района.

Вместе с Егоровым мы проехали на позиции партизан. Осмотр их оставил благоприятное впечатление. В долинах и на горных высотах оборона была организована эшелонированно — в три-четыре линии. На наиболее вероятных направлениях наступления противника были устроены завалы, дороги заминированы, соответствующим образом расставлены противотанковые средства и пулеметы.

— Сейчас мы партизаны лишь по названию, — пояснил Егоров, — а по существу — полевые войска. Опыт боев показал, что в создавшейся ситуации нужно иметь крепкую, неприступную оборону и тактику партизанских действий сменить на тактику регулярных войск. У нас есть свои склады. В каждом батальоне оборудован медицинский пункт. Действует эвакогоспиталь бригады, который оборудован на высоте «Крышна».

Рассказывая о медиках, Егоров отметил исключительную самоотверженность словацких врачей, медицинских сестер, санитаров. Из партизанок-словачек, добровольно вступивших в бригаду, было подготовлено на специально организованных курсах 28 медицинских сестер. С первых дней восстания медицинский персонал оказался в самом пекле боев.

— Не могу не отметить подвиг наших партизанских санитарок. Одна из них, Юлия Главкова, в бою у Мартина вынесла из-под огня восьмерых раненых. Потом сама получила ранение, но осталась на поле боя, оказывая помощь другим, пока все раненые не были перенесены в безопасное место.

С особой гордостью Алексей Семенович говорил о системе связи между батальонами, отрядами, а также между штабом бригады, Главным штабом партизанского движения и штабом повстанческой армии.

— Голиан и его подчиненные сомневались, что это нам удастся сделать. Они прямо заявляли, что в сложных горных условиях создать такую систему связи невозможно. Но мы сделали это, проведя 120 километров телефонной линии и, кроме того, используя имевшуюся связь между городами и селами.

Там, где мы побывали, враг не проявлял активности. Лишь изредка где-нибудь раздавалась автоматная или пулеметная очередь или слышался глухой выстрел из противотанкового ружья.

Вернувшись в штаб бригады, я провел совещание с руководящим составом, на котором обратил особое внимание на возможность активной, маневренной борьбы с гитлеровцами в условиях относительно стабильной линии фронта. Я рассказал товарищам, как действовали отряды истребительного полка на Северо-Западном фронте, а также некоторые партизанские бригады и отряды, находившиеся в прифронтовой полосе.

Комиссар бригады старший лейтенант Григорий Мыльников доложил, что партизаны проводят большую политическую работу среди местного населения. В бригаде выпускается партизанская газета, печатаются листовки. Широкие связи партизан с местными национальными комитетами, коммунистическими организациями, со многими людьми, настроенными антифашистски, позволяют успешно вести политическую и другую работу. Например, успехи партизанской разведки в глубоком тылу фашистов, в том числе в районе Братиславы и Праги, возможны только благодаря тесным связям с населением, которое выполняет многие поручения партизан.

Побывав в эти дни в некоторых других бригадах и отрядах, я убедился, что партизаны представляли собой сильную, сплоченную и надежную армию, которая горела желанием бить фашистов и хотела во что бы то ни стало удержать освобожденный район. Высокую оценку действиям партизан дал еще в сентябре 1944 года К. Готвальд. Он писал: «Установлено, что партизанские отряды, во главе которых стоят такие опытные советские командиры, как Величко, Егоров, Волянский, в первые дни боев несли главную тяжесть обороны на всех участках борьбы против немецких захватчиков. Без них словацкие военные части, не имевшие боевого опыта, не смогли бы устоять перед кадровыми немецкими частями, поддерживаемыми танками, тяжелой артиллерией и авиацией. Большую роль сыграли и партизанские соединения (командиры Шукаев, Ягупов (И. К. Валюта. — Авт.) и другие) в Восточной Словакии, которым удалось собрать тысячи словацких солдат, которые разошлись из своих частей вследствие натиска наступавших немцев, и включить их в организованную антинёмецкую борьбу бок о бок с партизанами».

Постепенно нам удалось наладить контакты и с некоторыми партизанскими бригадами и отрядами, находившимися во вражеском тылу вне повстанческой территории — в Восточной Словакии, Моравии и даже Чехии. Мы получили сообщения о партизанских соединениях, бригадах и отрядах, которыми командовали И. Д. Диброва, М. И. Шукаев, А. М. Садиленко, А. А. Мартынов, А. А. Снежинский, Я. Ушьяк, Ф. Гагара, Т. Пола и другие. Эти партизанские силы насчитывали также многие сотни и тысячи бойцов и своими действиями наносили серьезный урон противнику.

Все это время происходило создание новых бригад и отрядов как на базе уже существовавших, так и с помощью организаторских партизанских групп, продолжавших прибывать в Словакию на аэродром «Три дуба».

Одной из таких групп, прилетевших в Банска-Бистрицу в середине октября 1944 года, командовал майор Александр Святогоров-Зорич. Его группа явилась ядром партизанского отряда, который после сформирования прорвался в тыл немецко-фашистских войск, наступавших на освобожденный район, и развернул боевую деятельность севернее Братиславы. Как вспоминает начальник штаба бригады В. Г. Волостнов, отряд нашел надежную поддержку у словацких партизан под командованием Ф. Гагары, с которыми нередко проводились совместные боевые операции.


Скачать книгу "Фронт в тылу вермахта" - Алексей Асмолов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и мемуары » Фронт в тылу вермахта
Внимание