Злодейский путь!.. [том 3-4]

Эл Моргот
100
10
(17 голосов)
17 0

Аннотация: На черном-черном пике, в черном-черном замке жил проклятый-проклятый старейшина. И был он главным злодеем высокорейтинговой новеллы «Великий безумный». Был до той поры, пока в один не самый прекрасный день в тело злодея не переместился преданный, но не слишком довольный финалом новеллы читатель.
Новому главному злодею предстоит увильнуть от [Системы], что жаждет исполнения сюжета, а также разобраться с кучей дополнительных квестов, рискуя умереть еще раньше, чем это предписано по сюжету.
ГЗ: Главный герой, не убивай!
ГГ: Я ненавижу учителя… или люблю?

Книга добавлена:
17-07-2023, 10:43
0
2 440
146
Злодейский путь!.. [том 3-4]
Содержание

Читать книгу "Злодейский путь!.. [том 3-4]"



Глава 53.1. Так значит, ты не убийца?

Шен подобрал веревки мертвеца и положил в карман. Если все же их «связь душ» реальна, то они ему еще могут пригодиться. Затем он обнажил меч и перелетел с этого моста на мост, ведущий к пику Черного лотоса. Можно было, конечно, и сразу до черного замка долететь, но ему захотелось насладиться знакомыми, но неизменно великолепными пейзажами и пройтись в тишине и спокойствии. Луны сегодня не было, только легкий туман выделял черные пики на фоне темного неба.

Следующим днем Шен нежился в кровати до полудня, не в силах заставить себя подняться. Наконец, сон полностью его покинул, а лежать в кровати, терзаясь собственными мыслями, стало невыносимо, поэтому пришлось встать и заняться делами. Неотложных дел у него было немного, но с одним из них он желал покончить как можно скорее.

Спустившись на первый этаж и расположившись на диване подле чайного столика, Шен принялся писать краткое изложение своих ратных подвигов для высокого совета старейшин. Надолго зависнув над очередным вычурным речевым оборотом, он бездумно окидывал полупустое помещение взглядом и заметил то, на что ранее не обратил внимание. Веточка, подаренная ему Муаном, которую он пересадил в цветочный горшок перед тем, как отправиться выполнять задания совета, настолько разрослась в размерах, что глиняную поверхность горшка прочертила тонкая трещина. На сочном кустике появились толстенькие розовые бутоны.

Этот куст был единственным живым организмом на пике Черного лотоса, кроме самого Шена, который мог жить здесь без вреда для здоровья! Немыслимо!

Шен схватил горшок и стал крутить перед глазами в поисках некого подвоха. Ничего необычного обнаружено не было, растение казалось вполне обыкновенным. Тогда Шен понюхал бутон. Но так как цветы еще не распустились, запаха он не почувствовал.

Несмотря на вполне обыкновенный вид растения, долгое время Шен мог думать только об этом цветочке, теперь — втором жителе черного замка после него самого. (Глубинную тьму он за жителя не считал, скорее — за паразита.)

Мысли о жителе натолкнули его на воспоминания о Волчаре, которой он в свое время даже собирался выделить собственную миску (и все равно, что духи не едят людскую пищу). Шен перевел взгляд на второй меч, который все еще висел у него на поясе. Ему было бы трудно самому себе ответить на вопрос, почему он все еще носит его с собой. На что надеется? Готов ее простить?

Он провел по рукоятке пальцем.

Готов ли?

Он понял, что скучает. Что ему очень хочется вновь зарыться в ее пушистую шерстку.

И, наверное, однажды он сможет это сделать. Но не сегодня.

Вернуться к написанию эссе о своих подвигах было довольно сложно. Шен в двух словах закончил повествование, совершенно не заботясь о его целостности.

На следующий день после того, как Шен отдал отчет Шиану, тот послал с учеником уведомление, что совет старейшин готов его выслушать. Бедный ученик, принесший это послание, чуть не отдал богам душу, пока зачитывал его Шену, стоящему на площади перед черным замком. Настроение того было вполне меланхоличное, подстать пасмурной погоде, поэтому состояние учащегося его даже не позабавило. Дослушав до конца, Шен махнул ученику рукой, и тот исчез быстрее молнии.

«Второй день не видел Ала», — подумал Шен. После стольких совместно проведенных дней было в этом что-то непривычное. Муана он также не видел. Вообще, складывалось впечатление, что все вновь вернулось на круги своя. Все по-прежнему отчаянно не желали посещать черный замок, и ничего на свете не могло этого изменить. У Шена же было не много поводов его покидать. И вот сейчас как раз один из них. Не самый приятный.

Вздохнув, Шен пошел к пику Таящегося ветра, чтобы предстать перед советом старейшин.

На сей раз не намереваясь выслушивать оскорбления в свой адрес, решительно пройдя в центр зала, он без предисловий начал излагать сжатую суть своих свершений. В какой-то момент Шен перевел дыхание и замолчал, с удивлением оглядывая молчаливых старейшин. За всю его длинную речь никто даже не попытался вставить ни слова, что было довольно необычно. Можно было бы решить, что они впечатлены его успехом, но лица их были далеки от восторженных, а в глазах многих читалась неприкрытая враждебность. Совершенно не та реакция, которую он ожидал.

— Что-то не так? — не выдержал Шен.

— Он еще спрашивает! — первым нарушил молчание старейшина Рэн. Фразу он эту словно выплюнул, с презрением и отвращением к человеку, которому она адресована.

— Да, спрашиваю. Что на сей раз не так? Я выполнил все, что от меня требовалось.

— Даже более того! — вступила в разговор рассерженная Летис Лис.

— Друзья, — вмешался старейшина Лев, — еще не известна степень участия старейшины Шена в инциденте.

— Будто бы могут быть сомнения! — фыркнула Летис Лис. — Это случилось аккурат после его возвращения в орден!

— Что случилось? — не выдержал Шен.

— Этим утром была найдена ученица с пика Сиреневого рассвета. Мертвая, — поведал Шиан.

В первое мгновение Шен растерянно смотрел на него. Затем где-то над ухом хозяина Проклятого пика разразилась Система:

[Поздравляем! Открыта сюжетная арка «Убийства девушек в ордене РР»!]

«Погоди-ка. Это начало арки про убийство девушек?! Сюжетной арки новеллы?»

Шен окинул взглядом собравшихся старейшин.

— Так значит, вы позвали меня сегодня вовсе не заслушать отчет? Вы позвали меня, чтобы обвинить в убийстве!

— Шен! — воскликнул старейшина Лев.

— Брат! — вторил ему глава ордена.

— Что ж… Хотя бы мы все прояснили. Не придется тратить лишнее время на ваши недомолвки. Доказательства моей вины у вас есть?

— Какие еще нужны доказательства?! — возмущенно взвыл старейшина Рэн.

— Веские, старейшина! — зло прошипел Шен. — И пока их мне не предоставят, я не позволю никому из вас и пикнуть о том, что я убил ученицу!

— Брат, успокойся, — призвал к порядку Шиан. — Мы всего лишь позвали тебя, чтобы удостовериться, что ты делал сегодняшней ночью.

— Правда? А в деятельности остальных вы уже удостоверились?

— Чем ты занимался сегодня ночью, старейшина Шен?! — взорвался Рэн.

— Пил кровь девственниц!

Старейшина Рэн побледнел и переглянулся с Летис Лис. Кажется, этот тип всерьез готов был этому поверить.

— Шен! — возмутился старейшина Лев. — Это не шутки!

— Разве мои слова имеют хоть какую-то силу? Никто из вас все равно не верит мне.

Шен еще раз обвел присутствующих пристальным взглядом. В рядах собравшихся отсутствовал Муан Гай. Шен решил сначала, что его нет, потому что он принимал участие в походе и не имел нужды заслушивать отчет, но теперь даже терялся в догадках.

— Что ж, пусть так. Думайте, что хотите. Вашей силы не хватит, чтобы противостоять мне.

Часть старейшин собиралась взорваться возмущенным ором, но Шен вовремя продолжил, не давая разразиться этой какофонии:

— Но. Я разберусь с этим делом и предоставлю неоспоримые доказательства своей невиновности. И тогда каждый из вас принесет мне официальные извинения.

— Убийца будет строить из себя детектива?! — взвился Рэн.

— Помолчи, старейшина Рэн, — оборвал того Лев. — Предложение старейшины Шена имеет смысл. Если доказательства будут неоспоримыми, это развеет все наши сомнения. И это, безусловно, также будет веским поводом, чтобы мы принесли свои извинения.

Шен с вызовом смотрел на собравшихся, мысленно пораженный словами Лева. Он мог бы ожидать поддержку от Шиана, но не от обиженного друга. Неужели сердце старейшины пика Синих звезд чуть смягчилось после предложения о возвращении винного погреба?

Высокомерно кивнув, Шен развернулся и стремительно покинул залу собраний.

«Система, объяснись! Как это возможно?! Разве графоманское облако не Шена сделал убийцей? Ни у кого не оставалось сомнений! Только его миссия по сдерживанию Глубинной тьмы и изворотливость в словах спасли его от участи с трагичным исходом!»

Шен вспомнил эту арку, конечно, без подробностей, так как она была еще в начале многостраничного нетленного произведения писаки Ера, но все же достаточно хорошо. Сцены убийства никогда не описывались, но вся канва выстраивалась так, что у читателя не оставалось сомнений, кто автор сих злодеяний. И конечно же убивцем был хозяин Проклятого пика! Зачем он их убивал, также не было понятно. Как бы для души. Темной и злодейской.

Так как Шен никого убивать не намеревался, тем более девушек по непонятной причине, он думал, что сможет этой арки спокойно избежать. Но вот она все же началась, и нельзя было быть более уверенным, что он эту девушку не убивал.

[Вы верно подметили, что все были уверены, что виновник — настоящий Шен.]

«Хочешь сказать, что тупой писака начал развивать эту сюжетную ветвь, а потом забил, так и не рассказав истину?»

[Возможно, он сам запутался в своих мыслях. С пользователем номер один такое случается. Детективные линии не его конек. Поэтому он сконцентрировался на спасении главным героем очередной девушки-жертвы и на этом закончил, просто оставив вопрос с истинным мотивом преступлений висеть в воздухе.]

«Отлично! Просто великолепно! Я бы даже сказал изумительно!»

[Я так рада, что вы воодушевились идеей заполнить эту сюжетную дыру!]

«Что дальше-то делать?!»

[Можете осмотреть труп.]

«Да, я ж такой отличный заклинатель-прозектор. Специализация по совместительству!»

[Для человека, обвиненного в убийстве молодой девушки, вы чересчур воодушевлены.]

«Да я просто в ярости!!»

Шен постарался выровнять дыхание и осмотрелся по сторонам. Вокруг все было как обычно, ученики кидали на него опасливые взгляды и обходили стороной, молясь не попасть под горячую руку пребывающего в плохом настроении хозяина Проклятого пика. Заплаканных глаз не наблюдалось, траурной одежды — тоже. Видимо, старейшины умудрились пока сохранить произошедшее в тайне.

Шен на полном серьезе мог бы пойти осматривать труп, если бы имел хоть малейшее представление, куда его могли временно спрятать. С другой стороны, он ведь реально не детектив. Его главная задача — доказать свою невиновность, а не искать убийцу. И самым логичным в данной ситуации будет найти себе свидетеля на момент следующего убийства. Если у него будет алиби — все поймут, что зря наговаривали на старейшину пика Черного лотоса.

Проблема заключалась только в том, что Шен понятия не имел, когда произойдет следующее убийство. Но он хотя бы точно знал, что оно случится!

Не так уж много людей способны были вытерпеть его присутствие длительное время. Ученики сразу отметались, так как их слово будет недостаточно веским для совета. Оставались Шиан и Муан. Взвесив оба варианта, Шен решил, что будет слишком сложно постоянно оставаться рядом с братом, который занят своими орденскими делами и часто пересекается с другими старейшинами. То ли дело Муан, которого можно заставить ни с кем лишним не видеться. Во всяком случае, можно попытаться.

Шен понял, что самое время прогуляться на экскурсию на пик Славы, где он еще ни разу не был.

Пик старейшины Муана находился достаточно далеко от пика Таящегося ветра, поэтому Шен полетел на мече. Уже приближаясь, он разглядел большой многоэтажный дом в классическом стиле, перед которым простирался достаточно просторный двор для тренировок. С обратной стороны находилось тренировочное поле, за ним — тренировочный лес с тренировочными скалами и пещерами. Короче, на пике Славы все использовалось в качестве тренировочного материала. На крутом склоне располагались домики учеников, видимо, тоже для тренировки.


Скачать книгу "Злодейский путь!.. [том 3-4]" - Эл Моргот бесплатно


100
10
Оцени книгу:
17 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Злодейский путь!.. [том 3-4]
Внимание