Легенда Клана 8. Восход

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Вот эти ребята.

Книга добавлена:
14-10-2022, 00:52
0
382
97
Легенда Клана 8. Восход

Читать книгу "Легенда Клана 8. Восход"



Глава 3

Интересно, сколько сотен раз я говорил, что меня нечем удивить?

Ну, в том плане, что я уже общался с инопланетным принцем, сражался с местным гибридом Хищника и Супермена, боролся с трансцендентной химерой, а нашим главным врагом, в итоге оказался Иссушитель Разума, который обитает в Изнанке. Однако, человек-гриб смог меня впечатлить.

— Может быть… Ты покажешь им значок, и они утихомирятся? — предложил Клайв.

— Ага… если бы! — я спрыгнул в воду и направился в сторону тоннеля: — Они убили Генерал-Майора ДКБ. Думаешь, будут мелочиться?

— Хреново дело… Господи! Как я мечтаю повернуть время вспять… Мила говорила, что ей не нужны дорогие рестораны и всякая дорогая чушь… А, я не верил! Хотел впечатлить…

— Боюсь, что «не нужны» — до поры до времени, парень. — я обследовал местность и нашёл идеальное стрелковое место: — Девушки только по началу невинные и бескорыстные. Но бытовуха и рутина не щадит никого! Ты должен добиться успеха и быть максимально крутым добытчиком. Понимаешь, девушки взрослеют. Со временем им надоедает сидеть в траве и любоваться звездами… Со временем, их перестают впечатлять твои мышцы и трюки… Им надоедает ездить на метро. Со временем, их начинает бесить твоя съемная хата. Так что, в данном случае — ты поступил, как мужчина! Ты молодец. А по поводу грибов… Ну, слушай… Мне вот, к примеру, как-то раз, совершенно случайно оторвало руку, прострелило сердце и проткнуло легкое. И ничего! Я вообще ни о чем не жалею.

— Из-за девушки? — с надеждой спросил Грибная голова.

— Нет. На кону была безопасность нашего города.

— Эх… Всё не то… — вздохнул он, и спрыгнул в воду: — Отец говорит, что все проблемы от девчонок. И что если бы у него был выбор — он никогда и не женился бы…

— Зря. Понимаешь, возможно, в вашей семье не всё гладко. Но твой отец выбрал именно твою маму. И это было его личное решение… Говорить теперь о том, что всё это зря — признавать свою слабость. Перед тобой… не самый лучший пример семейной жизни, но ты не должен быть похожим на отца. Ты должен четко думать головой и с умом выбирать спутницу жизни. Но… поверь мне на слово, прежде чем ты её найдёшь — совершишь кучу ошибок. Твоё сердце неоднократно разобьют. А возможно, и ты кому-то что-то разобьешь… Но это уж, как повезёт.

— Отец говорит, что он и на Земле ошибся с выбором…

— Так значит проблема в отце. Иного я не вижу… Пригнись! — я увидел, как в конце тоннеля замелькали точки.

— Вы думаете, что он… не любит маму?

— Честно… понятия не имею. Я не знаком с твоими родителями. Скорее всего отец любит, но по-особенному. Знаешь, влюбленность и любовь — вещи очень разные. Поначалу нами движет химия. Мы видим в человек объект вожделения. Затем влюбленность и страсть утихают, и мы начинаем трезво оценивать ситуацию. Видим все недостатки и все нюансы. После притирки ты уже будешь точно знать — хорошо тебе с этим человек или нет. А потом… со временем, когда вы вместе начнёте проходить через невзгоды и трудности — зародится истинная любовь. Взаимоуважение, нужда в общении с этим человеком… неистовое желание, чтобы он был рядом. Понимаешь? Возможно, твой отец говорит это с горяча. Но тем не менее… я бы при своих детях так не выражался.

— А у вас есть дети?

— Да… Но сейчас это никак не относится к делу. — вздохнул я, выставив пистолет вперёд.

Эрис навела отметку на голову авангарда, и пуля устремилась к своей цели. После того, как труп плюхнулся в воду, остальные начали кричать и шаркать рациями. Затихли… Парочка с автоматами прошла немного вперед. Высматривали. Моргали лазерами в разные стороны, в надежде увидеть заветное чудовище. Но это было слишком опрометчиво… Ещё два выстрела и ребятки отправились искать Человека-гриба в Валгаллу. Остался последний… Вот этот явно был подготовленнее всех. Мощная броня, здоровенный шлем с узкой глазницей, как у тевтонского рыцаря и мощный огнемёт в руках.

— Эрис! Обозначь слабое место. — прошептал я.

— Есть! — ответила она и указала на питание огнемёта. Прицелившись, я сделал ещё пару выстрелов. Поджигатель загорелся, и отбросив оружие, начал размахивать руками. Кажется, на концерте «Раммштайна» было нечто подобное… Ох, за черный юмор для меня точно приготовили отдельный котёл в Аду.

Выпрыгнув из укрытия, я сделал ещё пару выстрелов и Человек-факел благополучно рухнул.

— Ну, что? Всё? — спросил Клайв, высунув грибную голову из-под воды.

— Вроде. — я всё внимательно осмотрел: — Эрис, там точно нет живых?

— Точно нет.

— Кстати, а почему ты не видишь Клайва? — я повернулся к Человеку-грибу: — Можешь проанализировать?

— Скорее всего, мой анализатор путает его с… грибницей. Поэтому нет сигнала. — предположила помощница: — Но вот что странно… Анализ показывает, что его тело полностью проросло мицелием от разных типов грибка. Как его органы продолжают функционировать?

— Понятия не имею. Это уже работа для учёных. — ответил я, и подошёл к Клайву: — Значит так! Сейчас ты…

— Марк!!! Вижу метки! Много меток! — предупредила помощница.

— Ох… — я вновь повернулся к тоннелю. По меньшей мере сотня точек и два крупных объекта… Внедорожники?

— Это охрана «МицелиХимПром»! И с ними две боевые машины десанта! — с ужасом выдохнула Эрис.

— Дерьмо… — я посмотрела на Клайва: — Ты бегать можешь?

— А что там?

— Там хреново… Отвечай на вопрос.

— Мне будет трудно, но я смогу. — Грибная голова медленно поднялся из-под воды.

— Отлично! Эрис, вызови мне Хука, да поскорее! — соображать пришлось быстро. Пытаться свалить — не вариант. БМД в любом случае нас догонят. Попытаться спрятаться в тоннелях? Тоже не вариант. Грибную голову могли убить. А это значит, что выход только один: — Клайв! Нам пора.

— Угу… — парень с видимым усилием быстро поковылял за мной.

— Малой, что там у тебя опять? — строго спросил Папуля.

— Дело дрянь! Мы поехали расследовать простенькое дельце у Рокфеллеров, а на нас напала личная охрана «МицелиХимПром». Синтия успела вызвать подкрепление, но её грохнули. И черт знает, когда подмога приедет. А за нами вышла целая армия!

— Твою мать! — выругался Хук: — Где вы?

— Канализационный коллектор рядом с «МицелиХимПром». Он тут один.

— Там, где «Любовный слив»?

— Чего?! — я был немного ошарашен вопросом.

— Ну, место, куда ученики из Художки ходят обжиматься.

— А… Да. Всё верно. — теперь я был ошарашен осведомленностью своего бывшего наставника.

— Принял. Скоро буду! Главное — держись, Малой. Если ты умрёшь, то я не погуляю на твоей огромной мощной свадьбе. Уха-аха-аха-ха-ха!!! — громко заржал он.

— ДУЙ СЮДА!!! — злобно воскликнул я и закончил вызов. Блин, на мою жопу охотятся какие-то непонятные заводчане, а Хук ещё и ржёт надо мной!

— Всё в порядке? — осторожно спросил Клайв.

— Да. Скоро к нам подтянется подкрепление! Ты, главное, беги и не оглядывайся… Судя по огнеметам, они прекрасно осведомлены о твоих слабостях. Видать, протестировали на крысах.

— То есть… они убьют меня? — ужаснулся парень.

— Ну, сам подумай. Спасательную миссию вооружают только в том случае, если им предстоит операция в зоне боевых действий. А местная каналья что-то не сильно напоминает горячую точку… Считай, ренегаты вымерли. В городе всё спокойно. На кой черт им отправлять «парламентёров» с огнемётами?

— Боже… — выдохнул Грибная голова: — Я не могу поверить, что всё это происходит со мной! А ведь Анри Беккер прекрасно знает, в чьём Клане я состою… Неужели совсем не боится расплаты?

— Погоди, Анри Беккер? — знакомое имя, но я опять никак не мог вспомнить, где именно его слышал: — Это кто?

— Учредитель и генеральный директор «МицелиХимПрома». — ответил парень, ускоренно чавкая ногами: — Он лично меня нанимал. Интересовался здоровьем Сергея Николаевича…

— Так-так-так… — в голове начало проясняться: — Беккеры — это одна из средних ячеек Клана Праймвил, верно?

— Угу… Только вот, какой от этого толк? — что-то Грибная голова совсем приуныл.

— Эрис! Ну-ка дай мне всю информацию по «МицелиХимПрому». Что-то тут явно нечисто…

— Всё верно. — ответила помощница, выводя информацию на интерфейс: — Судя по последним данным, Глава Клана не общается с Анри. Раньше «МицелиХимПром» обрабатывал поля подсолнухов у Праймвила. Защищал от паразитов и болезней. Удобрял… Но потом все эти услуги через тендер были переданы компании «Калийный Комбинат». Учредителем этого предприятия является Нил Джексон.

— Наш король энергетики… — задумчиво произнес я, продолжая бег: — А причина ссоры не указана?

— Тут написано, что разлад пошёл после инцидента с дирижаблем «Европа».

— Хм-м… Опять загадки во тьме. Ну, ладно. Тогда нам предстоит влезть в ещё более глубокое дерьмо. Парень, ты готов?

— А что именно мы должны сделать? — опасливо спросил он.

— Ты когда-нибудь видел захват заложников?

— Эм-м… — вопрос явно застал Клайва врасплох.

— Понятно! Ну, в таком случае — просто подыгрывай мне. Если Анри так беспощадно убил Генерал-Майора, то естественно обычного вигиланта он не испугается. А вот налётчика…

— Но, почему? Разве не должно быть на оборот? — удивился парень: — Я всегда считал, что полицейские куда более опасны для угроз, нежели кто-то ещё?

— У оперативника очень предсказуемый набор «инструментов». А вот если речь пошла о налётчике… Он опасен и непредсказуем. Иногда нужно применять силу. Под страхом люди очень сговорчивы. — злобно усмехнулся я: — Так что, не обессудь. И никогда не вспоминай то, что я сейчас буду делать. Мы договорились?

— Да… — слегка испуганно ответил Грибная голова.

В конечном итоге, мы добежали до труб, уходящих прямиком в подвалы предприятия.

От площадки к двери с фальшивым значком радиоактивного заражения поднималась лестница. Видимо, тут работали приколисты…

— Каков план? — спросил Клайв.

— Найдём Анри и поговорим. В тихой и мирной обстановке… Выясним, что за дичь творится на его заводе, и кто дал ему право охотится на детей.

— Он убьёт нас! — обреченно выдохнул Грибная голова.

— Ты мне не доверяешь?

— Доверяю, но…

— Пойми, Клайв! Сейчас — мы с тобой команда. Если ты меня подведёшь, то вся наша миссия накроется. Ты меня понимаешь?

— Хорошо! — уверенно ответил он: — Я не подведу, но… Мне хотелось бы знать, каким образом мы доберемся до главы завода? Просто… Ну, я там работал. И вооруженных охранников — пруд пруди.

— Хех… Мы возьмём ценного сотрудника в заложники. А ещё скажем, что заминировали цокольные этажи.

— Но так нельзя! Чем мы будем лучше их? — возмутился Грибная голова.

— Послушай, парень… Я очень рад, что ты у нас такой высокоморальный и воспитанный молодой человек, но к великому сожалению, если враг показывает тебе клыки, то стоит показать клыки в ответ. Анри наверняка будет говорить, что его охранники не признали Синтию в гражданском. Да только вот — это не освобождает от ответственности. И к тому же у всех ребят из высшего офицерского состава аккаунт может выводить предупреждение для всех представителей местной охраны. Даже будучи подстреленной, Синтия без проблем могла отправить всем сообщение о прекращении огня. Так что, любой отмаз — брехня.


Скачать книгу "Легенда Клана 8. Восход" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Легенда Клана 8. Восход
Внимание