Легенда Клана 8. Восход

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Вот эти ребята.

Книга добавлена:
14-10-2022, 00:52
0
382
97
Легенда Клана 8. Восход

Читать книгу "Легенда Клана 8. Восход"



Глава 12.1

Пустынный перехватчик летел по барханам на скорости в 180 километров в час, поднимая за собой мощный пыльный шлейф. Нам с поисковым отрядом достался новенький! Можно сказать, прототип из цеха «Милитари Индастрис». И если старые выглядели, как обычные лифтованные внедорожники, то этот больше напоминал те игрушечные машинки на пульте управления, которыми баловалось приличное количество мальчишек в детстве. И не только в детстве…

Вытянутый корпус, почти как фюзеляж самолёта, независимая подвеска и огромные колёса, размером с двухместный электромобиль. А позади красовался огромный спойлер, который больше походил на лопату грейдера.

Мы постепенно выезжали из зоны покрытия, поэтому надо предупредить своих.

— Борт двадцать четыре вызывает базу! Приём. — произнёс я в микрофон шлема: — Как слышите меня?

— Слышим вас хорошо. Как обстановка?

— Уведомляю, что прошла небольшая песчаная буря. Следы замело, но мы продолжаем двигаться в заданном направлении. Через тридцать шесть секунд выйдем из зоны связи. Не теряйте!

— Понял вас. Конец связи!

— Конец связи. — я отключил рацию и взглянул на радар. Пусто… ни одного намёка на перехватчик, или вообще что-либо.

— А чего он вообще решил сбежать? — Кайли, которая с боем заняла почётное место шотгана, настраивала поискового дрона: — Были проблемы?

— Ага… с кукухой. — ответил я, вглядываясь в песчаную бесконечность: — Чёрт знает, что с ним творилось всё последнее время.

— Ну, не знаю… — Хелен сидела на заднем диване и читала «Условности криминалистики» на планшете: — Сколько раз мы ходили с ним на задания — никогда не подводил. Всегда был вежлив и не тупил. Так что не сказала бы, что дело в кукухе. А сам Невзоров что говорит по этому поводу?

— Ты думаешь, он что-то скажет? Наивная… Наши с ним склоки в сорока процентах из-за недоговорённости. Его недоговорённости! Я уже устал от того, что он вечно ставит меня перед фактом!

— Не вижу ничего криминального. Ты же для него исполнитель. — пожала плечами Жнец: — В прочем, как и все мы. Считай, только ренегаты выбыли из игры — вигиланты сразу же превратились в «принеси-подай». Я-то уже привыкла… всю жизнь работаю прислугой Сайдзо-сана. Но вот остальным подобное отношение явно не нравится.

— Да я не против быть детективом или тем же «принеси-подаем». Просто… Ох, Кайли, ты даже не представляешь, с чем мне приходится иметь дело! Сколько всякой дряни всплывает… Вот, к примеру, как та ситуация с персокибами. Месть мужу за похождения в «Вайфу Хаус»! Это ж надо было такое придумать?

— Разве тогда Невзоров не сориентировал тебя? — удивилась Хелен: — Да и в рапорте написано, что ты получил полную консультацию от Клауберга. Неужели этого было мало?

— Ладно… Плохой пример. А Грибные головы в Цио?

— Невзоров дал развернутую информацию. Даже про Стервеллу полностью всё рассказал. Да и… давай на чистоту? Невзоров отправил тебя не только из-за детишек, а ещё и из-за Лары. С ней, говорят, давно проблемы были. — Бисмарк выключила планшет и отложила в сторону: — Так что — ещё один плохой пример.

— А с Жолин? — я решил зайти с козырей.

— Ну… с Жолин там свои фишки… — Кайли ревниво надула щечки: — И вообще, не вижу ничего хорошего в твоём тесном общении с ней и… моей мамой.

— А дома ты про это не говоришь. — я с возмущением посмотрел на Жнеца: — Сказала бы сразу, что тебя всё это не устраивает.

— Во-первых — она моя мать. А Жолин… Её все любят. Разве я имею право сказать что-нибудь наперекор? А во-вторых, думаешь — это что-то изменит? — Кайли вопросительно посмотрела на меня.

— Ой! Всё. — Хелен схватила бодикадо за щёки: — Ты в последнее время ведёшь себя странно. Может расскажешь, что тебя беспокоит?

— Ничего. — Жнец отвернулась к окну.

— Эй! — я с волнением посмотрел на напарницу: — Это не по нашим правилам! Мы договорились ничего друг от друга не скрывать.

— В том-то и дело. — Кайли недовольно посмотрела на меня: — Я хочу высказать тебе всё в лицо. Хочу сказать, что… это неправильно. Твоё поведение… Все эти похождения в Королёве и Цио… Это аморально и ужасно. Но… если я уйду, то лишь разобью всем сердце. В первую очередь — себе. А потом и вовсе уйду в депрессию. Так что, не вижу смысла дёргаться. Главное то, что я рядом с тобой. А всё остальное это…

— Ну, так если мы обо всём договорились — в чём проблема? — я искренне не понимал, с чего у бодикадо включилась опция выноса мозгов именно сейчас.

— Ни в чём. — было видно, что Кайли переживает. Но почему именно в этот момент? Ситуация вскрылась уже давно. Все знали, что под венец я пойду с несколькими невестами. К чему все эти сцены? Иногда я совсем не понимаю чувств девушек. Ладно… почти всегда. Странные они, что тут поделать?

— Так мы будем ссориться или продолжим искать Макса? — я положил руку на плечо Жнеца.

— Извини… — она виновато посмотрела на меня: — Иногда находит.

— Резкие перемены настроения? Ох… Давай все недовольства и претензии сложившейся ситуацией будем обсуждать дома, хорошо? Не хотелось бы провалить задание из-за личных отношений. Тем более, речь идёт о Максе! Считай, он наш коллега. Неоднократно выручал нас в сложных моментах. Неужели ты совсем не переживаешь?

— Переживаю! Просто… — Кайли хотела продолжить, но резко передумала: — Ох… Видимо, это из-за женского здоровья. Постараюсь сдерживаться.

— Хотя бы на задании. — строго ответил я: — На работе — говорим о работе. Дома — обо всём остальном.

— Ага… В Цио и Королёве ты тоже говорил только о работе?! — возмутилась Жнец.

— Так, а ну заткнулись оба! Иначе я сама оприходую вас обоих прямо здесь и сейчас! Тормози, давай! Походу, первый след. — Хелен указала на небольшой дымящийся холмик.

— Твою мать… — выдохнул я, и резко развернулся: — Собрались! Кайли — ты пойдёшь со мной. Бисмарк — ты на лебёдке.

— Есть! — ответили девчонки.

Заехав на холм, я увидел оторванный блок системы охлаждения батарей. Даже представить не могу, каким образом так получилось… Хотя, судя по закоптившейся обшивке — скорее всего, мы имеем дело со следствием взрыва.

Крыльчатка турбины продолжала раскручиваться, то и дело орошая жижей перегретые панели, от которых шёл белый пар.

Отключив шлем от зарядного устройства, я ещё раз быстро проверил «Сутех», и взяв АК, спрыгнул на песок.

— Боюсь, что «Нахал» тут точно не возьмёт. — предупредила Эрис, возникшая возле меня в наряде арабского шейха.

— Обойдёмся без него. Нужно посмотреть номер. Возможно, это не от его машины. — ответил я, и направился к обломкам. Кайли запустила разведывательный дрон и поспешила за мной.

Изучив вырванный блок охлаждения и сверив номер, мы с помощницей пришли к выводу, что Максу… очень скоро настанет пушистый северный зверёк. Без блока — батареи перегреются в течении сорока пяти минут. Вся система наведения отключится сразу. А затем выйдет из строя кондей и двигатель внутреннего сгорания. Машина запустит аварийную систему и проедет ещё 15 километров в безопасном режиме на электрическом движке, а затем — всё. Каюк. Ты совсем один в огромной Пустоши, где температура летом порой поднимается до 56 градусов Цельсия. Без «Сутеха» и нормального запаса чистой воды — шансы на выживание равны нулю. Напомню, что даже Ленскому с кибернетическим телом было тяжко.

— В каком случае нужно отрывать систему охлаждения батарей? — поинтересовалась Жнец, сверкая ярко-фиолетовыми радужками глаз. Новый финт — бодикадо могли управлять дронами без очков.

— Только в том случае, если у тебя отсутствуют мозги, или… — я оглядел песок. Понятное дело, что всё вокруг уже успело немного занести, но, если чуть-чуть капнуть, то можно найти следы. Немного порывшись в песке, мне удалось вытащить несколько твёрдых клякс.

— Что это такое? — спросила Кайли.

— Стекло… Давай подумаем. При какой температуре плавится песок?

— Тысяча семьсот градусов Цельсия. — тут же ответила Эрис: — Но если добавить немного соды, то температуру можно опустить до семисот градусов.

— Ага… Боюсь, что Макс далеко не мастер-стеклодув. Что могло поджарить перехватчик такой температурой? — я перекинул информацию Кайли на интерфейс и продолжил осматривать блок: — Так… Вот тут саморезы и растрескавшийся шов. Вот эти трубки явно не оторвали, а срезали… Причём — чем-то очень горячим, типа плазмы. Видишь, оплавленный металл?

— Попадание кумулятивного снаряда? — предположила Жнец.

— Вряд ли… Если бы даже слабый кумулятивный снаряд попал в кузов, то остатки перехватчика лежали бы неподалёку. Кстати, что там в округе?

— Тишь да благодать. Вообще ничего, кроме песка.

— Вот! Блок охлаждения находится сбоку. В него точно чем-то попали. Произошло возгорание… видишь, вот тут чёрный след! Макс поставил автоматическое управление и начал пытаться избавится от блока, чтобы огонь не попал в топливную систему. Но почему не потушил?

— Возможно, в его перехватчике не было огнетушителя? — Кайли аккуратно вскрыла стенку и заглянула внутрь.

— Прикалываешься? Все перехватчики оснащены передовыми аптечками и огнетушителями. Хм-м… — я поднялся и начал оглядываться по сторонам: — Если бы не буря, то нам точно было бы проще. Но… такого количества песка и ветра недостаточно, чтобы засыпать корпус огромного внедорожника. Макс точно уехал дальше.

— Это всё понятно, но кто мог напасть в пустыне, да ещё и на правительственный перехватчик?

— Неделю назад я уже встречался с бывшими ренегатами. Часть наверняка ещё бродит по пустыне. Возможно, решили ограбить. А у Макса явно из боевого опыта лишь несколько каток в «Инферно»…

— В перехватчике разве есть, что грабить?

— Оружие, запчасти, батареи для оборудования, та же аптечка, топливо… Хотя, ренегаты пользовались спиртовыми движками. Но всякое может быть. — я направился обратно к машине: — Ладно… Забирай дрона, бери блок и пойдём.

Песок противно скрипел под бронированными подошвами «Сутеха», а солнце беспощадно жарило темную поверхность костюма. Эх, Макс… продержись ещё немного!

Подойдя к перехватчику, я обнаружил, что дрон висит над крышей и суетливо оглядывается по сторонам. А Жнеца до сих пор рядом нет.

— Кайли? Ты чего?

Бодикадо, словно приросла к земле и продолжала смотреть на помятый блок системы охлаждения.

— Кайли, это не смешно! — возмутился я.

— Ой… — девушка наконец-то отмерла, и подхватив оторванную часть машины, побежала ко мне: — Извини… Задумалась.

— Один из лучших бойцов задумывается во время миссии? — я нахмурился: — С тобой точно всё хорошо?

— Точно! Просто задумалась. Ничего критичного. — как ни в чём не бывало, ответила она.

— Возьми себя в руки! Возможно, Макса подбили, и он там тихонько умирает. Ты это понимаешь?

— Я всё понимаю! Больше такого не повторится. — голос бодикадо был максимально серьёзным.

— Уверена?

— Более, чем.

— Ла-а-адно. — я помог ей погрузить блок в багажное отделение и залезть обратно в перехватчик.

Странно. Причём, началось подозрительное поведение ещё рано утром, но тогда я не придал этому особого значения.


Скачать книгу "Легенда Клана 8. Восход" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Легенда Клана 8. Восход
Внимание