Легенда Клана 8. Восход

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Вот эти ребята.

Книга добавлена:
14-10-2022, 00:52
0
382
97
Легенда Клана 8. Восход

Читать книгу "Легенда Клана 8. Восход"



Глава 6

— Да уж… — завистливо присвистнул Кимли, глядя на космический спидстер: — Не думал, что кто-то ещё летает на «Рейнджерах».

— А то! — горделиво произнёс Людвиг и похлопал ладонью по броне двигателя: — Успел умыкнуть последний из Империи, когда ещё была возможность. Лай-Лабэ меня, конечно, за такое бы не простила… Но что поделать? Хочешь раритетную технику — умей вертеться.

— Эх… Он же размером с земной грузовик. Маневрирует, как вилинский сокол на охоте! Не машина — мечта. — мечтательно вздохнул старик и подошёл к погрузочной платформе: — Мне вот интересно, а за сколько бы ты его продал?

— Что? — усмехнулся Хранитель: — Уже глаз положил? Нет, дружище. Такая корова и самому нужна, знаешь ли. Классика жанра! Спидстеры из прошлого тысячелетия не так часто ломаются. Да и детали на них можно достать на любом базаре. За дёшево, конечно же. А новый спидстер попробуй-ка обслужи! Там постоянно нужно искать официалов. Какой-нибудь захудалый маглот на отшибе галактики точно не сможет ничего сделать. А если и сделает… Черт знает, сколько это будет тебе служить. Да и согласятся ли потом переделывать профессионалы?

— Ой, да брось! Спидстеры из системы Вега очень хороши. Долго ходят и в обслужке недорогие. Взял бы себе тот, а мне бы своего «Рейнджера» продал… Летаешь на рухляди.

— Сам ты рухлядь. — хохотнул Людвиг и вытащил мобильную станцию для связи: — Мне нравится классическая техника. Без всяких лишних наворотов. А ты лучше бы сказал, куда отправлять сигнал.

— Ладно-ладно… — отмахнулся старик и подошёл к консоли: — Звёздные карты? Как дёшево…

— Зато погрешность минимальная. Да и вообще, как ты собрался искать Ковчег?

— Нужно всего лишь вбить нужную частоту. Они же специально делают так, чтобы можно было в любой момент определить местоположение Ковчега. Ну… для своих.

— Хм-м… А, откуда ты знаешь частоту Бастиона? — с подозрением спросил Людвиг: — Старый рыцарь Империи никак не относится к посвященным.

— Вообще-то, относится. — хитро улыбнувшись, ответил старик: — Столько лет службы отдал…

— А ты служил? — удивился Хранитель.

— Конечно! Я пришёл к Её Величеству уже закалённым воином. Правда, я был не Контролёром, а Стирателем. Веселые времена… Прогрессор только появился, а я — хрясь! Пулю ему в лоб без суда и следствия. Но признаюсь… иногда попадались те ещё кадры… — Кимли начал настраивать сигнал и по монитору поплыли волны.

— Это как? — поинтересовался Хранитель, приглаживая седую бороду.

— Что? Запишешь в свои каноны? Хех… Шучу. На самом деле — я не против. А про кадры… К великому сожалению, Бестия не единственный Контролёр, который пользуется своей силой в корыстных целях. Во многих мирах уже прекрасно знают, как себя вести, если за тобой приходит Стиратель. Иногда даже случались потасовки, которые… честно сказать — всё равно ни к чему не приводили. Проще всего было с ребятами из Темной зоны. Они, как котята, пришли… Обрадовались. Только начали думать, что сейчас начнут прогрессировать, как тут же прилетала пуля в лоб. И всё! Шанс на то, что аномалия вновь произойдёт — мгновенно приближается к нулю.

— Да уж… Весёлая у вас работенка была.

— Ага… Если бы! — хмыкнул старик: — Постоянно — одно и тоже… Нет, чтобы сидеть тихо и не высовываться… Но они начинают творить историю, возомнив из себя мессию. Не понимают, что ситуация везде разная. Общество и идеи везде разные. Не доходит до них… И так раз за разом. Раз за разом.

— Но-но! Я попрошу. Вообще-то, бывали случаи, когда аномалии наоборот помогали восстановить баланс.

— Неужели? И что же это за случаи? — удивился Кимли.

— Помню… была у меня одна занятная история. Рассказал залётный пассажир несколько сотен лет назад. Она попросила не называть её имени… Да и это сейчас уже не так важно.

— Правда? И о чем же история?

— Про Контролёра, который устал служить Бастиону и решил сам поиграть в прогрессора.

— Профессиональная деформация. Увы, никто от неё не застрахован. — вздохнул Кимли: — Насмотрятся историй, а потом думают, что вот именно у них всё получится. Хех… Они такие искренние в своих заблуждениях! Даже немного забавно… Грустно и забавно одновременно. А что в итоге с тем Контролёром стало?

— Туда каким-то чудом занесло душу убийцы из местной Земли. Вселился в тело ребёнка. Вырос, адаптировался… Прошёл очень интересный путь становления. А потом одолел Контролёра.

— Убийца с местной Земли? Контролёра? — удивился Кимли и на мгновение отлип от консоли: — Имя… Я должен знать его имя!

— Мотидзуки Ичиро. Негодяй с сердцем настоящего героя.

— Ох… Какой же ты подлец. — усмехнулся старик: — Я же теперь от тебя не отстану, пока ты мне не расскажешь об этом инциденте с самого начала и до конца! Просто… Ну, я вообще не представляю, как человек мог одолеть Контролёра.

— О-о-о… Мои истории стоят дорого, дружище. — Хранитель алчно потёр ладонями.

— Старые машины? Вещички с Земли? У меня много чего есть. Ты ведь помнишь, что я всегда собираю только самое ценное.

— Нет-нет-нет. Ты знаешь правила!

— История? Но… Я даже не знаю, что из всего того множества моих приключений сможет тебя заинтересовать… — задумчиво произнёс старик.

— А я знаю.

— И что же?

— Как ты втрескался в Императрицу Лай-Лабэ! — глаза Хранителя хитро заблестели.

— ЧЕГО?!?!?! — Кимли возмущенно взглянул на Людвига: — Это… Крайне личная информация.

— Так в этом и сок. Чем дороже сердцу, тем дороже для меня.

— В любом случае… Мой ответ — нет. — сухо произнёс Кимли и продолжил настраивать консоль.

— Ой, ну хорош. Тебе несколько тысяч лет, дружище! И до сих пор стесняешься говорить об этом? Насколько же сильно тебя зацепила Лай-Лабэ?

— Ты просто не знал её так, как знал я. — с грустью вздохнув, ответил старик: — Она была… очень необычной женщиной.

— Была? Я думал трейсеры не умирают.

— Не умирают, но уходят очень далеко. — задумчиво произнёс Кимли: — И сколько бы ты потом их не искал… К тебе приходит только их гиперактивный ребёнок. Принц, который по воле случая разбился на местной Земле и попытался внедриться в человеческое общество. И будь на его месте сама Лай-Лабэ, то я… Я, наверное, свернул бы горы!

— Пф-ф-ф… — Хранитель прыснул в кулак: — Ты и для него сворачиваешь горы.

— Потому что не могу иначе. — тихо прошептал старик: — Частичка её души теплится и в нём. Да это видно! Кай получился таким же сердобольным, но в тоже время весьма целеустремленным. У него получилось то, что не получалось даже у некоторых молодых Миротворцев. Кстати, всё хотел спросить… Как думаешь — это случайность, или Кай всё прекрасно просчитал?

— Увы, это и для меня загадка. — ответил Людвиг: — Но, опять же, зная Кая — можно предположить, что он не жалел себя, когда понял, к чему всё идёт. Подготовка к переселению на Марс началась задолго до трагических событий. Просто… изначально, проект представлял из себя далеко не единственный шанс на выживание людей. Так что… думаю, здесь и старания Кая, и воля случая. Всё соединилось вместе и получился результат.

— Прекрасный результат. Только вот, жалко Землю… Хороша была.

— Не спорю.

— Эх… Если бы не Кай, то вообще было бы замечательно. — хохотнул старик: — Надоедливый пройдоха, как всегда, поймал меня, когда я этого совсем не ждал.

— Да-а… Это он умеет. — усмехнулся Людвиг.

— М?

— Приходить в самый неожиданный момент. На меня он вышел точно так же… Хотя, на меня все выходят, когда нужна очень углубленная и важная информация.

— И часто на тебя выходят?

— С каждым годом всё реже. Перед Каем было окно в двести местных лет. Я даже успел соскучиться.

— Соскучиться… Я бы за такое время даже и глазом не повёл. О! Наконец-то! — обрадовался Кимли, но его улыбка быстро сошла на нет: — Нашёл…

— Чего там? Далеко, да?

— С учётом того, что этот сигнал вылетел… Так… Сейчас быстро посчитаю… — старик начал интенсивно напрягать извилины: — Где-то, десять местных лет назад. Хреново дело…

— А может быть, попробовать отправить световой сигнал? — предложил Хранитель: — У меня как раз есть разрядник.

— Ты хоть представляешь сколько потребуется энергии, чтобы его запустить? Нет. Местные сети не выдержат. Марс будет под угрозой. А твой корабль точно не сможет столько дать. Даже не думай! Это тебе не прыжок в Изнанку. — вздохнул Кимли, и отойдя от консоли, устало уселся на табурет: — Плохо дело, друг мой. Очень плохо…

— Хм-м… — задумчиво протянул Хранитель: — Может быть, пришло время обратиться к иргаподам? У них наверняка найдётся парочка визийских реакторов.

— Думаешь, они отдадут что-то из своего резерва просто так?

— Смотря, как попросить. — усмехнулся Людвиг: — Идём, старик! Мне понадобиться твоя особая уличная магия.

+++

Если у рядового жителя Марса спросить, при каких обстоятельствах шанс умереть больше — от современного аналога ядерной боеголовки, или от простого знакомства с коллегой, то ответ наверняка будет склоняться к первому варианту. Нет, ну серьезно! Сколько можно влипать в ситуации из-за женщин?!

Причем, я согласен с наказанием за промашку с Синтией. У меня было очень романтичное настроение… А, тут она — вся такая красивая и готовая на всё.

Но вот за этот странный жест дурочки-снегурочки расплачиваться точно не хотелось…

— Простите, а что здесь происходит? — поинтересовался я, пытаясь отлепить от себя Королеву.

— Здесь происходит праздник! Судьбоносная встреча! — ласково пропела она.

— Госпожа… — прорычал один из её жутких сыночков: — Прошу, отойдите от этого ублюдка… Мы не сможем его убить, пока вы так близко.

— За что? — я прикинулся максимально удивленным.

— За развратные действия по отношению к Генерал-Майору ДКБ, ублюдок!!! — воскликнул он.

— Коул! Где твои манеры?! — голос Лары мгновенно изменился и стал серьёзным: — Перед тобой — Капитан Сэведж! Легенда Клана и главная звезда Нейрополиса.

— Но, Госпожа… Вы же сами говорили, что не знаете его… — Коула моё звание и титулы явно не интересовали. Его сейчас больше волновало то, что матушка в очень специфическом прикиде буквально вжала моё лицо к себе в декольте… Так и задохнуться недолго.

Взвесив все «за и «против», я решил идти напролом. Анализируя слова Синтии, можно было предположить, что ребятки уж сильно зажрались. В Цио их попросту некому напугать или приструнить. Наверняка весь местный управленческий аппарат у Лары под каблуком. Нет, ну а что поделать? Королева, она и в Цио Королева. Все их любят, уважают и боятся. Их власть практически безгранична… пока они находятся вне поля зрения центрального штаба ДКБ. А это значит, что можно смело идти на прорыв и вскрывать все карты. Все нужные карты.

— Отставить! — я кое-как вырвался из сисечного захвата и начал жадно глотать воздух: — Друзья! Я приехал сюда по важному поручению своего друга — Сергея Николаевича. И естественно, ни о каких развратностях с вашей… Госпожой я не думал. Давайте сразу договоримся на берегу, чтобы больше не было недосказанности, ладно? Я — коллега. Сотрудник! Я не нападал на вашу ма… Госпожу. Она сама меня прижала. Вы же всё сами видели?


Скачать книгу "Легенда Клана 8. Восход" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Легенда Клана 8. Восход
Внимание