Легенда Клана 8. Восход

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Вот эти ребята.

Книга добавлена:
14-10-2022, 00:52
0
383
97
Легенда Клана 8. Восход

Читать книгу "Легенда Клана 8. Восход"



Глава 8

Какими бы благими не были намерения, какими мы бы светлыми не казались идеи… всё очень легко перечеркнуть способом реализации. Я всегда это говорил.

Если уж ты пошёл с оружием против системы, то это война. А на войне, как известно — все средства хороши.

Только вот — хороша ли война сама по себе? Стоит ли она всех благих целей, которые преследуются на начальном этапе?

Академия, или как её называл сам Невзоров — школа уникумов, состояла из четырёх корпусов, которые по внешнему виду больше напоминали дорогие загородные имения, соединенные между собой стеклянными тоннелями. В целом, понятно, почему оно стояло на отшибе, и было скрыто кучей деревьев от промышленной зоны и города. Любопытных людей в нашем мире хватает. А если учесть, что это Цио… В общем, на месте Невзорова, я лучше перенёс бы школу в Нейрополис. И безопаснее, и «дорогое ближе к сердцу», как говорится.

Но нет. Отправим уникальных детей обучаться в Циолковский. В край, где каждый второй — бандит, шпана или грибной террорист.

Но знали ли об этом в Правлении? Возможно, мой рапорт хоть немного исправит ситуацию.

Через пять минут после звонка Невзорова забор школы окружили черные фургоны. Местные вигиланты и бодикадо пришли на зов.

Но самое интересное — все со мной здоровались, как со старым другом, или какой-то знаменитостью. Словно я был известным блогером или уличным музыкантом, который прославился при помощи двух завирусившихся роликов в интернете.

— Вот! — один из бодикадо протянул мне защитный шлем.

— Благодарю. — счастье-то какое… Я уж думал, что этого никогда не произойдёт: — Эрис! Сделай мне ещё одну заметку — «Напомнить Сайдзо-сану о защите головы».

— Сделала.

Весь движ постепенно концентрировался возле Лары. Никого не смущал броский наряд Генерал-Майора. Казалось, что она сама успела про это позабыть. Алиса в Стране чудес. Если раздобуду её номер, то так и сохраню.

— …четвертый отряд заходит в центральные ворота, отвлекая на себя внимание. Седьмой отряд вместе со штурмовой бригадой заходит с тыла. Двадцать четвертый ждёт вывода заложников и прикрывает их. — Королева выглядела максимально собранной и серьёзной: — Клаус! Где Клаус, чёрт его дери?

— Его позавчера подстрелили, Товарищ Генерал-Майор. — ответил один из вигилантов в чёрной куртке (знак максимального ранга): — Отлёживается в больничке и ждёт операцию по внедрению аугментации.

— Твою мать… — Королева внимательно оглядела всех присутствующих: — Господа! Дело дрянь. Нам нужен связной. У кого-нибудь из вас есть опыт спасения заложников?

— Заложников? Это ж Цио. — пожав плечами, ответил бодикадо в бронированном костюме: — Клаус был единственным, у кого есть богатый опыт. Кстати, не хотелось бы подставлять, но Капитан вытащил из задницы целый дирижабль. Да и вообще, у них там в Нейрополисе постоянно заложников берут! В сводке только и пишут, что о захватах.

— Кстати, да. — Лара повернулась ко мне: — Сэведж, ты же Легенда!

— Вообще, специалист по спасению заложников в нашем участке — Казанова. — ответил я.

— Фу! — из толпы послышался недовольный гул. Даже Королева поморщилась.

То есть, про Казанову она знает, а про меня нет? Это возмутительно!

— Нам в любом случае нужен более-менее опытный связной. Иначе, мы рискуем потерять заложников. К тому же, сонный газ использовать не получится. Я уже посмотрела данные о Мегагрибнице. Так что… на тебя вся надежда. — похлопав меня по плечу, произнесла Лара.

Хотелось мне, конечно, расстегнуть рубашку и показать всем свою красную букву «S» в жёлтом пятиугольнике на груди, но только вот я дитя Земли, а не Криптона.

— Секрет успеха заключался не только во мне, но и в хорошем снайпере. У вас таковой есть?

Все тут же посмотрели на Коула. Тот лишь обреченно вздохнул и произнес:

— Ладно… Я буду твоим снайпером.

— Учти, Коммандо! Залажаешь — никто по головке не погладит. — сразу же предупредил я.

— Нет. На Коула действительно можно положиться. — заверила меня Лара.

— Что же, тебе видней. Но кроме этого, необходимо вооружить всех штурмовиков огнемётами. Однако… вы должны учитывать, что несмотря на кирпич — внутрянка здания сгорит в считаные минуты. А внутри дети. Так что использовать только в строгой необходимости, если Эрис не определяет противника, как живой объект. Всем понятно? — спросил я.

— Так точно, Товарищ Капитан! — хором ответили все присутствующие.

— Отзвон!!! — воскликнул парень с коммуникатором в руке: — Связались с резиденцией Невзорова.

— Давай. — Лара схватила аппарат и ответила: — Слушаю.

— Ну, здравствуй, Генерал-Майор… — проскрежетал измененный эмулятором голос из динамика: — Тебе повезло с партнёром, иначе твоя тушка уже разлагалась бы под стенами этого здания.

Кстати, да! Какого черта чан с кислотой делает под школой уникумов?! Это, типа шутка такая? Опасно же… Или директор этой школы Альбус Дамблдор?

— Мне плевать на то, что могло бы быть. Говори, чего тебе надо! — злобно ответила Лара.

— Мстить вам у нас нет времени. К сожалению. Однако Нол смог убедить всех людей из «Чейзера», охраняющих школу, что Генерал-Майор очень отвратительный человек. Вернее… они и без этого были прекрасно убеждены, а Нол лишь смог через рекомендации пристроить их в твою шарашкину контору. Мы выжидали момент, когда можно будет ударить тебе в спину. И чёрт возьми… Я и не думал, что смерть Нола выведет нас на совершенно новый уровень! Если раньше мы хотели, чтобы твоё имя запятнали посмертно… то теперь у нас есть уникальный шанс доказать всему миру, какая ты на самом деле некомпетентная и зажравшаяся тварь. Но… мы зашли слишком далеко и в выигрышном положении вряд ли будем. Поэтому, мы дадим вам уникальный, а главное — честный выбор. Почему честный? А потому что мы не хотим быть похожими на тебя. Ты бросила нас подыхать в пустыне… бросила на произвол судьбы людей, которые тебе доверились. Ты отвернулась ото всех и закрылась в своём чулане, игнорируя проблемы города… Поэтому, либо вы заправляете наш флайкарго, спрятанный на промышленной зоне и тащите его сюда. Ты поднимешься и вручишь нам ключи лично. Либо детишкам придётся ой, как не сладко… И за это — спасибо «Чейзеру» и Генерал-Майору Такеде! У вас два часа. Потом можете готовить маленький гроб…

— Файкин… — выдохнула Лара и прикрыла рукой глаза: — Знала же, что рано или поздно так будет.

— Эй! Сейчас не время вспоминать прошлое. Нужно выяснить, сколько там грибников и перегруппировать силы! — я попытался вернуть Королеву в боевое положение.

— Точно… — она оглядела всех, кто собрался и продолжила: — Лейтенант Перш! Мне нужна полная информация, сколько внутри живых объектов. Капитан Морозин! Вы должны подключиться к камерам наружного наблюдения и сравнить, сколько сейчас человек внутри.

— Но, зачем?

— Грибники не отражаются на радаре Эрис. Таким образом мы увидим, сколько их там на самом деле.

— Принял.

— Майор Левин! Вам особое поручение… — Лара вновь превратилась в лидера, и довольно быстро раскидала задания по всем командирам групп: — Ну, а вы, Капитан Сэведж… пойдёте со мной.

+++

Естественно — никто не ведёт переговоры с террористами всерьёз. Действовать всегда нужно жёстко и быстро, иначе все окружающие ущемленные политические обиженки разойдутся и начнут повторять. А чем больше подобного беспредела, тем меньше лояльности от граждан. Все налогоплательщики хотят жить в безопасности и уверенности в завтрашнем дне.

Но прежде, чем начинать штурм — необходимо сделать видимость деятельности. Террористы должны понимать, что мы белые и пушистые! Что мы пойдём у них на поводу, чтобы защитить всех детишек и сотрудников школы уникумов.

По полученным координатам реально нашли старый флайкарго, списанный ещё десять лет назад. Кто-то его отремонтировал и привёл в божеский вид. Теперь понятно, куда шли те ребята с канистрами. Но что странно… топлива там было от силы на пару километров.

— Кстати, а топлива-то у них было маловато. — сообщил я, когда мы с Ларой сидели в загашнике и собирали информацию по канализационным обходам.

— Ну, так… Может быть хотели влететь в здание мэрии Цио. Или в мой дом. Кто же их знает? — наряд Королевы был поистине потрясающим. Голубое платье с топорщущейся юбкой, бронежилет, наколенники на полосатых гольфах, кевларовые наручи с тактическими перчатками, боевые подсумки и «ПП Калашникова 20» с удлиненным стволом-глушителем. Идеальный наряд для штурмовика!

— Ублюдки… А Форальберг так красиво стелил. — вздохнул я, проверяя левый канализационный канал.

— Террористы всегда красиво стелят. — сухо ответила Лара, и немного помолчав, продолжила: — На самом деле… Тогда в пустыне… Во время операции «Стикс», я никого не бросала. Мой грузовик подорвали, а сыновья утащили в госпиталь, пока я была без сознания. Огонь уничтожил почти весь остов, и как именно я выжила — никто не знает. Такие взрывы страшны даже для бодикадо. Очнулась уже потом, когда всё закончилось… И тогда я ещё чувствовала. Всё прекрасно чувствовала… Кстати, именно из-за того взрыва у меня одна половина волос — седая. Ну… там, конечно, не так ровно было. Приходится раз в два месяца ходить к парикмахеру и красится. Но многие говорят, что выглядит стильно… А, я же не закрашиваю в чёрный, чтобы помнить. Помнить о том, что когда-то очень серьёзно вляпалась.

— Зачем ты мне это рассказываешь? — удивился я, найдя нужный проход через подозрительный слив.

— Просто хочу, чтобы хоть кто-то знал правду.

— Почему не объяснила остальным?

— Генерал-Майор сбежала с поля боя. Смотрела в глаза матерям погибших. Рассказывала о том, какие они все молодцы и отдали жизнь за Новый мир, как настоящие герои… Говорила, как мне сильно жаль и ещё много всего. Думаешь, их бы устроил ответ, что меня силком уволокли с поля? Думаешь, им бы понравилось узнать, что их сыновья погибли из-за просчёта генерального штаба?

— Господи… — обреченно вздохнул я: — Взяла на себя роль жертвы, чтобы было на кого слить весь негатив?

— Верно. Мои слова о ранении восприняли бы, как уклонение от ответственности. А если бы люди узнали про ошибку, то возненавидели бы весь ДКБ. Это сильно подорвало бы доверие к нашему управленческому аппарату… А, о последствиях подобного догадаться не сложно. Поэтому, пускай винят во всём меня, а не верхушку. Человеческий фактор в лице одного командира, а не просчёт огромной организации. Так что я даже особо не напрягалась. Просто говорила всем, что сочла обстановку слишком опасной и велела отступать. А парни не послушали приказ и шли до самого конца… И в итоге, смогли отстоять высоту, в отличии от их трусливого Генерал-Майора.

— Тяжко тебе.

— Ну… Если бы не захват заложников, то так бы и думала, что поступила правильно. Я привыкла думать не о себе, а о командовании. Привыкла думать о благосостоянии своей компании. Привыкла думать обо всех… но не о себе. Меня так с самого детства учили.

— Кстати, всё хотел спросить — откуда ты? — я перекинул информацию Ларе, а затем проверил магазины от АК-26.

— Родилась в Югославии. Родителей не стало, когда мне было пять. В прочем, как и самой Республики… Выросла в детдоме, в Кёльне. Меня несколько раз пытались забрать новые родители, но я решила, что буду самостоятельной. В восемнадцать пошла в армию ФРГ. Там прослужила три года. Потом перешла в иностранный легион. Отдала им семь лет жизни. Затем ранение… Перешла в Интерпол. Кстати, в тридцать восьмом искала некоего Александра Хвоина. Торговца оружием с Черного Континента. Не знаешь такого?


Скачать книгу "Легенда Клана 8. Восход" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Легенда Клана 8. Восход
Внимание