Легенда Клана 8. Восход

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Вот эти ребята.

Книга добавлена:
14-10-2022, 00:52
0
383
97
Легенда Клана 8. Восход

Читать книгу "Легенда Клана 8. Восход"



Глава 7

Девушки бывают крайне увлеченными.

Нет, скажу больше — они почти всегда увлеченные! И чем хуже это самое увлечение, тем рьянее подход к делу.

Как искренний шовинист и сексист (в меру), я всегда относился к женщинам за рулём с некоторой толикой опасности. Да, понятно, что современный мир, равноправие и всё такое… Но мне кажется, что у прекрасного пола к вождению свой подход.

Не хочу заходить издалека, но машины с автопилотом у нас так и не прижились. Высокая смертность, плюс — куча проблем с правилами и судебными тяжбами. Кого винить в том, что автопилот навредил, или, упаси бог, убил человека? Разработчика программного обеспечения, создателя самого автомобиля или службу такси, где этот самый автомобиль работал?

В общем, куча судебных неурядиц вынудила Совет убрать автопилоты с дорог общего пользования к чертям собачьим.

Но прогресс не стоит на месте! Да, качественной рулёжкой могут похвастаться немногие. Машина старается всё сделать за вас, но…

Вот к примеру — современные элитные внедорожники перестали ограничивать искусственным интеллектом в плане скорости, этак, десять лет назад. То есть, если у тебя стоит топовый двигатель (не важно, биодизель или электричка) — ты без особых проблем сможешь выжать из него абсолютно всё! Стоит просто нажать на маленькую кнопочку снятия ограничения и можно лететь в космос.

Не сказать, чтобы я уж сильно увлекался современными автообзорщиками (мне и старых хватило за глаза), но до меня доходила информация, что «Хуньцы» сдабривают свои электрички двигателями с мощностью до тысячи лошадиных сил. Зачем, а главное — нах**я?!

— Чувствуешь?! Чувствуешь эту мощь?! — Лара превратилась в «аццкого» Сатану. Каждый новый её финт заставлял всю мою жизнь проноситься перед глазами.

Система помощи управления сходила с ума! Бедный внедорожник изо всех сил пытался хоть что-то сделать в этом безумии. Лазерные датчики не успевали считывать уровень полотна, отчего подвеска скакала туда-сюда… Из-за резких разворотов и ускорений система блокировки колес просто выключилась от греха подальше. А муфта то и дело выводила на экран сообщения в стиле «Мамуля!!! Это элитный внедорожник для вальяжной гангста-реперской езды по городу, а не хасанский дрифт-корч!!! Пожалуйста, успокойся!!!»

Но Лару было не остановить…

Стоит отдать должное современным технологиям. Если бы мы ехали на каком-нибудь древнем «Гелике» или «Ланд Крузере», то уже давно завалились бы на бок. Тут же система баланса с подвеской изо всех силы старались удержать нас в нужном русле.

— Три чемпионата по джимхане! Школа Кена Блока рули-и-ит!!! ЮХУ-У-У-У!!! — воскликнула Стервелла, резко уходя с заносом в поворот.

Небольшая справка: «джимхана» — уникальный вид автоспорта, суть которого заключается в прохождении КРАЙНЕ сложной трассы на время. Используются, как правило, полноприводные автомобили. В прохождении трасс применяются такие элементы, как дрифт (управляемый занос), развороты на 180 и 360 градусов, максимальное ускорение с последующим резким торможением, езда задним ходом, исполнение «восьмёрки», а также прохождение парковочных боксов. Трассы напоминают рваные, остроугольные материки с отметками, что и где сделать. Очень сложный вид автомобильного спорта.

И видно, что Лара была истинной фанаткой…

Зато бобики не унывали! Сидели на задних диванах (у данного внедорожника было три ряда сидений) и даже в ус не дули. Красавчики!

Хотя, оно и понятно. Если машина куда-нибудь влетит на такой скорости, то из нашей великолепной пятёрки помру только я…

— Слышишь звук?! И они держали этого бедолагу, как обычную машину для трансфера! Негодники! — возмутилась Лара и вновь вдарила по газам: — Но, ничего… Я выпущу твой хищный нрав! Дам разгуляться по полной!

На самом деле искин бедного китайца во всю кричал, что «хищнику» такая манера езды нифига не по душе. Ему было приятно катать на себе высокопоставленных лиц, а ни о какой джимхане он и слышать не хотел!

— Звук… Господи! Это настоящий рык зверя!!! — восхищалась Королева, ловко обгоняя еле плетущийся трафик.

— Скажи спасибо качественным динамикам… — выдохнул я. Правда, сейчас основной проблемой был не фальшивый звук, нагло стыренный с классического «Тахо», а перекрытый железнодорожный переезд.

Скажу честно — мне всегда было стрёмно держаться за ручку страха. Во-первых, это выглядело нелепо, особенно на передних сиденьях. А во-вторых — есть качественный ремень безопасности. Если уж он тебя не спасёт, то ручка тут явно будет не при делах.

— Хочу выжать из тебя всё!!! — воскликнула Лара, переключив коробку в режим экстра драйв. Против своей воли, мотор передал сигнал на динамики, которые тут же громогласно отреагировали.

— Во имя отца, сына и святого духа… — начал было я, зажмурив глаза, ибо до мчащегося на дикой скорости поезда оставались доли секунды.

Что-то подшаманив в бортовом компьютере, Королева злобно расхохоталась. Подвеска неистово загудела, и мы стали немного выше. Этого хватило, чтобы объехать блокираторы и проскользнуть через железнодорожные пути… Прямо перед самым поездом.

— Е-е-е-е!!! Бо-о-ой!!! — демонически улыбнувшись, протянула Лара: — Какой сегодня замечательный день!

— День, чтобы умереть… — прошептал я.

Признаюсь, что в своё время мне тоже удавалось хасанить по полной программе. Но одно дело, когда ты сам за рулём и управляешь всем процессом. А другое дело, когда тебе нужно положиться на водителя… в данном случае — сумасшедшую Королеву бодикадо.

— Всё, разожмите булки, Господа! Мы въезжаем в промышленную зону. — хохотнула Лара: — Здесь будем двигаться максимально неприметно.

Я с облегчением выдохнул. Ещё очень повезло, что всё съеденное не попросилось наружу… А-то пакетиков, как в знаменитом «Пежо» из фильма «Такси» тут не предусмотрено.

От всего произошедшего, мне пришлось проверить пистолеты. Такая экспрессия… Тут не то, что оружие, а свою душу потерять можно! Пощупал. Благо, что всё на месте.

Зеленый мотоцикл стоял возле небольшого ангара. Судя по ржавым остовам — сюда перекидывали старые автомобили для утилизации.

— Хм-м… Эрис не показывает сигнатуры. — задумчиво произнесла Лара, остановившись рядом с байком: — Парни! Стерегите наружку. А мы с Капитаном глянем, что же такого интересного наш Нол скрывает в этом ангарчике…

Здоровяки вооружились «Глоками» и вышли из машины. Теперь буду называть их «Коммандо». Уж больно забавно они распределились вокруг внедорожника.

— Стечкин и… Что это такое? — Королева вопросительно посмотрела на Сверхтихого: — Никогда такого не видела.

— Опытный образец.

— Оу… «Милитари Индастрис» так сильно тебя любит. — усмехнулась она, и вытащила «Пистолет-Пулемет Калашникова 20». Уважаемо.

Двери в ангар даже не постарались закрыть. Хотя, они проржавели настолько, что там уже и закрывать особо было нечего…

— Аккуратнее. — я выставил вперёд пистолет и подошёл ко входу.

— Чего вдруг? — удивилась Лара: — Там всё равно никого нет!

— Поверь… Тут, как с сусликом из «ДМБ».

— Чего?!

— Ой… ладно. Забей. В общем, не будь такой дерзкой, хорошо? — я прошёл внутрь и огляделся: — Эрис, тут есть хоть что-то, кроме старых кузовов?

— Проверяю… — ответила помощница.

— Видишь? — надменно заявила Лара, подойдя ко мне со спины: — Нет тут никого! Форальберг чухнул, что за ним едут и бросил здесь технику. Считай, скрыл улики.

— Если бы всё было так просто… — я обошёл несколько пирамид из наваленных друг на друга корпусов автомобилей и заметил что-то типа металлической пластины на полу: — Оп-па! А вот это уже интересно.

— Что там?

— Походу дела люк. Эрис, из чего крышка?

— Свинец. — ответила помощница: — Но дальше всё в порядке. Опасности не вижу.

— Прекрасно… — я присел на одно колено и внимательно осмотрел возможный вход в тайник: — Давай логически рассудим. Если бы под землей кто-то был… То Эрис бы всё равно увидела. А так, выходит, мы просто напоролись на схрон.

— Или подземную базу врага! — Королева подошла ближе и внимательно всё осмотрела: — В таких, как правило, прячут товар. Но… крышку люка маскируют. А тут — пожалуйста! Вскрывай, не хочу.

— Возможно, она заминирована… Нужно проверить. — активировав броню из нанитов, я оглядел потолок: — В принципе, если перекинуть трос через миниатюрную стрелку старого подъемника, а затем зацепить гарпун за рукоять крышки… Думаю, это сработает!

— Инженер, блин… — улыбнулась Лара и отошла на безопасное расстояние: — Верю в тебя!

— Ты же у нас сверхчеловек? Ай… Уже без разницы. — отмахнулся я, вытаскивая трос из лебедки.

Спустя пару минут конструкция была готова. Приготовившись к самому хреновому, я дёрнул трос на себя.

Крышка люка с протяжным скрежетом распахнулась, и в нос тут же ударил прелый аромат.

— Как будто плесенью несёт… — Королева подошла ближе: — Проверим?

— Ага. Эрис! Посмотри, есть ли там взрывчатка, оружие… Или хоть что-нибудь.

— Ничего нет. Вообще!

— Возможно, чей-то забытый схрон. Или вообще какая-нибудь дренажная яма. — я подошёл к люку и заглянул внутрь. Небольшой технический тоннель с подсветкой: — Уверена, что стоит туда лезть? Может, вызовем оперативную группу из ДКБ?

— Нет уж. Сделаем всё сами. Вдруг там важные данные? Не хочу отдавать Нортону свои трофеи. Да и, наверняка Форальберг далеко не главный в этом сборище непонятно кого. — Лара проверила магазины для своего ПП и подошла ко мне: — Не тормозим! Мне сегодня ещё внучку из школы забирать.

— Хе…

— Чего?!

— Из твоих уст это звучит немного забавно…

— Посмотрю на тебя, когда тоже за сотню перевалит. — недовольно хмыкнула Лара.

— Тебе не может быть сто лет. — отмахнулся я, свесив ноги в люк.

— Я в общем. Если учитывать земную и марсианскую жизнь.

— Окей… — я спрыгнул вниз и огляделся: — Ну, и вонь… Ощущение, будто эту крышку не трогали лет двадцать.

— Да уж… Скорее всего, реально обычный дренажный тоннель. А ты говоришь про отряд. Тьфу!

— Нет, ну всякое может быть.

— Не всякое. Сэведж, успокойся и идём проверим. Одна нога тут, другая там. — она спрыгнула мне на руки. Ощущение, будто мы попали в очередную локацию из «Теней Чернобыля». Зайдём за угол, и оттуда на нас выскочит кровосос.

— Кстати, Синтия говорила, что вы черствеете. И… перестаёте испытывать эмоции. Но сейчас же ты явно кайфовала от вождения. — произнёс я, разглядывая стены на момент древнеегипетских иероглифов. Нет, ну всё может быть. С чем чёрт не шутит?

— Понимаешь… я и сама немного удивилась. Ощущения были, как прежде! Да и Синтия сказала об этом немного не точно… Мы не теряем эмоции совсем. Что-то внутри нас всё равно остается, как ментальный рудимент. Но, вот, что я заметила… со временем ты перестаёшь плакать. Вообще! Не важно, что случится. Даже, если событие тронуло тебя… выйдешь, покричишь и забудешь на следующий день. Я не плакала уже десять лет… И не могу. Сколько бы не пробовала. Сколько бы не заставляла себя. Это, знаешь ли, очень неприятный звоночек.

— То есть, отсутствие плача — это одно из последствий?


Скачать книгу "Легенда Клана 8. Восход" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Легенда Клана 8. Восход
Внимание