Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
953
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Пространство Союза

Система Прайм.

Альфа Прайм, столица.

Марьям Суз сидела в кресле второго пилота, рассматривая экран дальней связи. Пока он оставался пустым и только тускло поблескивал огоньками готовности. Корсо, готовящийся вывести Хорька из последнего дальнего прыжка, следил за ней краем глаза.

Девчонка была бледной, осунувшейся, кажется, она даже похудела за время, проведенное на койке. Но на ее характере это не отразилось. Едва придя в себя и выслушав все новости, она тут же собралась встать и взять в оборот и посла и древнего искина. Флин еле-еле уболтал ее лечь обратно на койку. Марьям еще была слаба, долго сопротивляться не могла, и, с некоторым облегчением, рухнула обратно на подушки. Но ближе к финишу, когда серия дальних прыжков подходила к концу, капрал нашла в себе силы подняться и проявить характер. Все были поставлены на свое место — и Флин, и нервничавший Гостарум, явившийся поклянчить у капитана золотой шлем, и даже дедок Харр, явившийся на шум. В результате агент военной разведки получила доступ к записям бортовых камер и обосновалась в рубке, просматривая запись беседы с Иленом взглядом стороннего наблюдателя.

Корсо, уставший и державшийся исключительно на боевых коктейлях, испытывал двойственные чувства. С одной стороны он был рад, что Марьям, живая и здоровая, сидит в соседнем кресле и даже порой кидает на него взгляды, которые он расценивал как благожелательные. С другой стороны, контроль со стороны прочих членов экипажа начинал утомлять. А сейчас предстояло самое сложное — прибытие в систему Прайм. Системы разряжены, гипердрайв пуст, сбоит основной распределительный щит питания, обшивка на корме трескается, электропитание автоматических дверей на последнем издыхании… Но это все ерунда. Главное начнется после выхода из гипера.

— Внимание, — объявил Флин по внутренней связи. — Две минуты до прибытия. Пассажирам оставаться в своих каютах.

Учитывая, что пассажиров всех давно тошнило от долгих прыжков, и что даже у самого Корсо уже раскалывалась от боли голова, напоминание было излишним. Все гражданские лежали в койках, переживая неприятные моменты прохождения через гипер.

Выход.

Хорек вывалился в обычное пространство и, сохраняя скорость входа в прыжок, понесся вперед. Флин и не думал тормозить. Он прекрасно помнил, откуда улетал. Поэтому решил прибыть в относительно удаленную от столицы точку. Одну из тайных свободных зон, которые не контролировали диспетчеры. При этом она обычно была свободна от мусора, пуста и тиха, как безлунная ночь на сельской планете.

Но не в этот раз.

— Мать! — выдохнул Корсо, когда экраны выдали данные с запустившихся после прыжка радаров. — Мать!

Суз подалась вперед, вцепилась в пульт, лихорадочно переключая каналы связи. На общей тактической карте зажигались и гасли тревожные огни, когда системы фиксировали захват Хорька военными радарами.

Впереди шел бой. Отсюда, до самой планеты, растянулось огромное поле боя. Корабли проносились сквозь пространство, поливая друг друга залпами энергетических орудий, стаями носились ракеты и гоняющиеся за ними облака противоракет. Датчики фиксировали вспышки энергии и выбросы высокотемпературной плазмы. И все — прямо по курсу.

— Торговый корабль Хорек! — крикнул Корсо, подключаясь к аварийному каналу диспетчеров Союза, который должны были слушать все профи. — Торговый корабль Хорек терпит бедствие!

Системы корабля полыхнули алым, показывая, что судно попало в прицел вражеских орудий. Суз лихорадочно барабанила по клавишам, пытаясь найти в эфире каналы спецслужб флота Союза. Флин включил на передачу все коды, которые были в его распоряжении — Хорек, как рождественская елка полыхал визуальными огневыми сигналами торгового флота, и рассылал на открытых частотах свои позывные.

— Хорек! — внезапно раздалось на аварийной частоте. — Вы там очумели? Куда претесь?

По экрану скользнула легкая тень, намекая, что в опасной близи прошли несколько быстрых военных кораблей. Истребители.

Союз — понял Корсо, и, обливаясь потом, вжал в ухо передатчик.

— Торговый корабль Хорек, — отбарабанил он. — Следуем на Прайм, на борту полномочный посол Вакка Гостарум, миссия министерства иностранных дел…

— Какая к черту миссия! — воскликнул невидимый собеседник. — Немедленно тормозите и в дрейф в параллельный квадрат, пока я вас не сбил!

Флин быстро застучал по клавиатуре, отключая маршевые двигатели и включая тормозные. Курс он тоже поменял — истребитель швырнул ему пакет с координатами и вектором движения.

— Капрал Суз, военная разведка, — выдохнула Марьям, подключаясь к голосовому аварийному каналу. — Кто на связи, примите личный код.

— Принимаю, — после краткой паузы отозвался собеседник. — Код подтвержден.

— Требуется охрана и сопровождение, прошу обеспечить, — выдохнула Суз, вколачивая что-то в клавиатуру. — Проверьте уровень доступа.

— Я… — невидимый собеседник фыркнул. — Капрал, откуда у вас приоритет уровня командующего станцией?

— Откуда надо, — отрубила Суз. — Союз еще существует? Субординация? Что за клоунада на орбите?

Собеседник сердито засопел, но промолчал.

— Следуйте указанным курсом до полного погашения скорости, — наконец произнес он. — Охрана и сопровождение осуществляется звеном истребителей Альфа Красный Лидер. Приоритет подтвержден. Открываю канал шифрованной связи. Примите код доступа.

Корсо, лихорадочно перебиравший настройки Хорька, приспосабливая его к новому курсу, лишь краем глаза увидел, как Суз подалась вперед. Она вытащила личный коммуникатор, положила на пульт, развернула его, как маленький экран. По внутренней сети Хорька она приняла пришедший пакет данных, и личный комм зажегся оранжевым светом.

— Капрал Мариам Суз, — четко назвалась она и шевельнула пальцами, вбивая личный код.

— Голосовой канал открыт, — раздалось по громкой связи комма. — Капрал, доложите статус.

— Миссия Посольство, завершение, прошу связь с адмиралом Ароном Хиршем, ответственным за миссию.

— Суз? — в динамиках раздался хриплый мужской голос. — Это Мирер. Хирш недоступен. Вы на Хорьке? С Корсо Флином?

— Так точно, адмирал Мирер, — отчеканила Суз, расправляя плечи. — Я… мы завершили миссию.

— Поразительно, — раздалось из динамика. — Мы вас уже похоронили, честно говоря. Удалось что-то найти?

— Да, — отчеканила Суз. — Мы нашли… оружие, способное победить врага.

Из динамиков раздалось хриплое дыхание. На его фоне было слышно, как сдвигаются столы. Или стулья.

— Капрал Суз, — медленно произнес Мирер. — Уточните информацию.

— Нашли хрень, — вмешался Корсо, поняв, что это затянется надолго. — Древний искин, который обещает победить врага, потому что раньше уже дрался с ним. Все делишки с ним ведет посол Гостарум, которого я позову в рубку, как только мы доберемся до дока.

Марьям обожгла его сердитым взглядом, а в динамиках сдавлено булькнуло.

— Флин, — медленно произнес адмирал разведки. — С доками проблема. У нас тут война, знаешь ли. Тормозитесь до нуля, держитесь заданного курса. Истребители вас прикроют. Тащите сюда вашего посла. Я соберу совещание. Контакт через десять минут. Но богом клянусь, шпана, если это шутка, я тебя наизнанку выверну. Капрал!

— На связи, — выдохнула Суз, показывая Корсо кулак.

— Оставайтесь на канале. Связь на вас. Обеспечьте присутствие руководителя миссии.

— Так точно!

Флин слушал эти глупости вполуха. Он боролся с Хорьком. Не то чтобы боролся… Если бы это был кар, он бы сейчас выворачивал до упора руль и жал на педаль тормоза, пытаясь войти в контролируемый занос. Но это не кар. Одно дело нажать кнопку и запустить заранее записанную программу. Другое дело поменять на полном разгоне вектор движения, да еще и с экстренным торможением. Хорошо истребителю — шевельнул штурвалом, а военный искин машины сам управляется с двигателями, обрабатывает желание пилота, дает команды системам. Другое дело — грузовой корабль! Тут и штурвала то нет. Ну, ничего. Тоже кое-что умеем.

Десять минут пролетели незаметно. Флин, как заправский гонщик сбросил скорость, развернул Хорька, и погнал его по прямой линии в соседний квадрат, управляя только тормозными движками. Много команд пришлось набирать вручную и на лету делать расчеты. Нет, автоматика не подвела, конечно, сделала все она. Но ей надо было отдавать приказы. Верные приказы.

Когда капитан Хорька, мокрый от пота, откинулся на спинку кресла и устало застонал, обнаружилось две вещи. Во-первых, Суз все еще болтала по комму с какой-то шишкой. Во-вторых, в рубке было довольно людно — за спиной уже маячил кипевший от гнева Гостарум и в дверях мялся Харр. В третьих — руки свело судорогой, а вдоль позвоночника ударил прострел, защемление нерва или еще какая подобная хреновина. И это вдобавок к раскалывающейся голове.

Корсо медленно поднялся из кресла, поглядывая на Суз, что-то набиравшей на своем комме с весьма сосредоточенным видом.

— Марьям, — позвал он. — Все. Затормозили.

— Ага, — бросила та. — Сейчас президент подключится и начнем. Но…

— Шлем, — прошипел Гостарум. — Шлем…

Корсо с усталым видом скрутил кукиш и сунул его под нос послу.

— Капрал Суз! — взревел тот. — Прошу обеспечить….

Корсо, не слушая их ругань, отодвинул плечом Вакку и медленно пошлепал к выходу из рубки. Ему было плевать на президента, на посла и вообще на все. Ему хотелось лечь и умереть. Дальний прыжок через половину рукава, да сразу после всего, что было на планете а потом на орбите. У каждого есть свой предел. Корсо тошнило, болело все тело, голова кружилась, а мысли ворочались в голове кислыми комками, как мокрая вата. Он начинал потихоньку отключаться от реальности — боевые коктейли, обеспечивающие ясность мышления и бодрость, пошли в откат. Надо было немного перевести дух.

Окрик Суз застал его в дверях.

— Корсо! — позвала она. — Пожалуйста, принеси шлем. Это важно.

Флин обернулся, смерил посла мрачным взглядом, потом тронул за рукав Харра.

— Пойдем, — сказал он старику. — Отнесешь.

Тот с тревогой заглянул в лицо капитана, покачал головой.

— Дойдешь? — спросил он.

Тот лишь махнул рукой и оба медленно побрели по длинной трубе, ведущей от рубки к кают-компании. Флин засыпал на ходу и держался на ногах только усилием воли.

Когда вошли в его каюту, капитан Хорька без лишних вопросов открыл сейф и вручил спутнику ценный трофей.

— Отнеси, — сказал он. — Мне надо немного полежать.

Харр поцокал языком, но согласился, что так будет лучше. Едва он вышел из каюты, Флин, даже не закрыв дверь, повалился на свою койку. Со стоном. Лицом вперед. В подушку.

И зажмурился от удовольствия. Она еще хранила запах Марьям. Едва заметный, сладковатый. Возможно, с примесью аромата подсохшей крови, но кого это гребет. Корсо обхватил подушку двумя руками, погрузил в нее лицо, как в мягкое облако, и отключился.

Очнулся он от того, что кто-то тряс его за плечо. Не открывая глаз, Флин пообещал вывернуть наизнанку этого кого-то, если он немедленно не уберет руку. Перед глазами еще вертелась черная дыра, в которую засасывало Хорька, и он сам, привязанный к креслу капитана, почему-то яркими бумажными лентами.


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание