Шаман-Кот

Антон Федотов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Лечу от наивности. Дорого!", — вот примерное содержание моих объявлений от лица "магистра черной и белой магии". То есть, работаю я с линиями жизни граблями, а судьбу правлю ломом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:52
0
367
60
Шаман-Кот

Читать книгу "Шаман-Кот"



* * *

Несколько монет упали в старую грязную шапку, глухо ударившись о несколько таких же.

— Проводишь до Волка? — Поинтересовался я негромко.

"Калека", явно демонстрирующий старые грязные костыли поднял на меня нарочито неумытое лицо.

— Кто ты? — Поинтересовался он каким-то странным дребезжащим голосом. — Я тебя не знаю.

Где-то за моей спиной вздохнула Анечка. Казалось, то ли издевательски (надо мной), то ли устало (от всей ситуации). Выглядела она довольно потрепано. А вот не фиг с цыганками драться. И ведь на секунду только из вида упустили с полчасика назад. Зашли в небольшой ТЦ рядом с автовокзалом. В том числе и за водой по ее "заказу". А она тут же нашла где-то стайку в цветастых платках и юбках… Дальше история развивалась по старой как Мир схеме: сначала было слово ("Позолоти ручку!"), потом слово за слово ("Пошли на хрен!"), и понеслось…

К моменту нашего выхода с покупками, Ягода уже полноценно таскала какую-то визгливую бабу за волосы. Рядом кружили пара ее товарок и еще несколько в сопровождении неопрятных мужчин спешили на выручку.

Мои спутники от полноты картины замерли на месте.

— Держи! — Выдохнул я, сунув свою часть покупок Стасу.

Тот, на удивление, ничего не уронил. Однако это я уже отметил лишь краем сознания. Меня вел Мир по одному его понятному рисунку: шаг вперед — догнать капитана — запустить руку ему под полу легкой ветровки — нащупать рифленую рукоять — скинуть фиксатор — выхватить оружие. Все получилось настолько просто и естественно, что Скоробогатый даже не сразу понял, как именно утратил статус вооруженного комбатанта.

— Ах ты сучка! — На каком-то веселом кураже орала Ягода, стараясь держаться так, чтобы орущая баба (немногим, кстати, старше ее) все время оказывалась между ей и товарками.

Гвалт стоял страшный, однако характерный звук вставшего на место затвора услышали все.

Итак, патрон в стволе. Оружие я демонстративно поднял на уровень головы. Знаю, глупо и пафосно, но дистанция вполне достаточное, чтобы успеть перехватить, если все пойдет совсем-совсем не так. Пока же Мир "требует" поступить именно так.

— Чпок! — Выдал я непонятный звук. — Дооообрый вечеееер!

Ага, в десять утра… Ну ничего. Этим не до тонкостей.

— А ж ты сволочь! — Протянул сзади негромко Скоробогатый, только сейчас понявший, ОТКУДА у меня оружие.

Внимательнее нужно быть, внимательнее. А то во мне крепло подозрение, что работать нам еще и работать бок о бок. И не только в этом деле, но и вообще… По жизни. А ежели он тако каждый раз нервничать будет, то куда ж это годится?! Стресс для мужчины смертелен. Для женщины — тоже ничего хорошего. Однако у них есть сильное оружие против него — гормональная система, которая чуть смягчает удар по организму. А вот нашего бравого капитана надо будет поучить паре простеньких техник из аутогенной тренировки или медитации. А то поседеет раньше времени.

Хотя нет, тут я уже опоздал слегка. Ну, по крайней мере, не полностью и не так быстро.

— *Непонятная фраза на непонятном языке*, что хочишь? — Буквально выплюнул на незнакомом языке плюгавенький мужичок в потертой чуть ли не до дыр кожаной куртке.

И это посреди лета!

Прислушиваюсь к ощущениям организма, констатировал: это не истинные "атцигани", как их называли еще в труде «Житие Георгия Афонского», написанном в XI веке. Настоящие "неприкасаемые", а именно так переводится слово с греческого, еще встречаются, и да, от них можно словить какую гадость в виде проклятия. Этим же доспехи предков явно не по плечу.

— ФСБ! — Наконец-то представился капитан, взмахнув волшебной корочкой.

В ответ ему сразу десяток голосов донесли на смеси румынского, польского, украинского и русского языков… Нечто. Больше всего голосили бабы, обещая страшные проклятия, но, как я уже говорил… Эти могли только пообещать. Хотя и вполне красочно, признаю.

Я опустил оружие, но убирать полностью не спешил.

— А что, ромалы, вы нас к Волку не проводите? — Поинтересовался я громко.

Как будто толкнуло нечто начать мой "опрос" именно с них.

— Cicho! — Резко, но не так чтобы громко выдохнул плюгавенький дядька.

Гвалт смолк как по команде. Хотя… Почему как?

Я поставил оружие на предохранитель и не глядя передал владельцу. Больше не понадобится. Появилось время рассмотреть владельца дребезжащего голоса. Ну, одно слово: цыган. Низенький, плюгавенький, но оставшиеся черные кудрявые волосы черны как ночь. Глазки маленькие, бегают. Постоянно подергивает носом, словно тот вдруг зачесался разом в трех местах. Усы примечательны: рыжеватые и кривоватые. Ну и питается он явно с профицитом калорий. Значительным. Проще говоря, толст. Но вот, судя по некоторым признакам, двигаться должен что твой живчик, да.

— Какой Волк? Зачем так говоришь? Не знаем никакой Волк!

Ну, логично. Отправить к такому человеку "органы", а кое-кто только что помахал ксивой, это, с их точки зрения, тот еще приговор.

Я внимательно посмотрел собеседнику в глаза. Знаю, что когда отдаюсь на волю Мира, взгляд мой становится странно-безмятежным.

— Ну что ж ты так пренебрежительно! — Покачал головой с легкой улыбкой. — Найду — передам, что "неприкасаемые" его что-то уважать перестали!

Дядька наградил меня долгим взглядом. Однако отвечать не стал.

— Plecăm! — Негромко потребовал он, и грозящий вот-вот закружить и нас хоровод цветастых юбок буквально исчез.

Совсем недавно оравшие благим и не только матом бабы прыснули в разные стороны, оставив нас наедине со своими мыслями.

Я оглянулся. Люди все так же шли по своим делам, не обратив внимания, что только что буквально на их глазах "диалог" едва не закончился перестрелкой. Или поножовщиной. Очень уж интересно стоял толстенький дядечка, да и руки держал тоже… И не даром, кстати, большинство из ударов исподтишка, на какие меня натаскивал учитель во время тренировок с холодным оружием, он называл цыганскими.

Вздохнул, втягивая полной грудью теплый летний воздух с примесью уже начинающего прогреваться асфальта.

— Анечка! — Негромко позвал я. — Можешь объяснить, что это было?

— Ну… Это… — Начала было она, только сейчас осознавая, во что могла вылиться потасовка.

— А если простыми и ясными словами?

Девушка задумалась на миг. После чего вздохнула так, что ее очередная обтягивающая маечка продемонстрировала нам "штанги" пирсинга, после чего задумчиво выдала:

— Простыми и ясными… Нет.

— Понятно. — Кивнул я. — Тогда пойдем искать бродяг.

А ведь день только начинался.

Как раз следующим нам и попался косматый мужичок лет шестидесяти, разложивший свои костыли на выходе из "бутылочного горлышка" довольно узкого прохода таким образом, чтобы не обратить на него внимания не осталось возможности и у самого рассеянного прохожего. В этот раз дипломатию вел я. С самого начала.

— Проводишь до Волка? — Поинтересовался я негромко, ссыпав горсть монет.

— А добавишь? — Тут же поинтересовался ушлый дядечка, даже не глядя на то, сколько упало в его грязную шапку.

Может, уже по звуку приноровился считать?!

На мой долгий и задумчивый взгляд, он ответил безмятежной водянистой синевой собственных глаз. Вот только лицо… Чуть напряглись скулы, что было видно даже под косматой неухоженной бородой. Да и морщины на лбу, кажется, стали чуть более выражены.

— Жить надоело? — Спокойно поинтересовался я.

Нет, это не угроза. Во всяком случае, не от меня. Он и сам правила прекрасно должен знать. Раз уж знает о ком я говорю. Нарушать их — очень чревато. Не в этом городе. Не в логове волков.

Взгляд не утратил своей безмятежности ни на миг.

— Эх, старость — не радость! — Прохрипел мужичок, аккуратно меняя положение. — Подай костыли, молодой.

Мне не трудно. Сделав шаг вперед, я потянулся за лежащими рядом с ним…

Мир взвыл чувством опасности. Распрямиться я не пытался. Долго. Только закрыться руками от росчерка шапки с сыпанной в нее монетами.

Правое предплечье взорвалось вспышкой боли.

Попрошайка же, даже не оценивая результативность атаки, рванулся в сторону и вполне ловко сорвался в сторону рынка.

— Стойте! — Крикнул я, поморщившись (больно!), дернувшимся было в сторону беглеца коллегам.

Смысл? Он затеряется в толпе моментально.

— Встань и иди, чтоб тебя! — Пробормотал я и уже громче добавил. — Свершилось чудо: он исцелился!

Стас засмеялся. Громко и счастливо. Причем пробрало его так знатно. Остановиться он смог далеко не сразу.

— Тебя… От*****ли шапкой! — Счастливо всхлипывал он, тыча в меня пальцем.

Подавив мимолетное желание сломать тот самый палец, я поднялся (и когда успел упасть на одно колено?!) на ноги. Рука горела. Да, попало не со всей возможной силой, но все равно ощущения те. А Королев — дурак. Не стоит смеяться над таким оружием. Заполненная мелочью шапка — практически кистень. А учитывая с какой ловкостью мужичок метнул его в мой правый висок — и подавно! Повезло, что успел среагировать хоть как-то. А то вполне себе убийственная при правильном применении получается. Страшная.

— Ага! — Согласился я.

— Цел? — Поинтересовался капитан.

Уж он-то прекрасно представлял опасность подобных штук и наверняка оценил ловкость попрошайки. Да и Анечка смеяться не спешила. Мажора это слегка задело. Он оглядел всех нас взглядом "Ну чего вы не смеетесь?! Весело же?!". В ответ получил три хмурых взора и, по счастью, заткнулся на хрен.

Что ж, одного у него не отнять — учится парень. Да, не быстро. И усердием не страдает. Но прогресс очевиден. Нормальный человек, возможно, даже принес бы извинения. Но, похоже, это станет темой следующих уроков.

— Куда теперь? — Поинтересовалась Ягода.

Я задумался, все еще машинально потирая пострадавшую руку.

— Что ж, не получилось с первым этапом, — сообщил я. — Переходим ко второму.

— Куда? — Поинтересовался капитан, пугая меня свои отказом осудить мои методы работы.

— А, может, хватит уже, а?! — Поинтересовалась Ягода. — Один раз по голове получил уже. Может, проблема в самом способе?

— По руке, — ради исторической справедливости отметил Скоробогатый, кажется, заняв позицию "не можешь предотвратить — возглавь… И отнесись ко всему остальному с пофигизмом". — По голове — уже слег бы.

Тут спорить не с чем.

— Так, может, хватит?! — Настояла на своем Анечка. — Две драки на сегодня. Не многовато?

О том, что первое столкновение с превосходящими силами замутила она сама, девушка тактично умолчала. Но мы не гордые. Понадобится — напомним.

А вот ответа не дождешься. Не хочешь спорить с девушкой — молчи. Хотя…

— Нам нужен Волк, — коротко сообщил я. — Мне удалось придумать пока только один вариант, чтобы его найти. Если у тебя есть лучше — готов выслушать со всем полагающимся вниманием.

— Так куда? — Флегматично переспросил капитан, пока девушка придумывала достойный ответ.

— Сначала на рынок. — Бодро сообщил я, делая первый шаг в сторону, куда только что рванул попрошайка.

— А потом? — Поинтересовалась тут же догнавшая меня Ягода.

— В церковь.

— А, понятно. — Заявила та, удивляя меня своим неожиданным послушанием. — Но все равно: сам дурак!


Скачать книгу "Шаман-Кот" - Антон Федотов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Шаман-Кот
Внимание