Шаман-Кот

Антон Федотов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Лечу от наивности. Дорого!", — вот примерное содержание моих объявлений от лица "магистра черной и белой магии". То есть, работаю я с линиями жизни граблями, а судьбу правлю ломом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:52
0
366
60
Шаман-Кот

Читать книгу "Шаман-Кот"



* * *

Кстати, отличный способ!

Всего одна картонка, а каков эффект. Ком-би-ни-ро-ван-ный. Во-первых, она поможет нам в поисках волка, а во-вторых, от настоящих попрошаек реально спасает. В районе рынка и автовокзала нашего небольшого городка их действительно не мало! Следующие нам встретились уже минут через пять. Стайка подростков в возрасте лет от семнадцать до двадцати вида самого что ни на есть панковского достаточно вежливо окликнули нас.

— Помогите нам! — Начал после короткого приветствия их заводила. — В Екатеринбург с фестиваля едем. Деньги кончились билеты купить нужно!

Ага, если бы я их же пару недель назад не видел в том самом ТЦ, что мы посетили часом ранее, может, даже и поверил бы. А так… Уж больно лица у них примечательны. Все в партаках. И ладно бы красиво сделано было… Можно, что ли, в определенных кругах? С другой стороны, а мне какое дело? Молча развернул картонку и продемонстрировал подрастающему поколению. Несколько секунд им понадобилось, чтобы прочитать надписи на нашем импровизированном транспаранте, после чего компания вполне искренне и в чем-то даже дружелюбно рассмеялась.

— Класс! — Оценил вожак. — Удачи!

Я только рукой махнул, да и пошел дальше. Они тоже задерживаться не стали. Им за сегодня еще много раз предстояло повторить историю про Екат, фестиваль и сопутствующие жизненные трудности.

— Вот интересно, они вахтами работают что ли? — Поинтересовался я метров через сто. — Город у нас небольшой быстро примелькаются. Стало быть надо менять дислокацию. Наверное. Хм.

— Наверное. — Равнодушно повела плечиками Анечка.

Нет, правда, люблю когда она так делает. При столь обтягивающей маечке зрелище очень и очень, на мой взгляд, эстетичное!

Больше никто особого интереса к теме не проявил, а потому она и заглохла сама собой.

— Так, два молодца, абсолютно разные с лица, — поддержал желания общества к перемене темы я. — Давайте ка вы оба-двое за машиной и сразу к церкви. Кстати, и Анечку с собой можете взять. Близко только потом не подъезжайте, а как закончу — дам знак.

— Я с тобой! — Тут же заявила Ягода, вызвав легкое помрачнение лика Стаса.

— Неа, — тоном жизнерадостного дебила заявил я (давно заприметил, что именно им у меня лучше всего получается отказывать женщинам!). — Даже если со мной пойдешь — придется постоять в сторонке.

Девушка нахмурилась. Королев же напротив. Не то чтобы просиял, но заметно приободрился. Есть у меня подозрение, что первоначальные причины для него давно отошли на второй план. И сейчас цель его здесь присутствия стала более… Достижимой, но куда более прозаической. Эх, молодость!

— Я что, недостаточно хороша?! — Выпятила грудь наша "не маленькая, а нанотехнологичная".

"Хороша!", — откликнулись одновременно подсознание и животные инстинкты.

— Хороша, — спокойно заметил я вслух. — Только мне надо, чтобы бабушки ко мне с монетой подходили, а не для того, чтобы высказаться по поводу сего непотребства.

С этими словами я окинул девушку с головы до ног таким взглядом, чтобы у нее и сомнений не осталось, что именно я имею ввиду.

Удивительно, но и в этот раз спор не затянулся. По крайней мере, по поводу внешнего вида.

— Хорошо, а если я?..

— Анечка, — проникновенно попросил я, не забывая широко улыбаться (улыбаться, а не скалиться, я сказал!). — Пожалуйста, пристегни одну губу к другой и шагом марш выполнять приказ!

На этот раз молчание длилось секунд пятнадцать. Возможно, девушка размышляла отчего вообще я имею право отдавать ей какие-то там распоряжения. Наконец, решилась. Возможно, кстати говоря, вспомнила о том, что из всех известных ей людей только я могу обучить ее тому же шаманизму. Силы своей она еще не почувствовала хотя бы в какой-то мере, но… Случай на перекрестке в момент преследования Соколовского, кажется, натолкнул ее на какие-то размышления.

— Хорошо. — Просто сказала она, и первая отправилась в сторону моего офиса, где оставил свой "Лексус" представитель ФСБ.

— Ну, вы со мной?! — Оглянулась она, заметив, что Стас и капитан не успели повторить ее резкий маневр. — Топ-топ-топ!

Мужчины спорить не стали, последовав за ней. Но и догонять не спешили. Уж не ясно по какой причине предпочел отстать Скоробогатый, но Королев точно помнил, что настоящий мужчина просто обязан пропустить даму вперед… Чтобы полюбоваться на нее сзади! Вполне возможно, что и капитан придерживался той же позиции. Однако в этом случае я был почти уверен, что его интересует (если!) чисто эстетическая сторона вопроса. Разница в возрасте почти в два раза давала о себе знать.

"Вот и прекрасно!", — мысленно оценил я. До моего офиса им минут пятнадцать таким шагом. Еще минут за пять доберутся. Я как раз успею дойти и осмотреться.

"Хм!", — подумалось мне. После чего пришлось достать телефон и быстренько набить сообщение: "Наблюдаете со стороны. Подход только когда рукой махну!". Получив лаконичное "ок" в ответ, я прогулочным шагом отправился к своей цели.

Дошел быстро. Но внутрь заходить не стал. Ни к чему. Просто пристроился к рядку попрошаек метрах в десяти от крайнего и тупо развернул плакат. Без всяких изысков.

Первая женщина лет шестидесяти появилась примерно минут через пять.

— Беда! — Решила она, доставая купюру из кармана.

Это в мои планы не входило, поэтому я наклонился к ней поближе и негромко сказал:

— Спасибо, не надо!

— А как же? — Пожилая женщина с грустными глазами указала на мой плакат.

— Это социальная акция, — негромко сообщил я. — Проверяем, насколько наши сограждане готовы прийти на помощь человеку, попавшему в беду. Большое спасибо вам! Но деньги лучше отдать тому, кто в них нуждается больше.

Добрая женщина посмотрела на меня долгим взглядом, после чего кивнула каким-то своим мыслям, осенила меня крестным знамением и молча отправилась дальше.

К тому моменту подъехали и остальные члены нашего небольшого отряда, чтоб его, дисциплинированно остановившись метрах в двадцати пяти от меня. Прямо под стайкой каких-то птиц. Я не стал присматриваться. Но похулиганить захотелось неимоверно. Мир послушно откликнулся и первая бело-серая капля упала на стекло джипа уже через несколько секунд. За ней последовали другие. Еще и еще. Что ж, говорят, что это на удачу! Теперь машине уж точно ничего не грозит. Почувствовав удовлетворение, я улыбнулся уже искренне ("Не верит он во всякую "чертовщинку"!", — промелькнула быстрая мысль.), и принялся объяснять следующей женщине, что деньги лучше отдать кому-нибудь другому.

Двое мужчин крепкой наружности появились минут через пятнадцать. Но подходить не спешили. Во-первых, явно видели, что денег я не беру, а, во-вторых, судя по взглядам, сразу увязали наличие джипа и пассажиров в нем с моим присутствием.

— Ну, прекрасно. — Негромко буркнул я и направился прямо к ним.

Подойдя вплотную, я развернул плакат:

— Поможете?

Мужчины переглянулись. Не было в них ничего запоминающегося. Одинаково подтянутые и гладковыбритые. Не имей представления от кого они, вполне модно было бы принять и за скинхедов. Хотя, опять же, кто сейчас только не предпочитает сбривать волосы под ноль.

— Нет. — Ответил первый, окинув меня внимательным взглядом.

— Не подаем. — Оказался более многословным второй.

— Ну да и ладно! — Не стал настаивать я, сворачивая импровизированный плакат. — Тогда, господа хорошие, может, к Волку меня проводите?!

Взгляды мужчин посторожели. Показалось, или на лице одного из них буквально мелькнул едва ли не звериный оскал. Однако оба вполне себе неплохо себя контролировали.

— Не знаем никакого Волка. — Ровно ответил один из них, скрестив руки на груди и прислонившись к стволу дерева.

— Но и диалог закончить не спешите. — Резонно сообщил я.

Второй, "улыбашка" который, только покатыми плечами пожал.

— Человек хороший подошел, — сообщил он. — Интересный. На чужой территории стоит, но денег не берет. Любопытно. Так отчего бы и не поболтать.

— Прекрасная позиция, — согласился я с энтузиазмом. — Так, раз кто такой Волк вы не знаете, то и просить проводить меня к нему смысла не имеет, верно?

Теперь равнодушно плечами пожали они уже вместе.

— Ну что ж, господа хорошие, — попросил я. — Тогда просто сообщите Артему, которого вы, естественно, не знаете, что шаман ищет встречи. Тема для разговора: долг перед Владой. А сейчас… Что-то жарит сегодня. Я ответа в машине подожду. Там кондиционер, прохлада…

Мужчины промолчали. Поняв, что больше мне ничего здесь не добиться, я, в полном соответствии со своими заявлениями отправился к машине.

— Ну что? — Поинтересовался первым Стас, едва за мной захлопнулась дверца.

— Ждем, смотрим. — Сообщил я.

— Как долго?! — Возмутилась Анечка, которой природное шилов известном месте мешало сидеть на попе ровно.

— Сколько понадобится, красавица! — Просто сообщил я.

Ягода же закусилась.

— А если я скажу, что это ты устроил?! — Поинтересовалась она, ткнув пальцем в загаженное стекло.

"Ага, почувствовала!", — обрадовался мысленно я.

— Тогда нашему доблестному Юрию Петровичу придется поверить в существование "всей этой чертовщины", — широко улыбнулся тот. — Ты как, капитан, готов?!

Тот только фыркнул раздраженно. Я подмигнул Ягоде. Та же только ротик распахнула, слегка офигев от такой реакции. Увы и ах, но наш "коллега" действительно был законченным материалистом. И ничто не могло его сдвинуть с этой странной убежденности.

Ждать пришлось недолго. Минут через пять один из мужчин, страдающих очень уж избирательной амнезией, постучался в стекло с моей стороны.

— Волк подтвердил встречу. — Спокойно сообщил он, едва стекло мягко съехало вниз. — Ты один или все вместе?

— Вместе. — Тут же сообщил капитан.

Его слова сии господа с удивительным равнодушием проигнорировали.

— Вместе. — Сообщил уже я.

— Хорошо. — Кивнул собеседник. — Транспорт будет через пять минут. Ждите.

Вот и поговорили.

[1] Прикольная история из бытности автора журналистом:

Мне часто приходилось писать материалы "проверено на себе". Когда не хватало поводов — мы их выдумывали сами. И однажды редактору пришла в голову мысль, что неплохо было бы проверить, насколько наши сограждане отзывчивые. Мне нарисовали такой плакат и действительно отправили к церкви в компании с фотографом. По пути нам встретилась компания, стреляющая деньги "до Еката". И все произошло именно так, как описано в главе.

Деньги я не брал. Но из того, что пытались мне подать можно было сделать нехитрый подсчет. За десять минут автор едва не получил двести пятьдесят рублей в девятом часу утра в будний день. А ведь место не самое проходное!

И да, крепкие ребята действительно появились очень быстро. Но ко мне не подошли. Заметили фотографа с профессиональной техникой и просто наблюдали. Ещё б его не заметить. Там спрятаться некуда было! А бандура у него в руках была ого-го! В общем, едва местные "хранители" убедились, что я их заметил, то посмеялись и дружно помахали мне руками. Мы помахали в ответ и отправились в редакцию писать репортаж. Это было около десяти лет назад. Однако на память о тех днях осталось занимательное фото-пруф. Я хотел выложить его здесь, но увы, пираты не дремлют, и что-то совсем не хочется, чтобы оно расходилось по всему интернету таким образом. Поэтому опубликую в ТГ: https://t.me/fedotovfantast


Скачать книгу "Шаман-Кот" - Антон Федотов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Шаман-Кот
Внимание