В тени Обсидиана

Татьяна Лакизюк
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Приключения Луны, принцессы Драгомира и удивительной волшебницы, продолжаются! После опасной битвы с Жадеидой, тринадцать лет державшей в страхе весь Драгомир, Луна навеки заточила ведьму в каменную статую. Драгомирцы радостно скинули с плеч тяжелое бремя войны, но черные колдовские книги так и не были найдены. А ведь именно они вместе с Черным Обсидианом, их жутким и коварным пауком-хранителем,– самая большая угроза будущему благополучию Драгомира. Луне и ее отважному верному Фиччику предстоит не только начать увлекательное обучение магии стихий, но и встретиться с новыми опасностями и испытаниями. Вместе с друзьями, Аметрином и Сентарией, ей придется снова спасти Драгомир от грядущей катастрофы, но в этот раз все будет гораздо сложнее: сторонники Жадеиды и настоящие предатели подобрались к Луне очень близко и теперь скрываются за знакомыми лицами. «В тени Обсидиана»– вторая книга тетралогии Татьяны Лакизюк «Хроники Драгомира». Вы снова погрузитесь в удивительный красочный мир, полный драгоценных камней, волшебных животных и удивительных растений. Вместе с Луной вы начнете учиться не только магии земли и огня, но и тому, как выбирать друзей и союзников и понимать, где враги, а где отчаявшиеся, которых вынудили сделать неправильный выбор.

Книга добавлена:
14-11-2022, 06:26
0
299
75
В тени Обсидиана

Читать книгу "В тени Обсидиана"



2

Во дворце начали раздаваться отрывистые команды. Алекс срочно созвал военный совет и приказал привезти Сентарию и разыскать Аметрина, чтобы выяснить, не знают ли они что-нибудь.

– Как она могла пропасть? – воскликнула Криолина. – Неужели ослушалась приказа и вышла из дворца? Ведь не маленькая уже и не глупая.

– Нет, не могла она уйти, – сказал Гелиодор. – Луна понимает всю степень опасности. К тому же у нас сегодня было запланировано занятие по созданию огненной волны. Она так ждала этого.

– А завтра у нее вообще день рождения, – тихо сказала Нефи и заплакала.

Алекс обнял жену за плечи.

– Если она сама не могла выйти из дворца, значит, ее кто-то отсюда вывел, – быстро заговорил он.

– Или вынес, – тихо добавил Сардер.

Нефелина еще больше побледнела.

– А спросить не у кого. Утром дворец был пуст, все побежали на пожар… – Алекс резко замолчал и с треском сломал карандаш, который нервно крутил в руках. – Пожар! Вот зачем был нужен пожар! Чтобы выманить всех из дворца!

– Точно! – вскричал Гелиодор. – За столько лет у нас не было ни одного пожара, тем более поджога!

– Это однозначно дело рук шпиона Жадеиды, которого мы так и не обнаружили! – горячо воскликнул Варисцит.

– По крайней мере, мы теперь точно знаем, что это не Гиацинт, – добавила Криолина. – Он же до сих пор под стражей? – Она вопросительно взглянула на Гелиодора.

– Да, – кивнул тот. – К концу недели выходит, а пока еще под охраной.

– Но кто же? Кто? – недоумевали правители.

– Если Луна с кем-то ушла, – тихо проговорила Нефелина, – то она должна была хорошо знать этого человека и доверять ему. Нигде нет никаких следов борьбы. В комнате порядок, все лежит на своих местах. А Луна не сдалась бы без боя, если бы ее пытались увести силой. Благодаря Аметрину она может постоять за себя. И Фиччик бился бы не на жизнь, а на смерть. Значит, Луна пошла сама, добровольно.

Правители замолчали, обдумывая слова Нефелины.

– Согласен, – сказал Алекс. – Это сделал кто-то, кого Луна хорошо знает.

– Но ведь этот список не так уж и велик, – заметила Криолина. – Кого она хорошо знает? Пятеро старейшин, нас тоже пятеро – это десять. Аметрин, Сентария, Анита, Морион, Нефелина. Еще Галит и Пиритти с Пироппо. Итого восемнадцать. Ну кто из нас может быть предателем и служить Жадеиде?

– Ты рассуждаешь здраво, Криолина, – сказал Гелиодор. – Предлагаю теперь посмотреть, где был сегодня утром каждый из твоего списка. Про некоторых я точно знаю. У Галита сегодня выходной, и он учит Пиритти с Пироппо стрелять из лука. Я заезжал за Аметрином и лично их видел. Ну и, конечно, Алекса с Нефи тоже можно сразу исключить. Уж они-то в любом случае не должны быть под подозрением.

– А я должна? А Анита, старейшины, ты сам и другие правители? Неужели ты думаешь, что это кто-то из нас? – возмутилась Криолина.

– Я так не думаю. Но предлагаю проверить. Это нужно нам самим. Иначе мы начнем невольно подозревать друг друга. Надо пригласить старейшин во дворец и всем вместе провести внутреннее расследование. Прямо здесь, видя друг друга.

В дверь осторожно постучали, и часовой доложил:

– Сентария и Аметрин. Приглашать?

– Да, зови. Расспросим сначала их, а пока воздушные придворные доставят во дворец всех людей из списка Криолины, – решительно сказал Алекс. – Пока разговариваем с друзьями Луны, предлагаю всем хорошенько вспомнить свое утро, кто что делал, а главное, кто может это подтвердить. И без обид. Это действительно нужно нам самим.

Дверь скрипнула, и в комнату размашистым шагом вошел Аметрин. Следом за ним робко семенила Сентария в рабочем халате. Воины вытащили ее прямо из лаборатории, даже не дав переодеться.

– Здравствуйте, – ясным голосом поприветствовал всех Аметрин.

Сентария испуганно кивнула.

– Аметрин, – обратился к юноше огненный правитель, – когда ты в последний раз видел Луну?

– Несколько дней назад, на выходных, – растерянно ответил тот. – Сегодня не успел. Едва приехав в Манибион, мы узнали о пожаре и сразу кинулись туда. А что?

– Подтверждаю, – кивнул Гелиодор. – Мы приехали вместе и бросились на помощь. Во дворец не заезжали.

– Значит, и тебя вычеркиваем из списка, – тихо сказала Криолина.

– Подождите, какой список? И где Луна? – перебил Аметрин. – Раз нас позвали на военный совет, значит, с ней что-то случилось. Она жива?

Сентария невольно вцепилась в руку Аметрина. Тот крепко сжал ее ладонь.

– Да, случилось. Луна пропала.

Александрит кратко ввел друзей дочери в курс дела.

– Сентария, ты что-нибудь знаешь? Может, она отправилась спасать Эгирина и попала в лапы Жадеиды? – спросила Нефелина.

– Нет, – уверенно ответила Сентария. – Когда мы виделись в последний раз, Луна ничего такого не говорила. Мы обсуждали ее день рождения, и она радовалась, что сможет всех увидеть.

– А она могла отправиться куда-нибудь, не сказав тебе?

– Нет, Луна понимала, какая опасность нависла над ней. Она даже к Джемме ходила с кем-то, чтобы ни на минуту не оставаться одной. Кроме того, она так ждала сегодняшнего дня. – Сентария взглянула на Аметрина и, заметив, что держится за него, смутилась и вырвала руку. – Вы же какое-то заклинание должны были отрабатывать?

– Заклинание огненной волны, – подтвердил тот.

– Итак, что мы имеем, – произнес Гелиодор. – Никто не видел Луну с рассвета. Она никуда не собиралась и с нетерпением ждала сегодняшнего дня. Потом кто-то устроил пожар, чтобы выманить из дворца свидетелей. Думаю, Луну похитили, причем она не сопротивлялась. Значит, это сделал кто-то из ее знакомых.

– Как я могу помочь? – спросил помрачневший Аметрин.

– Пока никак. Предлагаю освободить Гиацинта, уже доказавшего свою непричастность, чтобы он возглавил поисковые отряды, и начать обыскивать бывшие владения Жадеиды. Если она ее утащила, то только туда. Недаром карта ее не показывает. Видимо, девочку скрывают черные книги.

– Что значит карта не показывает? – тоненьким голоском спросила Сентария.

– У нас есть магическая карта, которая может показать любого жителя Драгомира в реальном времени, – пояснил Алекс.

– Может, это имел в виду Древлий, когда предсказал Луне ее судьбу? – воскликнула Сентария.

– А теперь поподробнее, – заинтересовался Алекс. – Почему мы об этом не знаем?

– Она не хотела вас волновать, так как предсказание получилось мрачным и непонятным. Знали только я, Древлий, ну и Аметрин. Луна вообще отмахнулась от этого предсказания и сказала, что все будет хорошо. А оно сбывается. – Сентария заплакала.

– Что сказал Древлий? – спросил Гелиодор.

Сентария не могла говорить, и Аметрин пришел на помощь:

– Сначала он вообще сказал, что скоро Луна уйдет в мир забвения…

Нефелина побелела.

– Но потом сказал, что видение какое-то странное, что он видит Луну между небом и землей, между тьмой и светом, между восходом и закатом, между горем и радостью…

– Между сушей и океаном, между миром и войной, между жизнью и смертью, – закончила Сентария. – Он не сказал, что Луна умрет, хотя такое тоже возможно. Произойдет нечто странное, что сбивает с толку.

– Повтори еще раз, я записываю, – попросил Сардер. – Потом поищу в летописях, что могли бы значить его слова. Да и сам с ним побеседую.

Сентария продиктовала Сардеру предсказание Древлия.

– Спасибо вам огромное. Вы нам очень помогли.

Нефелина вышла проводить друзей Луны, а Гелиодор отправился в караульный домик, чтобы лично освободить военного викариума. Открыв комнату, он обнял Гиацинта, радостно хлопнув огромной ручищей по спине:

– Надеюсь, ты не держишь на нас зла, дружище, – пробасил он.

– Конечно, нет, я действительно был виноват, – улыбнулся тот. – Нужна моя помощь?

– Да, – и Гелиодор рассказал Гиацинту о последних событиях.

Тот сразу стал очень серьезным.

– Благодарю за доверие. Разрешите приступить?

– Разрешаю! – Правитель еще раз дружески ткнул Гиацинта кулаком в плечо.

Гиацинт побежал по коридору караульного домика, на ходу подзывая к себе молодых воинов и отдавая распоряжения.

– Твой сын здесь, во дворце, – крикнул Гелиодор ему вслед. – Можешь забежать поздороваться, пока идут сборы. Он очень обрадуется.

– Спасибо, – просиял Гиацинт.

Гелиодор, проводив его взглядом, заторопился в зал советов. Шел он с тяжелым сердцем. Как бы его чистая душа ни отрицала это, разум был вынужден признать: предатель где-то очень близко.


Скачать книгу "В тени Обсидиана" - Татьяна Лакизюк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » В тени Обсидиана
Внимание