В тени Обсидиана

Татьяна Лакизюк
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Приключения Луны, принцессы Драгомира и удивительной волшебницы, продолжаются! После опасной битвы с Жадеидой, тринадцать лет державшей в страхе весь Драгомир, Луна навеки заточила ведьму в каменную статую. Драгомирцы радостно скинули с плеч тяжелое бремя войны, но черные колдовские книги так и не были найдены. А ведь именно они вместе с Черным Обсидианом, их жутким и коварным пауком-хранителем,– самая большая угроза будущему благополучию Драгомира. Луне и ее отважному верному Фиччику предстоит не только начать увлекательное обучение магии стихий, но и встретиться с новыми опасностями и испытаниями. Вместе с друзьями, Аметрином и Сентарией, ей придется снова спасти Драгомир от грядущей катастрофы, но в этот раз все будет гораздо сложнее: сторонники Жадеиды и настоящие предатели подобрались к Луне очень близко и теперь скрываются за знакомыми лицами. «В тени Обсидиана»– вторая книга тетралогии Татьяны Лакизюк «Хроники Драгомира». Вы снова погрузитесь в удивительный красочный мир, полный драгоценных камней, волшебных животных и удивительных растений. Вместе с Луной вы начнете учиться не только магии земли и огня, но и тому, как выбирать друзей и союзников и понимать, где враги, а где отчаявшиеся, которых вынудили сделать неправильный выбор.

Книга добавлена:
14-11-2022, 06:26
0
299
75
В тени Обсидиана

Читать книгу "В тени Обсидиана"



9

– Все нормально? – обеспокоенно спросил юноша, когда она вернулась.

Луна кивнула:

– Вскружила ему голову твоя Лисса. Ох и разобьет она его сердце… Ну да что уж теперь, давай продолжать.

– Не разобьет, она хорошая, – возразил Аметрин.

– Развели тут шуры-муры! Фу ты ну ты! Розовые сопли! Давайте уже колдовать! – заворчали мальчишки.

Получив по звонкому щелбану, они тут же стали смирными, а главное – молчаливыми.

– Итак, мы убедились, что огонь не причиняет тебе вреда. Теперь нужно научиться вызывать его, когда он тебе нужен, а главное – контролировать его силу. Что ты почувствовала, когда впервые призвала огонь?

– Мне начало колоть пальцы, потом их жечь, будто я сунула руку в кипяток, но затем все ощущения исчезли.

– Замечательно! Значит, ты знаешь, что испытывает человек, призывая огонь, и уже не пропустишь его появление.

– Да, но это когда огонь появился на пальцах. А вот когда у меня загорелись волосы, вообще никаких ощущений не было. Я случайно увидела в зеркале. Ни дыма, ни запаха горящих волос, ни жара – вообще ничего…

– Загорелись волосы? Надо же, как интересно, – задумчиво произнес Аметрин.

Луна вкратце рассказала историю, произошедшую накануне большого приема в честь ее возращения.

Пиритти и Пироппо разинули рты и с восхищением глазели на девочку. Обойдя ее, они осторожно потрогали косу пальцами:

– Никогда не слышали, чтобы у кого-то из наших горели волосы!

– Вот бы и нам так уметь! Представь, мы с тобой – Огненные Головы!

– Я тоже о таком не слышал, да и не читал. Сдается мне, скоро ты будешь учить меня, а не я, – уважительно качая головой, произнес Аметрин.

Девочка громко фыркнула:

– Скажете тоже! Подумаешь, огоньки в волосах. Так себе сверхспособность. Совершенно никакой пользы.

– Зато выглядит здорово, – восхищенно воскликнули мальчишки. – А покажи?

– Попробую, но не обещаю. Я тогда сама не поняла, как это вышло.

Луна распустила косу и сосредоточилась. Она представила, что это не пряди волос лежат тяжелой волной на спине, а язычки пламени переплетаются и играются друг с другом. Через несколько минут девочка услышала восхищенный вопль кого-то из мальчишек и открыла глаза. Глядя на ошарашенные лица всех троих братьев, она поняла, что произошло нечто экстраординарное. Подняв руки вверх, она хотела потрогать волосы, но Аметрин прокричал:

– Подожди! – и сломя голову выбежал из лаборатории.

– Что там? – спросила Луна.

– Фу ты ну ты…

– Да иди ты…

Дверь с грохотом открылась, и вбежал Аметрин, неся в руках большое зеркало, которое Луна видела в фойе школы.

Поставив зеркало перед девочкой, он тихо сказал:

– Смотри!

Она, не веря своим глазам, уставилась на отражение. Волос на голове больше не было. Вместо них горели разноцветные языки пламени. И пронзительно-синие, как пламя газовой горелки. И ярко-красные, как пылающий уголь в костре. И желтые, как огонек свечи. Ниспадая до поясницы, они извивались во все стороны, будто живые. Они то укорачивались до плеч, скручиваясь в тугие спирали, то удлинялись почти до пола, распадаясь на свободные локоны.

Потрясающее зрелище. Словно это не обычная девочка, а какое-то огненное божество.

Луна и не заметила, как в лабораторию набилась куча народу. Привлеченные воплями мальчишек, прибежали и ученики, и преподаватели. Все, замерев, смотрели на девочку. Кто-то не выдержал и захлопал в ладоши, через пару мгновений к нему присоединились и остальные. Луна, словно очнувшись, спросила:

– И что мне теперь с этим делать? Помнится, Гелиодор говорил, что огонь невозможно потушить, пока его не используешь для того, для чего его призывали. А я для чего? Просто так, получается?

– Ты призвала его, чтобы показать нам. Сейчас мы выйдем, и он потухнет, – поспешил успокоить девочку Аметрин.

По его просьбе все вышли из лаборатории. Остались только Луна и Фиччик, который вместе с Лиссой тоже поспешил в школу, поняв, что там происходит нечто особенное.

– Вот это да, – пораженно прошептал Фиччик. – Да я самый видный хранитель из всех хранителей. У кого еще есть такая подопечная!

И он, гордо задрав свой сливовый нос, умчался в коридор хвастаться перед остальными хранителями. И, конечно же, перед Лиссой.

Луна, оставшись в одиночестве, с сожалением заметила, что огоньки пламени начали гаснуть. И вот уже девочка тряхнула своими обычными волосами. Быстро заплетя их в косу, она выглянула в коридор.

– Кажется, все, – сказала она, показав на волосы.

Аметрин в сопровождении братьев зашел в лабораторию.

Мальчишки еще несколько минут зачарованно смотрели на голову девочки в надежде, что та опять запылает, но, так и не дождавшись, начали вполголоса обсуждать увиденное.

– Получается, это ты нам показала чудеса, а не мы тебе, – смущенно засмеялся Аметрин. – Эту историю в Драгомире будут долго еще обсуждать. Теперь и мне нужно не ударить в грязь лицом.

– Да ну, – засмеялась девочка. – Что в этом удивительного? Абсолютно ненужное умение. Если только надо на кого-то произвести впечатление…

– Да уж, впечатление ты действительно произвела незабываемое, – восхищенно проговорил юноша.

Луна окончательно смутилась. Повисла неловкая пауза. Притихшие мальчишки с нескрываемым интересом уставились на смущенного брата и Луну. Видя, что их рты уже расплываются в многозначительных ухмылках, Аметрин быстро заговорил:

– Ты нас удивила, теперь и я покажу фокус. Главная способность нашего народа состоит в том, что мы умеем создавать магические шары.

Аметрин, сделав круговые движения руками, вдруг будто бы из воздуха слепил золотистый шар величиной с большое яблоко. И протянул девочке.

Та, осторожно взяв его в руки, с восторгом ощутила упругую, словно живую оболочку. Шар мягко пружинил на ладони, вибрировал и колыхался, словно желе.

– Я тоже делала такой! Во время сражения с Жадеидой. Правда, я не поняла, как это получилось, да и рассмотреть толком не успела.

– Я знаю. Поэтому господин Гелиодор и поручил мне отработать с тобой этот прием в первую очередь, чтобы ты поняла, как это делается.

Взяв у Луны шар, Аметрин отдал его замершему от восторга Пиритти, велев обращаться с ним бережно, как с хрустальной вазой. Пироппо немедленно тоже сунулся к шару за что получил нагоняй от старшего брата.

– Тебе тоже достанется, потерпи.

И Аметрин принялся объяснять Луне:

– Шар сделать легко, все в Драгомире это умеют. Только наполняем мы их по-разному. В наших шарах – жидкий огонь. В водных – мощные струи воды, которые захлестывают врага целиком. В воздушных – ветер, сбивающий с ног. У волшебников из Смарагдиуса шары наполнены мельчайшей пылью с примесью пахучих специй, которая ослепляет, забивает рот, нос, заставляет чихать и кашлять. Пока у противника текут слезы и он ничего не видит, его легко обезвредить.

– А как это сделать? – нетерпеливо спросила Луна.

– Нужно представить, что воздух видим. Что это не прозрачное вещество, а желеобразная субстанция, которую можно потрогать. Чтобы было проще, можно мысленно раскрасить воздух в какой-нибудь цвет.

– Поэтому твой шар золотой?

– Да! Когда это удастся, полдела сделано. Затем берешь руками это вещество и как бы лепишь из него шар. Тут важно не перестараться и не сделать его огромным. Если создать шар во всю ширину рук, можно взорвать весь Драгомир.

– Понятно, – кивнула девочка.

– Показываю еще раз.

Аметрин сосредоточился и стал совершать круговые движения руками. Луна как зачарованная следила за ним и в этот раз успела увидеть, как из воздуха начинают проступать очертания шара. Этот получился немного поменьше и серебристого оттенка, напоминавшего цвет её волос. Аметрин вручил шар довольному Пироппо. Тот многозначительно замычал, кивнув сначала на шар, а потом на косу девочки. Пиритти понял намек, и мальчишки захихикали.

– Как здорово, – восхитилась Луна. – Можно я попробую?

– Давай, только аккуратно, и помни про размеры, – улыбнулся Аметрин.

Девочка сосредоточилась и представила, что у нее в руках кисть с перламутровой краской. Сначала ничего не получалось, но Луна усилием воли заставила упрямую краску отобразиться в воздухе. И вот уже вся комната наполнилась дрожащей перламутровой субстанцией. Девочке показалось, словно она стоит внутри мармелада, только легкого и воздушного. Зачерпнув полную ладонь окрашенного воздуха, она сосредоточенно стала лепить небольшой колобок. Через несколько секунд на ее ладони красовался аккуратный перламутровый шар, напоминающий огромную жемчужину.

– Молодец! – восхитился Аметрин. – Еще никому из наших не удавалось сделать это с первого раза!

Девочка осторожно потрогала шар. Оболочка была мягкая, но прочная. Пальцем не проткнешь.

Юноша взял у Луны шар и отдал его Пиритти. Тот чуть не лопнул от гордости.

– Теперь нужно наполнить его, – продолжил урок Аметрин. – Это совсем просто. Нужно всего лишь вызвать огонь. Ты это уже умеешь. А затем поместить его внутрь шара.

На ладони Аметрина уже появился огонь. Юноша забрал у Пиритти свой шар и соединил руки. Огонь тут же перебежал внутрь шара и разгорелся там во всю его величину. Размахнувшись, Аметрин метнул снаряд в бетонную стену. Раздался громкий хлопок, искры разлетелись в разные стороны, а жидкий огонь как бы нехотя сполз по стене, оставляя черный след. Сразу за ним точно в то же место полетел и второй шар.

– Теперь понятно, почему тут нет мебели, – протянула девочка.

– Ну да, – согласился Аметрин. – Давай теперь ты.

Луна зажмурилась и легко представила огонь в своей руке.

Открыв глаза, она с восторгом увидела, что пламя уже танцует на ее ладони. Взяв шар, она собиралась посадить огонь внутрь, как вдруг к пламени присоединился небольшой воздушный вихрь, и вот уже вместо огня на ладони заплясало горящее торнадо.

Девочка со страхом уставилась на Аметрина. Тот взволнованно прокричал, перекрывая сильный шум ветра, исходящий от крохотного торнадо:

– Быстрее, запускай его в шар и кидай, пока он не разросся!

Луна испугано направила торнадо в шар и со всей силы кинула его в стену. Раздался взрыв, комнату тряхнуло так, что они с трудом устояли на ногах. Уши немного заложило. Когда к Луне вернулся слух, она услышала вопли мальчишек:

– Фу ты ну ты! Как бабахнуло, а?

– Да иди ты! Я думал, у меня голова отлетит!

– Точно, надо проверить, руки-ноги целы, вдруг что оторвало, – с невероятной скоростью тараторили они. – Давай еще!

– Ну уж нет, – ответил слегка оглушенный Аметрин. – Надо менять лабораторию, эта для нас маловата.

– Я не специально, – пробормотала испуганная девочка.

– Никто тебя и не винит! Такие способности! Это же здорово! – Аметрин с нескрываемым восхищением глядел на девочку. – Но на сегодня хватит. Я попрошу отца, чтобы он пустил нас на военную тренировочную базу. Там огромная комната для испытаний. Она тебе будет, думаю, в самый раз.

Следующие несколько месяцев Луна занималась в Гарнетусе, в огромной комнате для испытаний, которую Аметрин выпросил у отца. Гелиодор, частенько приходивший на занятия, был доволен ее успехами. Настолько доволен, что дал задание Рутилу выковать для девочки доспехи по эскизу лучших художников Гарнетуса.


Скачать книгу "В тени Обсидиана" - Татьяна Лакизюк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » В тени Обсидиана
Внимание