В тени Обсидиана

Татьяна Лакизюк
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Приключения Луны, принцессы Драгомира и удивительной волшебницы, продолжаются! После опасной битвы с Жадеидой, тринадцать лет державшей в страхе весь Драгомир, Луна навеки заточила ведьму в каменную статую. Драгомирцы радостно скинули с плеч тяжелое бремя войны, но черные колдовские книги так и не были найдены. А ведь именно они вместе с Черным Обсидианом, их жутким и коварным пауком-хранителем,– самая большая угроза будущему благополучию Драгомира. Луне и ее отважному верному Фиччику предстоит не только начать увлекательное обучение магии стихий, но и встретиться с новыми опасностями и испытаниями. Вместе с друзьями, Аметрином и Сентарией, ей придется снова спасти Драгомир от грядущей катастрофы, но в этот раз все будет гораздо сложнее: сторонники Жадеиды и настоящие предатели подобрались к Луне очень близко и теперь скрываются за знакомыми лицами. «В тени Обсидиана»– вторая книга тетралогии Татьяны Лакизюк «Хроники Драгомира». Вы снова погрузитесь в удивительный красочный мир, полный драгоценных камней, волшебных животных и удивительных растений. Вместе с Луной вы начнете учиться не только магии земли и огня, но и тому, как выбирать друзей и союзников и понимать, где враги, а где отчаявшиеся, которых вынудили сделать неправильный выбор.

Книга добавлена:
14-11-2022, 06:26
0
299
75
В тени Обсидиана

Читать книгу "В тени Обсидиана"



«Ветер, что ли? – подумала девочка, внимательно прислушиваясь. – Или буря. Вон как завывает».

Так ничего и не поняв, девочка уперлась ногами в пленку и попыталась выдавить ее.

Пот градом катился с нее. Рубашка противной тряпкой прилипла к мокрой спине. С трудом переводя дыхание, девочка еще сильнее уперлась ногами. Но, несмотря на все усилия, ей не удалось ни на миллиметр сдвинуть крышку. Тогда девочка в отчаянии замолотила по ней ногами. И вдруг пол задрожал и начал вращаться.

Пленка исчезла, и Луна кубарем покатилась прямо в траву. Резко вскочив на ноги, она вся подобралась, готовая дать отпор.

– Я тут ее всю ночь грею, а она пинается, – раздался обиженный громовой голос, от которого Луна инстинктивно присела и прикрыла руками голову. – Да не бойся ты, это всего лишь я, – добродушно захохотал кто-то.

Хохот прозвучал так, будто рядом с горы с ужасающим грохотом рухнул огромный камень.

Луна боязливо приоткрыла глаза и увидела белоснежный холм прямо перед собой. Он зашевелился, и девочка с изумлением узнала своего хранителя. Правда, от внешности Фич-чика практически ничего не осталось. Перед девочкой сидел крупный хищный зверь. Морда изменилась до неузнаваемости, она теперь больше напоминала не лисью, а волчью, так как стала крупнее и массивнее. Огромные клыки угрожающе поблескивали, когда хранитель открывал пасть. Такими клыками можно было легко перекусить металлический прут или даже бревно. Высоко поставленные уши воинственно торчали, чуть закручиваясь наружу, что придавало хранителю вид какого-то мифического существа. Шерсть стала длиннее и гуще. Сплошным меховым одеялом кристально-белого цвета она покрывала сильное мускулистое тело. Огромные крылья, сложенные на спине, отливали перламутром. Мощная грудная клетка вздымалась в такт дыханию, а из тяжелых лап выглядывали острые когти.

Девочка смотрела и не узнавала. Это был уже не ее маленький и бесконечно трогательный хранитель.

– Сюрприз, – жизнерадостным басом прогремел Фиччик.

Хотя, наверное, теперь его следовало называть полным именем – Лунфич. Уменьшительное Фиччик не подходило столь могучему зверю.

– Ого, – только и смогла промолвить девочка.

– Это как бы с днем рождения тебя, Луна! – хохотнул Лунфич, и девочка немного пошатнулась от ветра, вылетевшего из его пасти.

– Уму непостижимо, – прошептала она и медленно обошла хранителя со всех сторон.

Если бы не привычные повадки Фиччика, который сидел, задорно задрав хвостик, и с нетерпеливым детским восторгом следил за ее реакцией, она могла бы испугаться. Но это был он, просто громадный, размером с крупного гималайского медведя, если тот встанет на задние лапы.

– Как тебе такой подарочек? – спросил Лунфич и улыбнулся.

Со стороны это выглядело так, будто страшный зверь оскалил пасть и сейчас укусит.

– Умереть не встать, – ответила Луна и осторожно потрогала его.

– Видишь, какой теплый, это я тебя согрел, – похвастался он.

Девочка огляделась по сторонам. Видимо, в этом странном пространстве, где нет ни солнца, ни луны, начался день, так как холод отступил. Листья на деревьях вновь были зеленые и шелестели на ветру как ни в чем не бывало. Никакого инея и льда на траве. Ничто не напоминало о кошмарной ночи, которую им пришлось пережить. Ну, кроме громадного Лунфича.

– Как это произошло? – спросила Луна. – Тебе было больно?

– Не знаю, – пожал плечами хранитель. – Я стал большим, и все.

– А что предшествовало превращению?

– Ты была вся синяя, страшно смотреть. Щеки, лоб, волосы, ресницы покрылись инеем. Я очень испугался. – Лун-фич хотел по привычке театрально всхлипнуть, но, вспомнив о своих нынешних размерах, вовремя остановился. – Я пытался согреть тебя и сокрушался, что слишком мал… И тут хлоп – я уже такой. Никакой боли, я вообще ничего не почувствовал. Только очень приятная горячая волна по всему телу. Что тут говорить? Талант, одним словом! Потом я лег на спину, положил тебя к себе на живот и накрыл крыльями. Ну и ледяная же ты была!

Хранитель тут же продемонстрировал, как спасал Луну. От артистических замашек так быстро не отучишься. Он задрал лапы, опрокинулся на спину, подняв при этом тучу пыли, и начал шумно возиться, как огромная собака. Затем ловко укрыл себя большими крыльями.

– М-да, большим стал, а хвастовство никуда не делось, – улыбнулась девочка и благодарно погладила хранителя по огромной морде.

Фиччик вновь оскалил пасть в блаженной улыбке и смешно свесил набок огромный язык. Девочка рассмеялась, не в силах спокойно смотреть на его ужимки.

– Интересно, а назад ты уменьшиться можешь? – полюбопытствовала она.

– Наверное, могу, – озадаченно сказал хранитель. – Я еще не пробовал.

– А ты попробуй. Как-то с трудом представляю тебя на своем плече. – Луна опять засмеялась.

Лунфич тоже захохотал. Так, что кусты пригнулись к земле.

– Хочу стать маленьким, – сказал он и хлопнул крыльями.

Ничего не произошло. Хранитель сосредоточился и вновь подумал о своем желании уменьшиться.

Девочка, отступив на шаг, с изумлением смотрела, как Лунфич тает на глазах, превращаясь в прежнего Фиччика.

– Это настоящее волшебство, – потрясенно прошептала она.

Фиччик кокетливо тряхнул головой и уже хотел взлететь Луне на плечо, как вдруг понял, что превращение не останавливается. Он продолжает уменьшаться.

– Помогите, – успел пропищать он.

Луна стремительно подхватила крохотного Фиччика. И вовремя, еще чуть-чуть, и он бы полностью скрылся в густом мхе, который устилал коридор между мирами. Посадив хранителя на ладонь и стараясь не дышать, чтобы не сдуть Фиччика на землю, девочка тихонько прошептала:

– Какой ты хорошенький и маленький.

Сейчас хранитель был не больше муравья, ушки задорно торчали вверх, глазки блестели, а крохотные крылышки трепетали на ветру.

– Я не просил! – возмущенно пропищал он, потрясая кулачками. – Мне нужны мои обычные размеры!

Луна с трудом сдерживала смех.

Хранитель сосредоточился и трижды повторил: «Верните Фиччику нормальные размеры», – на случай, если тот, кто этим управляет, плохо слышит.

Он начал увеличиваться и вскоре с радостью понял, что вернул себе прежний облик. Вспорхнув девочке на плечо, Фиччик хвастливо спросил:

– Ну как? Сюрприз в честь дня рождения удался?

– Не то слово, – улыбнулась Луна и крепко обняла хранителя. – Вот видишь, а ты переживал, что у тебя нет дара. Да у тебя такой дар, которого нет ни у одного хранителя в Драгомире! Я же говорила, что ты особенный. А сегодня ты еще и спас меня. Без тебя я бы замерзла.

Девочка осторожно погладила его по голове.

– Все лопнут от зависти, – сказал счастливый Фиччик.

– Уверена! Кстати, я поняла, почему у тебя три имени. Когда ты становишься большим, то зовешься Лунфичем. Когда таким, как сейчас, – Фиччиком. А когда совсем крошкой – Фиччи.

– А ведь и правда. Я никогда не понимал, почему у меня целых три имени… Постой-ка!

Фиччика вдруг осенило. Отлетев от Луны на безопасное расстояние, он сел на траву, сосредоточился и произнес:

– Лунфич!

Тут же его тело задрожало, стало увеличиваться, и вот уже вместо Фиччика сидел огромный Лунфич с великолепными ушами.

– Фиччи! – пробасил он и через мгновение исчез среди травы.

– Фиччик, – писклявый голосок отдал новую команду, и на плечо девочке уселся донельзя довольный Фиччик. – Как все просто!

Тут Луна вскочила, кое-что вспомнив.

– Подожди! – воскликнула она. – Когда мы познакомились, как ты очутился в моей камере? Ты же был в амулете, в рюкзаке, который лежал в комнате часовых. А камера была заперта, я проверяла.

– Я пролез через замочную скважину.

– Вот! – Луна торжественно подняла палец. – То есть ты уменьшился! Эх, если бы я тогда обратила на это внимание, мы бы уже давно знали о твоем даре.

– Главное, что я знаю о нем теперь, – радостно отозвался Фиччик. – А сейчас пора перекусить, в животе совсем пусто и грустно. Где там наш аппетитный бориностик?

– Узнаю своего хранителя, – засмеялась девочка и полезла в сумку за семенами.

Позавтракав семенами чудесного растения и утолив жажду его цветами, они вновь отправились исследовать то место, куда их забросила судьба. По дороге Фиччик все время развлекался, то уменьшаясь до размеров муравья, то вырастая в гигантского зверя, по своим размерам превосходящего мифического грифона[26]. Ему это так нравилось, что он, увлекшись, сломал пару деревьев и чуть не придавил Луну. Девочка, с трудом выбравшись из-под мехового бока, попросила хранителя больше так не делать, ведь, если она задохнется под его тушей, получится, что он зря ее спас.

Естественно, они первым делом проверили, может ли Лунфич своим мощным телом преодолеть вязкую массу, не пускавшую их в Драгомир. Но ничего не вышло. Он так же завяз на полпути. И им ничего не оставалось, как бесцельно идти вперед, в полную неизвестность.


Скачать книгу "В тени Обсидиана" - Татьяна Лакизюк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » В тени Обсидиана
Внимание