В тени Обсидиана

Татьяна Лакизюк
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Приключения Луны, принцессы Драгомира и удивительной волшебницы, продолжаются! После опасной битвы с Жадеидой, тринадцать лет державшей в страхе весь Драгомир, Луна навеки заточила ведьму в каменную статую. Драгомирцы радостно скинули с плеч тяжелое бремя войны, но черные колдовские книги так и не были найдены. А ведь именно они вместе с Черным Обсидианом, их жутким и коварным пауком-хранителем,– самая большая угроза будущему благополучию Драгомира. Луне и ее отважному верному Фиччику предстоит не только начать увлекательное обучение магии стихий, но и встретиться с новыми опасностями и испытаниями. Вместе с друзьями, Аметрином и Сентарией, ей придется снова спасти Драгомир от грядущей катастрофы, но в этот раз все будет гораздо сложнее: сторонники Жадеиды и настоящие предатели подобрались к Луне очень близко и теперь скрываются за знакомыми лицами. «В тени Обсидиана»– вторая книга тетралогии Татьяны Лакизюк «Хроники Драгомира». Вы снова погрузитесь в удивительный красочный мир, полный драгоценных камней, волшебных животных и удивительных растений. Вместе с Луной вы начнете учиться не только магии земли и огня, но и тому, как выбирать друзей и союзников и понимать, где враги, а где отчаявшиеся, которых вынудили сделать неправильный выбор.

Книга добавлена:
14-11-2022, 06:26
0
299
75
В тени Обсидиана

Читать книгу "В тени Обсидиана"



В это время Алекс мощной водной струей отмывал молодого изумительно красивого кита редкого изумрудного цвета, который по глупости влез в самую середину черного пятна и теперь пронзительно кричал. Неподалеку плавала его мать, она тоже громко кричала и пыталась броситься ему на помощь. Водные жители с большим трудом сдерживали ее.

Когда начался ядовитый дождь, Алекс позвал Криолину.

– Скажи своим! Пусть убирают солнце! – крикнул он.

Воздушная правительница с помощниками быстро создали огромную тучу которая полностью закрыла солнце. Стало темно, как ночью. Криолина продолжала сгущать тучу, и та из серой стала угрожающе черной, начала поблескивать молниями и рокотать громом.

Затем воздушная правительница приказала туче пролиться на землю. Хлынул дождь. Такого дождя еще не бывало в Драгомире. Вода сплошной стеной падала с неба. Она сбивала с ног людей, но те подставляли под живительные струи руки, отмываясь от вязкой слизи. Дождь помог наконец-то отмыть и огромного китенка, который издал благодарный мелодичный звук, напоминающий человеческое пение, и ушел на глубину.

Но это была лишь короткая передышка. Туча иссякла, и дождь закончился, а черная пленка на воде никуда не делась. Уставшие мокрые люди уже еле держались на ногах.

Криолина оставила несколько кристаллианцев, чтобы те держали большое облако, не дававшее солнечным лучам испарять пленку.

Измотанные люди сосредоточенно продолжали спасать животных. С защитными чарами дело шло значительно быстрее, но все равно работы было еще много… * * *

Луна с Фиччиком сквозь прозрачную стену коридора видели, что творится в Драгомире. Девочка вновь и вновь пыталась пробиться туда, но безуспешно. Выбившись из сил, она села прямо на землю и смотрела на страшную катастрофу, случившуюся в ее любимом мире, да еще и в ее день рождения. Совсем не такой подарок она хотела получить. Девочка горько плакала и сжимала кулаки. Она ненавидела Жадеиду всеми фибрами души.

– Чудовище! Настоящее чудовище! Только чудовище могло совершить такое…

День уже клонился к закату, когда все животные были спасены. Алекс лично проверил дно океана под черным пятном и убедился, что там никого нет. Тогда он разрешил Гелиодору готовиться к заклинанию.

Рядом крутились Аметрин и Сентария, бросившие все и приехавшие на помощь. Сентария успокаивала птенцов и старательно вычищала их перья, а Аметрин, весь в саже, помогал сжигать остатки пленки, которая, смываясь с перьев птиц, стекала на землю.

Огненный правитель встал на берегу. Люди предусмотрительно отошли подальше, и правители сняли с них защитные чары, чтобы Гелиодору была доступна вся его сила. Сардер и его подданные сдерживали пострадавших водоплавающих птиц, чтобы те ненароком не кинулись обратно в воду.

Александрит, Анита и Варисцит на всякий случай держались рядом. Вдруг что-то пойдет не так и огонь, подгоняемый колдовством ведьмы, обрушится на спасенных животных.

Гелиодор сосредоточился. По его телу прошла мощная пульсирующая волна, и на широко расставленных ладонях появилось пламя. Оно разгорелось и образовало дугу, которая с каждой минутой становилась все сильнее. Когда пламя достигло своего максимума, Гелиодор толкнул его вперед. Но не тут-то было. Огромная волна огня шла нехотя, словно что-то не пускало ее. Гелиодор напрягся, жилы на его руках вздулись, на лбу выступила испарина.

– Это ведьма сопротивляется, пытается защитить свое колдовство, – зашептали в толпе, глядя, как тяжело правителю дается пусть сложное, но отработанное годами заклинание.

Огненная волна всегда получалась у Гелиодора с первого раза, и он часто демонстрировал ее старшеклассникам в лабораториях Гарнетуса. Но сейчас точно невидимая стена стояла перед огнем и не давала ему пройти дальше. Александрит подошел ближе, готовый сразу же затушить огонь, если ведьма окажется сильнее. Но тут Гелиодор, испустив мощный вопль, с нечеловеческим усилием толкнул его вперед. И волна пошла, сметая все на своем пути.

Луна, прижав руки к груди, с надеждой смотрела на магию огня. ее лицо опухло от слез, и она сама горела, словно в огне. Руки и ноги болели после бесплотных попыток прорвать стену, отделявшую ее от Драгомира.

Девочка даже не заметила, как воткнула ногти в ладонь, глубоко поцарапав кожу. Руки тут же засветились серебряным светом, и через мгновение от красных полумесяцев, оставшихся от ногтей, не было и следа. Фиччик хотел запротестовать, но передумал и промолчал.

Они вновь уставились на борьбу двух магий, которая разворачивалась перед ними.

Огненная волна достигла черной слизи и начала поглощать ее с отвратительным треском. Слизь чавкала, пузырилась и сопротивлялась, как живая. Она пыталась отползти подальше, к центру океана, но была бессильна перед огнем, и скоро на воде не осталось ни одного пятна.

Только густой черный дым напоминал о катастрофе. Криолина поспешно накрыла всю поверхность океана густым туманом, который, словно гигантская губка, впитал в себя ядовитый газ, образовавшийся при горении слизи.

Затем она вместе с помощниками потащила отяжелевший туман наверх, высоко-высоко, на границу двух воздушных слоев. Там чародеи принялись разделять туман на небольшие части, которые отдавали ветру. Ветер подхватывал их и уносил еще выше – туда, где отсутствует всякая жизнь. Там туман рассеивался и исчезал без следа.

Когда уставшая Криолина спустилась вниз, там уже царило всеобщее ликование. Измученные люди обнимались и поздравляли друг друга. Птицы радостными криками добавляли праздничного настроения. Морские животные подплыли к берегу, чтобы присоединиться к празднованию победы добра над злом. Фиолетовые морские котики хлопали ластами, изображая аплодисменты. Неповоротливые золотистые моржи не переставая трубили во весь голос. Изумрудный китенок с мамой исполнили прекрасную песню.

Сегодня победу одержали драгомирцы. * * *

– Ликуете? – бесновалась Жадеида.

В своем новом убежище она наблюдала за происходящим с помощью главной черной книги. Ведьма видела на ее страницах побережье древнего океана и без конца вмешивалась в схватку людей с черной слизью, насылая различные пакости.

– Ликуйте-ликуйте… Я вам еще покажу!


Скачать книгу "В тени Обсидиана" - Татьяна Лакизюк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » В тени Обсидиана
Внимание