В тени Обсидиана

Татьяна Лакизюк
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Приключения Луны, принцессы Драгомира и удивительной волшебницы, продолжаются! После опасной битвы с Жадеидой, тринадцать лет державшей в страхе весь Драгомир, Луна навеки заточила ведьму в каменную статую. Драгомирцы радостно скинули с плеч тяжелое бремя войны, но черные колдовские книги так и не были найдены. А ведь именно они вместе с Черным Обсидианом, их жутким и коварным пауком-хранителем,– самая большая угроза будущему благополучию Драгомира. Луне и ее отважному верному Фиччику предстоит не только начать увлекательное обучение магии стихий, но и встретиться с новыми опасностями и испытаниями. Вместе с друзьями, Аметрином и Сентарией, ей придется снова спасти Драгомир от грядущей катастрофы, но в этот раз все будет гораздо сложнее: сторонники Жадеиды и настоящие предатели подобрались к Луне очень близко и теперь скрываются за знакомыми лицами. «В тени Обсидиана»– вторая книга тетралогии Татьяны Лакизюк «Хроники Драгомира». Вы снова погрузитесь в удивительный красочный мир, полный драгоценных камней, волшебных животных и удивительных растений. Вместе с Луной вы начнете учиться не только магии земли и огня, но и тому, как выбирать друзей и союзников и понимать, где враги, а где отчаявшиеся, которых вынудили сделать неправильный выбор.

Книга добавлена:
14-11-2022, 06:26
0
299
75
В тени Обсидиана

Читать книгу "В тени Обсидиана"



Гноючка умер счастливым, с улыбкой на изуродованном лице. Ведь он подарил Эгирину не просто несколько часов жизни, он дал ему шанс.

– Ты сам выбрал свою судьбу. – Ведьма презрительно отпихнула ногой убитого помощника и собиралась расправиться с двумя подростками, лежащими перед ней.

И тут, к своему ужасу, поняла, что у нее больше нет сил.

«Ах вот почему Гноючка так улыбался», – зло подумала она.

Не в состоянии даже поднять руку, она ласково позвала паука:

– Черный Обсидиан!

Тот недовольно оторвался от своего увлекательного занятия. Замотав Фиччика полностью, он катал его по траве. Хранитель внутри кокона мычал и стонал, у него кружилась голова, и его очень сильно тошнило. Паука радовала эта игра, и сейчас он зло посмотрел на ведьму, которая отвлекла его.

– Замотай их тоже, – попросила ведьма, указывая на Луну с Эгирином.

– Зачем они мне? – свистящим шепотом отозвался паук. – Убей их, и дело с концом.

Ведьма очень боялась, что книги узнают, как она на самом деле слаба.

– Как зачем? – заискивающе заговорила она. – В этой девчонке столько магии, сколько нам и не снилось. Да и он, раз выжил после того, как книги забрали у него всю силу, тоже не слаб. Когда они окрепнут, они могут дать книгам столько, сколько те никогда еще не получали.

Книги, лежащие в сумке, тут же отозвались.

– Жертва… – зашептали они. – Мы хотим такую жертву, да-да…

Книги жадно зашуршали листами и зловеще заскрипели переплетами.

Паук бросил Фиччика и подбежал к Луне с Эгирином. Он сел ей на грудь и внимательно прислушался.

– Ничего себе! – удивленно проговорил он. – Пожалуй, ты права. Мы не будем их пока убивать.

Жадеиде не понравилось, как у паука заблестели глаза.

«Думает, что я уже ни на что не способна, и ищет мне замену, – догадалась она. – Не дождется! Как только приду в себя, сразу же покончу с девчонкой. А мальчишка сам помрет, ему ни за что не выкарабкаться после воздействия черной магии. Тут никакое волшебство не поможет, тем более эта девчонка, которая ничего толком не умеет».

Луна застонала, начиная приходить в себя. Она открыла глаза и в страхе подскочила. Но тут же, зашатавшись, опустилась на колени.

Прижав руку ко лбу, она с ненавистью посмотрела на ведьму.

– Ха-ха-ха! – отрывисто засмеялась Жадеида. – Что? Ослабела от испуга? Посмотрите, как она боится! Бедная слабая девочка. Она ничего не может. Она ничтожна.

Видя, что Луна совсем слаба, ведьма осмелела. Не в силах сдерживать ненависть, она подошла и пнула девочку. От слабого удара Жадеиды та свалилась на землю и едва не потеряла сознание. У нее не было сил даже поднять руку, чтобы защититься.

Ведьма, шелестя кровавыми одеждами, обошла неподвижную девочку и еще раз с наслаждением пнула ее в бок.

– Можно даже не связывать, она настолько слаба, что не сдвинется с места. А этот в полной отключке, он уже не придет в себя. С таким цветом лица не живут. Пойдем, – позвала паука Жадеида. – Они никуда не денутся. Мы и так потеряли много времени. Меня уже ждут.

Не успела ведьма договорить, как Луна опять провалилась в обморок.

Через некоторое время до нее донесся чей-то голос:

– Что она тут делает? Ты с ума сошла? Надо было меня предупредить, я бы не подходил так близко. – Человек в темном плаще поспешно натянул капюшон, пряча лицо.

– Она слабее полудохлой рыбы, не беспокойся! Лучше расскажи, как сработало заклятие, – ответила ведьма.

– Но она может меня увидеть! Как она вообще здесь оказалась? ее же должен был убить Морион?!

– Ну, как видишь, не убил.

– Но я же собственными ушами слышал, как он признался в похищении девчонки! Правда, он еще плел что-то про портал, но ее там не нашли. Я был уверен, что она мертва. Где она была все это время?

– Да откуда же я знаю! – рявкнула ведьма.

Она уже с трудом стояла на ногах, ее поддерживало только желание узнать, как подействовало заклятие. А тут сообщник заладил – что, да как, да почему.

– Какая тебе разница? Ну жива и жива. Так даже лучше, убью ее сама, всегда об этом мечтала.

Луна слышала их разговор как сквозь толстый слой ваты. Голос был ей знаком, но из-за тошноты и головокружения она никак не могла сосредоточиться и вспомнить. Единственное, что она знала теперь наверняка, это то, что предателем оказался все-таки не Морион. Получается, Жадеида заставила его похитить Луну. Он должен был ее убить, но не смог или не захотел, поэтому и вызвал воронку.

В своем полузабытьи девочка смогла порадоваться за Эгирина. Порадоваться, что юноша избежал нового жестокого удара: узнать, что его отец – предатель. Хватит с него того, что мать ведьма. Анита тоже будет счастлива узнать, что Морион не является тем таинственным осведомителем, который уже много лет служит Жадеиде.

Но кто же он? Девочка силилась вспомнить, где слышала этот голос, но мозг отказывался служить ей.

– Надо отойти, еще не хватало, чтобы она меня узнала.

Беспокойство сообщника начало раздражать ведьму.

– Даже если она тебя увидит, то все равно никому не расскажет. Чего ты так трусишь? Она скоро сдохнет! Как только приду в себя, уничтожу ее. Или, может, поручить это тебе? Чего вздрагиваешь? Ты тоже слабак? Не в силах свернуть шею какой-то девчонке? Это же просто!

Жадеида отвратительно расхохоталась.

– Можешь выдохнуть, я сделаю это сама. Хочу насладиться ее агонией и быть уверенной, что это конец.

Сообщник так громко перевел дыхание, что даже Луна расслышала его судорожный вздох.

– Как там мое заклятие? – вновь спросила Жадеида.

– О! Это не описать словами! Это нужно видеть! Пойдем! Сама посмотришь. Ты фантастическая ведьма! – восхищенно проговорил мужчина.

– Мне надо отдохнуть, – вяло запротестовала Жадеида.

– Ничего, мы недолго, а потом будешь восстанавливать силы. По твоему совету я заткнул уши затычками и хоть ничего не слышал, но зато видел, как все эти грозные правители, воины и старейшины превращаются в глупейших…

Собеседники отошли довольно далеко, и Луна не услышала окончание разговора. Теперь к беспокойству за Эгирина прибавился страх за родных. Что же наделала ведьма?

Луна испытывала непередаваемую ярость. Она злилась на ведьму, злилась на свое тело, которое подвело ее в самый неподходящий момент. Еще чуть-чуть, и она бы успела выскользнуть из убежища Жадеиды, прихватив с собой Эгирина, которого вернула к жизни с помощью своей еще совсем неизведанной силы. Но эта сила, которая сначала так помогла ей, в последний миг оставила ее.

Луну охватил настоящий паралич. Она не могла даже пальцем пошевелить, пересохшие губы были не способны издать ни единого звука. Только глаза жили и яростно сверкали. Если бы взглядом можно было испепелить, то ведьма и ее сообщник, которого Луне, к сожалению, так и не удалось разглядеть, уже бы лежали кучкой пепла на бетонном полу.

Девочка погружалась в бездну отчаяния, тело молило о спасительном забытье. Мысли застывали и исчезали. Луне казалось, что она сама исчезла, пропала, испарилась.

Время шло неумолимо, и с каждой секундой черный мрак накрывал Драгомир.


Скачать книгу "В тени Обсидиана" - Татьяна Лакизюк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » В тени Обсидиана
Внимание