В тени Обсидиана

Татьяна Лакизюк
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Приключения Луны, принцессы Драгомира и удивительной волшебницы, продолжаются! После опасной битвы с Жадеидой, тринадцать лет державшей в страхе весь Драгомир, Луна навеки заточила ведьму в каменную статую. Драгомирцы радостно скинули с плеч тяжелое бремя войны, но черные колдовские книги так и не были найдены. А ведь именно они вместе с Черным Обсидианом, их жутким и коварным пауком-хранителем,– самая большая угроза будущему благополучию Драгомира. Луне и ее отважному верному Фиччику предстоит не только начать увлекательное обучение магии стихий, но и встретиться с новыми опасностями и испытаниями. Вместе с друзьями, Аметрином и Сентарией, ей придется снова спасти Драгомир от грядущей катастрофы, но в этот раз все будет гораздо сложнее: сторонники Жадеиды и настоящие предатели подобрались к Луне очень близко и теперь скрываются за знакомыми лицами. «В тени Обсидиана»– вторая книга тетралогии Татьяны Лакизюк «Хроники Драгомира». Вы снова погрузитесь в удивительный красочный мир, полный драгоценных камней, волшебных животных и удивительных растений. Вместе с Луной вы начнете учиться не только магии земли и огня, но и тому, как выбирать друзей и союзников и понимать, где враги, а где отчаявшиеся, которых вынудили сделать неправильный выбор.

Книга добавлена:
14-11-2022, 06:26
0
299
75
В тени Обсидиана

Читать книгу "В тени Обсидиана"



Когда мои волосы поменяли цвет, я сначала онемел от шока. Ведь я прекрасно знал о проклятии. Мама очень хотела, чтобы среди ее приспешников были целители, но никто из них так и не перешел на ее сторону. Узнав, что у меня открылся этот дар, она бы не преминула этим воспользоваться. Например, заставляла бы меня лечить раненых стражников.

Целый год я прятал от нее дар, постоянно перекрашивая свои волосы в зеленый цвет. Затем, когда она была заточена в статую, я хотел выйти и открыться людям. Но, видя, каким гонениям подверглись стражники, не решился. Кроме того, мне было стыдно за мать. Волосы я красил по-прежнему, чтобы не выделяться из толпы в те редкие моменты, когда я приходил в Драгомир, чтобы пополнить свои припасы.

Когда статуя рассыпалась, я предчувствовал, что ведьма будет искать меня. Я хотел поменять убежище, но только об этом подумал, как она появилась на пороге моего лабиринта. Я-то думал, что она пришла попросить о помощи, решила наконец-то исправиться… Но нет. Она сразу натравила на меня Обсидиана, который связал меня так быстро, что я ничего не успел сделать. Я был ей нужен лишь для того, чтобы шантажировать Сардера или Мориона. И так получилось, что именно когда она меня захватила, Морион появился в лабиринте. Точно какой-то злой рок помогал ей. Дальнейшее вы уже знаете. Морион пообещал убить Луну в обмен на мою жизнь. Но ведьма не собиралась оставлять меня в живых.

– Получается, Морион не ее сообщник? – медленно произнес Аметрин.

– Нет, – хором ответили Луна с Эгирином.

Все с удивлением уставились на девочку и она поспешила объяснить:

– Когда я лежала в полубессознательном состоянии, я слышала, как Жадеида разговаривала со своим сообщником. Голос был точно не Мориона. К тому же ведьма насмехалась над Морионом, рассказывая, как его шантажировала.

– Но кто же он? – озадаченно спросила Сентария.

Луна пожала плечами.

– Нужно освободить моего отца, – неожиданно сказал Эгирин. – С ваших слов я понял, что заклятие подействовало не до конца. Стены уберегли вас от черной магии. Отец глубоко в подземелье. Надеюсь, он тоже не подвергся чарам.

– Но как это сделать? Он же в Манибионе. И ведьма там же, – спросил Аметрин.

– Я кое-что придумала, – тихо сказала Луна. – У нас ведь есть Фиччик. Он может уменьшаться до размеров муравья. Он откроет двери Мориону, а затем они вместе осторожно выскользнут наружу. Ведьма пока одна, она не может следить за всем.

– Отличная идея, – одобрил Эгирин. – Только надо поторопиться. Я слышал о ее планах. Она хочет освободить бывших стражников, чтобы вновь набрать себе армию. Затем она упрячет всех правителей, старейшин и викариумов в подземелья, где закует в кандалы и опутает магическими сетями, чтобы они не смогли освободиться. А потом расколдует остальной народ и объявит себя правительницей Драгомира. Думаю, она не будет терять время и, скорее всего, уже приступила к реализации своего плана. Так что нужно спешить. Фиччик, ты готов?

– Всегда готов!

Хранитель был донельзя польщен оказанным ему доверием.

– Только будь осторожен, – прошептала Луна. – Береги себя.

– Пусть идут вдвоем с Чиру – решил Эгирин. – Она в случае чего прикроет его.

Лисса вскочила и взмахнула хвостом:

– Я тоже пойду.

– Нет, – возразил Эгирин. – Чиру умеет летать и к тому же привыкла прятаться. Она точно не попадется ведьме на глаза.

Лисса смутилась и замолчала, признавая правоту Эгирина.

Хранители отлично справились с заданием. Впрочем, Луна в них и не сомневалась. Пока Чиру сторожила вход в подземелье, Фиччик неслышной тенью проскользнул внутрь, предварительно забрав ключи у часовых, которые с пустыми глазами хлопали в ладоши возле входной двери. Ему даже не пришлось уменьшаться. Ведьма была занята розыском бывших приспешников, которых рассчитывала вновь перетащить на свою сторону.

Освободив Мориона, Фиччик торопливо рассказал ему о случившемся. Затем Морион, следуя указаниям бежавшей впереди Чиру, которая проверяла дорогу, быстро добрался до границы Манибиона. Здесь опасность им уже не грозила, поэтому Фиччик, превратившись в Лунфича, в мгновение ока доставил Мориона и Чиру в замок Гарнетуса.

Вся операция заняла не больше двух часов. Луна, настроившаяся на долгое ожидание, была поражена, когда на пороге появились довольные Фиччик с Чиру и крайне смущенный Морион.

Луна, недолго думая, кинулась ему на шею.

– Как я рада, что это не вы! Я до последнего не верила, что вы предатель!

Морион, отстранив девочку, тихо сказал, боясь смотреть ей в глаза:

– Хоть я и не шпион Жадеиды, но я все-таки предал тебя, Луна. Я бесконечно виноват перед тобою…

– Нет! Вы, наоборот, сохранили мне жизнь. Если бы не вы, Жадеида убила бы меня сама. К тому же вы спасали сына.

Луна отступила в сторону, и Морион с Эгирином взглянули друг другу в глаза. Повисло минутное молчание, затем оба, одновременно решившись, сделали шаг навстречу и обнялись. Сентиментальная Сентария смахнула слезу. Аметрин, дав отцу и сыну время поздороваться, потом все же вмешался:

– Давайте все разговоры и объятия оставим на потом. Нам нужно что-то делать, пока ведьма не собрала армию.

Он вкратце рассказал Мориону о планах Жадеиды. Тот задумался.

– Да. Ты прав. Не время для объятий, нужно срочно разрабатывать план.

Морион окинул взглядом их небольшой отряд. Крепкий, атлетически сложенный Аметрин, сильный и выносливый Эгирин, чудаковатая, но талантливая Сентария, умный начитанный Оникс, обладающая всеми дарами Луна, мужественный Кианит, Виолана с Сильвиной, наделенные воздушным даром…

Благодаря своим талантам все они уже получили известность в своих петрамиумах, а кто-то, как Луна и Эгирин, и во всем Драгомире. Сама судьба вмешалась в колдовство Жадеиды и оставила именно этих юношей и девушек для борьбы с ведьмой. Лучших защитников среди школьников было не сыскать.

– Итак, что мы имеем, – начал Морион. – В открытом бою нам ведьму не осилить. Даже правителям тяжело бороться с ней один на один. В первую очередь надо лишить ее поддержки черной магии, а для этого украсть и спрятать книги. Пока они у нее, все наши чары будут бессильны.

– А еще Обсидиан сразу почувствует, что над проводником нависла беда, и вмешается. Так что его нужно выводить из строя в первую очередь, – добавил Эгирин.

– Согласен, – кивнул Морион. – Вот что я предлагаю…

И он рассказал детям свой план. Те восторженно ахнули и тут же приступили к разработке.


Скачать книгу "В тени Обсидиана" - Татьяна Лакизюк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детские книги » В тени Обсидиана
Внимание