Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
431
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



— А если я хочу снять напряжение? — спросила она, заглядывая в его лицо. — Неужели ты откажешь своему адмиралу в любезности подарить немного физического удовольствия?

— Уже отказал, — резко ответил Киаран и выпрямился.

— А последствий не боишься? — Сюзанна сложила руки на груди, одаривая его надменной ухмылкой.

— Совру, если скажу, что нет. Но я рискну сохранить свои принципы и ценности.

— Посмотрим, далеко ли ты на них уедешь, — она игриво подмигнула. — В течение двух часов подай мне рапорт о том, что произошло на «Эскомборде». И постарайся внятно объяснить, почему не единожды нарушил приказ вышестоящего руководства.

— Нарушение протокола ведения военных действий тоже указать? — холодным тоном произнес Киаран.

Сюзанна настороженно на него посмотрела:

— О каком нарушении речь? — нахмурилась она.

— Необъявленная всеобщая эвакуация на терпящем бедствие военном судне, — пояснил Киаран.

— Ее объявили, — хмыкнула Сюзанна. — Ты просто улетел раньше, чем это произошло.

— Сообщение о критических повреждениях в отсеках энергоядер я весьма отчетливо слышал, пока прорывался со своей группой к вашему кораблю. В случае таких повреждений всеобщая эвакуация объявляется системой управления автоматически. Но, видимо, его кто-то намеренно заблокировал, руководствуясь некими целями.

— Какими? — вскинула бровь Сюзанна.

— Не знаю, — пожал плечами Киаран. — Служба внутреннего контроля будет с этим разбираться, а не я.

Адмирал мгновенно изменилась в лице. Из образца надменности она превратилась в свирепого дознавателя, который явно собирался пытать жертву перед смертью. И Киаран понял, что своим замечанием угодил в цель.

— Вздумал мне угрожать? — прошипела Сюзанна.

— Никак нет, мэм. Я лишь спрашиваю совета, как лучше оформить рапорт.

— Ты топишь лодку, на которой плывешь, — с угрозой произнесла адмирал.

— Не я один в этой лодке, мэм. Если она утонет, мы пойдем ко дну вместе с вами. Так не лучше ли сейчас заделать все пробоины и грести к берегу синхронно, а не порознь?

— Мы синхронно гребем.

— Давайте начистоту, раз уж мы в гиперпространстве и без камер, — предложил Киаран. — За рапорт, который вы предлагаете мне подать, меня могут понизить в звании. Я уверен, вы протянете мне руку помощи и поможете отделаться выговором, но мне не хотелось бы так сильно вас напрягать.

— Ты уже на крючке, а все равно мечешься, — Сюзанна неодобрительно покачала головой. — Мог бы промолчать и принять мою волю, но нет, даже из-за такого пустяка, как выговор, пытаешься бодаться. Во всем виноват твой долбаный дженерийский гонор, — она уперла указательный палец в его грудь. — Пора от него избавляться, если за годы службы ты так и не смог этого сделать.

— Так что именно вы посоветуете отразить в рапорте? — Киаран не сводил глаз с адмирала Мэль.

— Пиши, что посчитаешь нужным, — Сюзанна чиркнула ногтем по ткани комбинезона Киарана и опустила руку. — На этом все. Свободен.

— Так точно, мэм, — Киаран отдал честь и поспешил покинуть каюту.

Он выскочил в коридор и столкнулся лицом к лицу с Тартасом.

— Капитан Рурк?

— И ты тут как тут, — прошипел Киаран ему в лицо.

— Мне было приказано немедленно явиться к адмиралу Мэль.

— Ну так иди, раз приказано, — Киаран обогнул Тартаса и направился к медблок. * * *

Тартас понял, что Киаран пережил в каюте Сюзанны Мэль не самые приятные моменты в своей жизни. И хотя он не сомневался в способности Киарана ответить «нет» даже адмиралу Мэль, настоящее испытание его воли и характера Сюзанна наверняка припасла для особого случая. По-другому быть не может.

Тартас известил адмирала о своем приходе и получил разрешение войти. По протоколу отдал честь и тут же покорно склонил голову.

— Ты думаешь, он на самом деле к ней прикипел? — начала разговор Сюзанна, присаживаясь за стол.

— Вы о Киаране Рурке, мэм?

— О ком же еще!

— Его поступки сами за себя говорят, — честно ответил Тартас.

— А она? — адмирал хитро прищурилась.

— Чувства Аудроне значения не имеют. Задание она во что бы то ни стало выполнит, потому что себя любит больше, — Тартас снисходительно улыбнулся, не показывая своего удивления вопросам адмирала.

Сюзанна облокотилась о стол и сложила пальцы домиком.

— Вильям Стерн, — произнесла она. — Прогнозы трансгрессиров подтверждаются. Свидетелем обетов со стороны Киарана будет этот луитанец. И ты к нему неровно задышал.

— Простите, мэм? — Тартас поморщился.

— Я не просила тебя с ним спать.

— Он — агент «Зари», — начал оправдываться Тартас. — Мне показалось, что было бы разумнее…

— Развлекаться с ним в надежде, что он начнет секреты выдавать? — перебила Сюзанна.

Тартас ничего не ответил.

— Дорогой мой мальчик, у тебя своя миссия и следует на ней сосредоточиться, а не на смазливом луитанце, жить которому недолго осталось!

Тартас нахмурился.

— Аудроне не рассказала, что станет со свидетелем обетов Киарана? — заулыбалась Сюзанна. — Нет?

Тартас молчал.

— И вот это странно! — Сюзанна встала. — Почему Аудроне не предупредила тебя о возможной судьбе твоего любовничка?

— Мы не любовники, — отрезал Тартас.

— Ой, я прямо поверила, — Сюзанна прижала ладонь к груди. — На свадьбе ты должен защищать меня и Аудроне. И больше никого. А если твой член начинает руководить головой, то возникает закономерный вопрос о твоей дальнейшей пригодности к выполнению задания. Стерн — труп. Все. Точка. Я спрашиваю тебя в первый и последний раз: ты справишься со своей миссией или мне искать тебе замену?

— Справлюсь, мэм, — твердо ответил Тартас.

— Тогда завязывай развлекаться с этим луитанцем! — повысила голос она. — Вообще держись от него подальше! Ты все понял?

— Да, мэм.

— Вот и славно, — она выпрямилась и расправила плечи. — Ты же понимаешь, мне легче избавиться от него, чем заменить тебя.

— Мэм, Вильям Стерн важное звено в передаче информации «Заре». Устранять его сейчас, когда мы на финишной прямой, рискованный поступок.

— Я помню, что ты попросил Аудроне сделать для него три года назад. Тогда ты еще не знал, что он работает на «Зарю», но это знала я, поэтому вняла просьбе Аудроне помочь луитанцу и впихнула его в команду сынка Орландо Уолша. Сейчас ты в курсе, что происходит и каким образом мы используем его для слива данных «Заре». И мне плевать, что ты там чувствуешь, Тартас. Выбор у тебя простой: или ты, или он. Поэтому хорошо подумай, кого из вас двоих ты любишь больше. На этом все. Можешь идти.

— Так точно мэм, — Тартас отдал честь и покинул каюту адмирала. * * *

Киарана в медблок не пустили. Зато в коридоре к нему снова подошел уже знакомый офицер и напомнил, что на «Анвайзере» адмирала Мэль положено есть в отведенные для этого время, и его команда уже заждалась своего капитана. Киаран поблагодарил офицера за напоминание и направился в столовую.

Око, Жасмин, Дон и Тартас уже были там. С появлением Киарана посыпались вопросы о Шори, Вильяме и Аудроне. Казалось, есть никто не собирается, а время, которое команде выделили на прием пищи, они с большим энтузиазмом потратят на сбор информации.

Киаран рассказал все, что знал. Даже упомянул про прибытие на Луиту в скором времени и необходимость каждого из членов команды оставаться на планете, даже если они получат обещанные увольнительные.

— То есть свадьба все-таки состоится, — обронила Око, пристально глядя на Киарана.

— У тебя какие-то сомнения на этот счет одолевали? — хмыкнул Дон.

— Я приложу все силы, чтобы вы получили приглашения на мероприятие, — устало ответил Киаран и взял чистые приборы.

— Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь, — Око подошла к нему и протянула чистую тарелку.

Киаран не без злости взглянул на нее.

— Я женюсь на любимой женщине, Око, — грозно заявил он. — И мне странно слышать от тебя подобные ремарки.

Киаран выхватил у нее из рук тарелку и небрежно поставил в автомат раздачи еды.

— Помнишь, как ты хохотал, слушая ее заявления? — Око понизила голос, переходя на шепот. — Прости, но мне кажется, что тебя искусно водят за нос и пытаются использовать. А мы — твоя команда — не хотим, чтобы ты пострадал.

— Если ты не прекратишь, — раздался голос Тартаса за ее спиной, — это может плохо для тебя закончиться.

Око и Киаран обернулись к нему. Дон и Жасмин остановились рядом, настороженно глядя на равнерийца.

— Хочешь помочь Киарану, — Тартас потянулся за чистыми приборами и взял в руки нож с вилкой, — расскажи, как среди луитанцев принято ухаживать за дамой сердца.

— Я знаю луитанские традиции, — брякнул Киаран, желая поскорее сменить тему разговора.

— Если знаешь, то начинай соблюдать, — подсказал Тартас. — И показывать всем остальным, насколько сильно тебе дорога Аудроне. На первом же официальном мероприятии к тебе подойдет кто-нибудь из приближенных Императора и начнет прощупывать почву. Какой из твоих подарков невесте больше всего понравился? Как Аудроне отнеслась к тому, что не может быть представлена твоей семье? Как за неделю знакомства ты смог добиться руки и сердца луитанки, за которой выстраивались очереди из поклонников? Это только часть возможных вопросов, среди которых могут быть очень даже неудобные для тебя!

Киаран забрал тарелку с протеином из автомата и переместился за стол.

— Не знал, что существовали некие очереди, — невзначай обронил он.

— Аудроне — красива, умна, богата и принадлежит к высшему кругу луитанской элиты, — парировал Тартас. — Да, ее наказали. Да, отправили служить, Сахида знает, куда. Но Аудроне — одна из них! Так же, как и адмирал Мэль. Как только слух о том, что Аудроне вернулась на Луиту со своим женихом, разойдется по тем самым «кругам», толпы желающих попытать счастье ринутся в ее сторону. Если ты не знаешь правил, они сметут тебя на своем пути и превратят в неудачника, который не достоин внимания Аудроне. Многие зададутся вопросом: зачем ты ей такой нужен? И поползут слухи вперемешку с домыслами. Те, кто знают чужие секреты, будут молчать, а все остальные усомнятся во вменяемости Аудроне и ее матери, которая одобрила ваш союз. Меньше всего в ближайшие месяцы адмирал Мэль нуждается в репутационных потерях. А от протекции адмирала многое зависит, Киаран. Наверное, практически все!

— Я тебя услышал, — кивнул Киаран. — И логику твою понял.

— Это логика того круга, в котором ты никогда не был, — продолжал давить Тартас. — Забудь все, что видел в юности в дженерийском высшем свете. Луита — центр общественной и культурной жизни Альянса пяти планет. Знатная луитанка согласилась на брак с дженерийцем, отец которого предатель и служит врагу. Это уже скандал. Если ты не сможешь доказать всем вокруг, что достоин выбора Аудроне, последствия станут катастрофическими. Любую стратегию можно переиграть или вовсе от нее отказаться, — Тартас подошел к Киарану и заглянул ему в лицо. — Ты понимаешь, о чем я?

— О том, что от общественного мнения будет зависеть, состоится наша с Аудроне свадьба или нет, — спокойно ответил Киаран и отрезал кусок протеина. — Свадьба состоится, — он вонзил вилку в желеобразную массу и скривил лицо. — Поверь, я знаю, как вести себя в высшем обществе и что отвечать на неудобные вопросы.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание