Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
431
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



Глава 14

Перед подачей на столы десертов был объявлен небольшой перерыв. Гости рассредоточились по залу и многие из них вышли на террасу подышать свежим воздухом.

Вильям, уставший наблюдать за милой болтовней Тартаса с его новым знакомым из службы эскорта, встал и отправился искать Киарана с Аудроне, которые скрылись несколько минут назад за парадными дверями.

Он хотел уточнить, сколько еще продлиться это унылое мероприятие, и будет ли уместным ему покинуть его, не дожидаясь подачи на столы десертов. На широкой террасе среди других гостей он их не увидел, поэтому предпочел спуститься с деревянного настила вниз и погулять по небольшому парку перед резиденцией.

Не успел и двух метров по песчаной дорожке ступить, как позади объявился Ренард.

— Ищешь укромное место подальше от чужих глаз? — подначивал Ренард, нагоняя его.

— Любуюсь видами. Не более того, — Вильям остановился и хотел уже идти обратно, но Ренард довольно грубо взял его под руку и повел по дорожке куда-то в сторону кустов. Оттолкнуть его от себя и отправить к Сахиде Вильям собирался в тот же момент, как их спины скроются от остальных гостей.

Поворот за высокую живую изгородь, и Вильям вырвал руку из хвата Ренарда.

— Не кипятись, — зашипел тот. — Поговорить нужно!

— Говори и вали к остальным, — предупредил Вильям.

Ренард протянул ему ладонь, предлагая за нее взяться. Вильям сосчитал до трех, выдохнул и коснулся его пальцев. Яркий свет ослепил, и Вильям зажмурился.

— Через три дня курьер доставит тебе посылку, — Ренард понизил тон, будто в сумеречной зоне их кто-то мог услышать. — Ты заказал очень дорогой свадебный подарок для своего друга Киарана. И вручишь его в день свадьбы перед церемонией.

— Что за подарок? — хмурился Вильям, пытаясь открыть глаза.

— Курьер объяснит все детали.

Вильям кивнул и хмыкнул.

— Подарок вручи, Сюзанну Мэль убей. Еще поручения будут?

Ренард рывком притянул его к себе и обхватил пальцами затылок.

— Меньше пафоса, Вильям, и тогда останешься в живых. А теперь слушай меня. Несколько дней назад мне шепнули один важный секрет. У Аудроне Мэль в зубе установлена бомба. Если сердце Сюзанны Мэль перестанет биться, эта бомба рванет.

— Инаг, — только и смог произнести Вильям.

— Поэтому, как только используешь запонку по назначению, постарайся отойти от Аудроне Мэль как можно дальше.

Вильям молчал. Он все-таки сумел открыть глаза и в медленно гаснущем свете сумеречной зоны посмотрел на Ренарда.

— То есть, если я… — Вильям запнулся. Он пытался сконцентрироваться и правильно сформулировать мысль. — Если я убью Сюзанну Мэль, Аудроне тоже погибнет?

— Да, — кивнул Ренард. — Твой бывший член Тартас Онью — это личный протеже Сюзанны. Его карьера и будущее полностью завязаны на благополучии адмирала Мэль и ее доченьки. И уж будь уверен, что он о бомбе в зубе Аудроне знает. Как думаешь, что этот равнериец сделает с тем, кто убьет Сюзанну Мэль и ее дочь?

Вильям молчал.

— Это война, — продолжал убеждать Ренард. — А твой бывший член защищает нашего врага. Равнериец убьет тебя, и бровью не поведет. Поэтому, как только отравишь Сюзанну, сразу беги. Я буду рядом и смогу тебя защитить.

— А спасти Аудроне как-то можно? — произнес Вильям, пытливо выискивая в своей голове выход из патовой ситуации. — Обезвредить эту бомбу? Вырвать зуб? Должен же быть способ сохранить Аудроне жизнь! — он повысил тон, глядя в светящиеся глаза Ренарда.

— Возможно, он есть, но ты забыл, что Аудроне Мэль тоже на вражеской стороне.

— Я в этом не уверен.

— Зато «Заря» уверена, — вторил Ренард. — Я понимаю, что ты можешь переживать за Киарана Рурка, невеста которого погибнет на свадьбе, потому что «Заря» должна убить адмирала Мэль. Но горе одного человека — это ничто по сравнению с теми целями, к которым мы стремимся.

— А если я… — Вильям снова запнулся.

Сама мысль о том, что он подпишет смертный приговор Аудроне — женщине, в которую влюблен его друг, которая не единожды спасала Вильяму жизнь и сохранила его секреты… Эта мысль не просто угнетала, она убивала ту часть Вильяма, которая делала его человеком.

— Я хочу отказаться от этого задания, — вполне осознанно и четко произнес Вильям. — У меня же есть такое право?

— Нет у тебя никаких прав, — Ренард прижался лбом к его лбу. — Мне приказано проконтролировать тебя. И устранить на месте, если ты напортачишь. Убьешь Сюзанну Мэль на свадьбе — и я вытащу тебя оттуда живым. Но если попытаешься вильнуть в сторону и предать интересы «Зари» — тебе конец, — Ренард сильнее сжал пальцы на затылке Вильяма.

Свечение вокруг погасло и их с Ренардом выбросило в реальность.

— Все будет хорошо, — прошептал тот в губы Вильяму.

— Говорю же, я видел, как они направлялись сюда! — голос эскортника, которого Ренард с собой приволок, острым лезвием прошелся по спине Вильяма.

Тартас вместе с новым знакомым свернул за кусты и застыл.

— Ой, простите! — пропищал Генри и манерно прижал ладонь ко рту. — Мы тут лишние, — он тут же юркнул назад, на песчаную дорожку, по которой они с Тартасом пришли.

Вильям медленно повернул голову и схлестнулся со взглядом абсолютно черных глаз Тартаса. Затем неловко оттолкнул от себя Ренарда и собирался кому-то что-то объяснить, но внезапно одернул себя. Что бы он сейчас не сказал, это будет выглядеть оправданием. И после вереницы слухов о возобновившемся романе с Ренардом, которые бывший жених активно распускал последние месяцы, оправдание вообще не имело смысла.

Тартас, ничего не говоря, развернулся и ушел следом за Генри.

— Как мило, — Ренард похлопал Вильяма по плечу. — Ты обзавелся верной уродливой собачонкой, которая бегает за своим хозяином и скулит, когда ей дают пинка под зад!

Вильям, теряя самообладание, повернул голову к Ренарду.

— Что ты сказал? — подозрительно спокойно звучал его голос.

— Мое — это только мое, — прошипел Ренард ему в лицо. — Где бы и с кем бы ты ни тягался, все равно вернешься ко мне.

Кулаки Вильяма сжались сами собой. Больше он не думал. Замахнулся и… рассек ударом воздух перед собой.

— Генри пожалеет твою собачонку и обслужит в лучшем виде, — прозвучал голос Ренарда за спиной.

Вильям обернулся, чтобы ударить во второй раз, но Ренард снова исчез и появился в стороне чуть поодаль.

— Я попросил Генри пригласить твою собачонку к нему в гости и заснять все на видео. Потом обязательно покажу тебе, насколько сильно твой равнерийский уродец падок на красивых луитанцев.

Ренард рассмеялся и скрылся на дорожке, по которой несколько минут назад ушли Генри и Тартас. Вильям прижал кулак ко лбу и зажмурился. Внутренности скручивало и казалось его вот-вот вывернет наизнанку. Как же он устал от всего этого… Почему же тогда продолжает тянуть лямку и идти вперед?

«Инстинкт выживания — один из базовых вот здесь, — он вспомнил, как Аудроне ткнула его пальцем в лоб. — Следуй ему, и для тебя все закончится хорошо».

Вильям открыл глаза и уронил руку. Кажется, ему нужно срочно поговорить с Аудроне.

Он пригладил растрепанные волосы и привел мундир в порядок. Собрался с мыслями и несколько раз глубоко вздохнул. Да, определенно следует найти Аудроне и пообщаться с ней наедине. * * *

Киаран проводил Аудроне на улицу, подышать воздухом, но спустя десять минут понял, что затея была неудачной. Гости, рассредоточившиеся по парку, то и дело встречались по пути, и Аудроне с Киараном были вынуждены останавливаться и болтать с ними ни о чем. Долго не раздумывая, Киаран предложил вернуться за столик в зал, и Аудроне быстро согласилась.

Не успели они присесть, как объявилась Сюзанна.

— Капитан Рурк! — ее голос был похож на раскат грома, сотрясающий стекла в окнах. — Министр обороны желает пообщаться с нами наедине, — понизив тон, добавила Сюзанна. — От таких предложений не отказываются. Пойдемте.

Аудроне прекрасно знала, что это — обычная практика, решать важные рабочие вопросы и строить заговоры прямо во время светских мероприятий.

— Иди, я буду здесь, — ласково произнесла она.

— Я недолго, — пообещал он и пошел следом за Сюзанной.

Будто уличив момент, когда Аудроне осталась за столом одна, к ней подсел Вильям.

— Как настроение? — беззаботно улыбалась Аудроне.

— Ты все знала… — Вильям пристально глядел на нее своими карими глазами — единственным, что после операций на лице осталось прежним.

— Тш-ш-ш, — Аудроне прижала указательный палец к губам и наклонилась к Вильяму. — Я открою тебе маленький секрет, — тихо произнесла она. — Никто, кроме нас самих, не должен решать, как нам жить и… — она склонила голову на бок, — как умирать. Но вокруг хаос и террор. И этого выбора нас лишают.

— Ты все знала, — повторился он, как поврежденная видеозапись.

— Не я одна, — она опустила глаза и отвернулась. — Тебе некуда бежать. И мне тоже. И Тартасу. И Киарану. Мы все — заложники системы и ситуации.

— Тогда, на «Анвайзере», ты сказала, — он перешел на шепот, — что я, несмотря ни на что, должен выбрать сторону Киарана, чтобы остаться в живых. На «Ониксе» я выбрал его и остался жив. Я был уверен, что твой прогноз уже проигрался! А теперь…

— А теперь ты понимаешь, что победа над инстинктами и делает нас людьми, — перебила его Аудроне. — Система верит в твой инстинкт выживания, Вильям. Осталось определиться, во что веришь ты.

— Я не боюсь, — ответил он.

— Я тоже, — она повернулась к нему. — Но решить за тебя, что делать, я не могу. Окончательный выбор, Вилли, тебе придется сделать самому.

Вильям снова осмотрелся и застрял взглядом на фигуре Тартаса, сидящего за столиком в отдалении. Ему на ухо что-то шептал красавчик Генри, а Тартас в это время пил атероль из стакана.

— Я хочу, чтобы он выжил, — произнес Вильям, глядя на него. — Наверное, только это теперь для меня имеет значение.

Он встал и, не прощаясь, направился к выходу. Вильям не собирался спрашивать разрешения покинуть мероприятие. Находиться в одном зале с Тартасом он больше не мог. И смотреть, как купленный эскортник соблазняет его любимого мужчину, не собирался.

К Сахиде «Зарю», Альянс и Армию Освобождения! К Сахиде гребаную войну и жестокий мир. Пусть все катится по наклонной, пока не упадет на дно выгребной ямы, где всему этому самое место. * * *

Киаран так и не понял, ради чего Сюзанна пригласила его в свой кабинет. Министр обороны, набравшийся спиртного по плешку, прикрытую кудрявым париком, нес откровенную чушь.

Разместившись в кресле рядом с кофейным столиком, Киаран потягивал из стакана атероль, любезно налитый ему Сюзанной, и следил взглядом за Министром, который расхаживал по кабинету взад и вперед, и высказывал все, что он думает, об эфонцах, Армии Освобождения и… …отце Киарана.

Его тирада не могла ни на что повлиять и ничего изменить. Более того, от нее за метр несло фальшью вперемешку с перегаром. Сюзанна тоже попивала атероль и периодически поддакивала Министру, опершись пятой точкой о свой рабочий стол.

Спустя минут двадцать пустых рассуждений о том, что все эфонцы должны умереть, в кабинет заглянул один из служащих и доложил, что супруг Министра был замечен в саду в компании лоуда Афферона. Министр встрепенулся (видно, вспомнил внезапно, что супруг у него молодой красавчик, за которым нужен глаз да глаз) и попросил служащего немедленно проводить его ко второй половине!


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание