Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
430
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



Глава 18

Спустя час весть о том, что вся верхушка власти правления Альянса на Луите мертва, разлетелась по всем обитаемым планетам и станциям. Ее быстро нагнала новость о военном перевороте в рядах Армии Освобождения. Как и прогнозировал шаен Эйзор, это породило начало череды бунтов, сначала охвативших пять планет Альянса, а затем и всю обитаемую часть Вселенной.

Люди колотили друг друга без разбора, выплескивая скопившиеся гнев и ярость друг на друга. Семья Императора, пустившаяся в бега, быстро нашла смерть от рук обслуживающего их персонала. Та же участь ждала тех, кто пытался поддерживать Императорскую власть и не захотел мириться с тем, что больше они не будут управлять этим миром. Уже спустя две недели временно назначенное правительство Альянса, которое возглавил троюродный брат покойного Императора, подписало мирный договор с временно назначенным военным управлением Армии Освобождения эфонцев, и беспорядки на улицах стали утихать.

Миру предстояло провести огромную работу над ошибками и сделать выводы.

Ни один из шаенов, переживших свадьбу в Обители Инага, не выдвинул свою кандидатуру на управляющий пост. Они приняли на себя роль аналитиков, к мнению которых прислушивались не просто высоко поставленные участники заговора, но и обычные люди, которым опостылела Императорская власть.

Год спустя Луита и ее планеты-союзники превратились в парламентские Республики, и Альянс перестал быть Империей. Изменения в законодательной системе наделили эфонцев теми же правами, что и обычных людей. На фоне прекращения преследования, все больше и больше эфонцев перестали скрывать свои способности. Люди со светящимися глазами превратились в таких же жителей мегаполисов и космических станций, как и все остальные.

Но о том, что все это произойдет, уставшие и измотанные выжившие из Обители Инага узнали не сразу. Да и до таких далеких перспектив в тот момент им не было дела.

Добравшись до корабля шаена Эйзора, ожидавшего всех на парковке за зданием Обители, они отправились на орбиту Луиты, где им предстояло оказаться на борту «Анвайзера» с абсолютно непримечательным номером «1234567».

Жасмин, раненую в бедро, пришлось оперировать. Шори, Дон и Око, сидя на полу за дверями медотсека, ждали вестей о ее здоровье. Когда к ним подошли два офицера ВКФА, все трое встали, отдали честь и приготовились к тому, что сейчас их арестуют. В итоге их определили в каюты и сообщили расписание посещения столовой.

Больше всех о своем будущем беспокоилась Око. Ведь убийство адмирала флота вряд ли могло сойти ей с рук. Дон не оставлял ее одну и терпеливо ждал, когда к ним заглянет Киаран, чтобы сообщить, что будет дальше. Киаран заглянул в каюту Око спустя несколько часов. Переодетый в обычный зеленый комбинезон, он сообщил, что Жасмин успешно прооперировали и выпишут из медотсека через пару дней. А потом он подошел к Око и просто обнял ее.

— Ты все сделала правильно, — произнес тихо и похлопал ее по спине.

— Ты просил защитить Аудроне, если все покатится в бездну, и вывезти ее из Обители Инага, но… — Око осеклась. — Но в итоге, тебе самому пришлось всех нас спасать.

Киаран отстранился и тяжело вздохнул.

— Мы же одна команда, — он пожал плечами. — И своих не бросаем.

Око стыдливо опустила глаза, а Дон обнял ее за плечи.

— Тогда, на «Ониксе»… — произнес он.

— На «Ониксе» вы нас спасли, — отрезал Киаран. — И каким путем пришли к этому выбору, уже неважно. Мы живы, и сейчас мы здесь. Что нас ждет? — он пожал плечами. — Для начала придется давать показания. Это будет дело о помешательстве Императора Луиты, который решил убить всех гостей на свадьбе. И пока мы находимся под следствием, каждый из нас временно отстранен от несения службы. Сможем ли мы когда-нибудь вернуться, да и будет ли вообще существовать ВКФА в привычном для нас виде? Без понятия, — он развел руками.

— Если честно, — Дон покачал головой, — мы вообще не понимаем, что это было. Аудроне, ее смерть… — Дон поморщился. — Слова того луитанца в костюме…

— Его зовут шаен Эйзор, — пояснил Киаран. — А все остальное я расскажу вам позже.

— То есть в следующей жизни? — уточнила Око.

— Возможно, — пожал плечами Киаран и улыбнулся. * * *

Аудроне в зеленом комбинезоне сидела в зале совещаний «Анвайзера» и крутила в руках шпильку с искусственной жемчужиной на ней. Напротив Аудроне расположился Орландо Уолш. Слева от него Эйзор. Справа Ал-Тэгу. На них зеленые комбинезоны, по мнению Аудроне, смотрелись весьма комично. Киаран вошел в зал последними и извинился за задержку. Он присел рядом с Аудроне и ободряюще взял ее за руку.

— Ну что ж, — начал говорить Орландо, — это, конечно, не допрос, но нам необходимо во всем разобраться в узком кругу, чтобы понимать, что мы скажем нашим единомышленникам.

Аудроне понимающе кивнула и подняла глаза на Орландо.

— Для начала, я хочу отметить, что результаты твоего сканирования всех поразили. Ты абсолютно здорова, а значит, вряд ли нам, — Орландо покосился на на Эйзора и Ал-Тэгу, — придется повторять то, что мы сделали. Похоже, что эта реальность действительно приняла тебя за свою. Но отсюда вытекает новый вопрос: каким образом разрешился парадокс? Мы получили данные, что твои копии внезапно исчезли из «Теневого Двора». Их там оставалось всего трое. Номер один, два и семь. Ты знаешь, что с ними произошло?

— Они отправились по домам, — ответила Аудроне, продолжая крутить шпильку. — Я видела их в том месте, куда попала после смерти в этой реальности. Не знаю, сингулярность это или какая-то особенная область сумеречной зоны, но там темно, и все пронизывает какое-то вещество. Оно и воскресило меня, если так можно выразиться.

— Что сказали тебе копии? — спросил Эйзор, устало подпирая голову рукой.

— Мы не разговаривали, — пожала плечами Аудроне. — Они увидели меня, я — их, и на этом все. Вспышка за вспышкой, и они исчезли, а потом и я очнулась в другой реальности. В своей реальности, — добавила она.

— И что там, в твоей реальности? — подал голос Ал-Тэгу.

— Разрушенный мир, — Аудроне перестала крутить шпильку. — Тот вариант, где уничтожены все технологии. Люди остались запертыми на разных планетах, без возможности связаться друг с другом. А те, кто были на станциях, кораблях и жизнь которых зависела от автоматических работающих механизмов, погибли. Шаен Эйзор в курсе, что это такое, — она взглянула на него исподлобья.

— Да, видел этот вариант пару раз.

— И что именно привело к таким последствиям? — Орландо наклонился вперед.

— Повторение моего эксперимента, — Аудроне вновь начала крутить шпильку. — Вероятность такого эффекта практически равна нулю. Но не ноль.

— Личность Десницы Инага, — произнес Орландо. — Ты была ей или… — он перевел взгляд на Киарана.

Аудроне усмехнулась.

— Десница Инага — это не человек, — ответила она. — И даже не эфонец. Это роль в моменте времени, в контрольной точке, которая выпадает случайным образом на кого-то, кто там присутствует. В зависимости от того, на кого выпадет роль быть Десницей, проявится и роль Шуйцы, влияющей на его выбор. Но действие, которое определит будущее, совершит Десница.

— Ты же утверждала… — Орландо свел брови в прямую линию, — что Десница — это… — он не договорил. Повернулся к Эйзору и гневно на него посмотрел.

— А я предупреждал, — обронил тот. — Ты решила всех обмануть со своей теорией пространственно-временной инверсии?

Аудроне ему улыбнулась.

— Моя теория не доказывает существование Десницы Инага. Она только подсказывает, что один выбор неизбежно приводит к определенным последствиям. Мы можем рассчитать контрольные точки и установить, где и когда произойдет выбор, влияющий на всю Вселенную. Но с помощью эксперимента с гравитационной сингулярностью мы никогда не сможем ответить, кто из людей примет на себя роль Десницы, а кто сыграет Шуйцу.

— Как же ты всех за нос водила столько лет?! — повысил тон Орландо и хлопнул ладонью по столу. — Или ты сейчас из нас идиотов делаешь?

Киаран сильнее сжал пальцы Аудроне и смирил отца предостерегающим взглядом.

— Орландо, наука — это не гадание на кофейной гуще, — Аудроне тяжело вздохнула. — У вас будут данные из «Теневого Двора» по моему эксперименту, из-за которого возник парадокс. И вы поймете, что расчеты не подсказывают ничего, кроме координат и приблизительного, — она сделала акцент на этом слове, — времени. Не будь среди нас трансгрессиров, — Аудроне покосилась на Эйзора, — способных подглядывать в будущее других реальностей, — мы бы всегда узнавали о выборе Десницы постфактум.

— Тогда почему возник парадокс? — не унимался Орландо. — Почему ты убедила всех, что проходишь путь Десницы? Почему лапшу на уши сыну моему навешала?

— Парадокс возник, потому что в Бога решили поиграть и сил своих не рассчитали, — холодным тоном заявила она. — Парадокс нельзя понять, Орландо, потому что он нарушает законы мироздания. Я и мои копии появились здесь и исчезли. А почему это произошло — ни вы, ни я на этот вопрос никогда не ответим. На счет пути Десницы и моего маленького обмана с трактовкой собственной теории… — она постучала шпилькой по столу. — Когда я создала эту теорию, ей тут же все заинтересовались. И каждого волновал вопрос: кто же тот «Икс», который на все влияет. О том, что Икс может оказаться не одним человеком, не стационарно выбранным объектом, их не волновало. Они готовы были провести мой эксперимент, вычислить точки и запереть в своих тюрьмах всех, кто будет иметь хоть какое-то отношение к этим точкам. Меня перестали слушать. Только требовали провести эксперимент и подать им на блюде весь мир. И тогда я сказала всем, что Икс — это один человек. Везде, всегда, постоянно, от рождения и до смерти, — Аудроне рассмеялась. — Я сказала это, прекрасно понимая, что с такими вводными они никогда не найдут Десницу. Никогда не обнаружат того самого индивида, который от рождения и до смерти будет появляться во всех контрольных точках. Я создала утопию о Деснице, в которую поверили лучшие умы Вселенной, — она рассмеялась. — Даже вы купились на нее! Профессор Робертсон, повторивший мой эксперимент, обман разгадал. «Десница — это не», — сказал он перед смертью. «Десница — это не человек, а роль», — повторила она. — Когда я попала в эту реальность, мне очень захотелось выйти на свободу и поквитаться с теми, кто заставил меня провести этот эксперимент, кто запер меня и моих сестер по несчастью, кто установил нам в зубы бомбы и на наших же глазах взорвал одну из них, — она опустила глаза и сжала в руке шпильку. — Врать я умею. Лала Ли научила. И среди своих копий я оказалась самой шустрой и отчаянной. Сначала я убедила их в том, что Десница — это личность Аудроне Мэль. И что в руках Альянса оказалось целых шестнадцать Десниц. А потом я сказала им, что из-за парадокса нужно пройти путь реальной Десницы, чтобы в контрольных точках делать правильный выбор и формировать известное будущее. В расчетах я специально сделала слишком большое допущение, чтобы искусственно расширить координаты пространства. Мне же нужно было притворяться Десницей и снизить риски того, что я случайно не попаду в настоящий узкий сектор контрольной точки. Я смогла дать подсказку своим копиям, и они, конечно же, все поняли. Наши расчеты, которые скрупулезно проверялись и сравнивались, были очень похожи друг на друга. И снова весь мир скушал ложь, — Аудроне тяжело вздохнула. — Что касается ушей Киарана, — она в упор посмотрела на Орландо. — Когда вы усомнились в том, что я Десница, и допустили мысль, что Десницей может быть ваш сын, вы испугались, потому что прекрасно знали, какое будущее его ждет, если это окажется правдой, известной всем остальным. Благодаря этому сомнению и страху за судьбу Киарана, вы и приняли условия, которые я вам предложила во время нашей первой встречи.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание