Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
433
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



Ал-Тэгу и Эйзор пригнулись.

Сама Сюзанна пошатнулась и выронила автомат из ослабевших рук. Опустила голову и взглянула на свою грудь. Кровь хлестала из двух ран, пропитывая ткань платья. Сюзанна прижала к ранам ладонь и повернула голову в сторону, откуда в нее стреляли.

Око стояла справа у стены рядом с Доном. В вытянутой руке она держала лазерный пистолет.

— Всегда знала, что ты сука, каких еще поискать, — произнесла Око и выстрелила в третий раз.

Голова Сюзанны дернулась в сторону. Кровь вперемешку с содержимым черепа разлетелась по сторонам. Тело, словно набитый камнями мешок, рухнуло на пол.

Тартас усмехнулся, глядя на эту сцену. И тут раздался писк. 16.50

— Не-е-ет, — прошептал Вильям, лежа на Тартасе, и получил от него удар под дых.

Тартас хотел уползти от Вильяма подальше, пока его голову не разнесло взрывом, но Вильям схватился за его плечи и никуда не отпускал.

— Не-е-ет! — кричал он, словно обезумевший. — Не-е-ет!

На помощь пришел Ренард. В грязном испачканном кровью камзоле, он оторвал Вильяма от Тартаса и утащил того в разрыв пространства.

Вильям пытался выбраться из плена рук Ренарда, обвивших его шею, но ничего не получалось.

— Успокойся! — орал бывший жених. — Я же жизнь тебе спасаю!

— Не нужна мне такая жизнь! Отвали от меня, сволочь!

Ренард поднажал, и Вильям понял, что не может дышать.

— Не достанешься мне — не достанешься никому! — шипел он на ухо, пока Вильям отчаянно пытался перекинуть его через голову, чтобы освободиться.

Ноги ослабли. Кажется, Вильям сейчас отключится.

«Вторая запонка. Запасная», — промчалась мысль в голове.

Вильям рванул рукав камзола вверх и нажал на камень запонки. Рука взметнулась и жало в запонке угодило бывшему жениху в плечо. Тот на мгновение оторопел и ослабил хват.

— Сука! — поднажал он, когда понял, что произошло.

Вильяму казалось, что сейчас его шея будет раздавлена навсегда. Но яд начал действовать, и Ренард сам стал задыхаться.

Их обоих выбросило в реальность. Ренард отпустил Вильяма и рухнул на пол. 16.50

Киаран перевел взгляд на венец Аудроне, валяющийся на полу рядом с телом Сюзанны Мэль. Блокировщик…

Он прыгнул в разрыв пространства. 16.50

Вильям бросился к уползающему от него Тартасу. В этот момент писк стих. Рядом с Тартасом оказался Киаран, который надел тому на голову венец Аудроне.

— Не снимай его — и все будет в порядке, — произнес Киаран и исчез.

— Живой, — Вильям рухнул на колени рядом с Тартасом и пригнулся полу, прижимая ладони к лицу.

Казалось, еще немного — и он заплачет.

Тартас молча поднялся, сел рядом и обнял его.

— Я не стою того, чтобы ты ради меня погибал.

— Заткнись, — просипел Вильям, сотрясаясь всем телом.

И Тартас послушно замолчал, крепче прижимая Вильяма к себе. 16.51

Киаран появился рядом с отцом.

— Я должен найти Аудроне и вернуть ее назад, — произнес он. — Но у меня почти не осталось сил.

— У меня их тоже нет, — ответил Орландо. — Я понимаю, что тебе тяжело. Знаю, какая она, боль утраты. Но ты справишься с этим, — Орландо опустил руку на плечо сына. — Нам пора уходить отсюда. Наши люди снаружи убрали охрану, но скоро прибудет подкрепление.

— Без Аудроне я никуда не пойду, — покачал головой Киаран. — А ты можешь забирать свою свиту и валить, пока подкрепление сил Императора не прибыло, — он отвернулся и посмотрел на то место, где на полу осталась кровь Аудроне.

Киаран сжал кулаки и сосредоточился. Орландо, Эйзор и Ал-Тэгу переглянулись. * * *

Разрыв пространства. В пустоте сумеречной зоны быстро гас свет. Прямо напротив Киарана появился Ал-Тэгу с белыми светящимися глазами. Старый проныра достал из кармана папироску и прикурил от пальца.

— Хоть в такой момент мог бы не курить! — в укор заявил Орландо, появившийся следующим.

— Прости, Орландо, но я вынужден послать тебя по давно известному адресу, — ответил Ал-Тэгу.

Последним пришел шаен Эйзор. Его глаза светились медью, а в белках плескались зеленые всполохи.

— Один трансгрессир без проводника-модельера никогда не попадет в ту область сумеречной зоны, где можно переместиться и обмануть время собственной реальности, — Эйзор оценивающе смотрел в пустоту за спиной Киарана. — Точно так же, как ни один модельер без проводника-трансгрессира никогда не попадет в ту часть сумеречной зоны, где видны отражения параллельных реальностей.

Он взмахнул рукой, и мимо Киарана один за одним понеслись огромные «экраны». Словно голограммы, они показывали разные изображения. Киаран увидел множество версий себя самого в будущем. Вот он получает какую-то награду. Вот смеется, разговаривая с отцом. Вот кому-то машет и улыбается. А потом он увидел ее. Аудроне. «Я же говорила, что вкусно готовлю!» — она грозила ему деревянной лопаткой, держа в руках сковородку с пышными дженерийскими оладьями.

Изображение пронеслось мимо, и другие сменили его. Аудроне стоит на берегу Sahadelli — единственного океана на Дженерии, где вода не бирюзового, а сиреневого цвета. Ветер треплет ее волосы, и она оборачивается. У нее округлый живот, обтянутый хлопковым длинным зеленым платьем. Киаран появляется за ее спиной и обнимает. «Попалась!», — произносит смешливо.

«Изображения» проносились мимо Киарана, и он пытался разглядеть их все, но внимание всегда привлекало какое-нибудь одно.

— Но ведь это не я, и не моя Аудроне, — произнес Киаран и обернулся к Эйзору.

— Верно, — кивнул он. — Это ваши копии. Но интересно другое. Вероятность будущего, где вы с ней остаетесь вместе, начала прогрессивно расти. Я видел такие прогнозы и прежде, но тогда они мелькали крайне редко. А сейчас, — он снова взмахнул рукой, — и экраны стали «пролистываться» на огромной скорости, — прирост более шестидесяти процентов. Я не знаю, жива твоя Аудроне или нет, но ты же не успокоишься, пока это не проверишь.

Ал-Тэгу закашлялся и помахал перед лицом, разгоняя дым папироски.

— Киарану повезло, что ты настолько пытливый экспериментатор, — заметил он и переглянулся с Орландо.

Тот неодобрительно покачал головой.

— И как мне ее найти? — спросил Киаран, обращаясь к Эйзору.

— Так же, как тебя нашли мы, — он пожал плечами. — Через ментальный канал.

— Тогда я должен ее позвать, — подытожил Киаран.

— Шевелись, Киаран! — терял терпение Ал-Тэгу. — А не то я от старости умру раньше, чем ты попытаешься! * * *

Неопределенное время. Сингулярность.

Вспышка.

Цветные блики перед глазами стали меркнуть, пока Аудроне не поняла, что попала в темноту. Ту самую, густую, вязкую, будто стелющуюся по коже и проникающую под нее. Светящееся тело постепенно наполнялось этой тьмой и медленно гасло.

Новая вспышка. Рядом с ней появилась еще одна Аудроне. На той был синий комбинезон. Выглядела она плохо из-за своей худобы. Вспышка. Еще одна Аудроне в комбинезоне. Вспышка. Третья копия в таком же наряде.

— Ох, дорогая, — одна из копий присела рядом с Аудроне номер шестнадцать и прижала ладонь к ране на ее животе.

— Ты меня видишь? — заглянула в лицо другая.

— Да, — оторопело отозвалась Аудроне.

— Ее рана затягивается, — первая убрала ладонь, через которую в живот Аудроне проникала тьма. — Это какое-то «вещество», — она попыталась разогнать небольшую воронку из темной субстанции, но у нее ничего не вышло, — и оно, похоже, достраивает твое поврежденное тело. Невообразимо! — хмыкнула копия и встала.

Аудроне приподняла голову и уставилась на свой живот. Действительно, ее рана затягивалась на глазах, в то время, как воронка из «вещества» становилась все тоньше и тоньше, пока и вовсе не исчезла.

— И почему я жива? — спросила саму себя Аудроне.

— Судьба такая, — пожала плечами одна из копий.

Остальные на нее косо посмотрели.

— Мы здесь, в сингулярности, — пояснила копия свою мысль. — Не знаю, как вы, а я в прошлый раз увидела, как она, — указала пальцем на шестнадцатую, — умирает на своей свадьбе.

— Я тоже это видела, — отозвалась другая.

— И я, — кивнула третья.

Аудроне села.

— Значит, мы все видели, как умираем в той реальности, — подытожила она.

— Не мы, а ты, — уточнила первая. — Я видела, как ты умираешь. Или настоящая Аудроне Мэль, — задумалась она. — Неважно. Жениха твоего только жалко. Мне кажется, он тебя искренне любил.

— Кажется? — не поняла ее Аудроне.

— Ну, со стороны, по крайней мере, так показалось.

— Со стороны? — Аудроне поморщилась. — Разве вы не пережили этот момент сами?

Копии переглянулись.

— Боже упаси такое на себе испытать! — подняла руки вторая копия. — Мне и наблюдения со стороны хватило.

— Мне тоже, — кивнула третья.

— И мне, — подтвердила первая.

— То есть только я видела все так, будто сама через это прохожу… — задумалась Аудроне. — А как вы поняли подсказку на счет Десницы? — спросила она. — И про искусственное расширение зон контрольных точек?

— Лично я поняла буквально, — первая копия сложила руки на груди. — Позволь напомнить, что в каком-то смысле наши мозги работают одинаково. Ты решила обвести этих уродов вокруг пальца. Остальные согласились тебе помочь. К сожалению, не все из нас дожили до того момента, как ты смогла это сделать.

Две другие копии синхронно вздохнули.

— А ведь мы молодцы, — задумчиво произнесла третья. — Лала Ли бы нами гордилась.

— Смелая ты, — обратилась к Аудроне вторая копия. — Пройти путь Аудроне Мэль из той реальности, зная, что умрешь, — она покачала головой. — Лично я тебе никогда не завидовала.

— А я завидовала, — призналась первая. — Она почти четыре года на свободе провела. А все мы — взаперти.

Аудроне виновато опустила глаза.

— Простите, что тогда вас подставила и вырвалась.

— Да никто из нас никогда свободным не был, — ответила третья. — Ни ты, ни мы. Остальное — тлен. Мы сами виноваты в том, что оказались в той реальности. Теория о Деснице — наших рук дело. Да, хотели мир спасти.

— Один мир мы спасли, — с горечью произнесла Аудроне.

— Один из сотен тысяч, — покачала головой вторая копия.

— И что дальше? — третья копия развела руками. — Мы все умрем в этом странном месте?

— Ну ты же хотела постичь сингулярность? — съязвила первая копия. — Вот она! Постигай!

Вторая копия показала ей нецензурный жест.

— Помолиться, что ли? — предложила третья копия. — Как думаете, Всевышний нам грехи отпустит?

— Ага, и обратный билет домой подарит! — рассмеялась первая.

Аудроне снова погладила брачную руну на запястье. На глаза навернулись слезы.

— Сестры, я точку вижу, — встрепенулась третья копия.

— Я тоже, — подтвердила вторая.

— Все, как в тот раз, — кивнула первая.

Аудроне встала и приготовилась. Мимо пронеслась полоска реальности. За ней следующая. Полоски стали мельтешить перед глазами. Вспышка. Аудроне обернулась. Третья копия исчезла.

— Кажется, пора прощаться? — с грустью улыбнулась первая.

— Наверн…

Вспышка. Исчезла вторая копия.

— До встречи в отражениях, — произнесла Аудроне.

Первая копия понимающе кивнула в ответ. Вспышка. Аудроне приготовилась. Вспышка. * * *


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание