Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
431
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



Глава 16

День свадьбы.

С огромной коробкой, которую нес перед собой, словно праздничный торт, Вильям остановился на пункте досмотра при входе в Обитель Инага. До начала церемонии оставалось полтора часа.

Вильям не сомневался, что как только Киаран увидит содержимое «подарка» от свидетеля обетов, он все поймет. И тогда, скорее всего, Вильям потеряет друга.

Быть предателем нелегко. Постоянно оглядываться по сторонам и бояться проронить лишнюю фразу, подслушивать, подглядывать и расчетливо думать, прежде чем делиться информацией, Вильям за годы службы научился очень хорошо. За свою шпионскую работу он никогда не получал никаких денег. Все строилось на идее, в которую раньше Вильям верил. А теперь… Теперь «Заря» и Орландо Уолш, как ее новый лидер, подставляли Вильяма под удар.

Передать «посылку» ведь мог кто угодно, но нет… Когда курьер принес «подарок для Киарана» и приправил четкими инструкциями ощущение досады и горечи, Вильяма накрыла паника. Но потом он взял себя в руки и упокоился. Потому что какая разница, потеряет он друга или нет? Для себя самого Вильям Стерн уже подписал смертный приговор и отправлялся на плаху, чтобы добровольно кануть в историю, как предатель не только Альянса, но и «Зари».

Служба охраны просканировала коробку и самого Вильяма. Не обнаружив ничего опасного, его пропустили в Обитель. Долго искать комнату, в которой Киаран ожидал начала церемонии, не пришлось. Услужливые сотрудники безопасности не просто подсказали, где она, а проводили до двери, чуть ли не придерживая Вильяма под локоток.

Для приличия Вильям постучал. Получив разрешение войти, он замешкал, потому что коробка в руках была объемной и увесистой, а ставить «подарок» на пол, чтобы дверь открыть, как-то не подобало.

Помог один из сотрудников, что провожал его. Любезно распахнул дверь перед свидетелем обетов жениха и запер ее за его спиной, когда Вильям вошел внутрь.

Киаран, который в парадном мундире мерил шагами просторную комнату с диваном, креслами и низким столиком, замер.

— Прежде, чем ты начнешь отнекиваться и критиковать мой поступок, — начал было Вильям, но внезапно умолк.

Киаран смотрел на него пытливо и с определенной долей непонимания. Вильяму даже показалось на мгновение, что друг прекрасно знает, что в коробке, но только не ожидал, что «подарок» вручит именно Вильям.

— Я знаю, что по традиции твоего народа жениться принято в национальном дженерийском костюме, — выдавил из себя он. — Брак — это важный шаг, — Вильям сглотнул и продолжил: — Особенно для дженерийца, ведь согласно догмам Джейны семья — это святыня, на которую нельзя посягать. Сегодня ты создаешь семью. И мне показалось, — он запнулся под пристальным взглядом Киарана. — Мне показалось, что, если я подарю тебе это, ты захочешь все сделать правильно.

Не обращая внимание на молчащего Киарана, Вильям поставил подарочную коробку на столик и отступил на шаг. Теперь он старался на друга не смотреть, испытывая одновременно и стыд, и обреченность. Годы доносов навалились на плечи, придавливая своей тяжестью, а благие намерения отвернулись и ушли вместе с достоинством.

— Не ожидал от тебя, — наконец произнес Киаран и спустя многозначительную паузу добавил: — Такого подарка.

Вильям поднял глаза на Киарана.

— Ты даже пока не открыл его, — ответил он.

Киаран подошел и небрежно сбросил крышку с коробки. В этом движении было столько злости, что Вильям отступил еще на шаг.

Под полупрозрачной шелестящей белой бумагой лежал сложенный национальный дженерийский наряд. В торцах коробки поблескивали браслеты с камнями и кольца. А вместо тюрбана по центру на ткань синего платья с золотыми вышивками был уложен брачный венец. Тонкий обод, украшенный прозрачными темно-синими камнями под цвет платья, переливался на свету и манил взять себя руки.

По традиции дженериец в конце церемонии должен снять его с себя и короновать свою супругу.

— Дорогой подарок, — Киаран взял венец в руки, внимательно рассматривая камни. — Сколько же ты денег за него отдал?

— Главное, что они у меня были, — попытался улыбнуться Вильям, но получилось криво.

— Благодарю, — коротко ответил Киаран и перевел взгляд на дверь. — Разве можно отказать другу и не принять его? — спросил он сам себя. — Особенно, когда столько труда и стараний вложено для того, чтобы я смог соблюсти традиции своего народа…

Повисла гнетущая тишина, которую прервал голос Вильяма:

— Так ты наденешь его?

Киаран продолжал смотреть в одну точку.

— Да, конечно, — пробормотал отстраненно.

— Вот и славно, — с заметным облегчением выдохнул Вильям. — Не буду тебе мешать. Говорят, в одной из комнат накрыт стол с закусками для тех, кто проголодается перед церемонией. Пойду, поищу ее.

Вильям направился к двери, но на полпути остановился и обернулся к Киарану.

— Среди всех, кого я знал, ты был единственным, кто стал мне настоящим другом, — произнес он, в упор глядя на него. — И для меня это никогда не изменится.

Киаран молчал, погруженный в собственные мысли. Вильям решил не задерживать его больше и быстро покинул комнату отдыха жениха. * * *

Киаран повернулся лицом к коробке и взял в руки брачный венец. Во сне Аудроне он видел его и это платье. Когда Аудроне упадет в проходе, венец слетит с ее головы и покатится по полу.

Киаран вздрогнул, приходя в себя. Видение из сингулярности начало проигрываться…

Он отложил венец в сторону и достал платье. Немного помялось, но всегда можно попросить служащих отпарить ткань.

Дверь в комнату распахнулась и на пороге появилась Сюзанна Мэль. Киаран медленно повернул к ней голову и прищурился. Кажется, «будущая теща» была чем-то крайне озадачена.

— Что это? — Сюзанна прошла в помещение и закрыла дверь за спиной.

— Подарок Вильяма Стерна мне на свадьбу, — ровным тоном ответил Киаран.

Сюзанна хмыкнула.

— Мило с его стороны. Я сейчас кого-нибудь позову, чтобы аккуратно упаковали и завезли в резиденцию.

— Не стоит, — Киаран перекинул платье через спинку кресла. — Лучше позовите того, кто сможет ткань отпарить. Не хочу стоять перед алтарем в мятом наряде.

— Ты хочешь его надеть?! — еще немного, и голос Сюзанны стал бы похож на визг.

— Я его надену, — ответил Киаран, глядя на адмирала.

— Не советую этого делать, — Сюзанна подошла к Киарану и хотела опустить руку на его плечо, но он резко дернулся в сторону.

— Не прикасайтесь ко мне.

— Не надевай это поганое платье, — прошипела Сюзанна ему в лицо.

— Почему? — спросил Киаран.

— Будешь в нем — Аудроне с большей вероятностью погибнет.

— Странно, — Киаран ей широко улыбнулся, — у меня другие сведения.

Красивое лицо Сюзанны перекосило, и она отступила на шаг.

— Что все это значит? — пробормотала пораженная адмирал.

— Что я надену платье и точка, — жестко произнес он.

— Одумайся… — покачала головой Сюзанна.

— Я преследую только свои интересы, — Киаран пристально смотрел на адмирала Мэль. — И в них на первом месте стоит выживание Аудроне. А за что боретесь вы, адмирал?

— Не верь Орландо, — словно заведенный болванчик, Сюзанна качала головой. — Он не пощадит Аудроне. Она ему не нужна, когда есть остальные копии.

— Интересная ситуация получается, — Киаран отвернулся. — После прохождения контрольной точки никому, кроме меня, шестнадцатый номер будет не нужен. Только я — не все вы, — Киаран в упор взглянул на адмирала. — Или отменяйте свадьбу, или рискуйте собственной головой. Другого предложения у меня для вас нет.

— Погибну я — погибнет и она, — хрипела Сюзанна. — Если мое сердце остановится…

— Я в курсе, — перебил ее Киаран. — И отвечу вам так: ни одна мать не сделала бы того, что сделали вы. На этом наш с вами разговор окончен. Увидимся в главном зале, адмирал Мэль, — с отвращением произнес он.

Сюзанна изучала его хищным прищуром еще несколько секунд, а потом развернулась и ушла. * * *

Тартас закончил композицию и убрал амортир в карман камзола.

Вот уже больше часа они с Аудроне сидели в комнате отдыха для невесты и смотрели друг на друга, пока Тартас ее лечил.

— Ты очень быстро устаешь в последние дни, — заметила Аудроне, рассматривая осунувшееся лицо Тартаса.

Друг расстегнул верхние пуговицы белоснежного парадного камзола и запрокинул голову, уставившись в потолок.

— На пару часов меня еще хватит, — произнес тихо. — А там… посмотрим.

— Ты веришь, что, если устранить парадокс, я смогу остаться в живых? — внезапно спросила Аудроне, пристально глядя на друга.

Он опустил голову из уставился на нее исподлобья.

— Почему ты задаешь этот вопрос за час до свадьбы?

— Наверное, потому что сейчас мне немного тревожно, — она отвернулась. — Я так долго добиралась до этого дня, что устала думать о том, что могу не дойти. Но теперь я здесь, а страх, о котором я давно позабыла, вернулся.

Аудроне щелкнула пальцами и улыбнулась.

— Неизвестность пугает, — произнесла она. — Особенно тех, кто привык все контролировать.

— Ты должна использовать любой шанс остаться в живых, — напомнил Тартас. — А в версии Сюзанны об устранении парадокса есть логика.

— В ней поставлен жирный акцент на инстинкт выживания, — Аудроне повернулась лицом к Тартасу. — А я очень не люблю, когда кто-то пытается манипулировать мной и моими инстинктами.

— А кто любит? — Тартас потер висок.

— Спасибо, что все это время был со мной, — внезапно произнесла Аудроне, словно прощаясь со своим другом.

Он пристально смотрел на нее, пока, наконец, не улыбнулся.

— У меня для тебя кое-что есть, — Тартас достал из кармана небольшую шпильку для волос, украшенную белой жемчужиной, и протянул ее Аудроне.

Она взяла ее и с грустью улыбнулась.

— Ты все знаешь… — загадочно произнес он.

Аудроне прижала указательный палец губам, призывая его к молчанию.

— Спасибо за подарок, Тартас, — Аудроне вставила шпильку в прическу и улыбнулась.

В этот момент в комнату без стука ворвалась Сюзанна. В своем помпезном алом платье она выглядела еще более холеной, чем обычно, хотя Аудроне и не собиралась ей об этом сообщать.

— А я предупреждала, но ты… — Сюзанна побагровела от гнева.

— В чем дело? — нахмурилась Аудроне.

— Вильям Стерн подарил Киарану Рурку другой свадебный наряд. Это долбаное платье, о котором предупреждал Эйзор. И женишок его надел! — едва ли не взвизгнула Сюзанна.

— Ярко-синее с золотыми листьями? — спокойно уточнила Аудроне, но голос ее внезапно осип.

Сюзанна торжествующе сложила руки на груди и окатила Аудроне адмиральским презрением.

— Какая поразительная осведомленность, — прошипела «мать». — Свяжись со своим женихом по сети и уговори сменить наряд, — приказным тоном отчеканила Сюзанна. — Немедленно!

Аудроне опустила глаза. Кажется, поезд реальности немного пропетлял, но все же вернулся на нужный путь и прибудет в контрольную точку вовремя.

— Нет, — наконец, ответила Аудроне терявшей терпение Сюзанне.

— Что значит нет? — опешила «мать». — Что значит нет?! — заверещала она, сотрясаясь всем телом.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание