Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
433
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



— Нет никакой свободы, — прошипел он в ответ. — Я всю жизнь мучился вопросом: люблю Лирелию на самом деле, или это плод ее искусного воздействия на мое сознание? Идеальная иллюзия, в которой я существую? Я отсылал ее подальше от себя, а спустя месяцы возвращал вновь. Пытался заменить другими, и все равно оказывался у ее ног. Вся жизнь в борьбе и отрицании зависимости от того, кто на тебя влияет. Зато, когда Лирелии не стало, я наконец-то понял, что не освобожусь никогда. Что ни предательство, ни даже ее смерть не способны отвратить меня от этой женщины. Нет никакой свободы, — повторил он. — Мы все — рабы своих эмоций и чувств. Лирелия ушла, оставив своего Императора наедине с наследием, о котором я не просил, — он скривил лицо, глядя на Аудроне с такой болью и отвращением, будто и сам не знал, что из этих чувств ранит его сильнее. — Она считала тебя своим ребенком. Рыдала и металась в истерике, когда нашей Аудроне не стало, но все шестнадцать копий приняла за наших дочерей. Это был уход от реальности, от горя, в котором я ничем не мог ей помочь. И оно поселило в Лирелии ненависть ко мне, отцу ее дочерей.

— Потому что вместо того, чтобы быть отцом, ты решил своих дочерей использовать. Тебе и на настоящую Аудроне всегда было наплевать. Чтобы любить ребенка, нужно его вырастить, а ты никогда никого не растил.

— Ну вот вырастила тебя Сюзанна, — Император показал зловещий оскал. — Но что-то любви к тебе особой она никогда не испытывала. Или отец твой приемный? Убить пытался, когда ты его за маленькой пакостью застала…

— Насилие — это не маленькая пакость, — шипела Аудроне. — Это зло, грязное, животное и совершаемое теми, кто перестает быть людьми.

— И его невозможно истребить, — от себя добавил Император.

— Да ты даже никогда и не пытался этого сделать, — парировала она.

— Что-то мы с тобой увлеклись беседой, — он скривил уголок губ. — Пора прощаться, Номер Шестнадцать — Двадцать Девять.

— Пожалуй, — она ласково улыбнулась ему. — Стреляй, я готова.

Император открыл огонь. 16.47

— Мама посвятила тебе всю свою жизнь. А что сделал ты для нее? — произнесла Аудроне.

Вильям застыл на полу за стоящим перед ним Императором. Запонка зажата в руке. «Трансгрессиры», «модельеры», «психореалисты», «шаманы», «вычислители» и «материалисты». Всего шесть видов эфонцев, названных в честь способностей, которыми они обладали… Защитное поле Императора — это не технология. Он сам создавал его. Управлял материей, как и все «материалисты».

Вильям медленно встал. Император даже не обернулся к нему, настолько он был увлечен разговором с Аудроне.

— Что-то мы с тобой увлеклись беседой, — он скривил уголок губ. — Пора прощаться, Номер Шестнадцать — Двадцать Девять.

— Пожалуй, — она ласково улыбнулась ему. — Стреляй, я готова.

Император открыл огонь. Только прицелился он не в Аудроне, а в Киарана. Один выстрел, второй, третий. Аудроне успела вскинуть руку и отразить браслетом все лазерные лучи, летящие в лицо застывшему Киарану.

— Ты сама свою судьбу выбрала, — произнес Император и начал стрелять в нее.

Аудроне дважды отразила лучи браслетом, а третий пропустила. Он прошил ее живот насквозь, и она согнулась от боли. Медленно вскинула голову и снова широко улыбнулась.

— Ты так самоуверен, — произнесла она. — Это тебя и погубит.

— Возможно! — ответил Император. — Но ты этого уже не увидишь!

— Как знать… — простонала она. 16.48 контрольная точка

В этот момент марево вокруг Императора растворилось. Вильям даже не думал, что делает. Он просто протянул руку и уколол Императора жалом запонки в основание затылка.

Император вздрогнул и обернулся, непонимающе глядя на Вильяма. Он вскинул руку с пистолетом, чтобы выстрелить в него, и Вильям молча отступил на шаг.

— Оте-е-ец!!! — во все горло заголосила Аудроне, и Император на мгновение обернулся к ней.

Она рухнула на колени, глядя на него, и широко улыбнулась. А лицо Императора начало синеть. Он попытался сделать вдох — но не смог. Киаран и Орландо пришли в себя. Киаран взглянул на Аудроне, стоящую на коленях и прижимающую ладонь в ране на животе, из которой хлестала кровь, и закричал. Он повернул дуло автомата на Императора, извивающегося на месте, и открыл по нему огонь.

Вильям едва успел отпрыгнуть в сторону от тела, на глазах превращающегося в решето. Император рухнул на пол, а Киаран продолжал его расстреливать. Остановился только тогда, когда в автомате закончился заряд.

Аудроне, продолжая улыбаться, завалилась на спину и распласталась по полу. Венец соскочил с головы и покатился по проходу. 16.48

Взгляд Аудроне уплыл на потолок. В поле зрения попало лицо Киарана. Он прижимал руки к ее ране и что-то кричал на дженерийском. Аудроне не слышала, что. Стало легко. Ни боли, ни волнения. Четыре года ужасного ожидания завершены. И ей не жаль, что видение из сингулярности все-таки сбылось. Это означало, что Аудроне все сделала правильно. Киаран будет жить. Войне настанет конец. А она… Она, наконец-то, получит свободу.

Вспышка. 16.48

Киаран прижимал руки к ране на ее животе и заглядывал в бледное лицо.

— Что ты наделала? Ты же обещала остаться со мной, — тараторил он на дженерийском. — Обещала мне! Аудроне! — закричал он, склоняясь над ее лицом. — Пожалуйста… Не оставляй меня одного… Пожалуйста… Не бросай меня одного!!!

— Что-то не так, — отец схватил Киарана за плечо.

— Отстань от меня! — Киаран отбросил его руку. — Аудроне! Милая, ты слышишь? — он снова навис над ее лицом. — Ты же меня слышишь? Я люблю тебя! Люблю тебя! Не оставляй меня одного. Не оставляй меня одного! — во все горло прокричал он.

Тело Аудроне засветилось. Кожа словно стала полупрозрачной, подсвеченной изнутри. Пораженный Киаран смотрел на ее лицо и продолжал звать по имени, пока яркая вспышка света не ослепила его. 16.49

Зрение вернулось не сразу. Киаран заморгал. Перед ним только его руки. Ладони в крови. И Аудроне рядом нет.

Беспомощный взгляд заметался по залу. Киаран встал, не понимая, что происходит.

— Где она? — зашептал он. — Куда ты ее дел? — он повернулся к отцу.

— Я ничего не делал, — ответил тот.

Сюзанна Мэль в грязном и порванном платье медленно шла по проходу к тому месту, где только что лежала Аудроне. В руках она несла автомат.

— Сука… — прохрипел Киаран. — Отсиделась в укрытии, пока твоя дочь в жертву себя приносила?!

— Где Аудроне? — Сюзанна остановилась.

— Ты мне скажи, где она!!! — закричал Киаран, готовый накинуться на адмирала и разорвать ее в клочья.

Сюзанна повернула голову к Эйзору и Ал-Тэгу, которые сидели на полу и подпирали спинами одну из скамеек.

— Эйзор, где моя дочь?! — голос Сюзанны напоминал скрежет. — Где тело! Где оно?!

— У тебя нет дочерей, Сюзанна, — ответил Эйзор. — У Лала Ли они были, а не у тебя.

— Куда вы дели Номер Шестнадцать?! — едва ли не зарычала адмирал.

— Парадокс, — прозвучал голос Эйзора. — Полагаю, только что он разрешился.

— Это как? — не понимающе произнес Орландо.

— Настоящая Аудроне должна была погибнуть не в ходе своего эксперимента, — пояснил Эйзор, — а сейчас, на этой свадьбе, в этой контрольной точке. Номер Шестнадцать заменила ее и прошла путь реальной Аудроне Мэль, завершив ее жизненный цикл и решив, тем самым, проблему возникшего парадокса. Если я прав, то и остальные копии Аудроне Мэль отправились по домам, — Эйзор опустил глаза, словно испытывал чувство вины, произнося это. — Мне жаль, Киаран. Но, похоже, именно так все и должно закончится.

— Еще ничего не кончено! — он указал на Эйзора. — Если Аудроне отправилась в свою реальность, ее можно найти и вернуть сюда!

— Она мертва, Киаран, — настаивал Эйзор. — Тело отправилось в другую реальность.

— Мертва она будет, когда я увижу ее мертвой! — прогремел голос Киарана. — А пока я этого не видел, моя Аудроне жива. И я достану ее и верну сюда.

— Ты сошел с ума, — произнес Орландо. — Это невозможно.

— Моя жена — моя семья! И только потому, что ты сказал «невозможно», я от нее не откажусь.

Сюзанна, глядя на него, направила дуло автомата на Киарана.

— Я же предупредила, что ты сдохнешь, если ее не станет, — произнесла она и нажала на пуск. 16.49

Тартас открыл глаза и поморщился. Все тело ломило. Он повернул голову и увидел Вильяма, стоящего в стороне. Тот, словно завороженный, смотрел в одну точку, туда, где стояли Киаран, Орландо и Сюзанна.

— Сука… — хрипел Киаран. — Отсиделась в укрытии, пока твоя дочь в жертву себя приносила?!

— Где Аудроне? — спросила Сюзанна.

— Ты мне скажи, где она!!! — закричал Киаран.

Тартас дальше не слушал. Он дал слово Лала Ли, что позаботится об Аудроне. И сдержать его не смог. А еще он дал слово, что убьет Сюзанну Мэль.

Два дня назад Тартас купил в ювелирном магазине шпильку для волос с жемчужиной. А вчера у другого ювелира заменил жемчужину на поддельную съемную пустышку. Прибыв в Обитель Инага сегодня утром, Тартас уединился в туалете, снял медальную планку с камзола, отогнул булавку и расправился с коронкой злосчастного зуба, хранившего блокировщик сигналов для детонатора Аудроне. Достал из него блокировщик размером с бусину и вставил в полую подделку жемчужины. Конечно, никто из трансгрессиров бы не рассказал Сюзанне о том, что Лала Ли дала задание Тартасу убить свою лучшую ученицу. Ведь трансгрессиров Альянса тренировал шаен Эйзор, солидарный с мнением Лала Ли, что власть в конце концов должна достаться тем, кто готов принести в жертву себя, а не других людей. Сюзанну же отравили мысли о величии и контроле, которые были присущи всем представителям высшего луитанского света, и, когда это поняла Лала Ли, пытаться что-либо изменить в запущенном механизме заговора было уже поздно.

Тартасу необходимо было раздобыть оружие, чтобы прикончить стерву, желающую стать Императрицей. И он увидел это оружие. Лазерный пистолет, который валялся рядом с изуродованным телом Императора. И Тартас пополз к нему.

Занятые криками и руганью, никто не заметил, как Тартас подобрал оружие Императора, сел и прицелился. Мешала спина Киарана. Он закрывал собой Сюзанну Мэль.

— Моя жена — моя семья! — кричал Киаран. — И только потому, что ты сказал «невозможно», я от нее не откажусь.

— Я же предупредила, что ты сдохнешь, если ее не станет, — произнесла Сюзанна и начала стрелять. 16.50

— Моя жена — моя семья!..

Вильям повернул голову и увидел, что Тартас прицеливается. Долго не думая, Вильям прыгнул вперед и навалился на него всем телом, выбивая из руки пистолет.

В этот же момент Киаран и Орландо исчезли и появились за спиной Сюзанны. А плазмоснаряды, предназначавшиеся для Киарана, полетели дальше и пронеслись с нескольких сантиметрах от головы Вильяма.

Если бы он не заметил, что Тартас пришел в себя, и уже целился в Сюзанну, поджидая удобного момента для выстрела, если бы в последний миг по наставлению Аудроне не попытался ему помешать, Тартас был бы уже мертв.

Раздались новые выстрелы. 16.50

Киаран и Орландо оказались за спиной Сюзанны. Прозвучали новые выстрелы.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание