Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
433
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



— Я ни о чем не стану его просить. Хочешь, попробуй сама его убедить.

— Я пыталась. Он не слушает!

— Тогда чего ты от меня хочешь? — развела руками Аудроне.

Сюзанна подлетела к дочери и схватила ее пальцами за лицо, щурясь и нависая сверху.

— Умру я — умрешь и ты, — хрипела «мать». — Надеюсь, ты об этом помнишь…

— Ты сейчас мой макияж испортишь, — тоном Аудроне можно было морозить лед. — Возьми себя в руки и успокойся. Сейчас не происходит ничего из того, чего мы бы не предусмотрели.

Сюзанна оставила лицо Аудроне в покое и отступила на несколько шагов. Она безотрывно смотрела на дочь, явно над чем-то раздумывая, а потом развернулась и, ничего не говоря, ушла.

— Синее платье, — Тартас наклонился вперед, напряженно глядя на Аудроне. — Ты слишком сильно рискуешь.

— Выбор сделан, — Аудроне откинулась на спинку кресла и закрыла слезящиеся глаза. — Обмануть можно кого угодно, но только не судьбу. * * *

16.10 по луитанскому времени.

Аудроне подошла к распахнутым дверям и повернулась лицом к проходу. Вот он — финал ее истории. И все присутствующие — его свидетели.

Она бегло осмотрела гостей по обе стороны от прохода, которые при ее появлении встали. Задержалась взглядом на фигуре Императора, замершего в окружении охраны в первом ряду слева. Во втором ряду стояли уважаемые шаены, среди которых и трансгрессир Эйзор, и учитель Киарана, модельер Ал-Тэгу. Третий ряд был занят Советниками Императора и их «половинками». Министры с членами семей облюбовали четвертый ряд. Чем дальше от алтаря, тем более мелкие сошки из правления Альянса стояли в рядах между скамейками. Пирамида власти во всей ее красе…

По правой стороне, то есть со стороны жениха, расположились лоуды, оплачивающие счета тех, кто находился слева. Аудроне заметила в первом ряду Око, Дона, Жасмин и Шори. Все четверо смотрелись чересчур строго в парадных мундирах и с фуражками, прижатыми сбоку к торсам. Аудроне внезапно захотелось прокричать им «Вольно!», но она лишь улыбнулась своим мыслям.

Взгляд медленно уплыл к алтарю. Сюзанна в своем помпезном платье смотрелась, как яркое кровавое пятно слева от Тартаса. Хорошо, что рядом с алтарем ей недолго находиться…

Тартас одной рукой прижимал к торсу фуражку, а другой держал бархатную коробочку с брачной руной. Со стороны Киарана в той же позе, что и Тартас, замер Вильям. Свидетели обетов напряженно смотрели на Аудроне, а между ними стоял Киаран.

В национальном дженерийском наряде насыщенно синего цвета с летящими по нему листьями, Киаран смотрелся экзотично и весьма величественно. Браслеты на предплечьях поверх длинных рукавов, кольца на пальцах и венец с камнями на голове символизировали богатство семейной жизни, которую будущий супруг предлагал своей невесте разделить с ним. В момент, когда Киаран переложит венец на голову Аудроне, она станет «коронованной» своим супругом женой, его Императрицей, его семьей.

Аудроне сделала шаг вперед и пошла по проходу к алтарю. * * *

Киаран смотрел на нее, не отрываясь. Строгий верх из бледно-зеленого кружева сплошным ковром стелился по плечам и рукам Аудроне, словно ветви вьюнка оплетая любимые формы и тонкую талию его невесты. А ниже начинался каскад из воздушных воланов-оборок, переходящих в пышный шлейф, тянущийся за спиной. И все это великолепие мерцало и поблескивало на свету, словно посеребренное пылью. Волосы Аудроне были собраны в высокую прическу, украшенную зелеными и белыми цветами, а на лице бликами света играли десятки мелких прозрачных камней, украшающих высокие скулы, виски и ресницы его избранницы.

В груди защемило. Нет и не было никого в его жизни прекрасней нее. Вот он — центр его Вселенной. Звезда, вокруг которой сходятся все его орбиты. * * *

Аудроне подошла к алтарю и остановилась рядом с Киараном. Гости позади сели и в зале повисла тишина. К алтарю вышел служитель Обители в белой шелковой тунике и остановился напротив брачующихся.

— Да ниспошлет благодать свою Инаг на всех присутствующих, — служитель Обители прижал ладони к груди и поклонился.

— Да будет так, — хором ответили все присутствующие.

— Кому воздашь ты хвалу за счастье быть сейчас здесь? — обратился служитель к Аудроне.

— Матери своей, — ответила Аудроне.

Сюзанна наигранно промокнула уголки глаз подушечками пальцев, хотя слез там и в помине не было.

Служитель повернулся к Киарану:

— Кому воздашь ты хвалу за счастье быть сейчас здесь?

— Невесте своей, — произнес Киаран.

Аудроне резко повернулась лицом к Киарану, но он сделал вид, что не изменил речь. В зале поднялся небольшой гул обсуждений, потому что хвалу полагалось воздавать кому-нибудь из родителей, живых или мертвых. Служитель поднял руку, призывая всех к молчанию.

— Кто будет свидетелем обетов с твоей стороны, дочь матери своей? — спросил он, повернувшись к Аудроне.

— Друг мой, Тартас Онью.

— Кто будет свидетелем обетов с твоей стороны, сын матери своей? — спросил служитель у Киарана.

— Друг мой, Вильям Стерн.

— Свидетели обетов, подойдите ко мне, — служитель раскинул руки по сторонам, подзывая Вильяма и Тартаса встать рядом с собой.

Они повернулись лицами к залу и застыли напротив Киарана и Аудроне.

— Сегодня эти двое принесут друг другу брачные обеты, и вы станете свидетелями их клятв, — продолжил говорить служитель. — Чтите этот момент, ибо оказана вам честь быть свидетелями рождения нового союза двух сердец, скрепленного узами любви и взаимоуважения. Брачные руны при вас? — спросил он.

— Да, служитель, — синхронного ответили Тартас и Вильям и открыли коробочки с рунами.

Золотые ромбы, сделанные из тонкого переплетения разных по толщине нитей, поблескивали на свету. В центре одного из них нити оплетали букву «А», а другого «К».

Служитель отошел в сторону, а Тартас начал произносить хорошо заученные слова:

— В моем присутствии в Обители Инага какие клятвы ты приносишь этому мужчине? — спросил он.

Аудроне достала из коробочки, которую протянул ей Тартас, руну с буквой «А» и взяла Киарана за левую руку. Чуть приподняла длинный рукав его платья и поднесла ромб к запястью.

— Пока сердце мое бьется в груди, я буду любить тебя. Пока воздух наполняет легкие мои, я буду уважать тебя. Пока ноги мои ходят, я буду следовать за тобой. Ты — опора моя и поддержка, и судьба моя неразрывно связана с твоей.

Аудроне с силой прижала руну к запястью Киарана, и сработал механизм интеграции. Ромб засветился и начал рассыпаться, отдельными пылинками проникая в кожу Киарана и формируя на ней рисунок своей точной копии. Золотая буква «А», сплетенная из разных нитей в ромбе, заняла свое законное место.

Вильям протянул Киарану коробочку с другой руной.

— В моем присутствии в Обители Инага какие клятвы ты приносишь этой женщине? — громко произнес он.

Киаран достал руну с буквой «К» и взял Аудроне за правую руку. Синие дженерийские глаза неотрывно смотрели в зеленые луитанские, пока Киаран произносил слова клятвы:

— Я буду любить тебя до последнего удара своего сердца. И буду уважать тебя до последнего своего вдоха. Когда ноги устанут идти, я останусь рядом с тобой. Ты — поддержка моя и опора, и судьба моя неразрывно связана с твоей.

Киаран прижал руну к запястью Аудроне, и та начала распадаться, интегрнируясь в кожу.

— Мы — свидетели обетов ваших, — произнес Тартас, склоняя голову.

— Подтверждаем, что слышали все, — вступил Вильям.

— Будьте счастливы в жизни… — продолжил Тартас.

— Которую решили пройти бок-о-бок плечом к плечу, — закончил Вильям.

Киаран продолжал удерживать Аудроне за руку, а к алтарю снова вышел служитель Обители.

— Таинство брака, заключенное при этих свидетелях, вступает в силу немедленно, — объявил он, прижал руки к груди и поклонился.

— Да будет так! — громко ответили присутствующие из зала и встали.

Киаран снял с себя венец и надел его на Аудроне.

— Моя жена — моя семья. Отныне и навсегда, — произнес он на дженерийском, наклонился к Аудроне и скрепил обеты поцелуем.

Она не удержалась и подалась к нему всем телом, в последний раз с жадностью впиваясь в его губы и… прощаясь со своим любимым навсегда.

Зал разразился аплодисментами. Аудроне отстранилась от Киарана и по ее щекам поползли непрошенные слезы.

16.33 по луитанскому времени, и ад начинается. 16.33

Вильям и Тартас передали пустые коробочки из-под рун служителю Обители.

Сюзанна подошла к новобрачным, чтобы обнять каждого и поздравить.

Вильям одернул рукав рубашки и достал запонку. Взглянул на Ренарда, стоящего в длинной очереди тех, кто хотел лично подойти к молодоженам. Ренард, заметив на себе его взгляд едва заметно кивнул.

Вильям нажал на камень в запонке и тот стал осыпаться. Голова Сюзанны мелькала между фигурами Киарана и Аудроне. Бросится вперед и вонзить в надменное лицо адмирала тонкое жало казалось так просто… Но Вильям не собирался этого делать. О нет… Кажется, сегодня он сможет произвести куда более громкий фурор!

Вильям повернулся к Тартасу, и улыбнулся ему в последний раз.

«Я люблю тебя», — беззвучно прошептали его губы.

Тартас напрягся и напряженно смотрел на Вильяма в ответ.

Сюзанна отошла от молодоженов и остановилась сбоку от Киарана. 16.34

К алтарю подошел Император. Он улыбнулся, глядя на дочь, потянулся и обнял ее.

Гладкие императорские ладони оказались за спиной Аудроне прямо напротив Вильяма. Идеальный момент, чтобы воткнуть жало в его кисть. Вильям хотел уже было поднять руку, как вдруг Император щелкнул пальцами, и Вильям онемел.

Онемел весь зал. Гости, застывшие в моменте времени, были неспособны пошевелиться. А Аудроне и Киаран молча стояли напротив Императора и наблюдали за всем будто со стороны. 16.35

В зал стали вбегать люди в черных костюмах и масках. С автоматами в руках и полном обмундировании, они вселяли ужас в тех, кто смотрел на них, но при это больше ничего не был в состоянии сделать.

Рассредоточившись по периметру, эти люди направили автоматы на присутствующих гостей. 16.36

— Недооценить своего врага — непростительна глупость, — рассмеялся Император, глядя в глаза неподвижной Аудроне. — Я согласен с тем, что мои приближенные и окружение стали позволять себе слишком много. Они утратили главное — страх перед своим Императором. Я бы мог отдать приказ устранить каждого из заговорщиков по-отдельности, но выкосить всю правящую элиту одним махом было бы трудно даже мне. Есть дальние родственники, компаньоны, есть, в конце концов, обычный народ, которому придется объяснить, что Император решил почистить от предателей все правление Альянса. С другой стороны, если обставить все это, как диверсию скупых остатков «Зари», к которой внезапно примкнули и приближенные ко мне шаены… — Император отступил от Аудроне на шаг, — объяснять ничего не придется. Император чудом выжил во время зверского и жестокого нападения кучки людей, желающих всем не процветания, а просто смены власти.

Он развернулся и окинул утомленным взором всех присутствующих гостей.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание