Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
431
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



Глава 15

Вечер закончился, и гости разъехались. Аудроне устала растягивать губы до ушей и делать вид, что по-настоящему счастлива. Стоит отдать Киарану должное: он явно понял, что его застали с поличным, потому после своего возвращения в зал вместе с Тартасом вел себя вполне сносно. Он не пытался прикасаться к ней, не задавал вопросов и демонстрировал манеры публике, которая была этого недостойна.

Тем не менее Аудроне чувствовала, что чем дольше находится рядом с Киараном, тем невыносимей становится ее дальнейшее существование. А ей еще неделю жить в этом личном аду.

Как только за последним гостем закрылась дверь, улыбка стекла с лица Аудроне, как жидкая краска с кончика кисти. Не говоря ни слова, она развернулась и побрела к себе.

Киаран не окликал ее, и за ней не пошел. Очевидно, что точка в их отношениях поставлена, и он уже это понял.

Аудроне вернулась в комнату и заперла дверь на замок. Сбросила с ног туфли и вошла в ванную. Заботливые служащие и роботы-артомеры уже прибрали осколки зеркала, и повесили новое отражение Аудроне над раковиной.

— Что ты видела? — голос Киарана прямо за спиной заставил ее вздрогнуть.

Он вышел к ней из спальни и его отражение появилось в зеркале.

— Уйди, — произнесла Аудроне, отводя глаза.

— Что внушила тебе это хренова психореалистка!!! — проревел он.

— Про-о-о-очь!!! — она замахнулась и снова нанесла удар по собственному отражению.

Новое зеркало покрылось трещинами, но не осыпалось. В нем по-прежнему отражался Киаран. Только на этот раз его копий было слишком много. По одной на каждый мелкий осколок.

Руки затряслись. Аудроне опустила глаза и взглянула на них. Ни одного пореза на армированной коже, ни единой царапины. Все раны остались на сердце и сейчас кровоточили. Внутри все истекало кровью. От этой крови разило металлическим запахом, который спустя пару часов изменится на благоухание гнили. Железная Аудроне сегодня умерла, а ее тело незаметно начало разлагаться и источать смрад.

— Она внушила тебе то, чего не было, — произнес Киаран. — Это иллюзия!

— Замолчи, — просипела Аудроне, прижимая трясущиеся пальцы к груди.

— У меня с ней ничего не было, — он сделал шаг по направлению к Аудроне и продолжил говорить: — Психореалист способен создать иллюзию и внушить ее подопытному. Разница в степени мастерства и продолжительности воздействия. Психореалисты стараются работать со страхами или сильными желаниями. Ранимому сознанию легче внушить то, чего оно либо боится, либо хочет получить. Но иллюзии, Аудроне, всегда остаются только иллюзиями. И у них так же, как и у любого эфонца, есть слабые места.

— Она не умеет создавать иллюзий! — парировала Аудроне. — Только немного подталкивает к выбору, но не способна заставить сделать что-то. Решение человек всегда принимает сам.

— Император, по-твоему, тоже ничего не умеет?

Аудроне резко обернулась к Киарану, но ничего не ответила.

— Ты же прекрасно знаешь, что твоей родной отец такой же эфонец, как и те, с кем он якобы борется, — рубил правду Киаран. — А его свита больных на голову извращенцев ему в этом помогает.

— Думай, что и где ты произносишь! — Аудроне указала на голубой маячок видеокамеры под потолком.

— Ой, а сервера-то в резиденции неожиданно сгорели! — он наигранно взмахнул руками. — Система охлаждения подвела! Как жаль… Хотя нет, — он скривился, — не жаль. Мамашка твоя названная компромат не соберет.

Киаран поднял руки и хлопнул в ладоши. Аудроне вздрогнула всем телом и оказалась в разрыве пространства.

— Верни меня назад! — голосила она.

— Нет! — он сделал шаг и оказался перед ней.

В ярком свечении ее глаза начали слезиться. Или это она просто плакала на самом деле?

Медные диски радужек Киарана начало застилать синее свечение. Зрачки расширились, являя ей черноту его ярости и гнева. Вокруг Аудроне все поплыло. Время в голове начало бежать в обратном направлении, отматывая назад события вечера. Будто на ускоренной перемотке, она смотрела фильм, сюжет которого уже знала, а самые отвратительные сцены не могла выносить.

Коридор. Она движется задом-наперед. Приоткрытая дверь в кабинет. Киаран и Сюзанна. Глаза матери, смотрящие на нее. Звуки, мерзкие, отвратительные. Дверь закрывается. Рука Аудроне оставляет в покое ручку. Она идет задом-наперед назад, в зал. Возвращается и садиться за столик.

«Искусная работа, — раздался голос Киарана в голове. — Самого тошнит. Давай-ка другое кино посмотрим, — он схватил ее за руку. — Настоящее».

Аудроне выбросило из разрыва. Они с Киараном стояли в ванной, но слезы продолжали течь по щекам, падая на белоснежную грудь в декольте.

Киаран достал из нагрудного кармана парадного камзола стеклянный ромб и протянул его Аудроне.

— Мы с Тартасом наведались в подвал. В серверную, — уточнил он. — Охрана там не очень, — он поморщился. — А на накопителе записи с камер наблюдения в банкетном зале, коридорах, из кабинета твоей приемной «мамаши» и… — он сделал глубокий вдох, — из твоей комнаты. Включай и смотри.

Аудроне не двигалась, глядя на него сквозь слезы.

— Включай и смотри! — громко повторил он.

Она снова вздрогнула и вырвала у него из руки накопитель. Отступила на шаг. Обогнула и вернулась в спальню. Подключила накопитель к системе голоэкрана и запустила запись.

Кабинет. В нижнем углу изображения — точное время. Министр обороны оставил Киарана и Сюзанну одних.

Аудроне медленно отступала назад, пока не уперлась ногами в кровать. Села, прикованная взглядом к тому, что происходило на голоэкране.

— Ой, смотри, а вот ты в кабинет заглянула! — комментировал Киаран. — Только мамашка твоя при этом стояла прямо напротив двери, пока я пытался понять, кто именно вошел в помещение. Дальше интересней! — заверил Киаран. — Поверь на слово!

И Аудроне, как завороженная, смотрела. Нетрудно было понять, что Киаран принимает Сюзанну за Аудроне. Даже тембр его голоса на записи изменился. Стал мягким, нежным, таким, каким она уже привыкла его слышать.

А потом его рев. Гнев и злость. И ответы Сюзанны на вопросы, которые Аудроне ей никогда не задавала. Запись прервалась и начался новый эпизод. Изображения с камер наблюдения в коридоре и в зале. И время в нижнем углу. Все соответствовало. Конечно, любой видеоматериал можно подделать, но не за пять минут, и не за тридцать.

Видео закончилось и голоэкран погас. Аудроне продолжала сидеть, глядя в одну точку перед собой. Обман раскрыт. Сюзанна оказалась гораздо более талантливой психореалисткой, чем думала Аудроне. Знала ли об этом Лала Ли? «Скорее всего, да», — пришла к выводу Аудроне.

Нужно было что-то сказать, но говорить не хотелось. Мучения не отпускали, а омерзительные подробности иллюзии Сюзанны лезли в голову, вступая в конфликт с тем, что только что увидела Аудроне. Где же потерялись ее радость и восторг? Любимый смог пройти изощренный вариант испытания верности от Сюзанны Мэль. Киаран сдал тест! А Аудроне… нет.

— Почему молчишь? — он остановился напротив, складывая руки на груди, как хозяин положения. — Скажи хоть что-нибудь!

— Я не знала, что она умеет создавать иллюзии, — только и смогла произнести Аудроне.

— Наверное, это потому, что проблемы мироздания волновали тебя гораздо больше, чем близкие люди, которых ты совершенно не знаешь, — продолжал озвучивать правду Киаран.

— Не смей… — засипела Аудроне и перевела взгляд на него, — во всем обвинять меня. Я, может, и натворила дел, но в том, что у меня такая приемная мать, я не виновата!

— А в этом я тебя и не обвиняю, — он смотрел на нее сверху вниз. — Проблема в том, дорогая, что ты не рассказала мне, что это за тест. Тысячу раз могла предупредить, что Сюзанна напоит меня каким-то дерьмом перед тем, как начать приставать.

— Я была уверена, что ты пройдешь ее проверку! — вторила Аудроне.

— О нет, милая! Что угодно, но уверенной во мне ты не была. Свербела в твоей голове мысль, что окажусь таким же слабовольным, как и те, кому ты раньше доверяла. Не желай ты в этом убедиться, испытав мою волю на прочность, рассказала бы мне все об этой гребаной проверке. Но ты воды в рот набрала. А Сюзанна раскусила тебя. Показала твоему сознанию именно то, чего ты боялась. И теперь ты смотришь на меня и чувствуешь вину. А я злюсь, потому что все понимаю.

Аудроне отвернулась и зажмурилась. Возможно и следовало ей попросить прощения за свою «немоту», но сказать это означало признать: она сомневалась в нем. «Доверие». Когда-то у нее была подруга с таким именем. Они с Любовью, еще молодой и неопытной, всегда вместе ходили. А потом к ним в гости заглянуло «Предательство», и испепелило Доверие.

— Думаю, сейчас тебе лучше уйти, — силясь снова не разрыдаться, произнесла Аудроне.

— Уже бегу! — воскликнул он. — Вприпрыжку!

Киаран схватил ее за руку и потянул за собой.

— Что ты делаешь?! — она попыталась вырваться. — Отпусти!

— И не подумаю! — заявил он. — Болезни ума так просто не лечатся. Но я все равно попытаюсь тебе помочь!

— Что ты несешь? — Аудроне уперлась пятками в пол и заскользила в своих чулках по лакированному покрытию.

— Великая и гениальная Аудроне Мэль хочет спрятаться под одеялом и сделать вид, что ничего особенного не произошло? — он едва не хохотнул. — Это не решение проблемы, а бегство от нее!

Киаран рывком притянул ее к себе и подхватил на руки. Аудроне даже взвизгнула — настолько быстро он это сделал.

— Ты сошел с ума! — кричала она, пока Киаран нес ее сквозь дверь, используя разрыв пространства.

— Знал же, если свяжусь с тобой, неприятностей хлебну столько, что впечатлений на всю оставшуюся жизнь хватит! — возмущенно бормотал себе под нос Киаран. — Так нет же! Подавай мне бесстыжую луитанку с зелеными глазами, у которой мозги гения, а формы, как у дженерийской порнозвезды!

— Это те, за которые ты меня звания «жирная» удостоил? — внезапно разозлилась Аудроне, но больше в плечи Киарана не толкала.

— Они самые! — признался он.

— Тогда спешу тебя огорчить! Мне до них еще десять килограммов наесть нужно!

— Ешь не спеша! — покровительственно изрек он. — На мой стояк твое похудение не повлияло!

— Какие-то у тебя странные представления о дженерийских порнозвездах, — Аудроне непонимающе смотрела на его лицо. — Я изучила материал перед попаданием в твою команду и скажу тебе, что меня бы в дженерийский порнокинематограф даже с нынешним весом вряд ли бы взяли. Немного толстовата.

— Ты не с теми актрисами фильмы смотрела, дорогая, — парировал он. — Надо было с подборкой «эксклюзив» ознакомиться.

— О! Так ты из все из тех, кто любит попышнее?! — она не скрывала злорадства.

— Да, такие фигуристые, как ты, радуют глаз больше! А сейчас я точно знаю, что не только глаз!

— Куда ты меня несешь? — опомнилась Аудроне, оглядываясь по сторонам.

— Ты что же это, планировку родительского крова не помнишь?

— Заговорил мне зубы и отвлек! — она несильно хлопнула его по плечу.

— Как ты уже заметила, опыта в общении с тобой я поднабрался, — Киаран свернул в злополучный коридор, где располагался кабинет Сюзанны Мэль.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание