Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
430
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



Глава 5

Из «Гархаидера» их вывели на платформу одного из взлетно-посадочных отсеков огромного корабля класса «Эскомборд». Вокруг ходили люди в хорошо знакомых комбинезонах с надписями «ВКФА». Рядом с «Гархаидером» были припаркованы еще несколько небольших кораблей, между которыми ездила роботизированная техника. Мимо Аудроне вдоль желтой разметки на полу пронесся один из электромобилей без крыши, едва не задев ее плечо боковым зеркалом. Киаран успел схватить ее за руку и резко притянуть к себе.

— Осторожнее, капитан-лейтенант, — выпалил слишком раздраженно.

— Простите, капитан. Отвыкла от больших кораблей, — она буквально оттолкнула его от себя и отошла на полметра. — Благодарю за помощь, — добавила поспешно.

Остальные, заметив такое странное поведение, переглянулись.

— Будьте внимательней впредь, — по тону Киарана не было ясно, он сделал ей замечание или дал рекомендацию.

— Так точно, сэр, — Аудроне вытянулась в струну.

К ним подъехали две белых машины с перилами вместо дверей и остановились неподалеку. Из одной вышел офицер в мундире темно-синего цвета и прошествовал к Киарану.

— Здравствуйте. Капитан первого ранга Жак Луве, — он отдал Киарану честь. — Добро пожаловать на борт корабля «Эскомборд — 1784325»!

Все отдали честь офицеру и стали в стойку «вольно», сложив руки за спинами.

— Мне приказано проводить вас и проследить, чтобы все с комфортом разместились.

— А куда переведут офицера Вильяма Стерна? — тут же поинтересовался Киаран.

— В медблок. За ним приедет отдельный транспорт буквально через несколько минут.

— Мы можем подождать? — Киаран смотрел на луитанца по имени Жак.

— К сожалению, у нас мало времени.

Киарану это не понравилось, но выбора не было. Не препираться же ему сейчас, после такого спонтанного освобождения.

— Прошу! — Жак указал на машины за его спиной.

— Мэль, Онью — со мной. Остальные во вторую машину, — отдал приказ Киаран.

— Так точно, сэр, — ответили все хором.

Аудроне попросила Тартаса сесть рядом с Киараном, а сама устроилась с краю на заднем сидении. Жак разместился справа от водителя, на котором был офицерский мундир с нашивками старшего лейтенанта.

— У нас изъяли модули связи и личные вещи, — начал издалека Киаран.

— Полагаю, вам все вернут в ближайшее время, — тут же ответил Жак.

Киаран понял, что новые заушники им пока не дадут, а это означало, что они по-прежнему в «информационном вакууме».

— Какие вести с фронтов? — невзначай обронил Киаран.

— Альянс захватил колонию Мельтор, — Жак произнес это таким тоном, будто не о целой планете говорил, а о какой-то мелочи.

— А с «Ониксом» что? — Киаран тяжело вздохнул.

— Уничтожен, — сухо и локонично ответил Жак.

Они выехали из взлетно-посадочного отсека в широкий коридор-проспект с несколькими полосами движения и пешеходными зонами. Людей там было еще больше, и все куда-то неслись. Остановились на перекрестке, когда на белой краске капота автомобиля стал мигать красный цвет.

«Эскомборд» — это не корабль, а настоящий многоуровневый город, где очень легко потеряться, но нельзя остаться незамеченным. Везде камеры: на каждой пластиковой стене, на каждом из роботов — артомеров, вечно снующих по углам, на каждой двери, информационной стойке, даже в воздухе под высокими потолками летали дроны, снимавшие все вокруг.

За это Киаран ненавидел «Эскомборды». В них не было камерности, не существовало зон уединения, ведь даже в туалетах были установлены видоискатели, что Киарана просто бесило. Обработкой всей этой информации занимался отдельный штат сотрудников внутреннего контроля, которых за глаза называли «тихушниками».

На капоте машины загорелся зеленый, и они проехали перекресток, направляясь в зону «D», где все стены были светло-голубыми. Всего на «Эскомборде» двадцать зон и каждая отмечена своей буквой и цветом. Самая престижные цвета приглушенный серый и светло-зеленый для зон «А» и «B», в которых проживал высший офицерский состав. Киаран в тех зонах никогда не прогуливался, но слышал, что там есть бассейны, спортзалы, рестораны и даже бары. Зона «С» — это командный блок. Он светло-желтый. Цвет «повышенного внимания», который больше напрягал, чем заставлял концентрироваться на работе. Зона «D», по которой они ехали, была Киарану хорошо знакома (все «Эскомборды» одинаковы). Там жили офицеры среднего звена, такие, как Киаран. Просторные каюты, небольшие столовые, спортзалы и даже комнаты психологической разгрузки, в которых можно было насладиться голограммами с видами родных планет.

Машина проскочила зону «D» и въехала в «E». Стены зеленые. Там проживал младший офицерский состав. Каюты маленькие, на две-три персоны. Более скромные столовые и спортзалы. Никаких комнат отдыха. Киаран вспомнил те времена, когда обитал среди зеленых стен. Машина не сбавляла скорость и проезжала один перекресток за другим. Зона «F». Синяя краска. Здесь жили все остальные. То есть «не офицеры». Эту зону Киаран тоже хорошо знал, но воспоминания о проживании в ней радужными не были.

Каюты на двенадцать человек с двумя ярусами кроватей, вмонтированных вдоль стен. Перегородки между койко-местами глухие у изголовья и в ногах. Шкафчики для личных вещей узкие и расположены у входа. Туалет и душ — общие на десять кают. Никакого разделения по полу. Чтобы помыться нужно зайти в кабинку, раздеться, принять душ, одеться, а затем выйти. Сношались в этих кабинках часто. Оно и понятно: больше расслабиться было негде, а годы службы на корабле такого класса устраняли «зависимость» от камер видеонаблюдения.

Каждые тридцать дней в сети корабля появлялось видео пары, которая, по мнению «тихушников», брала приз «любовники месяца». Была и такая номинация, как «любовники года». За это «тихушников» и презирали. Видео выкладывали с целью наказания и упреждения случаев «неуставного поведения по время несения службы». Участников «действия» награждали выговорами и нарядами вне очереди. Но сношаться в душевых люди не переставали.

Киаран до секса в кабинке не опускался. Точнее, он никогда не занимался сексом на борту «Эскомборда».

«И похоже, что и впредь не буду», — подумал он и покосился на Аудроне, которая смотрела куда угодно, только не в его сторону.

Машина пропетляла по широким коридорам блока с синими стенами и съехала на парковочную площадку перед одним из жилых модулей. Тартас и Киаран переглянулись, прекрасно понимая, в каком «месте» будут жить.

— Это шутка? — хохотнула Аудроне, когда машина остановилась. — Нас разместят здесь?

— Вам разрешали задавать вопросы, мэм? — обернулся к ней Жак.

— Разрешите задать вопрос, сэр, — отчеканила Аудроне.

— Не разрешаю, — ответил Жак.

— Успокойся, — тихо попросил Тартас.

Аудроне сжала пальцы в кулачки, буравя дыру во лбу капитана-луитанца, но больше не проронила ни слова.

— Пойдемте, — Жак вылез из машины.

К ним подошли остальные. Судя по лицам, все были так же «воодушевлены» местом размещения, как и Аудроне.

Жак провел их по одному из коридоров жилого блока и открыл дверь в каюту на двенадцать персон.

— Через час состоится ужин. Вся информация в системе, — он указал на электронную панель у двери. — После ужина вы должны вернуться в каюту и ждать дальнейших инструкций. Вопросы? — офицер обратился к Киарану.

— Нет, — ответил тот.

Жак отдал ему честь и подождал, пока остальные сделают тоже самое в ответ. Затем развернулся и был таков.

— Да как они смели нас здесь поселить? — начала возмущаться Аудроне сразу после того, как тот ушел.

— Это — штраф-отряд, детка, — похлопал ее по плечу Тартас. — Пусть даже и элитный!

— Они нам мундиры дадут или мы так и будем в грязных комбинезонах для рядовых расхаживать? — Аудроне вошла в каюту и распахнула первый шкафчик.

Там была косметичка с туалетными принадлежностями, полотенца и комбинезоны, сложенные аккуратной стопкой на верхней полке. Аудроне потянулась и достала темный вакуумированный пакет, стоящий рядом с новыми армейскими ботинками большого размера. Вскрыла его и вытянула мужские боксеры. Взглянула на этикетку и протянула их Киарану.

— Это ваш шкафчик, сэр!

— Уверены? — он взглянул на размер боксеров.

— Да, сэр! — громче, чем следовало, ответила Аудроне.

Киаран взял в руки ботинок и уточнил его маркировку. Хохотнул!

— Дон, у тебя сорок третий! — он бросил ему в руки ботинок и пакет с боксерами. — А у меня сорок пятый, — Киаран открыл следующий шкафчик и сразу достал вакуумированный пакет с бельем.

Вскрыл его и широко улыбнулся.

— Мэль, ваш шкафчик нашелся!

Она вырвала пакет у него из рук и уставилась на черный спортивный лифчик большого размера.

— Надо же, мой любимый фасон! — закрыла пакет и небрежно швырнула его на ботинки.

Кровати выбирали недолго. Киаран занял койку внизу ближе к выходу, а Аудроне и Тартас — в самом конце каюты, причем Аудроне попросилась на верхний ярус.

Она выдвинула ящик под нижней кроватью, достала чистое постельное белье и швырнула его на кровать. Скептически осмотрела выбранное спальное место.

— Тартас? — позвала Аудроне.

Он застыл напротив распахнутого шкафчика.

— Ты все-таки решила спать внизу, я прав? — предположил друг.

— Прости! Но здесь еще много коек, где ты можешь пристроиться! — Аудроне подоткнула простыню под матрац на втором ярусе и сделала из нее штору для кровати «на первом этаже».

Око и Жасмин только хмыкнули, хотя тут же метнулись вперед и заняли места на нижних ярусах. Дон и Шори тоже решили удачу не упускать и обосновались внизу.

Тартас повернулся к ним и в укор произнес:

— Лейтенанту Стерну с повязкой на руке будет тяжело взбираться на второй ярус. Так что кому-то придется уступить Вильяму место.

Никто не то, что с места не сдвинулся, а даже в сторону Тартаса не взглянул.

— Шесть мест на первом этаже! — напирал Тартас. — Неужели никто не может освободить одно из них для раненого коллеги?!

— Это война, сэр, — пожала плечами Жасмин. — А Вилли — взрослый мальчик.

Аудроне смотрела на всех них, надеясь, очевидно, что кто-то пойдет на попятную, но Киаран знал, что выселить с «блатного» этажа они рассчитывали именно Аудроне, которая внезапно перестала быть для всех олицетворением вседозволенности.

— Сэр? — она с вызовом взглянула на Киарана. — Вы оставите своего врача в беде?

— Я выбрал место поближе к выходу, — он широко улыбнулся. — Меня могут вызывать посреди ночи чаще, чем остальных членов команды, потому лучше мне спать здесь. Но, если вы хотите, мэм, — он похлопал рукой по матрацу на втором уровне, — я могу уступить вам кровать внизу и разместиться… — от пошлости мысли он хмыкнул, — над вами!

— Вилли может там спать! — воскликнула Аудроне.

— Не может, — ответил Киаран и покосился на Тартаса.

Хватит с него одной сцены, которую он не прочь бы «развидеть». Если эта парочка решит продолжить «за шторкой», пусть лучше делает это подальше от его спального места.

Аудроне демонстративно выдрала простынь из-под матраца и начала застилать постель на втором ярусе.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание