Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
433
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



— А я благодарен, что ты пощадил мою женщину, — Киаран подошел к Вильяму и похлопал его по плечу. — Ты уже выбрал свидетеля брачных обетов? — неожиданно спросил он.

— Пока нет. Кроме членов нашей команды у меня никого нет.

— Тогда попроси меня. Я почту за честь быть свидетелем, — Киаран улыбнулся, а Вильям вскинул голову, пристально глядя на него.

— Спасибо, — произнес он, выдыхая с заметным облегчением.

— Не расслабляйся! — хмыкнул Киаран. — За этим равнерийцем глаз да глаз нужен! Не успеешь оглянуться, как они с Аудроне опять в какую-нибудь авантюру ввяжутся.

— Что-нибудь вроде спасения мира? — предположил Вильям.

— Боюсь, что именно так! * * *

— А ты чего здесь мнешься? — Тартас остановился в коридоре рядом с Аудроне.

— Жду, пока Вильям сообщит Киарану новости. Кстати, — она раскинула руки по сторонам и тут же обняла Тартаса, — поздравляю! Я очень за вас рада.

— Ты всегда знала, что это — он, не так ли? — прошептал ей на ухо Тартас.

— Тш-ш-ш, — Аудроне погладила друга по волосам. — Береги то, что у тебя есть, Тартас. И наслаждайся жизнью. Ты это заслужил.

— Я хотел спросить тебя. — Он отстранился. — Как думаешь, Сюзанна действительно боялась, что я не стану убивать Вильяма, если он, как агент «Зари», попытается устранить ее?

— Одно я могу утверждать точно, Тартас: в психологии поведения она разбиралась очень хорошо. Если бы ты не порвал с Вильямом и не прекратил с ним общение, она могла бы перестраховаться и приказать его убить до свадьбы, чтобы заменить свидетеля обетов у алтаря и обезопасить себя. Догадывалась ли она, что Вильям может сыграть определенную роль в судьбе Императора? — Аудроне пожала плечами. — Сомневаюсь, что шаен Эйзор рассказал ей, что такое возможно. Этот плут действовал в интересах «Зари» и слишком хорошо понимал, что из себя представляет Сюзанна. Полагаю, она до последнего верила, что я отвлеку Императора, а Киаран и Орландо Уолш смогут его убить, после чего она возьмет меня в заложники и заставит Киарана избавиться от Орландо Уолша. А дальше…

— Я бы ликвидировал Киарана, — тихо произнес Тартас. — Я помню ее план. — Он тяжело вздохнул и покачал головой. — Ты же знаешь, я не стал бы этого делать.

— Конечно, нет! — Аудроне ему улыбнулась. — Уверена, Лала Ли взяла с тебя слово, убить Сюзанну, когда настанет время ставить точку. Киаран надел дженерийский национальный костюм, и вероятность, что Сюзанна не переживет свадьбу, возросла. А она все металась, пытаясь изменить то, на что повлиять не могла.

— Что будешь делать с наследием, которое оставила Лала Ли? — Тартас прислонился плечом к стене, глядя на Аудроне.

— Ты о «Сестринстве»? — она поморщилась.

— Сюзанна мертва. Следующая в линии преемственности — ты.

— «Сестринство» должно исчезнуть. И я его распущу.

Дверь в каюту открылась и в коридор вышли Вильям и Киаран. По недовольному взгляду светящихся дженерийских глаз Аудроне поняла, что попала…

— Ты же утверждала, что ты не состоишь в «Сестринстве»! — грозно произнес он, складывая руки на груди.

— Тартас, вот скажи, у меня давно глаза светятся? — разозлилась Аудроне.

— С минуту точно, — как ни в чем ни бывало, ответил он. — Я думал, ты знаешь!

— Аудроне? — позвал Киаран, жестом приглашая ее в каюту.

— Киаран, я не член «Сестринства», — начала оправдываться она, — и в организации не состою. Просто в случае гибели Сюзанны, «сестры» должны обращаться ко мне за помощью. Я как внешний координатор! — она вскинула руки, подбирая слова. — Как приглашенный эксперт! И вообще, меня не должно было здесь быть!

— Ты мне сейчас все расскажешь, — заверил он, продолжая указывать на каюту. — А потом мы обсудим, дорогой мой «эксперт», меры наказания за вранье!

Вильям подошел к Тартасу, взял его под руку и повел дальше по коридору.

— Сматываемся, пока нас не зацепило.

— Думаешь, будет буря? — Тартас активно оглядывался на подругу, которая явно приуныла и медлила с тем, чтобы возвращаться в каюту.

— Будет темный шквал, — хмыкнул Вильям и ускорил шаг. * * *

Четыре месяца спустя. «Анвайзер». Орбита Аскии.

Тартас вошел в зал совещаний и включил проекцию, чтобы начать инструктаж команды.

— Сегодня нам приказано эвакуировать из зоны активных массовых беспорядков сотрудников исследовательской лаборатории и их оборудование. Вместе с нами задание выполняют группы капитана Обсона и Джак… Джак…

— Джакхарбелио, — подсказал Дон.

— Как ты это произносишь? — спросила Жасмин, пригибаясь к столу и глядя на сидящего поодаль Дона. — Язык сломать можно!

— Нормальная аскийская фамилия, — он пожал плечами.

— Если бы у тебя была такая «нормальная» фамилия, я бы хрен за тебя замуж вышла! — заметила Око. — Сочувствую супруге этого Джака!

— Джакхарбелио, — повторил Дон.

— Йен-Таунис — звучит нормально, — Око оперлась о стол. — А вот Дебю-Мор…

Секунда тишины сменилась хохотом Дона, Око и Вильяма.

— У меня теперь фамилия Мор! — разозлилась Жасмин. — Мор! Не Дебю-Мор!

— Да вы задолбали! — гаркнул Шори. — Сколько можно ржать над этим? Ну созвучно с равнерийским матерным словом. Капитан, — он с надеждой посмотрел на Тартаса, — приструните их, что ли?

Тартас держался из последних сил, но в итоге не выдержал и сам захохотал в голос.

— Ну что за абзац, а? — Жасмин отвернулась.

— Не абзац, а «дебюмор»! — сквозь слезы, проступившие на глазах, сказала Око, и зал разразился новой волной смеха. * * *

Месяц спустя. Где-то на Равнерии.

— Твой супруг луитанец?

— Да, — ухмылялся Тартас. — Красавчик с отвратительным характером.

— Заливаешь! Луитанцы вообще на нас не смотрят! Мы для них все на одно лицо.

— Простите, — Вильям остановился за спиной незнакомца и сложил руки на груди. — Вы заняли мое место.

Тот обернулся и разинул рот. Казалось, что луитанцев он прежде вообще не видел, не говоря уже о том, чтобы лицезреть их в захолустном баре на Равнерии.

— Да ну! — незнакомец указал пальцем на Вильяма, при этом глядя на Тартаса. — Зачем тебе этот луитанец?!

— Мужик, — обратился к нему Вильям, — советую перестать подкатывать к моему мужу и свалить.

Неизвестный расплылся в улыбке, предвкушая драку:

— А не то что?

— Он тебе вмажет, — произнес Тартас, глядя на бедолагу.

— Да что ты! — захохотал неизвестный.

Вильям, долго не думая, ударил первым.

— Тартас, вот объясни мне, какого хрена на Равнерии я даже в туалет сходить не могу, без того, чтобы по возвращении не обнаружить очередного недоумка рядом с тобой?!

Вильям прижал к подбитому глазу холодовой пакет, который ему любезно предоставил бармен.

— Равнерийцы считают меня привлекательным, — пожал плечами Тартас, потирая ушибленную челюсть. — Зато за драку в баре на тебя никто в суд не подаст. И из заведения не выгонит.

— Да, я уже понял, что ты тут местный секс-символ и твои сородичи все проблемы решают кулаками. Но знаешь, в гей-бары мы с тобой больше ходить не будем. На Равнерии так точно!

Тартас наклонился к его лицу и прошептал:

— Как скажешь, ревнивый засранец.

— Ох, да ты вконец испортился. Придется поучить тебя манерам, — покачал головой Вильям.

— Уверен, ты справишься с воспитательной программой, — Тартас погладил Вильяма по бедру.

Тот опустил ладонь на затылок Тартаса и притянул его к себе:

— Ну я же твой муж. Кому, как ни мне поучать тебя…

Вильям подался вперед и нежно поцеловал Тартаса в губы. * * *

То же самое время. Дженерия. Побережье океана Sahadelli.

Аудроне надела зеленое дженерийское хлопковое платье в пол и прошла на кухню, чтобы приготовить к возвращению Киарана из командировки его любимые оладьи. После того, как Киаран стал адмиралом, а Аудроне уволилась со службы, вместе они стали проводить гораздо меньше времени, чем того хотелось бы.

Аудроне не упрекала за это Киарана. Да и как можно, если после подписания мирного соглашения во флоте ВКФА началась полномасштабная реструктуризация. Многих офицеров и рядовых увольняли со службы, другие уходили по собственной воле, как это сделала Аудроне.

Команда Киарана перестала носить почетное звание «штрафотряда» и превратилась в одну из участниц экспериментального проекта по созданию отдельного подразделения флота, занимающегося исключительно поисково-спасательными операциями. Возглавил команду Тартас, которому дали звание капитана третьего ранга.

Аудроне замесила тесто и начала жарить оладьи. И хотя время было уже далеко не раннее, пришлось включить свет из-за пасмурной погоды за окном. Тесто вышло удачным и быстро поднималось на сковороде, превращаясь в пышные румяные оладьи. Аудроне складывала их на большую тарелку и щедро намазывала сливочным маслом, чтобы успели пропитаться перед тем, как Киаран обильно польет их своим любимым сиропом и сметет все в один присест.

Кто еще из них двоих сладкоежка? Внезапно плита выключилась, а свет погас. Аудроне ругнулась, сетуя на выбитые пробки в старом доме, который они с Киараном купили. И вдруг гром. Она инстинктивно закрыла голову руками и пригнулась, пока сама же не одернула себя.

Щелкнула пальцами и с интересом обнаружила, что грядет буря! Точнее, буря уже начиналась, а Аудроне этот момент каким-то чудесным образом прозевала.

Киарану нельзя возвращаться домой в такую погоду. Это может быть слишком опасно. Аудроне пощелкала пальцами, строя совершенные разные прогнозы, один из которых был настолько ужасным, что она вынырнула из сумеречной зоны и заставила саму себя взять в руки. Снова гром. Аудроне попыталась позвать Киарана ментально, но у нее ничего не получилось. Тогда она полезла искать заушник, чтобы связаться с Киараном по сети. Нашла устройство быстро, но обнаружила, что и связи уже никакой нет. Очевидно, что магнитная буря на Дженерии уже началась, в то время, как всеобщий шторм все еще набирал обороты.

Аудроне посмотрела в окно, на то самое небо, где разноцветные облака смешивались друг с другом в одно сплошное черное месиво, и вздрогнула, когда вспышка молнии осветила кухню. Если с Киараном что-то случилось… она узнает об этом только через пять дней, когда буря закончится. Только через пять дней…

Аудроне прижала трясущиеся пальцы к губам, силясь не разреветься. В доме открылась и закрылась дверь. Аудроне повернула голову к выходу с кухни и едва не осела на пол, когда увидела Киарана в мундире.

— Я дома! — радостно произнес он, но, скользнув пристальным взглядом по испуганному лицу жены, моментально стал серьезным. — Что случилось? — он смотрел на нее, не моргая, и с силой сжимал в руке букет из луитанских васильков, которые так просто на Дженерии не купить…

Аудроне выпрямилась и моментально подобралась.

— Связи нет. Буря начинается. А я не знаю, что с тобой! — затараторила она.

— Почему ментально не позвала? — Киаран снял фуражку и оставил ее на стуле.

— Я звала! Но ты не ответил!

— Я не слышал, — он пожал плечами. — Если ты плохо сконцентрировалась, то вполне объяснимо, что я не уловил твой зов.

— Ты! — выпалила Аудроне, и вздрогнула от нового раската грома. — Ты… — она отвернулась, неизвестно зачем схватила полотенце, затем швырнула его в сторону и вылетела из кухни.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание