Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 664
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Погрузившись в любимое дело и наметив список литературы, в которой стоит покопаться завтра в библиотеке, я не заметила, как пролетело время. Опомнилась только за час до предполагаемого свидания, когда солнце уже заливало комнату рыжими предзакатными лучами. Тролль лысый, а я еще хотела помыться!.. Да простит меня завкафедры за упоминание всуе его расы. Сорвавшись с места, выудила из шкафа полотенце, заскочила в ванную и в рекордные сроки приняла душ. Волосы пришлось сушить с помощью магии, и в результате непослушные локоны торчали во все стороны. Ругаясь, расчесалась, кое-как заплела косу и скрутила на затылке в восьмерку, закрепив заколкой и парой шпилек для верности. Все равно кудряшки вились вокруг ушей и некоторые прядки выбились. Да и фиг же с ними. Покосившись на часы, показывавшие половину восьмого, рысью снова рванула к шкафу и задумалась над одеждой. А чего думать-то? Чем меньше простора для фантазии Лионара, тем спокойнее мне. Значит…

Блузка с длинными рукавами и кружевным воротником под горло, однотонный корсаж с кружевной лентой по краю и юбка в тон. Ох, может, хоть сегодня получится убедить несносного студента, что я – плохой выбор для самоутверждения? В том, что ничего серьезного в намерениях королевского племянника нет, я даже не сомневалась. Ведьмы всегда чувствуют такие вещи.

В дверь раздался стук, и я невольно вздрогнула: легок на помине. Лиска приоткрыла зеленый глазище, недовольно покосилась на вход и дальше задрыхла. Ну что ж, пора. Почесав напоследок кошку, я подошла к двери и открыла. Сердце екнуло, а ладошки неожиданно вспотели. Лионар стоял, опираясь плечом на косяк и засунув руки в карманы, и с легкой улыбкой смотрел на меня, а я как дура таращилась на него. Хорош все-таки, сопляк, ничего не скажешь. Светлые волосы заплетены в короткую косичку, ворот белой шелковой рубашки расстегнут на две пуговички, открывая загорелую шею – мне стало жарко, и пальцы болезненно закололо от желания расстегнуть рубашку дальше. Демоны знают что: может, он какую приворотную магию использует?! Да нет, я бы почувствовала… Куртка и жилет темно-зеленого цвета оттеняли глаза, казавшиеся вообще двумя колодцами, в которых так легко утонуть.

– Ну наконец-то я вижу тебя не в строгом костюме. – Его улыбка стала шире, и пришлось дать себе мысленный подзатыльник, дабы распустившиеся эмоции подобрали слюни и перестали туманить сознание. – Пойдем?

Проигнорировав протянутую руку, я прошла мимо него и дождалась, пока Лионар закроет дверь в мою квартиру – очень надеюсь, что ему все-таки хватит такта выполнить обещание и отдать ключ после ужина.

– Надеюсь, ты не поведешь меня в эту забегаловку, где тусуются все студенты? – осведомилась я. – Превращать ужин в балаган не позволю.

– Ну что ты. – Закончив с замком и спрятав ключ во внутренний карман куртки, Лионар повернулся ко мне и подмигнул. – Я не собираюсь портить обещанный мне тобой вечер. Пойдем в «Золотой лес».

О, а у мальчика неплохой вкус, и дядя, судя по всему, отстегивает ему немалые карманные деньги, раз парень может позволить себе один из лучших ресторанов Орсинора. Изюминка этого заведения заключалась в том, что на галерее второго этажа располагались отдельные кабинеты на двоих для желающих уединиться. Там важные персоны любили обговаривать важные дела, потому что кабинеты накрывались пологом тишины – хозяин в свое время не пожалел затрат на обустройство своего ресторана. Ну и да, состоятельные кавалеры предпочитали водить туда дам, выходило всяко дешевле, чем снимать номер в гостинице.

Невозмутимо кивнув, я направилась к лестнице, про себя молясь всем богам и демонам, чтобы не наткнуться ни на кого из знакомых или, того хуже, коллег. Увидят с Лионаром – не оберусь проблем. Еще, не дай бог, до Мораниса дойдет… Специального запрета на отношения между студентами и преподавателями не существовало, и симпатичные преподы частенько увлекались не менее симпатичными выпускницами, но дело даже не в этом. Слухи вещь неприятная, и очень не хочется, чтобы за моей спиной шушукались. К сожалению, в нашем мире то, что позволено мужчинам, не всегда позволено женщинам, и обратные ситуации вызывали скорее молчаливое осуждение, чем веселые шутки.

Видимо, удача решила для приличия перестать капризничать, и до ресторана мы доехали спокойно, правда, молча. В открытом экипаже Лионар сидел напротив и не сводил с меня пристального взгляда, я же усиленно делала вид, что ничуть не смущена этим. Хотя ощущение оставалось такое, будто вдоль позвоночника ползали муравьи.

«Золотой лес» находился на улице Лилий, не слишком далеко от университета. Лионар помог спуститься и подвел к дверям со стеклянными вставками, учтиво распахнув их и пропустив меня вперед.

– Прошу, Кей.

Я зашла и бросила быстрый взгляд по сторонам: не ужинает ли кто из знакомых?.. Вроде нет, слава богам – не у всех преподавателей хватало зарплаты столоваться в «Золотом лесе», большинство предпочитали заведения поскромнее. Повсюду позолота, зеркала, цветные витражи в окнах, бархатные портьеры – ресторан действительно поражал роскошью интерьеров. Я в моем скромном наряде почувствовала себя не в своей тарелке, особенно от косых взглядов разодетых дам, сидевших за столиками.

– Нам наверх. – Лионар подхватил меня под локоть, и мы направились к лестнице.

Ой, а вот это совсем не радует: коли ушлый студент забронировал отдельную кабинку, значит, приставать будет… Дохлого дракона ему в глотку. Ну ладно. Надеюсь, со столом и нормальными стульями, а не с диванчиком. В последнем случае пусть только попробует руки распустить, точно заморожу. Мы почти поднялись, когда я услышала звук открывшейся двери и ужасно знакомый голос. Нервно оглянувшись, уставилась на зашедшую в ресторан… Эвелину Лёссеа. Она с какой-то подружкой собралась, видимо, поужинать. Надо же, интересно, и часто она в «Золотом лесе» бывает? Или это так, в качестве праздника раз в месяц, и мне как раз не повезло в этот день оказаться здесь, да еще и с королевским отпрыском? Минутное замешательство стоило того, что эльфийка рассеянно скользнула взглядом по сторонам и конечно же, по закону всемирной подлости, заметила меня, истуканом стоявшую на ступеньках.

– Кей, – Тоско несильно потянул меня за руку, и я предпочла почти бегом преодолеть оставшееся расстояние до конца лестницы. Он метнул на меня удивленный взгляд, однако я не собиралась объяснять причины собственного странного поведения.

Напрягало мелькнувшее на лице Эвы сначала озадаченное выражение, а потом слишком уж довольная улыбочка. Ну да вряд ли она не узнала Лионара, он особо и не скрывался. Королевский племянник слыл известной личностью в университете. М-да, а ведь у Эвелины хватит мозгов додуматься, что это я могла подстроить конфуз с Ботанисом… И ведь с нее станется накапать декану, что я ужинала в одном из самых роскошных ресторанов Орсинора со студентом! Не хотелось бы попасть под горячую руку мстительной дочери леса, но, похоже, от моих желаний теперь ничего не зависело. Ладно, разберусь. Однако градус раздражения по поводу настойчивого внимания вельможного поклонника повысился.

– Сюда, Кей. – Лионар распахнул дверцу третьего кабинета.

Я с опаской заглянула и тихонько выдохнула с облегчением: стол и два стула с мягкими спинками. Отлично, значит, можно расслабиться. Расправив плечи, я зашла и села. Вино уже стояло открытым, как и остальное – пара салатов, какие-то соусы и горячее под большой круглой крышкой.

– Пока не поем, никаких разговоров, – категорично заявила я и открыла крышку.

– Приятного аппетита, Кей, – с улыбкой пожелал Лионар.

Мысли о том, что, возможно, за ужин Тоско рассчитывает получить что-то большее, чем поцелуи, не пугали: справлюсь как-нибудь, а вот вкусно покушать за его счет моя совесть вкупе с гордостью позволяет. Раз пригласил, пусть расплачивается, он о каждой копейке не думает. Кормили здесь отменно, фаршированная запеченная рыба оказалась выше всяких похвал. Наворачивая еду, я жмурилась от удовольствия, и раздражение потихоньку уходило. Лионар больше наблюдал за мной, чем ел, но это уже его проблемы. Небось регулярно тут столовается. Дождавшись, пока я откинулась с довольным видом на спинку, он налил вина в бокалы.

– Вкусно было? – полюбопытствовал Тоско, и его задумчивый взгляд остановился где-то в районе моих губ.

– Неплохо, – снисходительно кивнула я. – Послушай, Лионар, давай начистоту. Не стоит тратить на меня время и деньги, мы совершенно разные люди, и у нас слишком разные интересы, – с ходу приступила к выяснению отношений. Ну да, а чего затягивать-то?

– Так давай пообщаемся, вдруг ты ошибаешься? – Он склонил голову набок. – Мне будет интересно больше о тебе узнать, Кей.

– А смысл? – Я облокотилась на стол, смело встретив его взгляд. – Лионар, ау, услышь меня, а? – помахала перед его лицом ладонью. – У тебя все равно не получится уложить меня в постель для очередной галочки, остынь. Среди твоих однокурсниц достаточно красивых девочек, играй с ними.

– Думаешь, я играю? – Его голос стал вкрадчивым, а в глазах появилось странное выражение. – А если мне от тебя нужно больше, чем одна ночь, Кей? Может, мне надоели глупые дурочки, клюющие исключительно на мое положение единственного пока наследника Веймарии, мм?

Я покачала головой и перевела взгляд на остатки рыбы на тарелке. Ни в жизнь не поверю, что Тоско решил остепениться и завести серьезные отношения, и с кем – с обычной ведьмой! Дядя его так отшлепает, что месяц сидеть не сможет. Пока невеста его величества не прибыла в Орсинор и не стала официальной женой, Лионару не позволят увлекаться неправильными женщинами. Мало ли что… Личная жизнь наследника – дело государственное. Да мне и самой как-то не особо хотелось приобретать статус официальной фаворитки полуэльфа.

– Только не говори про чувства, – хмыкнула я и отпила вино – вкусное, кстати, хоть и белое. Обычно я предпочитала красное. – Это смешно, Лионар. В твои годы влюбляться рано, и потом, опять же, ты меня совершенно не знаешь. Дальше. Ты не подумал, что твой дядя будет активно против? – изогнула бровь, снова отпила глоток. – Пока ты тискал студенток по углам, король закрывал глаза, но, как только позволишь себе серьезное увлечение, будешь иметь столь же серьезный разговор о долге наследника перед страной. Оно тебе надо? – Я вздохнула – судя по упрямому блеску зеленых глаз, проклятый блондин не желал меня услышать. С досадой нахмурившись, поджала губы. – И отдай уже ключ наконец. Шантаж не прибавит тебе шансов завоевать мое внимание, – добавила с желчной улыбкой, желая уязвить этого непробиваемого индивида.

– А что прибавит? – тут же подобрался он и улыбнулся. Похоже, все остальные слова Лионар пропустил мимо своих удлиненных ушей. Надавать бы по ним от души, чтоб все левые мысли выбить из головы…

Сердце предательски скакнуло к горлу, я чуть не закашлялась, именно в этот момент отпив вина. Да что за ерунда творится! Умом ведь понимаю, что не нужен мне сто лет полуэльф, а тело реагирует на него, как будто меня приворотным зельем напоили…


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание