Агни-2

Ульяна Каршева
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Аня продолжает обустраиваться в "своём" доме и обустраивать судьбы "родных".

Книга добавлена:
20-12-2022, 08:53
0
298
73
Агни-2

Читать книгу "Агни-2"



- Вы хозяйка дома? Дайна Агни?

- Да, я. Что случилось? – не подходя к воротам двух шагов, как учили её правительственные маги, ставившие защиту, спросила она.

- Вы не имеете права ставить такую защиту на ворота вокруг дома!

Аня аж рот открыла. Что-о?! А мужчина в форме чуть занудно продолжил:

- Горожане нашего города не имеют права ставить максимальную магическую защиту вокруг дома, не согласовав её с магистратом.

От растерянности и ошарашивающей ситуации Аня и ляпнула:

- Так я и не ставила!

Высокий мужчина внимательно посмотрел на неё и спокойно спросил:

- А кто ставил?

- Правительство, - уже сориентировавшись в претензии полицейских и опуская напряжённо приподнятые плечи, ответила Аня. – По закону о защите семей, среди членов которой имеется маг с необычным магическим даром, востребованным в государстве.

Мужчины переглянулись и снова уставились на Аню. Немного помолчав, первый недовольно сказал:

- Вам надо было сообщить в магистрат об изменениях в вашем положении и статусе. Тогда у города не было бы к вам неоправданных претензий.

- Мой брат работает в суде. Возможно, он просто забыл об этом, - уже пришедшая в себя, сказала Аня. – Я напомню ему о необходимости изменить наш статус. Это всё?

Но вместо ожидаемого подтверждения и официальных извинений она услышала:

- Нет. Существует ещё одна претензия города. Среди обитателей вашего дома есть девушка-сирота, которая не относится к вашему семейству и которая до полного своего совершеннолетия должна находиться в приюте для осиротевших детей-магов. Вы должны немедленно выдать нам эту девушку, чтобы мы могли сопроводить её в приют, где и оформить её официальное присутствие в этом заведении. И побыстрей, пожалуйста.

Аня в сердцах едва не выпалила: «Полное совершеннолетие?! Это каким же должен быть возраст, если Оноре около двадцати?!»

Удержалась, но с языка снова рвалось – уже иное и очень язвительное: «А что? Государству выгодней самому кормить сироту, тратить на неё деньги, чем приветствовать её содержание в семье, которая от того же государства ничего взамен не требует?!» Но опять успела закрыть рот, сообразив, что полицейские пришли не с бухты-барахты: ищи того, кому выгодно!

Уже пристально глядя на полицейского, она твёрдо сказала:

- Девушка является моей помощницей, правда официально не зарегистрированной. А именно я главный носитель магического дара, в котором заинтересовано наше государство. Вы не будете возражать, если я, прежде чем отпускать мою помощницу в неизвестное для неё будущее, посоветуюсь с судебными юристами, в числе которых, как я уже и говорила, мой старший брат?

Кажется, умение говорить на канцелярите, произвело на полицейских большее впечатление, чем информация о хозяйке дома, как необычном маге. Они снова переглянулись, и старший кивнул:

- Для улаживания всех необходимых оформлений город даёт вам трое суток.

- Спасибо, - пробормотала Аня, сердито думая о том, что этот город как-то отстранился от собственной обитательницы – или отстранил её от себя, и встрепенулась, когда все трое зашевелились, чтобы отойти от ворот к небольшой карете с поднятым от солнца верхом. – Секундочку! Господа, могу ли я узнать о том, кто именно вас проинформировал о... моей помощнице?

- Нам очень жаль, дайна Агни, но… - высокий полицейский склонил голову в извиняющемся движении. – Вы сами понимаете – внутренняя информация

- Ах, вот в чём дело, - из зловредности спокойно сказала Аня, приподняв бровь и оценивающе присматриваясь к нему.

По её личным впечатлениям, полицейские не просто раскланялись, прежде чем покинуть её владения, но просто унеслись к карете. Когда транспортное средство рвануло с места, Аня затряслась от смеха: неужели они и в самом деле решили, что ей дар – умение считывать с человека? Но, пока дошла до крыльца, улыбка сошла с губ, а усмешка обратилась внутренним гневом.

Итак, дайна Эннис захотела хотя бы такую выгоду поиметь от смерти брата, как взять в помощницы сироту Онору. Любопытно, как дайна Эннис узнала про Онору? Все вокруг утверждали, что дайна про дочь дина Хармона не знает. Или она решила: раз брат был магом, снимающим проклятия, значит – и помощницу себе подобрал по той же способности? А потому неплохо бы обученную сироту отобрать у Агни? Знают ли полицейские о специфике дара Оноры? Вряд ли. Дайна Эннис наверняка промолчала, чтобы государство себе девушку не присвоило. Причём она прекрасно знала, что и Агни промолчит о ней. Ну, тётка! Ну и жадина!..

Ладно, не фиг о ней. Слишком напрасно терять время на ругательства не хотелось. Надо думать, с чего начать защиту Оноры. Для начала и в первую очередь, конечно же, сказать Никасу. Он теперь тоже на особом счету у государства – так что пусть ищет способы защитить свою невесту…

Сейчас же, до вечера, Аня может сделать только одно… Она кивнула своим мыслям и вошла в библиотеку.

- Онора! – позвала она. – Ты здесь?

- Да, я у окна, - откликнулась девушка.

Аня, зайдя в уголок, где стояли привычный столик, заваленный стопками разновеликих книг и тетрадей, и стул, улыбнулась. Несмотря на перенесённые из библиотеки книги и рукописи, Онора предпочитала заниматься именно в библиотеке. Объяснила просто: она привыкла сидеть за тетрадями здесь, да и атмосфера в библиотеке располагает к учёбе.

- Онора, хочу предупредить тебя: в доме можешь ходить так, как тебе удобно. Но из дома выходишь только вместе с кем-нибудь. – И, предупреждая вопросы удивлённой девушки, объяснила: - Дайна Эннис никак угомониться не может. Теперь она решила взять тебя в помощницы. Она доложила на тебя в полицию.

Онора содрогнулась. Аня кивнула ей и твёрдо напомнила:

- Никас – твой жених. Мой жених – военный. Мы сумеем тебя отстоять.

- Спасибо, - прошептала заметно напуганная девушка.

Аня постояла немного рядом, а потом жёстко сказала:

- Не смей бояться! Вокруг тебя люди, которые только за тебя! Ты обидишь нас своим недоверием, что мы не сумеем защитить тебя! – И, шагнув к ней, обняла её. – Верь, что мы поможем тебе!

В ответ Онора порывисто обняла её плечи и закивала: говорить ей было трудно – Аня заметила, как стиснулись её губы от желания удержаться от слёз... Разомкнув руки, Аня выпрямилась и пообещала:

- Кристал будет первой, кто узнает о том, что тебя надо стеречь.

- Спасибо, - пробормотала Онора и неуверенно повернулась к столу с книгами.

Но, уходя, Аня заметила: девушка сидит, сложив руки на коленях. Кажется, на неё известие о полиции произвело слишком большое и тягостное впечатление. Но Аня также помнила, что Онора прожила достаточно длинную жизнь в постоянном стрессе – если судить по меркам мира Ани. Так что она вскоре должна будет привыкнуть к этой мысли – прятаться в поместье отца. Нельзя было скрывать от Оноры приезд полиции. Лучше пусть она его переживёт, чем внезапно окажется вне дома. Рассуждая таким образом, Аня в мрачном настроении покинула библиотеку и направилась к бельевой.

Странное впечатление, что не самые приятные события дня ещё не закончились.

Вновь обыскав бельевую и одновременно размышляя об Оноре, Аня нашла наконец целых три сундука с настолько обветшалым постельным бельём и старинными скатертями и даже салфетками, что они крошились в пыль прямо на руках. Подзабыв о девушке, она даже удивилась: и как это она раньше не нашла их? Впрочем, в этом доме хозяйственных забот – полон рот, поэтому неудивительно, что его некоторые особенности просвистели мимо её хозяйского глаза. С другой стороны… Она задумчиво присела на краешек открытого сундука. С другой стороны, эти вещи не используешь даже для набивки кукол. И слегка удивилась: надо же – вещи с мансарды выглядят, в сравнении с этими, так, как будто их использовали лишь пару раз, а потом занесли наверх – и забыли о них. Ладно. Главное – теперь есть объяснение для всех, откуда взялись ткани и набивка для кукол. И снова задумалась об Оноре. Примерный план действий для её защиты есть. Никас. Связи Таегана. Его дядя, который имеет солидный вес в пригороде. Вообще-то, наверное, достаточно будет Никаса. Он скажет, как оформить Онору помощницей Агни, – и этого хватит.

Она вернулась в мастерскую, из бельевой прихватив на всякий случай роскошный пододеяльник, который рассыпался чуть не в руках, зато имел в середине не только отверстие для входа одеяла, но и окружавшее его шитьё из золотистых нитей, неплохо сохранившихся. Это шитьё пригодится на что-нибудь, а потому его лучше оставить в мастерской, чтобы видеть и придумывать для него вещицу – или вещицу из него. Сам пододеяльник можно было бы использовать для набивки кукол, если только выстирать, но – боялась Аня – есть веское предположение, что в стирке вещь может просто-напросто расползтись прямо в руках.

Осторожно сложив пододеяльник, Аня положила его на отдельную полку самодельного стеллажа, сооружённого Никасом. Золотистое шитьё видно издалека, так что можно поглядывать на него и придумывать…

Журналы. На той же полке, сбоку, Никас оставлял журналы, принесённые из судебной комнаты ожидания. Обложка верхнего подсказала, что брат положил новый, точней недавно принесённый женский журнал с новостями из мира моды и всяческими советами по рукоделию и по домохозяйству.

Аня, почти не вникая, пролистала его, стоя у окна, больше следя не за перелистываемыми страницами, а за игрой тени и света от яблоневых ветвей, скользящей по журнальным страницам. И неожиданно поджала губы. Хм… Интересная идея. Тихонько рассмеялась. Дайна Партхлан, насколько она знала, читала с трудом, а потому предпочитала не читать вообще – Лисса обмолвилась. Дамочка она, хоть и энергичная, но весьма пухленькая, щекастенькая и поесть любит, как и её муженёк, такой же весь мягонький и, как говорят в её мире, с намечающимся животиком. Дин Партхлан читал только по долгу службы… Ещё раз – хм… Та-ак. Аня оглянулась на зеркало и скорчила зловещую улыбку коварной ведьмы. Ну, Партхланы, берегитесь! Кто образован – тот вооружён!.. Тратить деньги Аня больше точно не собиралась и теперь даже удивлялась, что в растерянности от сообщения Кристал собиралась сама мчаться на рынок за продуктами. Ещё чего! Не хватало тут!..

Вскоре Аня и Кристал проводили учительницу по общей магии, дайну Сарейд, до приехавшей за ней кареты. Возвращаясь в дом, Аня предупредила Кристал о новой напасти с Онорой и объяснила, чем может грозить девушке переход к дайне Эннис.

Кажется, Кристал не совсем поняла происходящего и его последствий.

- Она ведь только помощницей будет, - пожала девочка плечами. – Может, ей ещё и платить будут, как нашим мальчикам? – загоревшись идеей, спросила она.

- Лучше меня об этой стороне нашей жизни знает Никас, - ответила Аня. – И что-то мне подсказывает, что Никасу, во-первых, вообще не понравится идея, что Онора должна стать помощницей дайны Эннис, а во-вторых, я даже не представляю, как будет зол наш Никас, если узнает, что мы не сумели уберечь его невесту от дайны Эннис.

- Ну, это… - Кристал, чуть озадаченная, помолчала, а потом, уже на крыльце, сказала: - Да, сначала надо узнать мнение брата.


Скачать книгу "Агни-2" - Ульяна Каршева бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание