Агни-2

Ульяна Каршева
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Аня продолжает обустраиваться в "своём" доме и обустраивать судьбы "родных".

Книга добавлена:
20-12-2022, 08:53
0
298
73
Агни-2

Читать книгу "Агни-2"



- Устанете, - снисходительно сказал Кеган. – Это только кажется, что легко.

- Агни, мы и остальное будем обыскивать? – засмеялся Греди. – Мне понравилось!

- Ну, если открывать все секреты, то я надеялась найти швейную машину, - вздохнула Аня. – Но не знаю, есть ли здесь такое… Если стиральная машина обычно всегда нужна, то в швейной…

Она не договорила: мальчики и девочки бросились по всем каморкам. И снова ей пришлось входить в них первой и звать сыщиков к себе, потому что они как-то легко проходили мимо. Потом до неё дошло, что время, возможно, позднее. И она созвала всю компанию, чтобы выйти на белый свет – и ужаснуться: они все извазюкались в пыли и в паутине! И сообразила же проверить себя – проведя пальцами по лицу!.. Кристал расхохоталась первой:

- Ты себя испачкала, Агни!

Аня только вздохнула и сняла с её головы пыльный клок чёрной паутины.

Через пять минут пыхтенья, ворчания и прикрикиваний стиральная машина оказалась на каменной дорожке вокруг дома. Секретничать больше не хотелось, и вся компания до ужаса чумазых исследователей подвала покатила машину по дорожке. Катить было тоже весело: колёсики порой так срабатывали, что машина закатывалась в кусты, откуда её вытаскивали чуть не с кличем: «Э-эй, ухнем!»

На лай собачонки, на ликующие крики победителей из конюшни вышли Таеган и Никас. И оторопели. Слава Богу, на секунду. После чего бросились к путешественникам-исследователям и перехватили у них тяжеленную конструкцию, с которой даже мальчики устали возиться, но мужественно помалкивали.

Результат: стиральную машину довезли до бельевой, жутко огорчили прекрасных дам, которые возмечтали уже завтра устроить генеральную стирку постельного белья, что машина нуждается в починке; ужин отложили чуть ли не на час, пока отмывались все – в том числе и мужчины, которые и на конюшне-то успели повозиться с пыльным ландо, и с подвальной машиной.

А на ужине Аня снова озвучила свою мечту о швейной машине. Она-то думала как? Если у них тут машины ездят и паровозы – значит, машинка такая точно должна быть! Повезло, что озвучила, пока Бридин собирала грязную посуду на поднос.

- Дайна Агни, а есть такая машина, - негромко сказала старушка. – Ещё от прежних хозяев дину Хармону досталась. Только ему не нужна была, так её в прачечной оставили.

«Ещё и прачечная есть?! – поразилась Аня. – А мы машину стиральную в бельевую поставили! И где? Где та прачечная?!»

«Девочки», в том числе и Онора, совершенно заинтригованные, выскочили из-за стола, чтобы зашагать за неторопливо плетущейся Бридин. Мужчины шли позади, не показывая своего любопытства, но готовые продемонстрировать свою физическую силу, если дайнам сие понадобится… Аня даже головой покачала от возмущения! И она-то, как ей показалось, обыскала всю бельевую, ища, куда припрятать мешок с мансарды!! А тут! Небольшая потайная дверца в самом конце бельевой!.. Её плохо видно, потому что в бельевой старые обои отклеились и лохмами сверху закрыли часть этой самой дверцы!

А когда она увидела швейную машину… Сердце колотилось так, что она боялась – услышат все!.. Эта машинка была похожа на старинную ножную «зингер!» Вся какая-то тонкая, полированная, изящная, словно… словно статуэтка балерины!..

Аня чуть слезами от счастья не умылась! Всё! Не надо думать о том, чтобы заказывать комплекты штор! Чтобы шить вручную! Господи, почему она раньше не додумалась поискать!! Ведь логично, что такие машины должны быть в богатых домах!

Но теперь… Теперь всё есть, чтобы сделать жизнь комфортней!!

И тут же страшно испугалась: а если сломана?! Как проверить?!

- В мастерскую! – повелительно закричала она, и мужчины, как ни странно, послушно выполнили её приказ, лишь слегка удивлённые её реакцией.

Когда они двинули машину – тоже на колёсиках – в нужном направлении, на пыльном месте, оставшемся после неё, Аня увидела довольно большую брошюру с жёлтыми и загнутыми, будто их завивали, страницами с почти выцветшим текстом и знакомыми схемами. Мамочки!! Инструкция!! И объяснять теперь не надо будет, откуда она знает, как этой машиной пользоваться!! Как хотелось обнять эту машинку, которая теперь многое решала и многое давала!..

По дороге в мастерскую Аня молча обняла Бридин, которая было свернула к своей комнатушке. Та даже испугалась этого необычного движения хозяйки дома. И Аня про себя пообещала сделать всё, чтобы старым служанкам в этом доме жилось комфортно.


Скачать книгу "Агни-2" - Ульяна Каршева бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание