Собрание сочинений. Том 4. 1981

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Четвёртый том Сочинений М. В. Попова целиком состоит из совместной монографии Н. А. Моисеенко и М. В. Попова «Управление социалистической экономикой (политико-экономический аспект)», опубликованной в 1981 году Издательством Ленинградского университета.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:02
0
331
46
Собрание сочинений. Том 4. 1981
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981"



В исследовании общественной собственности авторы исходят из известного определения Маркса, согласно которому собственность есть отношение субъекта к объективным условиям производства как к своим.[11] Важнейшими отношениями, обеспечивающими, реализующими собственность, являются производственные отношения. В соответствии с этим общественная собственность имеет место только там и тогда, где и когда общество посредством производственных отношений относится к средствам производства как к своим, т. е. использует их в своих интересах. Поэтому, рассматривая содержание общественных интересов, мы можем, углубившись в содержание социалистического управления, раскрыть механизм реализации общественной социалистической собственности.

Общественные интересы, как показано в третьем разделе – интересы наивысшего общественного развития, связанные с прогрессивными общественно-экономическими преобразованиями. Это предопределяет классовый, политический характер управления экономикой. Субъектом управления экономикой выступает рабочий класс как наиболее передовой, наиболее решительно и последовательно отстаивающий интересы всего народа.

Чтобы выполнять роль субъекта управления экономикой, рабочий класс должен познавать общественные интересы и вести борьбу за их осуществление. Для этого ему нужна организация авангарда – политическая партия. Руководство экономикой со стороны Коммунистической партии играет ключевую роль в системе воспроизводства экономического строя социализма.

В условиях непосредственно-общественного характера производства общественные интересы могут быть выражены субъектом управления посредством плана. Это предполагает: 1) построение множества плановых вариантов с учётом зависимости сегодняшнего и будущего развития от решений, принятых в прошлом (инерция экономики); 2) выбор оптимального, т. е. наилучшего, варианта с точки зрения общественных экономических интересов; 3) формирование комплекса заданий, выполнение которых должно обеспечить реализацию выбранного варианта. Вопросам формирования и реализации народнохозяйственных планов посвящён третий раздел монографии.

Действительная реализация общественных интересов требует, однако, не только составления планов, но и их безусловного выполнения. Этим предопределяется место хозяйственной дисциплины в системе социалистического воспроизводства.

Экономическую основу хозяйственной дисциплины составляет соответствие целей и задач плана коренным интересам трудящихся. Вместе с тем некоторые различия в интересах общественных, групповых и личных создают почву для нарушения дисциплины. Поэтому для обеспечения приоритета общественных интересов необходимо также и принуждение. Наличие классов в социалистическом обществе при ведущей роли в нем рабочего класса обусловливает, таким образом, необходимость государства, а следовательно, и государственной формы управления экономикой.

Однако для планомерной реализации государственных интересов недостаточно государственного планирования и государственной дисциплины. Они должны быть дополнены, во-первых, директивными методами управления, во-вторых, социалистическим соревнованием и инициативой трудящихся, в-третьих, методами материального поощрения. Воспроизводство социализма зависит от правильного сочетания всех этих методов в единой системе осуществления приоритета общественных экономических интересов. Причём, как показано в заключительной главе настоящей работы, участие трудящихся в управлении играет особую роль в воспроизводстве экономической системы социализма. Оно обеспечивает более полное и последовательное осуществление общественных интересов, гарантирует воспроизводство кадров социалистического управления, наконец, оно прямо вытекает из цели социалистического управления, способствуя движению к полному уничтожению классов. В целом участие трудящихся в управлении является главной гарантией успешного функционирования системы социалистического управления.

На октябрьском (1980 г.) Пленуме ЦК КПСС подчёркивалось, что «экономика страны – единый народнохозяйственный комплекс. Он функционирует на основе сложной системы межотраслевых и территориально-производственных связей. И, естественно, только центр может эффективно руководить этим комплексом как единым целым, противостоять ведомственным и местническим тенденциям. С другой стороны, для нормального функционирования экономики надо всемерно развивать инициативу мест, трудовых коллективов, хозяйственных руководителей».[12]

Таков круг проблем, которые составляют политико-экономический аспект социалистического управления; он и определяет логику и структуру монографии. Преимущества предлагаемого подхода авторы видят в том, что он позволяет сосредоточить внимание на принципиальных вопросах, от решения которых зависит эффективность социалистического производства, дальнейшее совершенствование системы социалистического управления им.

РАЗДЕЛ 1. УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ И РАЗРЕШЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИЗМА


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 4. 1981
Внимание