Собрание сочинений. Том 4. 1981

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Четвёртый том Сочинений М. В. Попова целиком состоит из совместной монографии Н. А. Моисеенко и М. В. Попова «Управление социалистической экономикой (политико-экономический аспект)», опубликованной в 1981 году Издательством Ленинградского университета.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:02
0
329
46
Собрание сочинений. Том 4. 1981
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981"



§ 3. ТРЕБОВАНИЯ К ОПТИМАЛЬНОМУ ПЛАНОВОМУ ВАРИАНТУ

Оптимальным вариантом экономического развития является тот, который наиболее полно отвечает общественным экономическим интересам. При социализме общественные интересы имеют классовый характер и суть интересы передового класса. Следовательно, какой вариант развития экономики является оптимальным, выясняется путём научного анализа прежде всего экономического положения рабочего класса, поиском возможных направлений улучшения этого положения в ходе экономического развития.

Изучение объективного положения и интересов рабочего класса всегда составляло стержень марксистской науки об обществе. Этому было посвящено первое крупное экономическое произведение марксизма – книга Ф. Энгельса «Положение рабочего класса в Англии». Ту же линию К. Маркс развил в ряде своих экономических работ и с наибольшей отчётливостью провёл в «Капитале». Этот фундаментальный труд свидетельствует, что для Маркса было важно исследовать производственные отношения под совершенно определённым углом зрения: как их движение и развитие отражается на условиях жизни рабочего класса.

Экономическое положение класса – это, во-первых, его материальные жизненные условия (понимаемые узко, т. е. как вещные условия), включая условия труда и воспроизводства, и, во-вторых, отношения его с другими классами, и прежде всего производственные отношения, которые определяют всю его жизненную обстановку в целом.

В условиях, когда рабочий класс является руководящей политической и экономической силой общества, важным мерилом улучшения положения рабочего класса является усиление господства общества над силами природы. При сравнении плановых вариантов, следовательно, предпочтение при прочих равных условиях должно отдаваться тем вариантам, которые обеспечивают лучшее развитие общественных производительных сил. Этот аспект сравнения плановых вариантов был рассмотрен нами в предыдущем параграфе.

Особенность рабочего класса как экономически господствующего класса заключается в том, что он не может улучшить своего положения, не улучшая положения всех других слоёв и классов социалистического общества. Изучение положения рабочего класса является поэтому отправным пунктом для того, чтобы определить пути и направления улучшения жизни всех членов общества.

Главным содержанием интересов рабочего класса является, как известно, построение бесклассового коммунистического общества, полное уничтожение всякого социального неравенства, полное уничтожение классов, для чего необходима ликвидация различий между городом и деревней, между людьми физического и людьми умственного труда, вообще ликвидация всех существенных социально-экономических различий между людьми.

Поскольку ликвидация социально-экономических различий сводится прежде всего и больше всего к изменениям в производительном труде, постольку улучшение условий и изменение содержания труда составляют основу полного уничтожения классов.

Не случайно в программе социального развития и повышения народного благосостояния, намечаемой ЦК КПСС на одиннадцатую пятилетку и до 1990 года, на первое место поставлено улучшение условий труда, усиление его творческого характера, «всемерное сокращение ручного, малоквалифицированного и тяжёлого физического труда».[189]

Поскольку с улучшением условий и содержания труда производительных работников связаны перерастание социалистического труда в коммунистический и сокращение существенных социально-экономических различий между людьми, постольку совершенствование условий труда по мере развития социалистического общества становится все более и более важным фактором в осуществлении общественных интересов. В решениях КПСС по вопросам планирования социально-экономического развития улучшение условий труда рассматривается как один из критериев при планировании развития отраслей, при проектировании и внедрении новой техники, при выборе направлений решения хозяйственных задач. В Конституцию СССР включена специальная статья: «Государство заботится об улучшении условий и охране труда, его научной организации, о сокращении, а в дальнейшем и полном вытеснении тяжёлого физического труда на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов во всех отраслях народного хозяйства» (ст. 21).

Из сказанного следует, что только на основе всестороннего анализа условий труда в сфере материального производства и возможных путей и направлений их изменения может быть сформирован тот вариант экономического развития, который соответствует общественным интересам и выступает поэтому как оптимальный.[190]

Условия труда – это материальные условия, при которых совершается труд. В условия труда включается техническое оснащение рабочего места (с точки зрения его воздействия на работника во время труда и условий для его развития), окружающая работника среда, продолжительность, интенсивность труда, распределение труда во времени. Поскольку сам труд выступает своим условием, постольку в широком смысле в условия труда входит и его содержание.

Коренное улучшение условий труда явилось одним из крупнейших завоеваний социализма в нашей стране. Сократилась продолжительность труда, уменьшилась его тяжесть, вредность, повысилась безопасность. В Советском Союзе создана мощная сеть научно-исследовательских организаций, занятых проблемами гигиены, физиологии, психологии и охраны труда. Среди них десятки НИИ, свыше 150 лабораторий и отделов, в отраслевых институтах, 20 специальных кафедр в вузах. В последние годы учёные и конструкторы создали немало новых специальных средств защиты от вредных воздействий производства. Ежегодно в промышленности реализуется более 120 тыс. мероприятий, направленных на улучшение условий труда; на них приходится около четверти всех затрат, отпускаемых на осуществление планов НОТ. Государство ежегодно выделяет свыше 1 млрд. р. только на изготовление спецодежды, обуви и индивидуальных средств защиты для работников, связанных с вредными условиями труда. Все больше и больше средств отпускается на улучшение условий труда, оснащение предприятий современными средствами безопасности и производственной санитарии. В девятой пятилетке, например, было израсходовано около 15 млрд. р. – больше, чем в предыдущие десять лет. Введено в строй свыше 300 тыс. мощных вентиляционных систем и установок, 825 тыс. мест в душевых, 9600 тыс. – в гардеробных, 1660 тыс. мест в рабочих столовых.[191] Ещё больше средств на указанные цели отпускается в десятой пятилетке. Это позволяет в одном только 1980 г. – завершающем году десятой пятилетки – перевести с ручного труда на механизированный около 400 тыс. промышленных рабочих.[192]

Наша страна вышла на новые рубежи и в решении такой важной проблемы, как безопасность на производстве. Производственный травматизм в отраслях материального производства только за девятую пятилетку снизился на 15%, а уровень профессиональной заболеваемости – на 24%. «Успехи в области улучшения условий труда в нашей стране бесспорны, – говорится в передовой статье журнала „Коммунист”, – однако, если оценивать их с точки зрения выдвинутых XXIV и XXV съездами КПСС задач по дальнейшему подъёму народного благосостояния, всестороннему развитию личности, превращению труда в первую жизненную потребность, то становится совершенно очевидной необходимость осуществить новые крупные меры в этой области».[193]

При имеющейся материально-технической базе условия труда ещё не в полной мере отвечают задаче превращения труда в первую жизненную потребность. Предстоит ещё многое сделать для того, чтобы труд стал в полной мере средством развития общественного индивида. Это развитие, подчёркивал К. Маркс, «выступает в качестве основного устоя производства и богатства».[194] Партия требует глубокого проникновения в содержание вставших здесь проблем, которые и должны находить своё разрешение в оптимальном плане. В частности, оптимальный плановый вариант должен в области улучшения условий труда предусматривать следующие задачи:

1. Снижение уровня концентрации вредных веществ в атмосфере производственных помещений, задымленности, запылённости и загазованности;

2. Уменьшение вредного воздействия высоких и низких температур;

3. Сокращение загрязнённости;

4. Снижение уровней шума и вибрационных воздействий;

5. Улучшение освещённости и защиту зрения работников;

6. Обеспечение нормальной интенсивности труда;

7. Сокращение доли монотонного, однообразного труда, увеличение в труде элементов творчества;

8. Снижение удельного веса тяжёлого ручного труда;

9. Уменьшение производственного травматизма, снижение уровня профзаболеваемости;

10. Сокращение ночных смен;

11. Уменьшение продолжительности рабочего времени и увеличение свободного.

Кроме того, в условия, улучшение которых должен предусматривать оптимальный план, входят оборудование бытовых помещений, условия поездки на работу и с работы, обеспечение горячим питанием во время трудового дня и т. п., т. е. все условия, связанные с производством.

Общественные интересы требуют улучшения не только тех условий, в которых рабочий выполняет свою общественную функцию, но и тех, в которых он выполняет свою функцию члена семьи. «Государство проявляет заботу о семье путём создания и развития широкой сети детских учреждений, организации и совершенствования службы быта и общественного питания, выплаты пособий по случаю рождения ребёнка, предоставления пособий и льгот многодетным семьям, а также других видов пособий и помощи семье».[195]

Требуется улучшение всех условий, необходимых для свободного и всестороннего развития, в частности улучшение обеспеченности жильём, рост потребления тех благ, которые составляют основу воспроизводства и всестороннего развития человека, и сокращение потребления тех продуктов, которые не способствуют решению этой задачи, увеличение свободного времени. Улучшение работы транспорта, системы бытового обслуживания, расширение сети дошкольных детских учреждений увеличивают свободное время трудящихся как время для их свободного развития.

Из общественных интересов вытекает такая организация распределения благ, которая отвечает задаче движения общества к полному коммунизму. Это предполагает неуклонное расширение доли потребления из общественных фондов по сравнению с потреблением из фонда распределения по труду. Структура оптимального варианта экономического развития должна предполагать такое использование общественных фондов, которое позволяет им выполнять на деле функцию сокращения социального неравенства, связанного с неравенством в распределении.

Общественные интересы требуют того, чтобы на основе роста общественных фондов росло и улучшалось медицинское «обслуживание. Право граждан на охрану здоровья, говорится в Основном Законе, «обеспечивается бесплатной квалифицированной медицинской помощью, оказываемой государственными учреждениями здравоохранения; расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан; развитием и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии; проведением широких профилактических мероприятий; мерами по оздоровлению окружающей среды; особой заботой о здоровье подрастающего поколения, включая запрещение детского труда, не связанного с обучением и трудовым воспитанием; развёртыванием научных исследований, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости, на обеспечение долголетней активной жизни граждан» (ст. 42). Конституцией СССР закономерно предусматривается также расширение сети культурно-просветительных и оздоровительных учреждений, развитие массового спорта, физической культуры и туризма, создание благоприятных возможностей для отдыха по месту жительства и других условий рационального использования свободного времени (ст. 41).


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 4. 1981" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 4. 1981
Внимание