Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
613
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 7

Прошло почти десять часов. За это время Урусову успели выдать главу отряда, что принял заказ о нападении на лагерь, и даже посредника, который обеспечивал сделку. Но вот о заказчике старейшины Лихемаа продолжали молчать и упорно делали вид, будто ничего не понимают. Мы же с Лихо продолжали наблюдать за городом.

Я успел заметить, как по морю в Лихемаа прибыло неизвестное судно. Его прикрывал какой-то артефакт вроде вуали — ни один сканер его так и не увидел, но от моего взгляда это не спасало. Еще наше внимание привлекли несколько отрядов, которые местные собирали в подземельях под ратушей. Всего двести человек — немного для гвардейского полка князя, но нарастающая активность все больше и больше говорила о том, что пришел момент. Или мы покажем силу, заставляя местных принять все условия, либо это сделают уже они…

— Твоя Королева тебя не заревнует? Почти целые сутки с Лихо… Ее ученики уже точно что-то себе напридумывали, — рядом со мной прямо на краю крыши появилась Неясыть.

Девушка болтала голыми ногами, отбивая пятками по резному водостоку какой-то только ей известный ритм.

— И тебе привет, Ольга. Опять дедушка? — у Неясыти было такое умиротворенное лицо, что я даже не сомневался, что она пришла после новой молитвы у знамени рода.

И ведь мог бы уже привыкнуть, что вокруг меня все немного ненормальные. Ну, по крайней мере, пара девушек уж точно.

— Опять тьма, — все так же безмятежно ответила Неясыть. — Мощный источник. Я чувствую, что он не рядом, но для моего появления и этого хватило.

Я принялся сканировать город с двойным усердием.

— Что-то случилось? — Лихо почувствовала изменение моего состояния.

— Рядом тьма… — ответил я, продолжая анализировать карту.

Что изменилось после появления Неясыти? Что происходило незадолго до этого? Кажется, мне бы не помешал режим записи движения звездочек… Без него приходилось полагаться на свою память, и я выделил четыре района. Порт, где появился таинственный корабль, один из складских комплексов рядом с ним, куда с него перетаскали грузы, подземелья под ратушей и еще… Небольшое здание недалеко от нас. Там была всего пара звездочек, внешне оно тоже не выделялось, но сейчас, когда я задумался, стало очевидно, что через него постоянно кто-то проходит.

— Князь говорит, что мы должны подтвердить эту информацию. Ты же понимаешь почему? — Лихо доложила о новостях и теперь смотрела на меня.

Я кивнул: чего же тут непонятного?

— Если искатели пали настолько, что связались с тьмой, то ни о каких договорах или соглашениях с ними не может идти речи. Лихемаа просто уничтожат и будут правы — заразу нужно жечь на корню, пока она не поразила остальное тело… — ну вот, наслушался Фауста с его фаго-теориями, и потянуло на сравнения с живыми организмами.

— Или не уничтожат, если ты ничего не найдешь, — Лихо буравила меня взглядом. Она определенно не хотела допускать даже возможности, что виновные в сделке с тьмой избегут наказания.

— Есть четыре подозрительных места, которые нужно проверить, — я поделился с девушкой своими наблюдениями. — Если тьма где-то и будет, то там.

Она изучила отмеченные на карте точки.

— Порт и склад можешь вынести в конец списка, — сказала Лихо.

— Думаешь, появление груза тьмы именно во время нашего нападения…

— Слишком похоже на случайность, чтобы упускать более реальные варианты.

Я кивнул, соглашаясь, а Лихо продолжила.

— Подземелья под ратушей могли бы стать неплохим местом для жертвоприношения тьме. Туда непросто пролезть, но у меня как раз есть один новичок-невидимка, которому под силу это проверить. Гренуй! — рявкнула девушка, и из рядов ее помощников выскочил молодой парень с дерзкими французскими усиками.

Несмотря на его вызывающую внешность, мне почему-то показалось, что мы уже сталкивались раньше, но… Нет, все же показалось. Маску с решетками то ли Эйфелевой башни, то ли просто какой-то темницы я бы запомнил.

Лихо проинструктировала невидимку, выдала комплект связи, который нужно будет развернуть на поверхности, чтобы потом передать нам сообщение даже из-под земли. Гренуй тяжело вздохнул и полез с крыши вниз — на полпути, когда сила Лихо вокруг него стала слабее, по нему словно пробежала волна из медуз, и он исчез.

— Теперь тот неприметный дом, — я видел нужное здание прямо с нашей наблюдательной крыши.

Толстые деревянные балки, из которых был сложен каркас, и глиняное наполнение между ними. Просто, дешево и даже симпатично. Особенно, если, как тут, покрасить в желтый цвет.

— Я бы сходила с тобой, но мне нужно удерживать этот район, — Лихо продолжала буравить меня взглядом.

Забавно, но она ни разу ни о чем меня не попросила и, тем более, не отдала приказ. Просто как будто прислушивалась к мыслям, а потом отвечала на них. Вот что значит немало повидавший на своем веку игиг, который может полагаться не только на силу искры, но и на опыт.

— Я справлюсь, будем на связи. И если что…

— Если что, тяжелая артиллерия будет на месте в течение пары секунд. Ненадолго отлучиться я точно смогу, — Лихо улыбнулась.

Я улыбнулся в ответ, пробежался рукой, проверяя, все ли из экипировки на месте, а потом спрыгнул с крыши. За спиной раскрылось крыло планера, ветер подхватил меня, а потом, повинуясь напрягшимся мышцам, развернул и направил в сторону оставленного на входе в Лихемаа «Волчка».

Здесь, в чужом городе, когда все ждут каких-то неприятностей от царского полка, не было даже смысла пытаться пробраться незамеченным без отвлекающего маневра. В свое время во снах мне пришлось не раз пострадать, прежде чем этот урок крепко вбился мне в мозги. Учитывать обстановку и не переоценивать те части своей искры, в которых меня легко можно обойти.

Я забрался в робо-доспех, ласково провел рукой по приборной панели и мысленно извинился перед адъютантом и механиками, которые просили меня беречь этого красавца.

— Полный вперед, — я стартовал с места.

«Волчок» был разведывательным робо-доспехом и мог развить скорость до ста двадцати километров в час за считанные секунды. Мимо мелькнули лица солдат, приданных отряду Лихо, я ловко перепрыгнул через возведенные ими укрепления, потом запас энергии просел почти на четверть, когда робо-доспех компенсировал отдачу от такого маневра.

Ничего страшного, мне много и не надо. Я вывел «Волчка» на прямую, ведущую к нужному дому. После этого только и оставалось, что улучшить все предохранители, выжигая их небольшими взрывами, да вдавить автопилот на полную. Я видел, как расстояние между мной и деревянной стеной сокращается. Мгновение до удара.

Я проверил сканеры — никаких гражданских, которые не смогли бы от них спрятаться — и отдал два приказа. Первый — чтобы «Волчок» сжал руки и ноги, превращаясь в своеобразный снаряд. Второй — активировал заряды под капсулой пилота. В итоге в момент столкновения машина пролетела вперед, а меня катапультировало на верхние этажи. Перекрытие второго оказалось пробито, а вот третий уже смог меня остановить, и, выбив переднюю стенку из полимерного стекла, я выбрался наружу.

Вот я и в подозрительном доме, и, если тут кто и есть, то ему сейчас точно не до меня.

Снизу как раз донесся топот множества ног — моя диверсия точно привлекла внимание. А еще все эти люди не отображались на сканерах и даже на моей карте из искр. Они не использовали никакой техники, никаких артефактов. С каждым мгновением тут становилось все подозрительнее и подозрительнее.

Здание вокруг продолжало ходить ходуном, я поднялся на ноги и огляделся. На первый взгляд я оказался в каком-то офисе: множество столов, разделенных перегородками, принтеры, горы бумаги… Но вот, что выбивалось из общего ряда, так это сложенные в тележки вещи. Часы, игрушки, книги, одежда… Все это валялось возле каждого из рабочих мест, словно кто-то начал наводить уборку в кладовке и не довел дело до конца.

— Странное место, — задумался я, медленно двигаясь к спуску. Скоро пробитый мной проход заметят, и тогда мне лучше оказаться подальше отсюда.

— Ничего странного, — рядом со мной кралась Неясыть. Девушка-предок в своей кольчуге и с огромным мечом за спиной двигалась совершенно бесшумно. Впрочем, она же призрак…

— Что ты тут делаешь? — я совершенно забыл про свой первый вопрос.

— Соскучилась по делам и решила составить тебе компанию, — глаза Ольги блеснули желтым. — Кстати, ты хотел знать, что тут за вещи.

— Ты в курсе? — я не ожидал, что предок, которой под тысячу лет, будет разбираться в современных реалиях лучше меня.

— Твой отец рассказывал, — ответила Ольга, и я сглотнул. — Искатели не просто собирают семь элементов тьмы, они еще и грабят старые города. Заезжают парой грузовиков, когда в осколке тихо, находят одно из захваченных тьмой поселений, а потом собирают все, до чего руки дотянутся.

Стало понятно, откуда весь этот хлам, но…

— Зачем им это барахло? — спросил я.

— Особые свойства. Некоторые думают, что артефакты создают только игиги-технари, но это не так. Часть из них просто находят в осколках. Обычные вещи, которым тьма дарит новую суть и жизнь, — Ольга к чему-то прислушалась. — Сюда идут.

Я тоже слышал шаги. Было непривычно не видеть звездочек, но я готовил себя и к подобным ситуациям.

Я проскользнул к узкому коридору перед офисом, а потом, уперевшись в противоположные стены, залез под потолок. Тут было достаточно темно, чтобы меня не заметили, и я взорвал входящие на этаж электрические провода. Две еле заметных вспышки, но теперь никто не сможет включить тут свет.

Стоило мне об этом подумать, как снизу ворвался яркий луч фонарика… Не стоило считать себя умнее других. С другой стороны, фонарик — это техника.

— Ноха, — я позвал белку, и та, следуя моему безмолвному приказу, прыгнула вниз.

Еще одно изменение и взрыв — свет снова пропал. Я ожидал, что поднимающиеся наверх чужаки хоть что-то скажут по этому поводу. Отреагируют как на случайность или как на атаку… Уже это могло бы помочь разобраться, что тут творится, но они молчали. Повисла тишина, не было слышно ничего — я уже решил, что чужаки отступили, но нет. Шаги снова приближались.

От висения под потолком начали затекать руки и ноги, кровь прилила к затылку, но я не шевелился. Снизу показалась чья-то голова, я видел, как она крутилась, как чужой взгляд скользил по этажу… Вот он начал двигаться вверх.

Изменение, взрыв!

Я снова коснулся проводки. Искры отвлекли внимание чужака, его голова так и не поднялась до моего уровня, а я вот смог разглядеть его лицо. Незнакомое, но полоски на щеках я не мог перепутать ни с чем другим.

— Лихо и князю одних полосатых будет мало, чтобы отдать приказ зачищать целый город, — Неясыть сидела на стене рядом со мной и наблюдала за происходящим.

— Знаю, — мысленно ответил я.

В то же время я понимал: полосатые — это знак, что я на верном пути.

Снизу шли еще два создания тьмы, я снова заискрил проводкой, отвлекая их внимание.

— Больше шагов нет, — снова заговорила Неясыть, и я перешел к следующему этапу плана.

Новый взрыв был мощным и сильным, я превратил в осколки свою спасательную капсулу и в тот же миг спрыгнул вниз. Учитывая грохот и взрывную волну, даже полосатые с их усиленными органами чувств не смогут меня заметить.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание