Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
612
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Дмитрий замолчал, Анна тоже ничего не говорила.

Действительно глупо отказываться от всего ради другого человека, вот только лишь рядом с Пожарским она была по-настоящему счастлива, только рядом с ним она была собой. И если год назад Анна могла бы решить, что это действительно гормоны и эмоции, которые надо просто пережить, то теперь она знала, что это не так.

— Мне кажется, именно ты должен понимать, почему я могу сказать тебе только «да», — девушка вскинула руки в стороны, и воздух затрепетал от перезвона огромных ледяных крыльев. Они все еще не были видны, как и год назад, но призрачный силуэт отчетливо пересекал коридор и вырывался за стены старого деревянного дома.

— Я понимаю. Поэтому не мог не прийти, — Дмитрий тоже вскинул руки, и за ним расправились уже настоящие чешуйчатые крылья. Тоже призрачные, но в то же время такие реальные. — Тогда ты готова?

В руке Дмитрия появился черный клинок. Та часть сил, которой он был готов пожертвовать ради сестры.

— Подожди, — Анна улыбнулась, потом коснулась груди и вытащила оттуда маленький водоворот серебряных искр. — Это моя сила. Раз я все равно ухожу, пусть она достанется тебе. Может быть, так одному дракону будет проще справиться с тьмой там, в осколке… Только предупреди отца и всех остальных, пусть знают, что тут случилось. Знают и не жалеют.

Дмитрий шмыгнул носом. За этот год он успел отвыкнуть быть человеком, но вот за какие-то минуты сестра снова разбудила его сердце. Он протянул левую руку, принимая бесценный дар, кивнул Анне, а потом выдохнул пламя, мгновенно сжигая тело перед собой. Теперь он не боялся ничего потерять.

Два года спустя

Королева стояла за стойкой небольшого кафе. Она появилась в новом мире уже так давно, но пока ничего не смогла добиться. Она искала любые упоминания о своей родине, чтобы найти того, кто тоже там был, и не находила. Она сама оставляла следы, которые мог бы узнать Сашка, но никто их не замечал. Дмитрий был прав, тьма хорошо постаралась, чтобы они не смогли встретиться.

— Один латте, — к стойке подошел незнакомый парень.

Кажется, он появлялся тут и в прошлом году. Девушка на мгновение задумалась о том, что тянет его к этому месту, но мысли тут же ушли в сторону. Лично она осталась здесь, рядом с точкой, где появилась, потому что успела почувствовать дыхание дракона. Похоже, именно тут та рыжая девушка-дракон сожгла Сашку, чтобы тот в итоге попал в ее мир. К ней.

Крошечный отголосок былой силы, от которого уже почти ничего не осталось. Это было как таймер, отсчитывающий мгновения до того, как последняя надежда на встречу, на то, чтобы узнать друг друга, развеется как утренняя дымка.

Анна вернулась взглядом к тому посетителю, но тот уже ушел…

Пять лет спустя

Она все-таки уехала на год, чтобы попытаться самой найти его, но в итоге опять вернулась сюда. В кафе, рядом с которым почти не осталось следов дыхания дракона. Анна снова устроилась на свое место, понимая, что это последний год. Последний год, когда чудо еще возможно.

— Один латте, — к стойке подошел незнакомый парень.

Это что-то напомнило девушке, что-то такое знакомое, но руки уже потянулись к кофе-машине, и все посторонние мысли вылетели из головы.

— До свидания, — Анна смотрела, как незнакомец идет к двери.

В его походке было что-то знакомое… Коротнула розетка, и девушка поспешила выдернуть из нее все включенные приборы. Мелькнула мысль, что незнакомец теперь точно ушел, но нет, он все еще стоял в дверях, смотрел на нее и растерянно тер лоб. Возможно, она ему кого-то тоже напоминает? Или понравилась?

Анна улыбнулась. На нее часто бросали взгляды, но никто так и не решался подойти. Остаток силы дракона, от которой она отказалась. Последний приятный подарок, благодаря которому можно было не отвлекаться на тех, кто не интересен. Ведь они — не он… Девушка снова погрузилась в воспоминания и отвернулась к окну, из которого открывался вид на зеленое поле.

В этом году весна пришла рано. Поле, которое когда-то ощутило дыхание дракона, полностью покрылось зеленью, скрыв все следы старых разрушений… Мир двигался вперед, и рядом уже стояли экскаваторы, готовые перекопать одичавшую поляну для постройки какого-то нового здания… Неожиданно внимание Анны привлекла маленькая рыжая девочка.

Она появилась словно из ниоткуда, прямо посреди мягких свежих зеленых ростков, серьезно огляделась, а потом решительно двинулась к ним в кафе.

«Может, тот парень как раз ее и искал?» — неожиданно подумала Анна.

Так и случилась. Рыжая девочка распахнула дверь резким толчком руки — как невоспитанно! — и ухватила незнакомца за руку.

Пожарский, в то же время

Я снова пришел посмотреть на место, где попал к своей настоящей семье и любимой. Снова зашел выпить ритуальный стакан кофе у той грустной девушки. В прошлом году ее не было, и от этого почему-то стало тоскливее, чем обычно. Сегодня же она вернулась, и сердце словно обрело новую силу. Кровь побежала быстрее, и я сделал то, о чем уже почти успел забыть. Потянулся к своей искре.

Она ни разу не сработала в этом мире, но так было раньше… Не знаю, что именно повлияло. То ли покой, то ли одно из мест, что я посетил за эти годы, но я почувствовал ее. Словно капля воды на дне опустевшего кувшина. Такая крошечная… Я коснулся ее, радуясь встрече, и капля начала таять. Словно мое внимание ее разрушало. Надо было что-то делать здесь и сейчас, и я сделал.

Изменить.

Я помнил слова тьмы, что она не позволит мне вернуться. Я знал, что это правда, и сейчас, когда на мгновение вновь ощутил свою силу, ударил по старому врагу. Я не видел ее, но знал, что она рядом. Я помнил, как она ощущается, и этого было достаточно. Я не мог ей навредить, но я мог попробовать хотя бы отвлечь ее внимание. Если я не один, если есть хоть кто-то, кто еще борется за то, чтобы все исправить, может, у нас получится?

Не получилось… Искры развеялась без следа, и ничего не случилось. Обидно.

Захотелось закричать. Этот бесконечный поиск, эти бессонный ночи, это постоянно давящее ощущение, что все бесполезно…

— Ты идиот! — в мою ладонь вцепилась маленькая детская ручка.

— Кто ты? — нахмурился я. Рыжие волосы, черты лица — это определенно было что-то знакомое.

— Да уж, крепко тьма взяла тебя в оборот, — ручка сжала меня покрепче, по телу словно пробежала волна пламени, и я узнал ее.

— Ты? Но мы же убили тебя, — я смотрел на юную версию девушки-дракона, с которой мы когда-то могли стать парой.

— Убили основу. Кусочков души, что в это время находились в поиске, это не коснулось. Так что, можно сказать, ты подарил мне свободу.

— И поэтому ты пришла? Сказать спасибо?

— Если бы я и пришла просто что-то сказать, то только то, что ненавижу тебя. Я же помню все старые мечты, как я хотела и, главное, могла бы править миром, но ты все разрушил. Ради своей невесты, которую теперь не можешь вернуть, так?

Я кивнул, расслабляясь. Зачем бы ни явилась эта девочка, она точно не собиралась сражаться. Между нами ощущалась еле заметная связь, и я мог не обращать внимание на картинные жесты или слова.

— Ты хочешь помочь? — я не верил, когда говорил это, но неожиданно понял, что попал в точку. Чувства внутри рыжей не врали. Она действительно пришла за этим.

— Есть та, кого я ненавижу больше тебя. Тьма. И тут ты умудрился активировать нашу связь, было бы глупо не воспользоваться моментом.

Моя искра, атака по тьме — вот, что помогло ей прийти сюда.

— Анна говорила, что ты все же любишь меня. Та большая ты… Сейчас ты ведь можешь сказать мне правду?

— Кому она нужна, правда?! — рыдая, она на мгновение отвернулась. — А твоей невесте я бы посоветовала меньше мерить других по себе.

— Тогда… — я начал говорить, но девочка меня оборвала.

— У меня не так много времени, так что давай доведем дело до конца…

Продолжая удерживать меня за руку, она зачем-то повернула назад и потащила меня к кассе.

— Извините, — пропищала она звонким детским голосом. — А вы не дадите мне пару салфеток?

Маленькая ручка вытянулась вперед. Девушка с грустными глазами на мгновение замешкалась, но потом дала осколку дракона то, что она просила. Я почувствовал, как напряглась невидимая струна…

— Коснись ее, идиот! — рявкнула рыжая.

Я кивнул, а потом, словно ломая невидимые цепи, протянул руку вперед. Наши пальцы столкнулись. Меня, девушки, рыжей… И в тот же миг черный невидимый кокон вокруг меня пошел трещинами и разлетелся на множество крошечных осколков.

— Сашка… — передо мной стояла моя Королева, и по ее щекам текли слезы. Сейчас я узнал ее сразу же, хоть она и выглядела совсем по-другому.

— Аня… — я протянул вторую руку, касаясь ее щеки, а потом перепрыгнул через стойку и сжал ее в объятиях.

Наконец-то мы встретились, несмотря на разные миры, несмотря на тьму, несмотря ни на что. Единственное… Куда-то пропала рыжая. Я бросил взгляд туда, где она еще недавно стояла, и успел заметить, как осколок дракона тает в воздухе тысячей красных искр. Нет, не тает, они втягивались в Анну…

Я на мгновение напрягся, но потом услышал тихий грустный голос:

«Не бойся. Просто теперь я стану частью другого дракона. Это мой выбор, и… просто береги ее».

«Всегда», — тихо ответил я, сжимая изо всех сил свое самое драгоценное сокровище.

Это конец дилогии «Искусство взрывать».

Если вы дошли до конца, надеемся, вам понравилось. Все-таки это не обычные приключения, для которых еще будет время, а, прежде всего, история про семью и любовь. Кто бы подумал, что когда-нибудь мы напишем и про такое. Наверно, взрослеем))

Итак, приключения Сашки Пожарского закончились, пусть насладится миром и покоем, а вот сам мир осколков тьмы продолжает жить. Уже скоро — новые приключения новых героев.

Ждите новостей!


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание