Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
615
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 4

Обездвиженный робо-доспех Адвоката все еще ждал нас, но внутри, как я видел, осталось только двое живых людей. Сам хозяин машины выскользнул наружу и сейчас пытался убежать куда-то в глубины местных джунглей.

— Догнать его? — Кай подскочил ко мне на своей лисе.

— Не надо, — я покачал головой.

Помимо звездочек на теле Адвоката я видел еще и несколько сотен черных огоньков безлицых, которые заметили живую кровь и были совсем не против подкрепиться.

— Лучше помоги мне вытащить детей, — Анна махнула рукой лисьему наезднику, и они отправились разбирать на части робо-доспех столичного бандита.

***

После того, как мы разобрались с засадой, еще ничего не кончилось. Как минимум нам надо было выбраться из второго круга и добраться до отряда князя. К счастью, сила Королевы по управлению пространством серьезно подросла, и она без проблем открыла короткую тропу, как это делала раньше ее мать.

— А почему ты сказала тогда… — я ехал рядом с Анной. Она на Нохе, я на Шэне. — Мол, я должна была сразу догадаться, что Фауст — это на самом деле мой брат.

— Он увлекался Японией, историей… — девушка была задумчива. — Анка, как он меня называл, это на самом деле не сокращение от имени Анна, а два иероглифа: Анх и Кха, Великая река. Так еще называли Нил за его спокойствие и жизнь, которую он подарил стольким народам и цивилизациям.

— И почему он тебя так называл?

— Дразнил, — Королева хмыкнула. — Я никогда не была ни спокойной, ни величественной.

— Если и не была такой раньше, то точно стала сейчас, — возразил я.

Мы какое-то время ехали молча. Не знаю, как у Анны, а у меня в голове крутились мысли о Дмитрии. О чем он думал, когда рисовал иероглифы на своей маске Фауста? Случайность или какая-то его часть хотела, чтобы его узнали? Чтобы если ему и уходить дальше, то сначала обязательно поговорить с сестрой?

Рад, что у них получилось.

— Сашка! — до меня донесся встревоженный голос Кости, который нес на руках Степу и Аню. — Они приходят в себя.

— Точно, — Королева тут же подъехала к нему и приложила к вискам детей медицинский сканер. — Наркотик, которым их накачали, выходит. Негативной реакции на сыворотку нет, скоро они смогут нам все рассказать.

— А я тебя знаю, — первым открыл глаза Степа и тут же ткнул в меня пальцем. — С тобой не страшно.

— Вот и хорошо, — я потрепал мальчика по голове, а потом повернулся к его сестре.

Она тоже уже пришла в себя, но молчала, не говоря ни слова и боязливо держась за руку Степы. В голове закрутились нехорошие предчувствия.

— Что с ней? — спросил я.

— Она… Минут за пять до того, как вы появились из ворот, Аня закричала. А потом рухнула без сознания. Тот бандит — он ее бил, что-то колол. Аня пришла в себя, но ничего не помнила.

— Я помню тебя! — возразила девочка. — И помню все до…

— До чего? — надавил я, когда она замолчала.

— Расскажи ему, — попросил сестру Степа. — Он не страшный.

— Ко мне пришел дух девочки с рыжими волосами. Она рассказала, как стать сильнее, чтобы защитить брата, а потом я украла у незнакомца комок похожей на расплавленный гудрон слизи в колбе…

— Черная смола, — понял я.

— Наверно, — согласилась девочка. — Я ее съела и пропала. Потом один раз появилась, когда выплюнула тьму.

— Это было около трех месяцев назад, — подсказал Степа. — Ее вырвало. Я тогда так испугался.

— Ага, — снова согласилась девочка. — И тогда снова пришел тот рыжий дух, он помог мне не дать тьме захватить себя. Я почувствовала, как внутри загорелась искра, которая прогнала все чужое. Кроме рыжей. Я сама пустила ее, и она просто усыпила меня. Чтобы я не думала, не мешала телу делать то, что ему предначертано. Точно, именно тогда мы впервые сказали пророчество.

Сияющий спаситель-человек,

Рожденный в пламени дракона…

Девочка сбилась. Сейчас, когда в ней не было ни тьмы, ни силы дракона, эти строчки снова стали для нее просто словами. Которые можно и забыть. Жаль, было бы интересно узнать, что там в конце.

— Знаешь, а эта девушка-дракон очень постаралась, чтобы появилось пророчество именно о тебе, — неожиданно сказала Королева, бережно протирая лоб девочке. — Возможно, она все-таки любила тебя. По-своему, извращенно, по-драконьи, но любила.

Я не знал, что сказать в ответ. Что я тоже это почувствовал? Что все равно считаю неправильным ради любви похищать детские жизни? Лишнее это все.

А потом Костя сказал то единственное, что сейчас было важнее всего.

— Главное, что мы все живы!

Мы все дружно кивнули и сосредоточились на дороге. По подсчетам Королевы, до края леса нам было идти еще около часа. Дольше, чем когда мы путешествовали с Ингой, но ведь Анна еще только училась. Мы бежали, рядом скользили призрачные звери, я невольно думал, что нас ждет там, в конце. А вот кое-кто пользовался возможностью просто поболтать.

— Слушай, а почему Адвокат вас бросил? — Муравей принялся расспрашивать закрепленных рядом с ним близнецов. Пришлось потратить на это с десяток метров веревки, но зато мы теперь были уверены, что ослабевшие дети случайно не упадут на всем ходу.

— А что ему еще было делать? — удивился Степа.

— Ну, он же бандит. Мог взять вас в заложники, — предположил Костя, и я невольно поморщился. Такого развития ситуации мне бы очень хотелось избежать.

— Ха! — а вот мальчик совершенно не разделял моего пессимизма. — Какие заложники, если вы игиги, а он человек? Адвокат, конечно, очень крутой, но по скорости реакции точно проиграет даже самому слабому обладателю искры.

— Точно, — согласился Муравей. — Мы бы его подстрелили, и он бы вас даже поцарапать не успел… Хотя я думал, что он попробует утащить вас с собой, чтобы защититься от местных. По слухам, пророки ведь прикрыты от созданий тьмы?

— Раньше они действительно нас не трогали, — важно кивнул Степа, а потом резко помрачнел. — Но, когда Аня потеряла сознание, все закончилось. Или наш дар пропал, или пророчество свершилось.

— Свершилось, — важно кивнул Муравей. — Мы победили и дракона, и Большого.

— Ой! — Степа по-детски прикрыл рот. — А какой элемент вы нашли там? Что открыли?

— Ты про элемент, который изменит мир? Тут все оказалось просто — нашим элементом оказался человек. Как мы выяснили, люди — это и слуги тьмы, и будущие драконы, и мы, кто с ними сражается.

Я улыбнулся, слушая объяснения Муравья. Возможно, в пророчестве имелось в виду и что-то другое, но Костина версия мне точно нравилась. Она была красивой и, самое главное, означала, что все закончилось. Вот только откуда тогда это гнетущее чувство?

— А почему вы решили, что элемент должен изменить мир? — спросил Степа.

— Ну, полное пророчестве ни мы, ни Адвокат не слышали, — пожал плечами Муравей. — Вы его тоже не помните. А такое продолжение там просто напрашивается.

— Это Аня не помнит, — тихо ответил Степа. — А я… Я помню…

Я чуть не сбился с шага. Захотелось одновременно крикнуть и «говори», и «молчи».

— Расскажи, — вот Муравей, судя по всему, не сомневался. Он хотел знать.

— Сейчас, — Степа прокашлялся, а потом тихо продекламировал два четверостишья.

Сияющий спаситель-человек,

Рожденный в пламени дракона,

Найдет последний элемент

В год смерти первенца закона.

И навсегда изменит бег

Все, сотворенное чужою волей.

И только сам решает человек,

Кем будет он — слугою иль собою.

В этих словах больше не чувствовалось потусторонней силы, но я как будто уловил тревожное дуновение ветра. Все, сотворенное чужою волей — про что эти строки?

— Всем внимание! — мои мысли оборвал крик Королевы. — Я нащупала новую короткую тропу! Готовимся к прыжку на счет три, а потом — десять секунд, и мы будем на месте!

Как и ожидалось, моя невеста не сидела без дела все это время. Она спешила к отцу, она хотела стать сильнее, и у нее это получилось!

Урусов, несколько часов назад

Николай Дмитриевич Урусов был в ярости как командир отряда, часть которого отправилась в самоволку, рискуя жизнями.

— Неужели они настолько мне не доверяют, что ничего не сказали? Что просто сбежали?! — вопрошал он в пустоту.

Впрочем, отвечала ему совсем не она, а Лихо. Девушка стояла рядом в привычном плаще, сверкая сразу тремя расстегнутыми верхними пуговицами.

— Ты же знаешь, что это не так, — уже в который раз сказала она.

— Знаю, — ответил князь и сжал кулаки.

Он предпочитал ругаться, потому что альтернативой гневу было только одно. Страх! Страх за дочь, которая ради него полезла в самые темные глубины осколка.

— Позови моего заместителя… Кто там сейчас вместо Голицына? — Урусов принял решение. — Пусть принимает командование, а я отправлюсь следом.

— Нет, — Лихо покачала головой.

— Смеешь спорить? Или ты забыла, что не властна надо мной?

— Я не могу помешать тебе рисковать жизнью, — девушка пожала плечами. — Но я не дам тебе нарушить сделку. Или ты забыл?

Плечи князя опустились — он помнил… Информации о втором и третьем кругах было немного, но в одном все исследователи не сомневались. Если живой придет в мир тьмы, мертвые души его рода будут к нему тянуться. Но это если он будет один. А если двое? Души выберут кого-то одного, а второй станет жертвой насмешки самой тьмы.

Если сам Урусов готов был рискнуть, то подвергнуть такой опасности дочь — уже нет. Если Инга выйдет к нему, то кто тогда встретится Анне?

В глубине джунглей второго круга что-то громыхнуло.

— Словно издевается надо мной! Напоминает, как легко там расстаться с жизнью! — князь грохнул рукой по столу.

В этот момент что-то громыхнуло еще раз. Только уже гораздо ближе. Урусов с Лихо переглянулись. Еще один взрыв и резкое движение силы где-то на границе их зоны контроля. Словно кто-то знал, на что они способны официально, но не учел кое-что убранное из всех отчетов.

С помощью вытянутой пространственной аномалии Урусов сократил расстояние между собой и обрывом, на краю которого был разбит лагерь. Еще раз просканировал окрестности, выругался, а потом, уже взяв себя в руки и совершенно спокойно, вызвал всех своих командиров.

— Тревогу не поднимать. Рядом с нами собираются создания тьмы. Будите людей, готовьте оружие, но применять его только по моей команде.

Князю ответили восемь человек. Не было Пожарского — про это он знал и раньше. А вот то, что куда-то исчезли Шут и его немцы, стало уже неприятным сюрпризом.

— Лихо, — Урусов повернулся к своей спутнице, когда закончил проверку. — Я выиграл нам около пяти минут.

— Понимаю, — Лихо кивнула. — Мы теряем инициативу, но это будет точно лучше, чем если мы пропустим врага у нас в тылу. Просишь меня о помощи, князь?

— Да, — Урусов не стал врать. — Помоги мне найти врагов, помоги уничтожить их, чтобы я смог дождать возвращения дочери!

— Не могу отказать мужчинам, когда они просят так искренне, — Лихо изобразила смешок, а потом они с князем быстро вышли из его шатра и двинулись по лагерю.

Единственные, кто не таился, а двигался прямо и во весь рост. Князь понимал, что это риск, что это может спровоцировать нападавших, но время было еще важнее. Прогремел выстрел… Лихо повернулась к Урусову, и тот вытащил пулю из аномалии, которую повесил прямо перед ними. Попытавшийся убить их стрелок был хорош, но именно князь, а не он, решал, сколько летать пулям вокруг них. И тогда даже самую быструю и смертоносную можно было поймать хоть голыми руками.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание