Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
611
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



— Не-е-е-е-е-ет! — я закричал почти как Жаба недавно. Забавно, как и она, я боролся с собой, но в отличие от нее я победил.

Изменение остановилось. Огромный клинок замер на месте, превращаясь в необычную скалу, которая станет вечным напоминанием о том, что случилось тут сегодня. И я, наконец, позволил себе расслабиться. Когда рядом друзья и семья, я знал, что меня не бросят, что меня вытащат и приведут в порядок.

Наверно, я в этот момент улыбался.

***

Когда я пришел в себя, в глаза светило солнце. Утреннее, такое тихое, неяркое, словно наваждение. Солнце! Я окончательно пришел в себя и попробовал подняться, однако меня придержала небольшая, но очень крепкая ладошка.

— Лежи, — рядом со мной сидела Королева.

— Солнце! В осколке нет солнца! — я вытянул руку вперед.

— Так мы и не в осколке. Ты лежал без сознания почти сутки, за это время мы с отцом успели вывести наружу всех, кто выжил.

В этот момент голос Королевы дрогнул, и я вспомнил, что поход так далеко вглубь осколка стоил нам очень дорого. С другой стороны, сколько мы нашли, сколько узнали, причем не только для себя, а для всех. Эти знания в будущем смогут спасти в десятки раз больше жизней.

— Комиссия во главе с царем ждет нас у тринадцатого блокпоста, — раздался голос Лихо.

Я только сейчас понял, что рядом с нами сидит еще и она. Сидит и поддерживает меня своей новой искрой, укрепляя тело и помогая ему восстановиться. Кажется, я пострадал сильнее, чем думал. Даже не сразу почувствовал, что нас качает на дорожных колдобинах в кузове одного из грузовиков.

— Вроде все в порядке, — Лихо снова заговорила. — Думаю, ты сможешь встретить наших высоких гостей на своих двоих.

— Подожди. Там будет сам царь? — я только сейчас осознал, что именно сказала девушка. Королева тихонько хихикнула.

— Да, — Лихо улыбнулась. — Надеюсь, ты понимаешь, что мы совершили кое-что совершенно необычное, и царь лично хочет узнать все подробности.

— Лично и максимально быстро, чтобы понять, что делать дальше, — добавил я.

— Да, — не стала спорить Лихо. — Уверена, он рассматривает возможность, что нам придется повоевать с учетом открытых нами тайн. Но лично я думаю, что мы просто поделимся информацией с лидерами других стран и корпораций за соответствующую награду.

— Только с ними?

— Обычным людям это знать совсем ни к чему. Гораздо проще, когда для всех осколок и тьма так и останутся просто злом. Без лишних слов.

— И вы так говорите даже с учетом, что Дмитрий стал драконом? — я все еще не мог понять.

— Я говорю так, прежде всего, потому что мой сын стал драконом, — Лихо внимательно смотрела на меня.

И, кажется, я осознал. Чем меньше будет шума, тем меньше вероятность, что кто-то устроит большую войну в осколке, и тем больше шанс, что Дмитрий успеет войти в силу и научится себя защищать.

— Кажется, ты стала больше Ингой, чем раньше, — я улыбнулся.

— По лбу получишь, — Лихо хохотнула, а потом мгновенно стала серьезной. — Кстати, для тебя лично тоже будет приятный сюрприз.

— Какой? — я напрягся.

— Царь почти наверняка нас наградит, а он любит делать это на глазах всей семьи. Знаешь ли, он считает, что так люди лучше чувствуют всю важность момента.

— Подожди… — я запнулся.

— Он почти наверняка возьмет с собой дедушку и Ксюшу, — Королева улыбалась.

У меня на лице тоже расплылась довольная улыбка.

В следующие десять минут, когда Лихо ушла, моя невеста помогла мне одеться. Я был совершенно здоров, но как же это приятно, когда нежные острые коготки скользят по твоей коже…

— Когда вернемся, я хочу показать тебе одну комнату в поместье… — тихо сказал я. — Там большой камин, огромное окно в летний сад, а еще… просто невероятных размеров кровать.

— Я запомнила. Значит, мне ждать невероятных размеров, — Королева ни капли не смутилась и вернула шутку.

А вот я не успел ничего ответить — рации у нас на поясах пиликнули голосом князя, который вызывал нас вперед. Время встречи приближалось. Мы выбрались из машины, где я приходил в себя, к нам подрулил Муравей на чудом выжившем в боях обычном внедорожнике, и мы ускорились, догоняя первые ряды.

По пути мы проезжали мимо побитых пожженных машин и таких же робо-доспехов. На них сидели бойцы княжеского полка в такой же пострадавшей форме. Небритые, с оружием в руках и острыми взглядами. Несмотря на близость родной земли они все были готовы к новой схватке в любой момент.

«Смогу ли я помочь им вернуться к обычной жизни? Остановиться? Ведь я помню, что именно это было сложнее всего для меня самого во время сражения с Жабой…»

И тут я увидел их. Царь, какие-то неизвестные мне важные шишки, отряд «Защиты» во главе с Мораной — все это мелькнуло где-то в стороне. Мой взгляд остановился на паре простых фигур, немного растерянно стоящих чуть в стороне от всей этой пестрой компании. Дедушка и Ксюша — тоже моя семья. Неужели мы все скоро снова будем вместе?

Мы ехали вперед.

Я все-таки оторвал взгляд от семьи и внимательно рассмотрел царя. Он был высоким, прямо-таки высоченным мужиком с шикарной, правда, уже немного седой бородой. Военный мундир лейб-гвардии сидел на нем как влитой. И смотрелся не игрушкой, антуражем, а чем-то совершенно естественным. Как рука или нога.

Мой взгляд двинулся дальше. Хмурое лицо Мораны — кажется, она не может решить, ввергла ее подопечная всех их в новые неприятности или, наоборот, сделала что-то великое. Рядом с ней стоял Мышь в своем привычном робо-доспехе. Разве что сейчас он был открыт, и я видел самого игига в кожаном удобном кресле. Маленькие острые усики действительно придавали ему что-то общее с грызуном, а еще… Все мои инстинкты кричали, что он готовится к бою. Почему?

— Лихо, — я почувствовал, как по коже бегут мурашки. — Я давно хотел спросить.

— Да? — девушка ответила мне, даже не оборачиваясь.

— Помнишь, как вы спасли Муравья? На складе, где его порезали бывшие дружки?

— Да.

— Вас тогда было только четверо. Кого из отряда в тот день не было? Просто именно тогда я взорвал тьму внутри сотен ее слуг, и они выбыли из строя… Я, конечно, понимаю, что это маловероятно, но если один из вас был заражен, то…

Лихо еще даже не ответила, когда я все понял. Понял по поднимающемуся вокруг нее красному пламени, на который невольно среагировали все, кто стоял перед нами. Нахмурившийся царь, прикрывшая его собой Морана и Мышь... Усатый игиг захлопнул робо-доспех, а потом пропал, оставив после себя только облако клубящейся душной тьмы.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание