Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
611
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 3

— А что происходит, когда люди пытаются попасть в центр осколка без человека с пророчеством? — спросил я, болтая ногами на своем обычном месте.

За спиной привычно стоял «Медведь» номер один, а рядом — вот это уже было новенькое — сидели Муравей и Королева. Мы все были в масках, мы больше не скрывали свои искры и, главное, мы не собирались больше разделяться.

— Я этого не видел, но народ в отряде болтал, что, стоит пойти вглубь осколка, и тебя просто водит кругами, — ответил Муравей.

— Я раньше тут ни разу не была, — Королева вырастила ледяной щит, прикрывая нас от очередного гейзера, — так что знаю только слухи. Говорят, чем дольше ты пытаешься пробраться внутрь, чем дольше испытываешь терпение тьмы, тем жестче она потом тебе отомстит.

— Я видел, — рядом с нами бежал Бормотун на своем «Волчке». — Мы в прошлый поход пробовали зайти подальше. Ты идешь по приборам, тебя ведут сенсоры на машинах, подсказывают с дирижаблей, подвешенных на краю осколка, кто-то даже пользуется обычным компасом, и все равно — проходит день-другой, ты ни разу не поворачиваешь, но выходишь обратно к границе территории тьмы. Почти туда же, где и зашел.

Мы с Королевой переглянулись — похоже, так все и было, когда князь пытался пробраться вглубь без необходимого ключа.

В этот момент рация у меня на поясе пискнула, принимая чей-то еле слышный вызов. Я неспешно протянул руку, включил прием, и в уши ударил шепот Урусова.

— Вы отклоняетесь от маршрута! Пустой, куда вы, черт побери, повернули?! — с каждым словом голос князя становился все тише.

— Мы не поворачивали, — ответил я.

А потом мы заорали одновременно с князем:

— Остановить машину!

Сидящий за рулем ветеран вдавил педаль тормоза, мы словно врезались в стену, подняв облако пыли. Как же тьма нас чуть не подловила… Мы думали, что она может разделить отряд. Нас пустить внутрь, остальных — нет. Но что это случится так быстро, посреди дня, оказалось настоящей неожиданностью.

— Ждите, мы идем к вам, — из рации еле слышно долетел голос князя, словно между нами были десятки километров.

Мы видели, как колонна, за считанные мгновения оказавшаяся в сотнях метров от нас, поворачивает в нашу сторону. Они начали приближаться, а потом снова вильнули — словно их перекинуло в пространстве.

— Может быть, нам самим сдать назад? — я вызвал князя.

— Нет, — ответил тот, звук стал чуть лучше, а потом на пару мгновений пропал, превратившись в бульканье.

— Если мы начнем двигаться, тьма только еще дальше раскидает нас, — Королева каким-то чудом все равно смогла разобрать, что нам сказали, а потом добавила уже от себя: — Отец и Лихо борются с аномалией. Когда мы стоим перед ними, как маяк, они могут двигаться в нужную сторону. По чуть-чуть, но могут. Если же мы пропадем, то все будет кончено.

— Какая хитрая штука, — Муравей нахмурился.

Следующие пару часов мы наблюдали за ползущей к нам колонной. Сотня метров между нами сократилась раза в два, и мы, уверившись, что князь с Лихо точно справятся, устроили себе обед. Потом тренировку. Я поработал с Муравьем и Королевой, потом со мной отдельно позанимались Неясыть, и мы вернулись на свое место. Колонна Урусова была уже совсем рядом.

Это было так странно — видеть облака пыли, слышать хрипящие от долгой работы моторы, махать рукой старым знакомым… Но при этом расстояние между нами словно замерло и не сокращалось. Как муха, повисшая на одном месте в жарком до невозможности воздухе. Громко, противно и с невольным ощущением, что мир вокруг тебя сломался.

В итоге князь добрался до нас уже только под конец дня. Нам даже пришлось развести костер, чтобы они не потеряли нас из виду в рано наступивших сумерках, и вот последний рывок — и десятки машин словно выскочили из пространственной аномалии прямо рядом с нами.

— Отец! — Королева бросилась на шею Урусову.

Как я и сказал, мы перестали скрываться, а после этого некоторые тайны личности стали слишком очевидны, чтобы придерживаться формальностей.

— Анна, — князь с улыбкой обнял дочь, потом подошел ко мне и крепко похлопал по плечу.

— А вы ведь знали, что так будет? — неожиданно понял я.

— Что тьма попробует нас разделить? Да! — Урусов не стал врать.

— Но почему не сказал сразу? — Королева нахмурилась. — Почему не поехал с нами? Чтобы тебя мы уж точно не потеряли.

— Если бы он сидел рядом, — к князю подошла Лихо, — тьма действовала бы по-другому, более грубо, и не факт, что мы смогли бы остаться вместе. А так мы по факту спровоцировали ее использовать пространственные техники, чтобы развести и так держащиеся на расстоянии машины.

— То есть то, с чем вы можете справиться? — понял я.

— Правда, когда все началось, я даже не смог поверить, что это будет так буднично, — поделился князь, а я вспомнил его растерянный голос, когда он решил, будто мы просто повернули.

Получается, за нами следили, князь вызывал меня почти сразу, но при этом догонять нас пришлось весь оставшийся день. И что будет дальше?.. Мой взгляд скользнул по окружившей нас колонне. Из машин выбирались солдаты и игиги. Несмотря на то, что они весь день только ехали, каждый выглядел вымотанным и разбитым. А еще я неожиданно осознал, что наш отряд стал меньше.

— Кто-то потерялся? — спросил я князя.

— Я старался держать всех рядом, но тьма сумела выхватить из строя девять машин, — ответил тот.

— И что с ними будет?

— Ничего. Честно, ничего, — Урусов грустно улыбнулся. — Они просто окажутся в обычной пустоши осколка. Одни. Развернутся и, следуя моему последнему приказу, отправятся в сторону группы Голицына.

— Завтра будет так же?

— Завтра будет так же, — кивнул князь. — Так же будет до тех пор, пока мы не прорвемся через границу.

— Но мы прорвемся! — Королева взяла отца за руку.

— Конечно… — неожиданно растягивая слова, заговорила Лихо. — Ведь теперь мы точно знаем, что не ошиблись, и с нами действительно едет герой пророчества.

Махнув кожаным плащом, девушка развернулась и двинулась в сторону своей машины — похоже, даже такой, как она, был необходим отдых. Князь пошел следом. Ему нужно было раздать последние указания по защите лагеря и тоже отдохнуть. Огромные синяки под глазами без лишних слов говорили, что сегодня ему пришлось очень и очень непросто.

— Что ж, тогда тоже перекусить и спать, — Муравей посмотрел в сторону ветеранов, которые уже готовили ужин для нашего небольшого отряда.

— Мы сегодня, наверно, на консервах, — Королева крепко сжала мою ладонь.

— На консервах, — кивнул я, а потом подхватил девушку на руки и понес в сторону моей машины.

Мы ни с кем не сражались, мы просто ждали весь день, но это давило ни капли не слабее. Лучшая ли это причина, чтобы провести первую ночь вместе? Точно нет.

— Я люблю тебя и рад, что ты рядом, — прошептал я, склонившись к порозовевшему уху.

А вот это уже было хорошей причиной. Всегда и везде.

— Я тоже, — ответила Королева, и наши маски стали прозрачными.

Они оставались на месте, они прикрывали нас от любого постороннего взгляда, но мы сами теперь видели лица друг друга. Лица, расширившиеся зрачки… Это так красиво, так завораживает — словно амулет в руке гипнотизера. Ты смотришь, и весь мир кроме него перестает существовать. Мы залезли на мое спальное место в кузове машины, я закрыл проход, уложил Королеву, а потом аккуратно коснулся ее лица.

Хотел коснуться, но даже невидимая маска — это преграда для пальцев.

— Сейчас… — Королева скинула защиту, моя маска отправилась следом, и мы впились друг другу в губы.

Пальцы оставляли следы на спинах, стремились ниже, прижимая тела друг к другу, словно нам хотелось поскорее стать единым целым. Казалось, нас ничто не сможет остановить.

— Кхм… — рядом раздалось противное скрипучее покашливание.

Я подпрыгнул, принимая боевую стойку и выискивая взглядом противника. Рядом покрылась льдом Королева.

— Я тут, — голос… такой знакомый голос снова заговорил, и только сейчас я осознал, что это чертова Неясыть, сидящая в ворохе нашей одежды.

— Ты ее видишь? — осторожно спросил я у Королевы.

— Конечно, я вижу, — в голосе девушки, как и вокруг нее, был самый настоящий лед. — Что эта мымра с голыми ногами делает в твоих вещах?!

— Я думал, что другие люди не видят моих предков… — начал я.

— То есть ты рассчитывал, что я не узнаю, — мгновенно распалилась Королева, но потом осознала все, что именно я сказал. — Стоп, она предок?

— Можешь звать меня Неясыть, — представилась моя наставница.

— Почему я тебя вижу? — Королева еще не могла поверить.

— Слишком хорошо признаетесь в любви…

— Ты хочешь сказать, что я стала частью вашего рода? — голос Королевы дрогнул. — Но нужна же свадьба! Да, я люблю Сашку, — рука девушки коснулась меня, — но… Так же не бывает!

— Что ты сделала? — я почему-то был уверен, что все случившееся совсем не случайность.

— Во-первых, Анна права, обычно слов, даже самых искренних, недостаточно, чтобы стать частью чужой семьи, — важно заговорила Неясыть. — Во-вторых, это правило не работает, если рядом есть один из основателей рода, который благосклонно отреагирует на просьбу потомка.

— Я не просил… — напомнил я.

— Просьбу действием, — хихикнула Неясыть. — Так что теперь вы муж и жена. Неофициально для людей, но более чем официально для ваших искр. Или вы против?

— Я — нет, — задумчиво, но уверенно ответила Королева.

— Я тоже, — кивнул я. — И раз мы закрыли этот вопрос, то не согласится ли многоуважаемый предок пойти вон? Мы бы хотели закончить то, что начали.

— Да, теперь надо будет подойти к делу еще ответственнее, чем раньше, — на лице Королевы появилась мечтательная улыбка, но Неясыть и не думала подниматься.

— Кхм, — Неясыть снова издала то покашливание, с которого все началось. — Я ведь пришла не столько обвенчать вас, сколько попросить остановиться. Подумайте сами, стоит ли устраивать свой первый раз, когда тьма так близко. Это таинство, это раскрытая нараспашку душа — и, скажу честно, я не уверена, что здесь и сейчас смогу вас защитить.

— Это правда? — я на всякий случай уточнил у Королевы.

— Официально — точно нет…

— Ага! — я повернулся к Неясыти.

— Но неофициально, — продолжила Королева, — я слышала, что первую ночь всегда проводят в защищенном месте. Гости на свадьбе в первую брачную ночь — это еще и защитники, которые не пустят к молодым злых духов. Поэтому их и принято звать так много.

— А я думал, ради подарков, — пошутил я, но обе девушки были слишком серьезны. — Что ж, тогда так и сделаем. Спасибо за предупреждение, Неясыть, мы подождем.

Девушка-предок сощурила глаза, словно попытавшись посмотреть внутрь меня, а через мгновение исчезла. Беззвучно, как всегда. Мы с Королевой какое-то время сидели молча, а потом девушка потянулась к одежде.

— Нет, — я обнял ее и прижал к себе. — Пусть мы и не будем спешить, но я никуда тебя не отпущу. Теперь только вместе.

— Вместе, — Королева расслабилась.

Мы прижались друг к другу, укрылись одеялом и почти сразу провалились в сон. И утром, когда все остальные члены похода проснулись разбитыми после бесконечных кошмаров, мы были мягкими, отдохнувшими и полными сил.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание