Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
613
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 2

Я выслушал историю князя и Лихо, и это оказалась очень грустная сказка с печальным концом.

— Вы не нашли способ вернуть ее? И теперь, уже скоро, Анна и Дмитрий останутся одни? Может, стоило хотя бы сказать им о том, что их ждет?

— Они — Урусовы, — князь тяжело вздохнул. — Они бы постарались все исправить и жили бы не своими жизнями, а попытками исправить мою. Я не хочу красть их будущее… Думаешь, почему я не остановил Дмитрия, когда он попал под влияние слуги Тьмы? Почему не запретил Анне идти по пути воина и каждый день рисковать своей жизнью?

— Потому что они Урусовы и не послушали бы вас? — ответил я.

Лихо хохотнула.

— Думаю, я нашел бы, куда направить их энергию, — князь покачал головой. — Вот только после моего ухода они бы сорвались. Именно поэтому я даю им совершить все ошибки сейчас, пока я способен хоть где-то их прикрыть. Надеюсь, этого окажется достаточно, и они смогут простить меня.

Я представил себя на месте Анны с Дмитрием и не нашел ответа, сумел бы я простить Николая Дмитриевича на их месте. Впрочем…

— Я понял вашу историю, но… Зачем вы ее мне рассказали? Чтобы я присмотрел за Анной? Так я бы сделал это и просто так. Если же мы говорим о пророчестве и походе в осколок, то как это связано?

— Я еще не закончил… — князь достал бокал, налил себе на два пальца коньяка из новой бутылки, а потом неспешно продолжил. — Ты услышал мою историю, теперь же я хочу, чтобы ты узнал то, что в рамках нашего договора рассказала мне Лихо.

Девушка, которую я считал пусть сильным, но обычным игигом — человеком — в этот момент грустно улыбнулась. Кажется, эти десять лет тоже на нее повлияли.

— Лучше я сама расскажу, — Лихо подхватила разговор. — Некоторые тайны обычным смертным даже рассказывать опасно. А мне не хотелось бы, чтобы ты умер до того, как станешь моим.

Князь кивнул. Я пожал плечами: пока было совершенно непонятно, как эта история касается меня, но ведь именно к этому же все и шло.

— Иногда тьма предлагает людям стать своими слугами, драконами, — Лихо начала свой рассказ. — Некоторые верят, что это даст им силу покорить весь мир — глупцы! Тьма всегда предает своих слуг, в этом ее суть, и это же, как ни странно, дает ей силу. Все — все! — драконы погибают в первый же год жизни. Тьма продает их, потому что ей не нужна наша воля и наша мощь. Ей нужны осколки, которые возникают на месте нашей смерти. Душа дракона становится частью тьмы, вернейшим ее слугой и копит силы. Если ее не остановить, мир вокруг изменится, и в новые осколки точно так же, как и в старые, придет лед или пустыня. Отражения мертвого потустороннего мира.

— Стоп! — я поднял руку. — Если осколки так опасны, почему их не пытаются уничтожить? — я посмотрел на Урусова. — Почему не рассказать об этом царю, почему не привезти сюда армию, корпорации?.. Все вместе мы обязательно…

— Я не могу выдать эти тайны, они не мои, — князь покачал головой.

— О, если бы это спасло мир, это не остановило бы нашего героя, — Лихо хихикнула. — Вот только война, смерти — они лишь ускорят процесс. Ни разу за всю историю попытка уничтожить тьму силой не сработала. Тот, кто пришел сражаться с драконом, либо проиграет, либо сам станет еще более страшным чудовищем.

— И что тогда остается? Просто безропотно ждать?

— Почему же, — ответил князь. — Дракона можно воскресить. Вернуть его к жизни, оторвать от тьмы, и вот тогда уже можно будет сражаться. Но ты спешишь. Послушай все с самого начала.

Я кивнул, и Лихо продолжила:

— Дракон внутри осколка служит тьме, но он или она, каждый из нас, хочет большего. Все драконы были когда-то героями обычного мира и они все продолжают бороться во что бы то ни стало до самого конца своего пути, и их… наша воля рождает пророчества. Они скитаются по миру, пока не столкнутся с тем, кто сможет их принять, а потом исполняют его мечту. Эта плата за то, что человеку потом придется совершить, за то, что его собственный путь будет украден.

— Я понял, — по моей спине побежали мурашки. — Те строчки, от которых вздрогнула Инга. И сердца половину ты найдешь, но мне сама его и приведешь. Это была часть пророчества, которое ее когда-то нашло?

— Да, — просто ответила Лихо. — Обычная девушка смогла обойти все традиции и запреты общества, чтобы встретиться со своей половинкой. Десять лет они были счастливы, обретя в лице друг друга то, что многие не могут найти всю жизнь. Но потом… судьбу не изменить. Ключ и ее награда тянутся к своему дракону. Тьма пытается их уничтожить, остановить, и чаще всего у нее и ее слуг это получается. Но мне повезло: князь оказался достаточно силен, чтобы выжить самому и сохранить жену.

Я слушал Лихо и не мог понять, что со мной. Почему-то история Урусова и его жены так меня зацепила. То ли тем счастьем, которое они нашли несмотря ни на что, то ли безудержным роком, от которого так и не получилось сбежать. Если новое пророчество про поиски элемента, способного изменить мир, действительно про меня — получается, и я теперь в ловушке?

Неожиданно в череду столпившихся в голове мыслей словно ударила молния. Нет, это была трещина, пробившая поставленный тьмой блок. Трещина, через которую прорвалось одно короткое воспоминание из прошлой жизни. Моей жизни… Я, рядом девушка с рыжими волосами и зелеными глазами, мы лежим на траве и смеемся. Почему? Просто так, потому что нам хорошо вместе. Если ты счастлив, причины не нужны.

Это моя девушка… жена из прошлой жизни? Я одновременно не мог ее узнать и в то же время не сомневался, что прав.

— Знаешь, — болтала она, — а мне в детстве цыганка нагадала, что я тебя встречу. Прямо вот описала твою внешность, от и до. И даже стишок напела. Что-то про то, что мы будем счастливы и днем, и ночью…

Я рассмеялся. Я не верил в судьбу и пророчества, но это выглядело неплохо.

— Правда, концовка там была грустная, — девушка рядом со мной задумалась и продолжила.

Увянет красный цвет, засохнет сердце,

Родится в этот миг и воин, и убийца

Огонь с небес найдет свою добычу

Сквозь пелену миров…

— Дальше не помню, — она засмеялась. Мы лежали и снова хохотали, забыв о странных строчках.

Эх, если бы это помогало спрятаться от судьбы. Выходит, мы были как князь и его жена? Ключ и его награда — я для нее или она для меня? Впрочем, неважно: одно я знаю точно — та девушка, моя половинка из старого мира, умерла, а я… Тоже умер, но попал сюда и потерял память.

— Эй! — голос Лихо отвлек меня. — Ты уже минуту целую молчишь! С тобой все в порядке? Не думала, что ты такой чувствительный.

— Я… — я не знал, стоит ли рассказывать о том, что только что вспомнил. — Не обращай внимание, продолжай.

— А она уже закончила, — вместо Лихо заговорил князь. — За эти годы я изучал все, что было известно о тьме и драконах. Я пытался пробраться в самые глубины осколков…

— Рисковал моей жизнью! — возмущенно добавила Лихо. — Пришлось ходить вместе с ним и прикрывать, а то бы сдох. Из-за него пришлось жить в глубинке, где на мои долгие отлучки никто не обращал внимание. И только недавно удалось перебраться в столицу, а я, может быть, рождена для блеска при дворе.

Лихо снова хохотнула.

— Я пытался пробраться в глубины осколков, — князь продолжил, — но увы, дальше внешнего круга я просто не мог продвинуться.

— Внешний круг? — уточнил я.

— Про это не особо говорят, но пустоши, которые мы видим и патрулируем — это только часть осколка, — ответил Урусов. — Внутри же области тьмы гораздо больше, через них, говорят, можно добраться до других осколков, а еще… Можно попасть в потусторонний мир. Мир, где живут мертвые и откуда, если найти тех, кто попал туда раньше срока, можно вывести их наружу.

— Вот так вы хотели спасти свою жену? — выдохнул я.

— Да, — просто ответил князь. — Мою жизнь Лихо заберет в любом случае, но вот Ингу можно будет вернуть. Но не мне. Чтобы пройти через границу внешнего круга, ты должен быть частью пророчества, добычей спящего внутри духа дракона. Тогда он поможет тебе, а иначе тьма будет водить тебя кругами целую вечность.

— И вы хотите…

— Все эти годы я искал того, кто мог бы меня провести. И вот я, наконец, столкнулся с тем, кто стал частью пророчества. Отведи меня туда! Тебе не обязательно идти до конца — только проведи через границу, а дальше я уже сам!

Кулаки Урусова сжались, всего его тело было напряжено — вот он момент, которого князь ждал десять лет, момент, ради которого был начат этот разговор.

— Ты пойдешь с ним? — я посмотрел на Лихо.

Та кивнула:

— Мне надо проследить, чтобы мои инвестиции не пропали так бездарно. Скажу честно, как только я узнала о пророчестве, то думала убить тебя, но эти годы жизни почти человеком сделали меня мягче. Тем более, в глубине осколка можно найти и кое-что интересное для меня самой.

— Допустим, я это сделаю, — я выдержал паузу, быстро шевеля пальцами в кармане. — Но что насчет Анны? Лично мне плевать на Дмитрия, но вот ваша дочь очень важна для меня… Вы ведь можете просто исчезнуть, и она никогда ничего так и не узнает.

— Скажу честно, — князь нахмурился. — Мне бы не хотелось расстраивать Анну, но… Если она узнает, то точно пойдет со мной. Это слишком большой риск, к которому я не готов. Так что я планировал оставить письмо, где все объясню. Такое же письмо получит и Дмитрий. Еще несколько я отправлю своим друзьям, чтобы они проследили за судьбой детей и помогли в трудную минуту. И еще… — Урусов посмотрел мне прямо в глаза. — Я бы хотел, чтобы ты перестал общаться с Анной! Это не приказ, но…

— Еще бы, учитывая, что без меня вы не попадете в осколок! — я почувствовал, как изнутри закипает злость. Такого я от князя не ожидал.

— Это просьба, — Урусов продолжил так же спокойно, как и раньше. — Ты же слышал мою историю, ты должен понимать. Если ты стал частью пророчества, то одновременно ты становишься добычей дракона. Или как ключ или как награда — неважно. Но я бы не хотел, чтобы Анна, став твоей спутницей, тоже прошла через это. Как я или как ее мать. И ты, если твои чувства настоящие, тоже не захотел бы ею рисковать. Понимаешь, о чем я?

— Наверно, теперь я понял, в чем мы отличаемся, — тихо ответил я. — Я это почувствовал еще когда вы рассказывали про свою жену, но сейчас я это понимаю предельно четко. Вы хотите сохранить то, что есть. Любой ценой. Я же считаю, что каждый имеет право сам принимать решение о своей судьбе. Как мать Анны, когда решила, что вы должны жить. Как вы сами, собираясь отправиться в осколок, бросая при этом семью и полк.

— Ты не смеешь осуждать меня.

— Я не осуждаю вас, наоборот, я соглашаюсь, — теперь уже я говорил тихо и печально. — Только не с вашими словами, а с вашими поступками. Именно поэтому я позвонил Анне, чтобы она услышала наш разговор.

Я вытащил руку из кармана, в которой был сжат включенный телефон. Снаружи к палатке на огромной скорости приближалась окутанная звездочками фигура, и я ни мгновения не сомневался, кто это будет.

— Красивый ход, — отозвалась со своего места Лихо. — Вот только тебе стоило учесть, что в нашем отряде полно тех, кто любит тайны и прослушивает все незащищенные звонки. Ты же звонил по обычной линии?


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание