Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
613
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 1

Николай Дмитриевич Урусов, девять с половиной лет назад

В семье Урусовых было принято тратить часть времени и денег на поиски редких старинных вещей. Василий никогда не понимал этого увлечения, но Николай только посмеивался над братом. По его мнению, тот был просто слишком молод и увлечен развитием своей искры, чтобы увидеть, что мир гораздо шире. Или в его жизни пока просто не появилось правильной женщины.

Когда Николай познакомился с Ингой, он тоже изменился. Они вместе любили старые тайны, но Инга научила князя не просто разгадывать их издалека, а щупать своими руками. За два года они исколесили полмира, потом немного на какое-то время остановились в Санкт-Петербурге, посвятив себя воспитанию детей… Но вот те немного подросли, и новая тайна выманила супругов из дома.

Все началось с разбора чердака в одной из летних резиденций. Дети играли со старыми игрушками, Дмитрий порезался, и от его крови на обычной старой тряпке начали проступать контуры карты. Это было северное побережье империи к востоку от Енисея. Благодаря паре подписей и заметок князь выяснил, что карту рисовал сам Андрей Сатыевич, он же Касим-мурза, основатель их рода.

В хрониках говорилось, что он никогда не был так далеко на севере, и в то же время перед глазами князя была нарисованная вручную и скрытая среди старых вещей карта. Дальше в дело включилась Инга: ей пришлось просидеть в императорской публичной библиотеке несколько месяцев, зато она нашла информацию о девяти экспедициях в том районе. Кто-то просто проплывал мимо и не заметил ничего странного, кто-то искал полезные ископаемые — опять же именно в этом месте без результата, но вот экспедиция Ивана Беринга… Сам великий русский путешественник просто зарисовал карту этого места, но вот два молодых офицера, чей корабль отстал от общего строя, уверяли, что видели огромную статую женщины.

Они были настолько убедительны, что корабли повернули назад, но ни в тот день, ни когда-либо еще огромную махину в три сотни футов высотой никто так и не заметил. Не нашли ее и века спустя пролетающие над тем районом дирижабли географического общества и корпораций. А вот на найденной карте статуя была. Вернее, там была нарисована небольшая, но очень детализированная женская фигура — но чем еще она могла оказаться? А еще рядом с ней была отмечена точка со знаком ключа.

И Николай с Ингой решили отправиться туда, чтобы раскрыть старую тайну!

***

Они спрыгнули с парашютами над нужной точкой, самолет, лишившись пилота, упал и теперь дымил где-то в паре километров за линией моря.

— Жалко, что не получилось его посадить, — князь растер щеки пушистыми варежками.

— Мы же с самого начала это знали, — Инга сверялась с картой и говорила одновременно. — Любая, даже самая ровная поверхность тут, на севере, это ловушка. Ямы, наросты от водяной пыли и бесконечного ветра. Если не очистить посадочную поверхность с земли, то самолет гарантированно разнесет на части.

— Я помню, — князь использовал искру и отгородился от морозного ветра сотней метров созданной вокруг него пространственной аномалии. — Как найдем ключ и статую, я приготовлю полосу и вызову группу поддержки, чтобы нас забрали…

— Спасибо, — Инга почувствовала, что вокруг потеплело, и отвернулась от карты.

— Идеальная сила для поиска древних сокровищ, — князь довольно улыбнулся.

Он и без карты чувствовал точку, которая словно бы манила его. Пространственная аномалия — вот ответ, почему это место так долго не могли найти. Но пока Николай Дмитриевич не спешил делиться своими ощущениями — сначала нужно было проверить найденную ими карту.

— Туда! — Инга закончила с расчетами и указала направление.

— Я чувствую там аномалию, — молчать больше не было смысла. — Значит, карта и моя искра ведут нас в одну сторону.

Глаза Инги засияли. Теперь и она не сомневалась, что они прилетели сюда не просто так. Девушка протянула ладонь, беря мужа за руку, а потом они пошли прямо навстречу вьюге. Снег, ветер били прямо в лицо, но способности князя Урусова рассеивали их без какого-либо вреда. А потом он словно уткнулся в стену.

Медленно сокращая свою аномалию, князь продолжил идти вперед, пока через пару минут перед ними, словно из ниоткуда, не появилась переливающаяся в воздухе пелена.

— Сможешь ее разрушить? — Инга посмотрела на мужа.

— Нет, — князь вытянул ладонь. Сила, сотворившая эту преграду, была гораздо мощнее, чем он сам. Недаром это место скрывалось от людских глаз столько лет.

— Тогда попробуем совет из карты, — Инга не унывала.

Половину времени, что девушка провела в библиотеке, она потратила на поиск и изучение дневников тех самых участников экспедиции, которые видели статую. Да, они сами не поняли, что сделали, но все поступки, все решения в тот день могли стать причиной, которая помогла им открыть этот проход. И сейчас им всего лишь надо было все повторить.

— Держи, — Инга протянула мужу половинку чеснока.

Николай без лишних вопросов засунул в рот сразу несколько зубчиков. Раз те двое ели чеснок, значит, и они будут.

— Что дальше?

— Рыба на ужин, разбитый нос и… Ждем вечера.

Князь кивнул. Судя по записям, путешественники увидели статую в ночь двадцать первого октября. Переломный момент года, когда начинается полярная ночь — как сегодня. Недаром они так спешили оказаться здесь именно в этот день.

— Кстати, а что за история с носом? — спросил Николай Дмитриевич, снимая со спины свой походный рюкзак. — Это же из дневника Алексея Чирикова?

— Точно, — Инга кивнула. — Он пишет, что просто ударился о дверной проем из-за сильной качки, но… Впрочем, детали не важны, главное, была кровь, а мы знаем, что она может влиять на проявление силы игигов.

Князь кивнул, уколол палец, капая на белый снег насыщенно-рубиновую каплю крови, а потом резко вытащил из рюкзака бутылку.

— Раз нам теперь остается только ждать, предлагаю отметить, — он хитро посмотрел на Ингу. — Выпьем за самую красивую женщину империи и за самого умного мужчину.

— Умный, как же, — девушка улыбнулась. — Никакого алкоголя в дневниках не было.

— В дневниках, может, и не было, — князь улыбнулся. — А вот на практике по Морскому указу перед обедом полагается порция хлебного вина.

— Если бы ее не было, матросы бы это совсем не оценили, — задумалась Инга. — Точно были бы волнения, и это бы оказалось в дневнике.

— А раз там чисто, значит, все шло по плану, — подвел черту князь и продолжил подготовку к свиданию.

Из рюкзака выбрались скатерть, пара теплых шкур, закуска из рыбы, пара бокалов. Рядом и одновременно в сотне метрах от них ярилась вьюга. Без нее снег и север казались такими мягкими и ручными. Инга уселась на шкуру и подняла хрустальный бокал, который, казалось, был всего лишь одной из множества льдинок, лежащих вокруг.

— Так какой сегодня праздник? Что отметим?

— День Трафальгарской битвы?

— Ну их, этих англичан. Может быть, осаду Антиохии и начало первого Крестового похода?

— А может, и вовсе к черту войны?! Давай за Магеллана с его проливом, он же почти наш коллега — тоже путешественник и охотник за тайнами мира.

— Красиво, — князь согласился с предложением Инги.

Бокалы стукнулись друг с другом, легкий звон полетел во все стороны, а потом что-то лопнуло. Словно где-то вдалеке разбилось огромное стекло.

— Не нравится мне это, — князь замер, пытаясь услышать еще хоть что-то.

И в тот же миг громовой рев ударил ему в уши.

— Назад! — Николай Дмитриевич среагировал мгновенно, пряча Ингу себе за спину.

Они-то думали, что идут по следу давно отжившей свое тайны, но нет, та была жива и, наоборот, сама ждала гостей.

— Кажется, высокий звук кого-то разбудил, — прошептала Инга.

Она пыталась хоть что-нибудь разглядеть в разыгравшейся вьюге, но та словно специально усилилась.

— Думаю, лучше отступить и вернуться сюда уже с полком и парой игигов, — принял решение князь.

Он почти поверил, что все обойдется, но в этот момент что-то огромное мелькнуло с той стороны пространственной аномалии. Черная тень ударила в нее изнутри. Поставленная древними защита выдержала, но затрещала. Еще один прыжок, и на этот раз стена разлетелась на куски.

Князь услышал тихий звон разрушающейся аномалии, за которой мелькнули две тени. Падающая статуя, которая оказалась гораздо ниже того, чего можно было ожидать после дневника, и огромный саблезубый тигр с горящими зелеными глазами.

— Охранник… мощный! — Инга оценила зверя, у которого лапы были толще, чем они с князем вместе взятые.

Тигр прямо в прыжке развернулся и приземлился, глядя прямо на них. Если до этого еще можно было надеяться решить дело миром, то теперь стало очевидно — для стража древней тайны они просто добыча. Девушка вытащила из-за пояса тяжелый пистолет с зачарованными пулями и, воспользовавшись тем, что тигр замер на месте, разрядила в него всю обойму.

Князь проводил взглядом пули, которые лично отливал специально перед походом. Каждая заготовка была сначала усилена Ингой, а потом с помощью обработанных осколков черного кристалла он поместил внутрь семейные техники. И теперь, когда пришло время, закольцованное пространство разрушалось — маленькие куски свинца превращались в огромные глыбы.

Такие либо пробьют шкуру врага, либо отпинают его как десяток врезавшихся на полном хожу грузовиков.

Тигру было плевать на грузовики! После стального града он только облизнулся, а потом медленно, словно играя, двинулся к своим жертвам.

Прыжок — князь успел призвать искру, чтобы отвести огромную тушу в сторону. Ему показалось, что на его плечи упала вся небесная твердь. Словно он на пару секунд стал древним атлантом из легенд. В глазах потемнело, но Урусов не сдался — сохранил контроль над искрой, и тигр приземлился почти в пятидесяти метрах от них.

— Держись! — Инга с ужасом увидела, как князь начинает оседать, теряя сознание.

Ни крик, ни укол сыворотки не помогли — слишком велико было истощение. Но теперь уже девушка, даже оставшись одна, не собиралась сдаваться. Подсев под опускающееся тело, она подхватила его, затем попробовала закинуть себе на спину. Слишком тяжело, а тигр уже возвращался. Инга зарычала от злости на древних, на себя — что ей не хватает силы, что она завела их в такое место — а потом резко вытащила четыре шприца с сывороткой, весь их запас, и вколола себе в бедро. Вместе с лекарством в организм попала и ударная доза адреналина — на короткий миг это придало сил, и, удерживая князя на себе, Инга побежала к остаткам статуи.

Вьюга даже на мгновение притихла, словно заинтересовавшись маленькой гордой человечкой. Тигр, наоборот, ускорился — Инга спиной почувствовала, как тот прыгнул, но продолжила бежать. Статуя была совсем близко! Девушка верила, что она и монстр как-то связаны, что, даже почти разрушившись, она сможет помочь… В спину ударило смрадное дыхание существа, которое не чистило зубы несколько сотен лет. Она зажмурила глаза — и на ходу споткнулась об один из выпавших из рухнувшей статуи камней.

Рухнув на землю, Инга резко обернулась, но тигр почему-то не нападал. Он бил себя хвостом по бокам, ходил из стороны в сторону, но не приближался. В этот момент Николай Дмитриевич начал приходить в себя. Он огляделся, понял, что они еще живы, понял почему, а потом крепко сжал руку жены.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание