Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
613
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 8

— Можешь воспользоваться моей рацией, — Манта кинула мне тяжелый прямоугольник из пластика и стали. — Мы тебе, конечно, верим, но будет лучше, если ты сможешь поговорить только с князем.

— Ты у нас известный герой. Вызвать огонь на себя было бы вполне в твоем духе, — заметил Рыцарь, и я отметил, что в отряде Адвоката у меня сформировалась довольно странная репутация.

— Николай Дмитриевич, это Пустой, — вызов по уже выставленной личной частоте прошел, и Урусов не стал тянуть с ответом.

— Что случилось? — князь был спокоен. Интересно, сколько из того, что я хочу сказать, ему уже известно.

— Тут Манта и Рыцарь. Как оказалось, они пришли сюда убить вас.

— Я это понял. Хотелось бы понять почему, но Адвокат перестал выходить на связь, — князь на мгновение замолчал. — Учитывая, что вы смогли договориться, похоже, случилось какое-то недопонимание. И твой тон… Мне бы хотелось рассчитывать на твое доверие.

Я принял намек князя и постарался успокоиться. На самом деле мысль о том, что спасенные мной дети были украдены, выбила меня из колеи.

— Степа и Аня… Манта с Рыцарем говорят, что их подменили. Вы понимаете, о чем они говорят?

— Одну минуту, я проверю, — голос князя напрягся, он отключился на пару секунд, но почти сразу вернулся. — Мои люди возьмут образцы ДНК незаметно для детей или тех, кто ими притворяется, но… Они были молчаливы, они не говорили ничего нового, раз за разом повторяя одно и то же — я почти уверен, что ты прав.

— И тогда?

— Мы проведем расследование, узнаем, кто и где их подменил. А потом найдем! Если тебе это интересно, могу дать слово, что ты примешь участие в спасательной операции. Как минимум я тебе это предложу, а ты сам сделаешь выбор, ждать нам тебя или действовать сразу.

— Спасибо, — я кивнул, еле заметно склоняя голову, хотя и знал, что Урусов этого не увидит.

— Мы тоже хотим принять участие в этой операции! В рамках вашего договора с Адвокатом, — Манта перестала молчать.

— После того, как вы пытались меня убить, — голос князя резко изменился и стал жестким, — вам придется заплатить за такую возможность. Что особенного в этих детях? Почему вы не пошли по их следам, а ринулись в осколок? Почему поверили Пустому и пошли на переговоры?

— Вы не вправе ставить условия, — возразила Манта. — Вы упустили детей, вы…

Даже я понял, что девушка растерялась. Не сомневаюсь, что князь точно воспользуется моментом.

— Если бы вы сразу пришли с этими обвинениями, в ваших словах был бы смысл. Теперь договор нарушен обеими сторонами, и ваш выбор — либо заключить новый, либо и дальше действовать самостоятельно, — князь давил. — Я знаю, как работает Адвокат, он не против, чтобы любой из его людей мог сам принимать решения. Если вы что-то знаете, значит, имеете право распоряжаться этой информацией. В конце концов, у нас общая цель.

— У детей особые искры… — Манта начала говорить после долгой паузы. — Мы считаем, что они могли быть усилены тьмой и поэтому теперь будут вести своих носителей как можно глубже в осколок…

— Ложь! — князь оборвал девушку.

— И зачем мне врать? — Манта звучала довольно искренне, вот только иногда важны не только слова.

— Я не знаю, зачем тебе врать. Как вариант, чтобы просто проверить, можешь ты или нет, — я ответил за Урусова. — Вот только вы успели немало натворить… Привлеченные ресурсы, способ воздействия, реакция на людей — все это должно учитываться в твоем объяснении. Например, охота за редкой искрой противоречит ковровой ночной бомбардировке, когда могли пострадать и те, кто вам нужен. Или наш разговор. Я ведь не великий оратор, но вы что-то заметили и только после этого отказались от драки.

— Так что, уважаемая Манта, вам надо будет либо придумать идеальную ложь, которая учтет все мелочи последних дней, все ваши поступки, за исключением тех, что мы не знаем. Или вы думаете, будто не знаем… — князь усмехнулся. — Либо надо говорить правду. Еще одна попытка обмана, и нам будет проще действовать силой.

Теперь пауза висела гораздо дольше. Почти минуту.

— Она… — вместо Манты заговорил Рыцарь. — Девочка — пророк.

— Зачем? — девушка злобно сверкнула глазами на своего напарника.

— Адвокат никогда не планировал действовать в одиночку. Князь и его ручные игиги, — Рыцарь бросил взгляд на меня, проверяя, отреагирую я или нет. Не сейчас. — Такие союзники — не самый плохой выбор.

— Если так, продолжайте, — подтолкнул разговор князь. — Пока я услышал только старую легенду. Единственный известный пророк — это Елена…

— Троянская? — спросил я.

— Нет, — усмехнулась Манта. — Так звали девушку, которая стала русским драконом, и чей осколок теперь захватил земли, вдоль которых вы пока без особого успеха гуляете.

Я чуть не поперхнулся: в интернете такое не писали.

— Те дети — вместе они могут предсказывать будущее. Не в прошлом и в легенде, а сейчас и по-настоящему, — Рыцарь вернулся к сути.

— Я видел это, — добавил я. — Девочка знала, что случится, но ей было доступно… Буквально пара секунд. Разве это настолько невероятная сила?

— Вместе с братом, если их правильно подготовить, — ответила Манта, — они могут гораздо больше. И здесь важно не то, насколько далеко они способны заглянуть, а то, что они видят события, которые будут влиять на весь мир. Которые могут изменить историю, и те, кто окажутся в нужном месте и в нужное время, сумеют использовать это. Либо чтобы оказаться на вершине, либо чтобы хотя бы не умереть.

— Что-то должно случиться во время этого похода? В осколке? — понял я.

— Вы слышали пророчество, — князя заинтересовала другая часть истории. — Оно связано с Пустым, так? Поэтому вы решили с ним договориться?

Еще один поворот, которого я точно не ожидал. Я молча повернулся к Манте и Рыцарю, словно ожидая, что те рассмеются в ответ на догадку Урусова, но подручные Адвоката лишь отвели глаза. Это было странное чувство. Еще недавно я бы ругался вслух от того, что судьба не дает мне сидеть на месте, не дает отдохнуть… Вот только я успел измениться, вырасти, я теперь не боюсь первым шагнуть навстречу приключениям.

— Они молчат, но это правда, — я ответил за бандитов.

— Мне нужен текст пророчества! — рявкнул Урусов.

— Нам нужно подтверждение сделки, — Рыцарь напомнил о формальностях.

— Мое слово — я держал его раньше, я буду держать и в будущем, — ответил князь. — Пророчество!

— Сияющий спаситель… — начала Манта и бросила быстрый взгляд на меня, а потом зачитала строчки как небольшое странно рифмованное стихотворение.

Сияющий спаситель-человек,

Рожденный в пламени дракона,

Найдет последний элемент

В год смерти первенца закона

И навсегда изменит бег…

Девушка замолчала, оборвав второе четверостишье на первой же строчке.

— Дальше! — снова рявкнул князь.

Если я еще не мог до конца поверить, что какие-то слова и строки способны изменить судьбу всего мира, то вот он в этом, похоже, ни капли не сомневался. Словно уже сталкивался с чем-то подобным…

— Больше нет, — ответила тем временем Манта. — Это то, что дети успели сказать, пока были у нас. И именно поэтому мы хотели найти их, чтобы узнать все пророчество целиком.

— Пока же приходится опираться только на известную часть, — добавил Рыцарь.

— И что же она нам дает? — спросил я.

— Первенец закона — тут все просто, — заговорил князь. — Бог — это тот, кто несет людям свой закон. Соответственно, первенец закона — это первый игиг, который родился в тысяча восемьсот четырнадцатом году. Бэхрем — по-персидски победоносный, он действительно погиб в феврале этого года. Это легко расшифровать, тут сложно что-то перепутать — вот почему вы стали действовать так быстро и нагло?

— Таков наш путь: либо мы, либо нас, — глаза Манты сияли.

— С осколком тоже, в принципе, понятно. Тут говорится о последнем элементе, а где ему быть, как не на территории тьмы? — заговорил я. — Но как вы связали это со мной?

— Спаситель, — коротко ответила Манта.

— Из-за того, что я спас детей?

— Согласна, это не так много, — девушка была совершенно спокойна. — До нашей сегодняшней встречи у нас было еще около десятка кандидатов по всему миру. Некоторые гораздо более достойные. Например, австрийский кронпринц, кандидат премии мира или простой индийский мальчик, который вытащил из тонущего автобуса два десятка детей. Вытащил, несмотря на грозу и бьющие прямо рядом с рекой молнии…

— Его сиятельство Фердинанд, мальчик с ореолом из молний. Вы старались подобрать кандидата под слово «сияющий» из пророчества, — понял я.

— Именно, — кивнул Рыцарь, и тут я обратил внимание на его отполированный до блеска доспех.

— Вы не только пытались найти такого человека, но и попробовали создать его сами, — понял я еще кое-что. — Безносый играл роль плохого полицейского, а потом бы прибыл Рыцарь и стал бы для детей спасителем. В сияющих доспехах.

— Но ты все испортил, — поморщилась Манта. — А потом собрался в осколок, хотя до этого нигде и никогда не показывался. Первая странность, но ее было бы недостаточно, если бы сегодня ты не начал светиться.

— Разозлился, искра вырвалась наружу, — пояснил я для князя. — Но это все равно ничего не значит. Пламя дракона точно никак не участвовало в моем рождении.

— Ты был никем до Шереметьево, а теперь провинциального игига обсуждают на половине форумов страны. Ты родился в пламени той гидры, — возразила Манта. — Конечно, все это может быть совпадением, но… Проверить его мы просто обязаны, учитывая слово «последний» — пророчества таким никогда не бросаются.

— Фраза «изменит бег» не закончена, но так говорят про время. Звучит очень опасно, — Урусов был полностью согласен с девушкой.

А я неожиданно увидел воспоминание, которого никогда не было. Я и сжигающее меня пламя летящего с небес дракона. Вместе с панорамным окном и домом, в котором я стоял… Что это — игра воображения или?.... Я старался не думать о воспоминаниях, что забрала у меня тьма, когда я попал в этот мир. Но что, если это было именно оно? Вот только в моем старом мире не было драконов…

— Тогда мне не стоит идти в осколок? — я тряхнул головой, сосредотачиваясь на деле.

— Бегство от пророчества не работает. По крайней мере, если оно настоящее, — я слышал, как Урусов стучит пальцами по столу. — Наш единственный выход — довести тебя до конца, чтобы исполнилось то, что должно случиться, а потом повернуть историю в наиболее безопасное для мира русло.

— С выгодой для заинтересованных сторон, — Манта напомнила о сделке.

— С выгодой для империи и без вреда миру, — согласился князь. — Я сообщу обо всем царю. Страна должна быть готова, чем бы ни закончился наш поход.

— Может быть, отправить всех молодых участников похода обратно в столицу? Зачем детям рисковать? — я не мог сказать это прямо, но вроде бы намек на Анну получился более чем прямой.

— Я попробую, — Урусов вздохнул. — Но я не могу отдать такой приказ без объяснений. Так что, возможно, некоторые откажутся.

Я тоже тяжело вздохнул. Знаю я этих некоторых. С другой стороны, хорошо, что так получилось. Если бы Анна узнала об этом обмане — а она бы узнала — ей было бы сложно его простить. И мне, и отцу.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание