Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
612
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Сверху раздавался топот ног, а я тихо спускался вниз. Вот и первый этаж, возле остатков моего «Волчка» стоит еще одна группа созданий тьмы. Тоже без движения, словно тот, кто ими управляет, взял паузу, чтобы решить, что делать дальше.

Я не стал менять схему. Сначала заискрил проводкой «Волчка», потом еще один взрыв, под прикрытием которого я добежал до неприметной двери, сливающейся со стеной. Спасибо звездочкам — я видел, что на самом деле это очень сложная конструкция, а значит, она прямо-таки напрашивалась, чтобы я проверил, что за ней.

Ноха добила остатки робо-доспеха, а Шэн уничтожил электронику двери. Я аккуратно отодвинул ее в сторону, оценив стальную пластину сантиметров тридцать толщиной — такую не каждый игиг сможет пробить. За дверью был спуск. Длинный освещенный коридор, где совершенно негде было укрыться.

Что ж, я прошел тайно столько, сколько было возможно. Теперь, если придется драться, так я тоже умею.

— Осторожно, — рука Ольги легла мне на плечо. Глаза девушки стали полностью желтыми: она знала, что не сможет помочь мне в реальности, но просто не могла не готовиться к схватке. Вот такие у меня предки.

Я кивнул ей, а потом спокойно, прямо по центру лестницы, двинулся вниз. Спуск уходил под землю на несколько десятков метров. По пути было несколько развилок, но с тех сторон почти не было звездочек, и я придерживался основного маршрута. Моя объемная карта достраивалась с каждым метром, что я прошел. Я искал что-то необычное, черные звездочки, какие-то еще проявления тьмы, но пока все было спокойно. Даже полосатых больше не попадались.

Лестница сменилась коридором, который под конец расширился, заканчиваясь широкими воротами вроде тех, что раньше стояли между башнями замков. Непонятно было, что они делают под землей, а особенно после такого узкого прохода с поверхности… Казалось, их размер не имел совершенно никакого смысла. Еще одна странность… Я толкнул правую створку, она медленно пошла в сторону, и передо мной открылся огромный ангар. Его стены были обшиты стальными листами, а в центре стоял одинокий бронетранспортер.

Вот ему бы ворота как раз подошли по размеру…

— Ну, привет, Пустой, — из-за машины своим привычно вальяжным шагом показались Манта и Рыцарь.

Парочка бандитов, работающих на Адвоката, выглядели совершенно не удивленными моим появлением. Более того, они как будто его ждали.

— Вы работаете на тьму? — у меня было много вопросов, но сначала главный. Либо мы продолжим считать друг друга врагами, либо заключим временный союз.

— Мы работаем на Адвоката, — спокойно ответила Манта. — Разве мы уже не обсуждали, что нам не интересны предложения вроде тех, что раздает направо и налево госпожа из осколков?

— А полосатые?

— Полосатые — наемники. Добрые люди готовы продавать их услуги, а умные люди готовы покупать. Идеальные исполнители — не задают вопросов, делают только то, что положено. А еще их можно использовать как наживку для тех, кто по молодости и дурости считает своим долгом борьбу со тьмой и ее проявлениями.

— Ты думаешь, что я пришел сюда из-за них?

— Я думаю, ты пришел сюда из-за этого, — Манта стукнула по боковому люку бронетранспортера, тот откинулся в сторону, и я увидел огромную стеклянную бочку с черной смолой. От булькающей там тьмы у меня сдавило голову.

Похоже, меня действительно просчитали и выманили.

— Вы не подумали, что из-за этой штуки князь мог вырезать целый город?

— Урусов не настолько кровожаден, чтобы начать делать глупости из-за одного намека… Ну и, в любом случае, мы заплатили старейшинам Лихемаа за проведение своей операции, они оценили риски и приняли наши деньги. Их решение.

Слова бандитки звучали, с одной стороны, справедливо, но с другой — я не мог принять такого отношения к обычным людям.

— Кстати, ты не взрывал наших помощников, потому что такой щепетильный или сработала наша идея? — Рыцарь вступил в разговор.

— Не понимаю… — начал было я.

Не собираюсь обсуждать свою искру с врагами!

— Я про то, что мы не дали полосатым никакого оружия и техники. Ты же именно ее так хорошо взрываешь? — Рыцарь буравил меня взглядом пару секунд, а потом спокойно повернулся к Манте. — Надо будет сказать Адвокату, что его догадка не сработала.

— Или она не сработала, или мы просто не все учли… — ответила девушка.

— В любом случае, наш маленький друг не сомневается, что может справиться и с полосатыми, и с нами, несмотря на нашу маленькую хитрость.

Он что, мысли читает? Я не спешил никак реагировать на слова Рыцаря, чтобы не давать тому никакой новой пищи для размышлений.

— Как самонадеянно, — Манта картинно покачала головой.

Я же переключился на продумывание дальнейших шагов. Мне нужно было победить — это да, но в свете того, что люди Адвоката пытались вычислить суть моей силы, надо было еще и запутать их.

Кажется, пришло время вызывать кавалерию. Иногда спрятаться за крепкой спиной в кожаном плаще — это самая хорошая идея. Я попробовал достучаться до Лихо, но не работали ни передатчик на поверхности, ни связь через маску.

Глушитель! Меня не просто заманили сюда, но и позаботились, чтобы я не смог никому об этом рассказать.

Я попробовал сделать несколько шагов из стороны в сторону, отслеживая, как вокруг меня затухают любые сигналы. Если понять, где центр аномалии, и взорвать его, то вызов пройдет. Вот только… Я поднял взгляд, уставившись прямо на Рыцаря.

— Кажется, ты только что узнал мой секрет, — тот довольно хохотнул.

— И мы даже позволим тебе унести его с собой, — подмигнула Манта. — Но тебе придется сначала рассказать нам правду. Куда князь дел тех детей, что ты так некрасиво у нас украл.

— Мне казалось, что вы договорились о том, что вместе решите их судьбу, — осторожно заметил я.

— Так и было, но Урусов подменил близнецов, — махнула рукой Манта. — Он решил, что мы не заметим — зря. Если кто-то считает, будто сделок с Адвокатом можно не придерживаться, его не спасет ни армия, ни титул князя.

— Ночное нападение… Вы хотели его убить? — часть паззла сложилась.

Манта и Рыцарь только усмехнулись в ответ.

Я сжал и разжал кулаки. Я пришел сюда и был готов убивать, неважно, тьму или тех, кто делает вид, что сам по себе, но ни капли от нее не отличается. Однако сейчас, если Степу и Аню похитили, возможно, мы все же окажемся на одной стороне. На время…

— Вам придется рассказать то, что вам известно, а также дать мне возможность связаться с князем. Если вы не врете, возможно, нас не только обманули, но и попытались натравить друг на друга.

Манта с Рыцарем переглянулись.

— Я сказал, дайте мне связь! — рявкнул я и сам не понял, как моя искра вырвалась наружу, меняя сам воздух вокруг меня. Тот крутился, искажался, взрывался, наполняя пространство разноцветными линиями — словно северное сияние.

Красиво, бесполезно, но почему-то именно это неожиданно повлияло на парочку бандитов. Манта медленно кивнула, а Рыцарь поднял забрало. Кажется, драка откладывается.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание