Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
614
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 3

Королева, сейчас

Рыжая невеста Пожарского из другого мира оказалась драконом и решила убить их отряд. Королева была готова отказаться от Сашки, от себя, чтобы всех спасти, но… Этот упертый дурак все решил сам. Он каким-то чудом смог взорвать дракона. Дракона тьмы в третьем круге осколка, где его сила была выше всего, что только можно представить.

Королева увидела вспышку, во все стороны понеслась ударная волна… Пламя дракона ревело, сжирая себя дотла, но в то же время почему-то не могло причинить никому вреда. Оно пронеслось сквозь девушку, сквозь самого Пожарского, сквозь Муравья и духов. И все остались живы… Нет, сам Сашка рухнул на землю. Такой бледный, словно в нем не осталось ни единой капли крови.

— Не-е-е-е-е-ет! — Королева почувствовала, что тьма, удерживающая ее на месте, пропала, и бросилась вперед.

Пожарский

Когда я пришел в себя, то был жив, а моя голова лежала на коленях у Королевы.

— Почему я жив? — искренне удивился я вслух.

— А ты хотел бы умереть? — ехидно уточнила моя невеста.

— Нет, конечно. Но не думал, что у меня есть выбор… — я быстро приподнялся и огляделся по сторонам.

Фух! Неясыть, Костя и остальные — все были здесь. Все были живы. Значит, каким бы чудом я ни остался на этом свете, никто из-за этого не умер.

— Еще не понял? — Неясыть присела рядом с Королевой и положила руку мне на лоб. — Ты сделал прозрачным пламя дракона… а вместе с ним еще и свою кровь.

Она иронично подняла бровь, а мне захотелось стукнуть себя по лбу. Ну, конечно. В итоге взрыв пламени уничтожил дракона, а моя кровь, когда тоже взорвалась… Она, как и огонь, который никого не тронул, стала прозрачной и пролетела сквозь меня. То, что должно было разорвать меня на куски.

— Знаешь… — Королева вспомнила о пророчестве. — Вот теперь про тебя точно можно сказать, что ты был рожден в пламени дракона. Официально объявляю этот день твоим вторым днем рождения.

— Подожди, — я тряхнул головой. — Я понял, как пережил взрыв. Но что было дальше? Я же остался без крови.

— Сыворотка, — улыбнулась Королева. — У тебя не было повреждений, мы вкололи в тебя четыре шприца, и это помогло тебе прийти в себя…

— Но ведь даже сыворотка не может создать кровь из ничего! — я все еще не понимал.

— Зато она помогает крови прижиться при переливании, — на этот раз мне ответил Муравей. — И ускоряет ее естественную регенерацию.

Я повернулся к нему и заметил, как он вытаскивает из вены на локте иголку и нить капельницы. У Королевы на внутренней стороне локтя тоже был след от укола. Получается, они сделали мне переливание, причем сами заплатили за это немалую цену. Оба были бледны, как мел. Дерьмо Кингу, я же был совсем без крови, и сколько им пришлось ее в меня перелить, чтобы сыворотка в итоге начала действовать? Я почувствовал, как в горле нарастает огромный ком… Мы ведь теперь на самом деле одна семья! Не только по решению царя, как было раньше с Костей, не только по воле духов, что поженили нас с Королевой, но и просто по общей крови, что текла в наших жилах.

— Спасибо! — я сказал то единственное, что имело сейчас смысл.

***

Мы приходили в себя несколько часов. Просто лежали, не шевелясь, глядя в серое небо над нами, где пока незаметно для глаз начали собираться новые черные тучки.

— Тьма возвращается, — понял я. — Получается, даже без Большого и без дракона она никуда не делась.

— Большие дела, увы, не решаются, так просто, — ответила Неясыть.

Она была духом, но даже ей хотелось лежать и ничего не делать. Возможно, впервые за последние сотни лет.

— Мы чувствуем, — рядом с нами сидели лисьи наездники, принявшие на себя отряд Инги после того, как та пожертвовала собой. — Тьма зовет безлицых, чтобы разыграть среди них свой дар. Сильнейшие получат ее благословение и станут новыми стражами осколка.

— То есть, если мы уничтожим безлицых, и некому будет принять этот пост, она уйдет окончательно? — спросил Муравей.

— Не думаю, — Неясыть покачала головой. — Раньше бы я предложила попытаться, но сейчас… Учитывая, как даже дракон искал себе слуг сквозь время и пространство, так же и тьма будет делать то же самое. Она будет вести и вести сюда тех, кто должен будет принять осколок.

— То есть все бесполезно? Ее не остановить? — Муравей разочарованно почесал голову.

— Нет, — я покачал головой. — Просто эту победу не добыть, как в сказке, одним ударом. Пришел, победил дракона, и дальше всех ждет мир и счастье. Тут у нас жизнь, и в ней все достается только трудом.

— Значит… — Муравей задумался. — Сейчас мы уйдем, но потом, когда станем сильнее, вернемся. Построим тут крепость и будем встречать орды тьмы столько, сколько потребуется. Пока местное небо не очистится до самого конца.

— Да, скорее всего, именно так мы однажды и сделаем, — я потянулся и начал вставать. — Самое обидное, знаете, что?

— Что? — хором спросили лисьи наездники, которые все это время подбирались к нам поближе.

— Что мы все-таки победили дракона, и нам ничего за это не досталось, — я обвел рукой равнину вокруг.

Все на сотни метров вокруг покрылось пеплом, внутри которого не было абсолютно ничего. Мы победили, но я даже не стал сильнее. Моя искра не раскрылась, не добавила новых возможностей. Почему-то это казалось таким несправедливым.

— Зато мы выжили, — рядом со мной встал Муравей.

— И мы снова вместе, — с другой стороны поднялась Королева.

— И все же с честной наградой все это было бы гораздо лучше, — Неясыть хихикнула.

— Ладно, будем собираться назад, — я осмотрел свой небольшой отряд, а потом взгляд снова остановился на лисьих наездниках.

Эти двое, да и все остальные духи из бывшей группы Инги выглядели понурыми. И я понимал почему. Среди них больше не было тех, кто мог бы управлять пространством, а значит, уже скоро новый Большой и безлицые загонят их в угол и вернут обратно в третий круг. Поход за свободой, несмотря на все победы, заканчивался для них новой тюрьмой.

— Саш… — по голосу Королевы я почувствовал, что в ее голове крутятся те же мысли. — Мы можем им как-то помочь?

— Может, ты останешься с нами? — тут же выпалили лисьи наездники, перебивая друг друга. — Меня зовут Герда, а это мой брат Кай, мы будем заботиться о тебе так же, как о твоей матери.

— Нет! — тут же отрезал я. — Никто не будет брать на себя чужих долгов, никто не будет тут оставаться!

Я встретился взглядом с мертвецами, и те начали медленно пятиться. Все-таки духи — это духи. Он могут выглядеть как дети, но манипулировать другими при этом будут с высоты всех прожитых ими лет.

— Мы не станем с тобой сражаться… Мы уйдем… — лисьи наездники не выдержали поединка взглядами и стали пятиться еще быстрее.

— Нет! — повторил я, успокаиваясь. — Я же сказал, тут никто не останется. Вы пойдете с нами.

Сейчас я снова мог смотреть на них не как на врагов, которые собрались хитростью заманить мою половинку остаться в мире мертвых навсегда. Передо мной снова была пара растерянных мальчишек, которые смогли признать свою ошибку… Тьфу, они же сказали, что они брат и сестра. Но как похожи. Так одинаково удивленно открыли рты в ответ на мое предложение.

— Но это невозможно, — впервые один из близнецов заговорил без поддержки другого. Кажется, это Кай. — Мы мертвы, мы не можем пройти дальше второго круга, пока есть осколок. Другие так и вовсе не помнят своих имен, их и здесь-то быть не должно…

— То есть вы уже нарушаете правила, — я улыбнулся.

— Что ты задумал? — Неясыть с сомнением посмотрела на меня, уже начиная о чем-то догадываться.

— Сущую мелочь. Мне вот известны духи, которые не сидят в осколках, и тогда какая разница между ними и, например, тобой?

— Я — Пожарская! У меня есть потомки, которые меня помнят! То, что я сделала при жизни, еще определяет мир, в котором ты живешь!

— Именно это я и хочу добавить этой банде, — я обвел взглядом нашу группу мертвецов. — Как вы смотрите на то, чтобы стать Пожарскими? Я приму вас в род, и тогда вы покинете осколок вместе с нами.

— Это может сработать… — голос Королевы дрогнул. — Ведь так?

Она посмотрела на Неясыть, и та кивнула.

— Другие предки меня убьют, — девушка тяжело вздохнула, — но я не против.

— Одно условие, — я прервал возбужденный шепот среди мертвецов. — Вам придется принести мне личную клятву верности…

— Мы согласны! — не стал дожидаться продолжения Кай.

— Мы согласны! — повторила за ним Герда.

— Мы согласны… — на разные голоса зашептали остальные мертвецы.

— Ты удивляешься, чему они так рады? — рядом со мной тихо хмыкнула Неясыть. — Ты думал, что служба будет для них новыми цепями, но нет. Служба, осознание, что они важны для живых, что они снова смогут влиять на мир — это один из самых драгоценных даров, что может получить тот, кто уже однажды умер.

— Подскажи, что делать… — попросил я.

— Можно использовать просто слова… Можешь кровь, которая у вас теперь общая, но учти, тогда ты разделишь силу новых предков со всей своей семьей.

— Не вздумай опять себя резать! — возмутилась Королева.

— Последний раз, — я полоснул по ладони.

Каждому из мертвецов я выделял по капле, они приносили мне клятву, а Неясыть, присоединившись к процессу, выдавала им по комплекту клановой брони и оружия. Призрачные луки отправились за спины, мои новые родственники крутили стальные мечи, щупали настоящую одежду, и на их лицах впервые за долгое время появлялись улыбки.

Я не ожидал, что клятва станет чем-то настолько масштабным, и теперь с интересом смотрел, как рядом встает самая настоящая призрачная дружина.

— Ты не против, если я возьму себе оленя твоей матери? — Неясыть попросила у Королевы разрешения.

Анна кивнула, не задумываясь, и Ольга тут же вскочила в седло. Олень склонил голову, словно прислушиваясь к чему-то, а потом тоже кивнул, принимая нового хозяина. Неясыть довольно закричала и во главе призрачной дружины закружилась вокруг нас. Они неслись навстречу ветру, они поднимали тучи пепла, и это было прекрасно.

Я неожиданно осознал, что ухожу из второго круга осколка совсем не с пустыми руками. Я не получил волшебный артефакт, не раскрыл грани искры, но все равно стал сильнее. Как Пожарский, как потомок и лидер своих новых предков.

— Возвращаемся! — кивнул я Королеве.

Девушка уже тоже хотела назад, чтобы рассказать отцу все, что узнала. Она подошла к серой арке ворот между кругами и положила на них руку. Несколько мгновений камень молчал, а потом пространство внутри пошло волнами, и мы увидели проход на ту сторону. Прозрачный и чистый, как горный ручей. То ли сейчас, когда не было Большого, врата сами хотели нам помочь, то ли тьма таким образом старалась побыстрее от нас избавиться.

— А нас там ждут, — Муравей первым заметил изменения с той стороны.

Если бы мы шли через обычный кровавый портал, то увидели бы это, только оказавшись на месте. Но сейчас следы от робо-доспехов, от чужих способностей, которых не было, когда мы уходили — все это бросалось в глаза.

— Те пушки, которые наведены на выход из портала, они из обоза немецких игигов. Даже маркировку видно, — Королева вычислила первых из наших врагов.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание